Перейти к публикации

проба пера Репорт Завершен


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем. Решил и я попробовать вырастить несколько кустов. Первая попытка провалилась на начальной стадии- сделал бокс из коробки с фольгой , высадил пророщенные семки в торфяные горшки, светил на это всё дело фитолампой по итогу рассада взошла, сидела на месте, пожелтела и засохла. В этот раз я решил подготовиться основательнее.

Итак что имеем:

Бокс 100 на 100 на 200, свет аполло 6 лед (висит на высоте 1 метр от растений- так на мой взгляд самый яркий свет), вытяжка (сотка) с угольным фильтром, пассивный вдув воздуха в бокс через технологичные отверстия, внутри работает вентилятор, слегка, без фанатизма обдувает и качает растения. Горшки 16 литров. Грунт bio-max в перемешку с перлитом (10 к 1 пропорция). Посадил пророщенные семена в торфяные брикетики 10.01.2020. Взошли все примерно через пару дней. Световой режим 18/6. В дальнейшем через пару дней после всхода семян пересадил их прямо в брикетах в горшки в вышеуказанным грунтом. Не удобрял 4 недели, так как грунт имеет удобрения в себе. Поливал водой с корневином (консистенцию корневина делал примерно вполовину ниже заявленной). На горшок даю воды порядка 400 мл раз в 3-4 дня. Уровень ПШ воды 6,5, может чуть выше (измеряю жидким ПШ метром- определяю значение по цвету жидкости раствора). Ни разу не заливал растения- так как горшки у меня воздушные. На днях первый раз прикормил удобрением bio-grow. Температура в боксе днём 25-26 градусов, влажность 50-60%, ночью темпа 21 влажность порядка 60%.

Посадил семку:

 бубльгум автик, индика

ак74 фотопериод, сатива

амнезия фотопериод, сатива

лсд фотопериод

чиз фотопериод

Болезней у растений не наблюдаю, вроде бодры и веселы))) Но уж очень как-то медленно растут. На одну растиху уронил рулон скотча, когда монтировал вытяжку, но она оправилась вроде от этого (на фото покоцанная). Посмотрел репорты других фермеров- так у них месячные растения в разы больше. Растишки к свету не тянутся- делаю вывод, что его им хватает.Не понимаю причину столь медленного роста. Хочу на днях ещё посадить пару семян для теста в другой грунт.    Прикладываю фото моих подопечных. И жду обоснованную критику))) Спасибо заранее за советы.

DSCN4005.JPG

DSCN4004.JPG

DSCN4006.JPG

DSCN4007.JPG

DSCN4008.JPG

DSCN4009.JPG

DSCN4010.JPG

DSCN4011.JPG

DSCN4012.JPG

DSCN4013.JPG

  • Like +1 10

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sees ровного тебе грова, бро:drujba:

Пролей все горшки до дренажа, так, чтобы 300-400мл вытекло. Лей медленно, по 0.5 литра и с перерывами в 5 минут, чтобы вода равномерно землю пропитала.

1)Взвесь их сразу после этого. В дальнейшем поливай до дренажа, когда 40% веса горшок потеряет. Всегда лей до дренажа. Есть мысль, что твои растам просто воды не хватает для более активного роста. 400мл раз на 3-4 дня -- это конец второй недели максимум по уровню потребления. Вот они где-то на этом этапе и застряли у тебя. Вода есть, жаловаться им не на что, но для хорошего роста месячной расте уже под 600-700мл в день нужно.

2)Померяй пш и ппм дренажа, если есть тдс-метр. 

В целом, у тебя прекрасно все, не вижу каких-то других существенных проблем, кроме воды:nurse:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rolat сказал:

@sees ровного тебе грова, бро:drujba:

Пролей все горшки до дренажа, так, чтобы 300-400мл вытекло. Лей медленно, по 0.5 литра и с перерывами в 5 минут, чтобы вода равномерно землю пропитала.

1)Взвесь их. В дальнейшем поливай до дренажа опять же, когда 40% веса потеряет. Есть мысль, что твои растам просто воды не хватает для более активного роста. 400мл раз на 3-4 дня -- это конец второй недели максимум по уровню потребления. Вот они где-то на этом этапе и застряли у тебя. Вода есть, жаловаться им не на что, но для хорошего роста месячной расте уже под 600-700мл в день нужно.

2)Померяй пш и ппм дренажа, если есть тдс-метр. 

В целом, у тебя прекрасно все, не вижу каких-то других существенных проблем, кроме воды:nurse:

Спасибо. А я считал, что влаги достаточно, если внутри грунт влажный слегка и не поливал чаще и больше, дабы не переборщить с поливом.

