Перейти к публикации
  • 0

Подскажите где почитать за Arduino


KarlMarks

Вопрос

Хочу бокс напичкать Arduino но знаний нет подскажите кто знает по теме

Все решения, когда-либо принятые тобою или другими в твоей жизни, в итоге привели тебя к этому моменту, когда ты читаешь текст этого поста.
И этого уже не изменить

https://telegra.ph/CHto-govorit-list-08-27

Рекомендую Home Cannabis Seed Bank (Ua) ЖМИ ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
37 минут назад, KarlMarks сказал:

Хочу бокс напичкать Arduino но знаний нет подскажите кто знает по теме

Тоже хочу))

Что именно ты хочешь сделать для автоматики?

Возможно лучше будет взять raspberry pi… все зависит от того что планируешь

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

влажность воздуха 

температура

там же суточній таймер вкл вікл свет

ну и что туда еще можна?

вай фай транслятор показателей на телефон или через интернет

@JahAdmin

Все решения, когда-либо принятые тобою или другими в твоей жизни, в итоге привели тебя к этому моменту, когда ты читаешь текст этого поста.
И этого уже не изменить

https://telegra.ph/CHto-govorit-list-08-27

Рекомендую Home Cannabis Seed Bank (Ua) ЖМИ ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Что за распбери пи

Все решения, когда-либо принятые тобою или другими в твоей жизни, в итоге привели тебя к этому моменту, когда ты читаешь текст этого поста.
И этого уже не изменить

https://telegra.ph/CHto-govorit-list-08-27

Рекомендую Home Cannabis Seed Bank (Ua) ЖМИ ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
22 минуты назад, KarlMarks сказал:

Что за распбери пи

Тоже что и Ардуино)

https://m.habr.com/ru/post/338844/

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
27 минут назад, KarlMarks сказал:

влажность воздуха 

температура

там же суточній таймер вкл вікл свет

ну и что туда еще можна?

вай фай транслятор показателей на телефон или через интернет

@JahAdmin

Ну тут как бы все не просто, именно с Ардуино, про raspberry pi на форуме есть инфа. Смотря какую ты хочешь использовать Ардуино, все равно придется ставить веб сервер(выше ссылка)  что бы передавать данные. Без него максимум можешь домой прийти и показатели чекнуть на телефоне подключившись к Ардуино.

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

4 часа назад, KarlMarks сказал:

Хочу бокс напичкать Arduino но знаний нет подскажите кто знает по теме

Я в теме... Пишу код и собираю прототип для гидры(пойдёт и для грунта). Если сам будешь вникать в это дело, то сочувствую.

Да и самому собирать прибор для снятия показаний и просто по управлять светом бессмысленно. Тут сразу скажу что для управления светом ещё паять придётся - симистор с оптопарой чтобы можно было использовать к примеру ДНАТ. Модули реле что продаются для ардуины как я понял кака редкостная и надо переходить на симисторную обвязку чтобы можно было использовать по нормальной схеме большие токи и напряжение, да и меньше наводок с глюками для ардуины.

3 часа назад, JahAdmin сказал:

Смотря какую ты хочешь использовать Ардуино, все равно придется ставить веб сервер(выше ссылка)  что бы передавать данные. Без него максимум можешь домой прийти и показатели чекнуть на телефоне подключившись к Ардуино.

Вэб сервер отдельный не нужен. К примеру ставится модуль ESP8266(может работать независимо от ардуино), программируется и используется чтобы управлять ардуинкой или навеской ввиде света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
23 минуты назад, Marakanec сказал:

Да и самому собирать прибор для снятия показаний и просто по управлять светом бессмысленно. Тут сразу скажу что для управления светом ещё паять придётся - симистор с оптопарой чтобы можно было использовать к примеру ДНАТ. Модули реле что продаются для ардуины как я понял кака редкостная и надо переходить на симисторную обвязку чтобы можно было использовать по нормальной схеме большие токи и напряжение, да и меньше наводок с глюками для ардуины.

