Перейти к публикации

И опять заезженный вопрос по вентиляции. Верю в вас, братки!)


Рекомендованные сообщения

Что имеем:
- сам бокс размерами вшг 1900х80х50  (-30 см от высоты тех отсек будет)
- квантум борд на самсах LM301b 288 шт. 240 Вт общ. (2х120 Вт)

Что хотим:
- получить советы по вентиляции:


   1. Какой канальник выбрать? (Критерии: 1. Нужно, чтобы было тихо!, бокс супер беспалевный и будеть стоять в жилой комнате, чем тише - тем лучше.. 2. Бюджет не безграничен, желательно ориентироваться на цена-качество.. Если уж прям надо дороже - так тому и быть, как то найду финансы. Буду благодарен за парочку вариантов с описанием плюсов и минусов! =)
   2. Какой фильтр выбрать, чтоб доукомплектовать предложенный вами ранее канальник? (Критерии: 1. Цена - качество)

   3. Какой вентилятор взять на обдув? (Критерии: 1. Тихий. 2. Цена-качество)

   4. Если делать выдув на задней стенке, сильно ли гоняет воздух по квартире? (1. Бокс будет стоять впритык к стенке (1-2 см). Возможно, стоит подумать о выдуве вверх? 2. Вдув планирую делать пассивным в днище, путем большой дырки или же много маленьких дырок (правильно ли?).  Интересует личный опыт.)

Буду сильно-пресильно благодарен за развернутые ответы.

Всем мир! :madeitation:
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pomodoro 

1) если нужно тихо то это soler palau 160\100 td silent и другие похожие канальники от soler. А других реально тихих особо то и нет(по крайней мере я не знаю)

2) фильтр любой, главное что-бы подходил по кубатуре под канальник. 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GG19876

1. По вентилятору, то впринципе, если 150-180 м3/ч хватит под бокс, то устроит, цена примерно в 100$ приемлема. Мне еще советовали VENTS TT Silent-M 125, но там цена космическая (>200$). Как я понял SP 160/100 td silent минимально подходит по мощности/шуму/цене-качеству?

2. По фильтру понял, спасибо. Раз предпочтений по фирме нет, то выбор будет не сложным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pomodoro вентс конечно хорош, но 200 баксов это перебор. 

Ну а для твоего бокса 160 м3\ч для двух бордов вполне хватит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GG19876

Супер, спасибо большое. :rasta_peace:  С канальником определились.

 

Вопросы 3 и 4 открыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, GG19876 сказал:

1) если нужно тихо то это soler palau 160\100 td silent и другие похожие канальники от soler. А других реально тихих особо то и нет(по крайней мере я не знаю)

@pomodoro реально этот канальник очень годный, но назвать его полностью бесшумным не могу, канальник канальнику рознь, да в разы тише обыкновенных канальников, но его реально слышно в комнате на 20 квадратов.
Ни в коем случае не прикручивай его к деревянным стенкам бокса иначе дерево будет резонировать. Подвешивай на что-то, что будет гасить вибрацию\резонацию.
Если будешь использовать с гофрой, то не используй металлические - резонируют

18 часов назад, pomodoro сказал:

3. Какой вентилятор взять на обдув?

1. Колхоз с компьютерными 120мм кулерами, достаточно тихие можно купить за 6-10$ штука, взять штуки 4.. или меньше\больше
2. Пара маленьких бытовых вентов по типу MYSTERY MSF-2433, такие использую на первой скорости, практически не слышно.
3. Царский Monkey Fan от Secret Jardin, лично не проверял, видел в гроушопе, показался шикарным

18 часов назад, pomodoro сказал:

4. Если делать выдув на задней стенке, сильно ли гоняет воздух по квартире?

я по своему канальнику большой разницы в сквозняках не обнаружил
при выдуве вверх учти, что через отверстие\шели на потолок будет пробиваться свет (палевно в тёмное время суток)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Револьвер

Спасибо огромное за советы. :rasta_peace:
По поводу обдувного вентилятора, то колхозить не хочу, возьму один, но получше.
А на счет дырки вверху - и правда, не подумал про свет, спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 29.02.2020 в 21:13, Револьвер сказал:

@pomodoroри выдуве вверх учти, что через отверстие\шели на потолок будет пробиваться свет (палевно в тёмное время суток)

Как и вдув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

@GG19876   Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ваше мнение по вопросу вентиляции. Пишу в этой теме, потому что, мне кажется, у меня похожая ситуация. Практически то же самое освещение, параметры бокса 80*80*160. Приток пассивный, но отверстие стоит вплотную к стене. Сам тент находится в небольшой непроветриваемой комнате, которая в 3.6 раз больше самого тента. Как вы думаете: хватит ли S&P TD 160/100 SILENT или нужно брать S&P TD 250/100 SILENT? Смысл брать на 250, мне кажется, в контроле над температурой и большом обороте воздуха в непроветриваемом помещении, но боюсь, что могу наоборот сделать слишком сухо и холодно. Что вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...