Перейти к публикации

Контроллер для гроубокса


Рекомендованные сообщения

Вообщем увидел такую приблуду - http://growing.com.ua/elektrooborudovanie/automatics/controller_for_growbox.html
И офигел от цены :sho:

Не так давно в качестве хобби собрал автоматику на базе мини пк ( в моем случае это orange pi zero )

Умеет вкл. / выкл. полагаясь на датчики температуры и влажности:
Свет
Вентиляторы
Увлажнитель
Обогрев
Полив ( на практике оказалось бесполезно - нужно смотреть по растихе и грунту, нужно ли, когда и сколько )

И завернуто всё это в веб интерфейс ( тобишь подключаешся по wifi и с браузера всё настраиваешь, мониторишь и тп.)

А дальше всё ограничено только фантазией - можно прикрутить функционал для введения журнала, графиков с показателями датчиков по времени, обновления через инет и тд. и тп.

Теперь к сути

Точно сказать сколько станет сборка такой автоматики сложно, я собирал во многом с подручных средств, ну и без говна пластилина и палок не обошлось

Пальцем в небо, могу прикинуть что собрать такую приблуду с закупкой всех комплектующих станет в 1,5-2к грн

Интересно кому такое ?
И какой еще функционал нужен для автоматики ?

Интересно улышать мнение опытних ребят :)

П.С.
Я не мамкин бизнесмен и не буду зарабатывать на вас мульйоны. Мне интересно пилить такое в качестве хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex6082 Мое мнение такое.

Сводишь костыли к минимуму, делаешь фотки, схемы, по хорошему видос работы. Выкладываешь. Гришь, кто хочет под отверточную сборку  ценник такой, вопросы в лс.  Если не стремишся к прибыли хорошей,  то выкладываешь схемы и прошивки и плату в .lay ну или в .pdf  , кто понимает соберет сам, кто нет напишет тебе в лс.

По функционалу, ты описал базовые функции они в сущности и достаточны.  Про полив ты чуток не прав, так как можно использовать и другой субстрат  отличный от земли, а там к примеру кокос полив по  часам рулит.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может еще пару портов свободно программных под таймер или  что бы их можно было связывать с датчиками и по возможностью  это запихнуть в Ардуино или СТМки, так как Малинка таки дороговата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sirotka
У меня первый опыт в земле (это к поливу), по этому и хотел услышать мнение бывалых :)

Главное интересно ли это людям. Потому что лично для себя и на костылях всё отлично :rasta_peace:

Малинка дороговата, а вот апельсинка на минималках до двери 15$ (как минимум была)
Но были идеи дополнительно в схему включить еще ардуино, так чтобы одни мозги могли несколькими боксами управлять

И еще отказ от мини-пк в пользу ардуино это покупка экрана и кнопок + отказ от удобного веб интерфейса.

Вообщем идей много, просто чисто для себя делать это как надо лень :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, alex6082 сказал:

Умеет вкл. / выкл. полагаясь на датчики температуры и влажности:

у Sonnof есть такая розетка которая по датчикам может включать и выключать

Скрытый текст
logo-black.svgWorld On TH

WiFi реле с датчиками температуры и влажности для управления любым электроприбором, розеткой или выключателем со смартфона через Интернет.

Работает Online: вы видите температуру и влажность на экране смартфона и можете Включить/Выключить устройство; по расписанию (макс. 8 таймеров); по датчику температуры или влажности - устройство автоматически Включается/Выключается по достижению заданных параметров.

цена 1500 рублей

На таймер и по поливу тоже стоит их самая обычная wifi розетка, настроил 8 поливов в сутки по 2 минуты (это кокос в литровых горшках).

В общем велосипед уже придумали...

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex6082 на счёт стоимости разработки и деталек ты как-то преуменьшил.

Вот на моём опыте:

Сам написал скетч на ардуино и потихоньку его допиливаю. Изначально как прототип использовал модули от ардуины и в том числе модуль реле на 8 каналов. В итоге отказался от реле в пользу симисторов и транзисторов из-за того что они не создают помехи которые влияют на работу прибора да и они более долговечны. Сделал схему чтобы всё управление и силовая развязка было на одной плате. Но когда кинулся интересоваться разводкой платы мне выдвинули цену 1200-1500грн и ещё 800грн за изготовление платы без деталей. Цена за саму плату из-за размера 20х15.