Вэб сервер отдельный не нужен. К примеру ставится модуль ESP8266(может работать независимо от ардуино), программируется и используется чтобы управлять ардуинкой или навеской ввиде света.

реле для ардуины не подойдет, не те токи

Что то типа этого? http://wikihandbk.com/wiki/ESP8266:Примеры/Веб-сервер_с_помощью_ESP8266_и_IDE_Arduino
Управление осуществляется через интернет?

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, JahAdmin сказал:

реле для ардуины не подойдет, не те токи

Что то типа этого? http://wikihandbk.com/wiki/ESP8266:Примеры/Веб-сервер_с_помощью_ESP8266_и_IDE_Arduino
Управление осуществляется через интернет?

Да этот модуль. Он может обмениваться данными с ардуино в обе стороны. Чтобы управлять через интернет потребуется роутер с выделенным IP и проброшенными портами на ESPшку.

На счёт реле - использовать можно, но как долго? Я пришёл к симисторам - не создают помехи и наводки для ардуины(она их сильно боится), а коммутируемый ток может быть к примеру все 40А на 600В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, Marakanec сказал:

Да этот модуль. Он может обмениваться данными с ардуино в обе стороны. Чтобы управлять через интернет потребуется роутер с выделенным IP и проброшенными портами на ESPшку.

На счёт реле - использовать можно, но как долго? Я пришёл к симисторам - не создают помехи и наводки для ардуины(она их сильно боится), а коммутируемый ток может быть к примеру все 40А на 600В.

http://wikihandbk.com/wiki/ESP8266:Примеры/Доступ_к_веб-серверу_из_любой_точки_мира

Вообще не советую их использовать, может подгореть реально, у меня просто есть много разных контактор - реле, буду использовать их.

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, JahAdmin сказал:

Вообще не советую их использовать, может подгореть реально, у меня просто есть много разных контактор - реле, буду использовать их.

Кого не использовать?

Я к примеру в своём проекте сейчас использую модуль-реле только для управления перистальтическими насосами и не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, Marakanec сказал:

Кого не использовать?

Реле ардуинки для высоких мощностей, так вполне себе пойдет как реле для управления

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

как программист с неебически большим стажем скажу: вы заебетесь  программировать и отлаживать свой гроубокс, по времени выйдет как один цикл грова, а по цене встанет дороже чем купить пару розеток, датчик температуры и гейтвей от Xiaomi.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, Afterglow сказал:

как программист с неебически большим стажем скажу: вы заебетесь  программировать и отлаживать свой гроубокс, по времени выйдет как один цикл грова, а по цене встанет дороже чем купить пару розеток, датчик температуры и гейтвей от Xiaomi.

Я бы не сказал что собранная система для управления климатом, светом, поливом и т.д. выйдет дороже чем как ты выразился "пара розеток и т.д.".

У меня сейчас практически собранная система управления с возможностями: приготовить компот, изменить рН раствора в обе стороны, климат контроль, управление освещением и поливом по расписанию, а так же возможность калибровки рН датчика. Если вдруг зависнет система, то она сама перезагрузится. Все необходимые данные сидят в EEPROM и зависания с перезагрузками не повлияют на работу системы. Собирал на ардуино уно, и скажу что хоть по закупке деталей вышло больше 150$, но это намного дешевле чем покупать подобную систему. Самая большая проблема в написании кода с отладкой.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 минут назад, Marakanec сказал:

по закупке деталей вышло больше 150$

https://aliexpress.ru/item/32816900251.html  - розетка 13$, две 26$

https://aliexpress.ru/item/32910909157.html - гейтвей 33$

https://aliexpress.ru/item/32714410866.html - датчик температуры 10$

ИТОГО: 69$. Ну пусть доставка 10$. Итого 80$ от силы против твоих 150$. Ну ладно, третью розетку на полив еще 13$ сверху.

Все. больше нихера не недо. Гейт по расписанию включает свет на одной розетке, на второй включает или выключает второй вентилятор, чтобы охладить или снизить влажность. Все. Больше ничего не надо. 3-ий гров на этой херне поднимаю, а ардуино валяется в коробке так и не доведенное до конца. Могу фотки показать.