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С началом братка,сорта интересные выбрал)

Растут нормально,не нужно ничего больше проращивать"

Удобрять пора,лампу ниже если темпа позволяет

 

 

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, sees сказал:

Спасибо. А я считал, что влаги достаточно, если внутри грунт влажный слегка и не поливал чаще и больше, дабы не переборщить с поливом.

Ты верхнюю половину горшка увлажняешь, а внизу у тебя сухая земля, куда раста просто не может расти. У меня раста на этом этапе 1.5литра раз в 2-3 дня получала.

Лей до дренажа, это в любом случае нужно делать, будет только лучше. Думаю, не меньше 2 литров войдёт, пока дренаж потечёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, MrHaze сказал:

С началом братка,сорта интересные выбрал)

Растут нормально,не нужно ничего больше проращивать"

Удобрять пора,лампу ниже если темпа позволяет

 

 

Спасибо) Температура и вытяжка позволяет ниже лампу повесить, но тогда получается явно темнее, так как в светильнике стоят рассеиватели лучей и тогда они не отрабатывают своё предназначение. Планирую перебрать апполо 6- заменить все кулеры на бесшумные- а то подбешивает жужжание и вентиляцию более тихую поставить. Но хотел это всё сделать, когда пойму, что у меня хоть что-то вырастет. А пока жёстко тормозит рост. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rolat сказал:

Ты его сверху увлажняешь, а внизу горшка у тебя сухая земля, куда раста просто не может расти. У меня раста на этом этапе 1.5литра раз в 2-3 дня получала.

Лей до дренажа, это в любом случае нужно делать, будет только лучше. Думаю, не меньше 2 литров войдёт, пока дренаж потечёт. 

Сегодня исправлюсь)

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sees сказал:

свет аполло 6 лед

Бро, очень скептически отношусь к даному свету (по соочитанию цена/качество)
там до 200 ватт потребление, а стоит как топовый свет...  
ИХМО на 4 расты такого будет мало. Разве что на вегу, а на цвет нужно будет что то думать... 

Подпишусь на репорт послежу что как... пока вроде не тянуться)) 

||>Мой стелс-системник за 90 USD<|| God made weed, man made beer, in god we trust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бро, лей до дренажа и не задумывайся, сейчас промочишь субстрат и они сразу стрельнут хорошо :perfect:

  • Like +1 5

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Rolat сказал:

Ты верхнюю половину горшка увлажняешь, а внизу у тебя сухая земля, куда раста просто не может расти. У меня раста на этом этапе 1.5литра раз в 2-3 дня получала.

Лей до дренажа, это в любом случае нужно делать, будет только лучше. Думаю, не меньше 2 литров войдёт, пока дренаж потечёт. 

В результате пролива каждый горшок впитал порядка 2 литров воды. Посмотрим как на это отреагируют растения) 

  • Like +1 2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, justfun сказал:

Бро, очень скептически отношусь к даному свету (по соочитанию цена/качество)
там до 200 ватт потребление, а стоит как топовый свет...  

А какой свет рекомендуешь, что бы не пугал председателя ТСЖ объёмом потребления, не жарил как безумный по температуре и светил достойно? По электричеству в принципе можно "хитрый" электросчётчик поставить- как раз думаю это сделать, если зацепит меня фермерство.... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sees сказал:

А какой свет рекомендуешь, что бы не пугал председателя ТСЖ объёмом потребления, не жарил как безумный по температуре и светил достойно? По электричеству в принципе можно "хитрый" электросчётчик поставить- как раз думаю это сделать, если зацепит меня фермерство.... 

за те же денги что ты потратил можно взять самый топовый идеальный свет от кастмана... 
300-400 ватт потребления, но растет охуенно ... 2 г/ватт можно спокойно снять. 
под этим - и грамоват для тебя будет пиздец радостью.... 
ща ссылку скину... ой не, посмотри сам на барахолке в форуме закреплена тема ... 

||>Мой стелс-системник за 90 USD<|| God made weed, man made beer, in god we trust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот свет будет жрать как условный холодильник 
температуры лишней не будет. по бабкам много тоже не сожрет... 

||>Мой стелс-системник за 90 USD<|| God made weed, man made beer, in god we trust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@justfun аполло совсем разные бывают. Есть те что полное говно, есть те что терпимые. 

Ну а свет кастаман для такого бокса будет не дешево стоить это тоже надо понимать. Тем более когда весь комплект уже куплен, лично я бы был расстроен что приходится дохуя денег тратить на замену, но что-то нужно делать. 

 

@sees этого света категорически не хватает для такого бокса. От в 60х60 еще было бы нормально. 

Как пойдут на цветение = настойчиво рекомендую поставить дополнительно ватт 100-200 обычных 2700-3000k бытовых лед лампочек. Это как решение здесь и сейчас + недорого и поможет снять внушительный урожай. 

На будущее смотри готовую лампу тут https://uheled.com или учись и делай лампу сам, сейчас они собираются очень легко (гугли quantum board) 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, GG19876 сказал:

Как пойдут на цветение = настойчиво рекомендую поставить дополнительно ватт 100-200 обычных 2700-3000k бытовых ледов. Это как решение здесь и сейчас + недорого и поможет снять внушительный урожай. 

 

категорически согласен!

  • Like +1 1

||>Мой стелс-системник за 90 USD<|| God made weed, man made beer, in god we trust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, justfun сказал:

за те же денги что ты потратил можно взять самый топовый идеальный свет от кастмана... 
300-400 ватт потребления, но растет охуенно ... 2 г/ватт можно спокойно снять. 
под этим - и грамоват для тебя будет пиздец радостью.... 
ща ссылку скину... ой не, посмотри сам на барахолке в форуме закреплена тема ... 

спасибо- посмотрю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, GG19876 сказал:

 

@sees этого света категорически не хватает для такого бокса. От в 60х60 еще было бы нормально. 

Как пойдут на цветение = настойчиво рекомендую поставить дополнительно ватт 100-200 обычных 2700-3000k бытовых лед лампочек. Это как решение здесь и сейчас + недорого и поможет снять внушительный урожай. 

На будущее смотри готовую лампу тут https://uheled.com или учись и делай лампу сам, сейчас они собираются очень легко (гугли quantum board) 

Спасибо- обязательно посмотрю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, sees сказал:

В результате пролива каждый горшок впитал порядка 2 литров воды. Посмотрим как на это отреагируют растения) 

Взвесил?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Rolat сказал:

Взвесил?) 

Весов как таковых у меня нет- пока носил туда-сюда горшки (проливал в ванной, что бы в боксе грязь не разводить)- запомнил вес по ощущениям). Пш не замерял, так как с корневином воду проливал и жидким ПШ-метром (какой у меня есть в наличии) думаю не получилось бы более-менее достоверно это замерить.

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sees сказал:

запомнил вес по ощущениям).

Огонь) По ощущениям, горшок должен быть очень лёгким, когда придет время полива. Прямо поднимаешь его и заваливаешь немного :giggling: Учитывая объем горшка и размер расты, я бы поставил на 4 дня, минимум, до полива. Но лучше купи себе самые дешманские кухонные весы. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, GG19876 сказал:

 

На будущее смотри готовую лампу тут https://uheled.com или учись и делай лампу сам, сейчас они собираются очень легко (гугли quantum board) 

Блииин... Что ж я раньше сюда не забрёл то... Такие классные гаджеты для освещения. Аж чутка расстроился)) Ну что ж- пока будем работать с тем что есть, и буду планировать новый свет. Как говорится- век живи- век учись....  Кстати в дальнейшем планирую вытяжку взять td-silent. Нормальный вариант? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sees soler palau дорогие, но самые тихие и качественные на рынке. 

Если нужна максимальная тишина = бери. Если не нужна = можно и что подешевле взять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За сутки наметилась тенденция к росту. Через пару-тройку дней сфоткаю и выложу на обозрение) Спасибо большое за советы)

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост явно налицо. Удивительно, но влажность в боксе начала снижаться- поставил увлажнитель в более мощный режим. Аромат растений усиливается- иногда даже с фильтрацией улавливается запах. Может конечно и фильтр не очень я взял (на 250 м кв)- но первый блин всегда комом, как говорится. Завтра- послезавтра выложу фото. Сегодня высажу ещё пару семок на пророст (пару бубльгумов автик). Попробую посадить в другой грунт- био-лайт. Начал читать про гидропиннику- в следующий круг грова хочу попробовать посадить пару горшков этим методом выращивания)) Ну ещё может в кокосе один горшок в след раз посажу))) Короче хочу попробовать разные методы и выбрать для себя оптимальный.  

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнаружил надвигающуюся проблему- периодически (не каждый раз)обнаруживаю в боксе при добавлении в увлажнитель воды- маленьких чёрных мушек- прочитал- это грибные комарики. Два раза в день трясу горшки, изредка вылетает одна муха- убиваю. Почву рыхлил- личинок нет. Но чует моё сердце добром это не закончится. Погуглил- все способы борьбы- марганцовка, сера со спичек и прочее- сомнительная химическая тема (да и то по отзывам неэффективная), которая повлияет на урожай и вообще повредит растениям. Хотя грунт покупал дорогущий- всёравно личинки там присутствуют, так как больше неоткуда взяться. Кто как боролся с этим? Или вообще забить, раз мух мало- может сами сдохнут....  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...