15 минут назад, Marakanec сказал:

Я бы не сказал что собранная система для управления климатом, светом, поливом и т.д. выйдет дорож

и че? А еще код писать, а еще приложение хуячить. А с кандачка написать приложуху хер получится, потому что тех проводов нет, тех датчиков нет, той релюхи не хватает, тут млять резистор забыл, там тразинстор не предусмотрел....

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, Afterglow сказал:

https://aliexpress.ru/item/32816900251.html  - розетка 13$, две 26$

https://aliexpress.ru/item/32910909157.html - гейтвей 33$

https://aliexpress.ru/item/32714410866.html - датчик температуры 10$

ИТОГО: 69$. Ну пусть доставка 10$. Итого 80$ от силы против твоих 150$. Ну ладно, третью розетку на полив еще 13$ сверху.

Все. больше нихера не недо. Гейт по расписанию включает свет на одной розетке, на второй включает или выключает второй вентилятор, чтобы охладить или снизить влажность. Все. Больше ничего не надо. 3-ий гров на этой херне поднимаю, а ардуино валяется в коробке так и не доведенное до конца. Могу фотки показать.

и че? А еще код писать, а еще приложение хуячить. А с кандачка написать приложуху хер получится, потому что тех проводов нет, тех датчиков нет, той релюхи не хватает, тут млять резистор забыл, там тразинстор не предусмотрел....

 

Ану чем пш мерять и компот готовит на сяоми покажи?

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, kindman сказал:

Ану чем пш мерять и компот готовит на сяоми покажи?

ежели лень все делать вручную, то https://aliexpress.ru/item/4000505229412.html

но хер кто когда введет все алгоритмы как проверять какой компот лить и что убавить, а что прибавить. Только руками, только визуально.

Снимок.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 часов назад, Marakanec сказал:

Модули реле что продаются для ардуины как я понял кака редкостная и надо переходить на симисторную обвязку чтобы можно было использовать по нормальной схеме большие токи и напряжение, да и меньше наводок с глюками для ардуины.

Копеешная реле платка с несколькими реле, рулит на прямую мелочной нагрузкой, а для  ДНаТ и тд Магнитный пускатель служит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 минут назад, Afterglow сказал:

ежели лень все делать вручную, то https://aliexpress.ru/item/4000505229412.html

но хер кто когда введет все алгоритмы как проверять какой компот лить и что убавить, а что прибавить. Только руками, только визуально.

Снимок.PNG

Чот посмотрел с пяток сайтов неувидел чтоб он мерял пш.

 В том и вопрос что на чужом софте забадаешся делать алгоритмы вменяемые.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, kindman сказал:

Чот посмотрел с пяток сайтов неувидел чтоб он мерял пш.

а зачем его измерять если все автоматизировано?: Задача только мониторить влажность и подавать нужное количество воды, а компот он и есть компот - на свой период и свой PH и свой PPM. Если и измерять PH, то только в дренаже.

Я же говорю, сделать на ардуино автономный гроу бокс непосильная задача. Нужно закладывать большие матрицы рассчетов как и что с чем сравнивать, сколько чего и когда подавать.

Может еще спросите есть ли умные весы, чтобы мерить вес горшка и определять сколько капель воды влить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, Afterglow сказал:

а зачем его измерять если все автоматизировано?: Задача только мониторить влажность и подавать нужное количество воды, а компот он и есть компот - на свой период и свой PH и свой PPM. Если и измерять PH, то только в дренаже.

Я же говорю, сделать на ардуино автономный гроу бокс непосильная задача. Нужно закладывать большие матрицы рассчетов как и что с чем сравнивать, сколько чего и когда подавать.

Может еще спросите есть ли умные весы, чтобы мерить вес горшка и определять сколько капель воды влить?

Я твой подход понял.но скока ты там насчитал 80баксов. Вот на 45-50 баксов и неделя времени чтоб вспомнить Паскаль 20 летней давности по часу-полтора в день. И две степени света, две вентиляции, мониторинг температуры влажности, логирование неделю каждые 10секунд, доступ по вифи через удаленный рабочий стол.

Можно ещё подключить 4 устройства.

Пайка только соединительный шлейф удлинял. Релюхи на 16а.

IMG_20200214_185201.jpg

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
22 минуты назад, sirotka сказал:

Копеешная реле платка с несколькими реле, рулит на прямую мелочной нагрузкой, а для  ДНаТ и тд Магнитный пускатель служит.

 

Магнитный пускатель не нужен чтобы подать питание на ДНАТ с микроконтроллера, да и как-то слабо представляется его использование с микроконтроллером. Для этого служит связка симистор + оптопара(BTA16-600B + MOC3063). Вот ими можно даже электродвигатель на пару киловатт запускать.

@Afterglow моя система настраивается сколько каких удобр добавить(3 перистальтических насоса с индивидуальной настройкой), регулировка рН так же на перистальтических насосах. Высоковольтные потребители(обогреватель, увлажнитель, насос для перемешки компота) работают через симистор + оптопара. На экран 20*4 выводятся все необходимые показания и т.д., вода в бак подаётся когда она упадёт ниже определённого уровня и т.д.. Делается всё чтобы было как можно минимальное вмешательство человека и облегчить свой труд.

39 минут назад, Afterglow сказал:

и че? А еще код писать, а еще приложение хуячить.

Так ты же тут говорил что ты мега проггер... Что тебе тогда стоит собрать систему в одном корпусе и управлять ею с одного прибора, а не кучкой приблуд. Тут всё понятно - лень матушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, kindman сказал:

Я твой подход понял.но скока ты там насчитал 80баксов. Вот на 45-50 баксов и неделя времени чтоб вспомнить Паскаль 20 летней давности по часу-полтора в день. И две степени света, две вентиляции, мониторинг температуры влажности, логирование неделю каждые 10секунд, доступ по вифи через удаленный рабочий стол.

да никто не заставляет. Паскаль? Вроде в ардуино C++ был. Ну не суть важно. Там уже все есть: и графики, и показатели, и удаленное управление и не надо по 1,5 часа в день херней заниматься и придумывать велосипед. Настроил и забыл.

photo5348097546632932960.thumb.jpg.c3e76053c745b68b91caf8c7699ea22d.jpgphoto5348097546632932962.thumb.jpg.fb8bee378f2ad3c1037a2d4a00dc3088.jpgphoto5348097546632932961.thumb.jpg.bc402a7b68645559dd5186be556532a2.jpgphoto5345920977466404141.thumb.jpg.12f7f2b4046f206cd947e8d9203d1c26.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, Marakanec сказал:

Тут всё понятно - лень матушка.

не брат... не лень... я свое время и опыт лучше вложу туда, где мне выхлоп денег даст,  чтобы я мог себе упростить жизнь. А если жизнь меня заставляет дома херней страдать, а не упрощать её, значит херовый я мужик, потому что пытаюсь сэкономить на пустяках, вместо того чтобы благими делами заниматься...

В любой западном университете учат: наша задача как преподавателей не научить вас, чтобы вы могли делать сами и попусту тратить свое время, а чтобы вы могли своими знаниями и опытом дать людям работу, которая именно вам принесет деньги, потому что они будут работать на вас.

Так и тут. Я могу написать, могу сделать. Но нахера, если уже сделано и нужно лишь только добавить своего интереса? Страдать и писать код чтобы убедить свое эго, что я могу и я мужик? Неее.. уже давно выросли из этого мальчишества.

как-то так.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@kindman Пля  ШАМАН!!!   :pray: Ты меня своим колхозингом поражаешь все дальше и глубже!!!  :perfect:      Крассава, вспомнить на Малину Паскаль!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
20 минут назад, sirotka сказал:

@kindman Пля  ШАМАН!!!   :pray: Ты меня своим колхозингом поражаешь все дальше и глубже!!!  :perfect:      Крассава, вспомнить на Малину Паскаль!!!

Ну в смысле зная поверхам Паскаль както за пару часов в питоне сварганил из кусков натасканых с нета и хелпов.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...