Возможности моей автоматики:

приготовление питательного раствора(до трёх компонентов с индивидуальной настройкой), контроль за содержанием удобрений и уровнем рН(настраивается минимальный и максимальный уровень рН и ppm) по датчикам с температурной компенсацией(температура измеряется непосредственно в самом баке с компотом),  полив по времени или по датчику(настраивается индивидуально)из-за чего можно использовать как на чистой гидре так и на субстрате,  калибровка датчиков, слежение за уровнем воды в общем баке(при минимальном уровне идёт долив воды), управление освещением, слежение и управление обогревом и влажностью помещения, необходимые данные выводятся на дисплей(дата, время, уровень pH и ppm, температура и влажность помещения, температура компота, вход в меню управления настройками и калибровками), если вдруг произошёл сбой и ардуина зависла то автоматом сама перезагружается, все необходимые данные хранятся в энергонезависимой памяти из-за чего настройки не сбрасываются после перезагрузки устройства.

По деталям вышло:

корпус для всей начинки, ардуино уно, дисплей 20*4, энкодер, кнопки, перистальтические насосы 5шт, рН сенсор с платой, TDS сенсор c платой, датчик температуры DHT для бака(терморезистор отдельно выведен на проводе), датчик температуры и влажности BME280, часы реального времени, мосфеты для управления питанием перистальтическими насосами, мосфеты для управления питанием сенсоров pH и TDS(нельзя одновременно измерять показания потому что данные искажены),  блок питания 12В и последующая развязка на 3.3В и 5В(как независимое питание и не использовать питание от ардуины), кучка резисторов и конденсаторов разных номиналов, диоды, оптопары и симисторы для управления переменным напряжением, инвертирующий триггер Шмитта 74НС14 для энкодера и кнопок + 74НС04 чтобы обратно развернуть сигнал, сдвиговый регистр 74НС595 для увеличения пинов и т.д.

И это всё ещё на стадии тестирования. Когда буду уверен что система более менее доведена до полностью рабочего состояния буду заказывать корпус для системы с подставкой под ёмкости чтобы он был как единое целое.

Вот теперь и думай какова будет конечная стоимость... Единственное знаю что даже продажная цена будет на много дешевле аналогичных приборов.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, зачем моргать светодиодом если можно моргать светодиодами в боксе )) (кто в теме тот поймет). Я думаю что для земли такая автоматизация излишняя, так как вполне можно обойтись без программированных микроконтроллеров. А вот для автономной гидропоники как раз хорошая тема, контроль PH, приготовление питательных растворов по программе и т.п. Сам думал что то такое сварганить, но так как свободного времени очень мало, пока что этот план в планах. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@webmasterdual тобишь за 1,5к рубей оно умеет все тоже саоме ? :) или нужно несколько розеток ?

@Marakanec Пили пост :)
Можно еще ссылки на рН и ppm. И как ты их калибруешь ?
Как компот делаешь ? ( в плане есть полностью отдельная емкость, куда заливается вода с удобрами, а уже отуда под растиху, или сразу под растиху )
Наверное много места это всё занимает (емкости удобрений, для води и тп.)
Видимо круто шаришь в схемотехники :perfect:

Сними видео работы того что есть, очень интересно глянуть :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, alex6082 сказал:


@Marakanec Пили пост :)
Можно еще ссылки на рН и ppm. И как ты их калибруешь ?
Как компот делаешь ? ( в плане есть полностью отдельная емкость, куда заливается вода с удобрами, а уже отуда под растиху, или сразу под растиху )
Наверное много места это всё занимает (емкости удобрений, для води и тп.)
Видимо круто шаришь в схемотехники :perfect:

Сними видео работы того что есть, очень интересно глянуть :smile:

Как выше писал у меня всё ещё на стадии прототипа.

Сенсоры pH и ppm калибруются с помощью растворов которые имеют заведомо известные данные. Смещения для калибровки вводятся вручную пока не получу показания на дисплее +- одинаковые с калибровочными растворами. Так же при калибровке как и в работе учитывается температура рабочей среды.

Компот делается в ведре и потом для тестов часть забираю и доливаю простую воду с показаниями примерно 50ppm. Данная система как бы на то и рассчитана чтобы была ёмкость с компотом, а потом из неё шёл отбор на полив. Во время полива чтобы не изменились данные компота запрещается подача воды в бак. Удобры использую старые, которые годятся только на тесты.

В моём тестовом варианте всё занимает немного места. Ёмкости с удобрами и pH Up Down это баночки 0.25л

Не скажу что круто шарю в схемотехнике, но опыт есть да и временами прибегаю к сторонней помощи в виде консультаций. Просто собрать схему это пол беды, а вот написать рабочий код это западло ещё то. Я замучился его отлаживать.

Снимать сейчас ничего не буду т.к. жду некоторые детали чтобы всё водрузить на одну плату. Дело в том что у ардуино уно не хватает пинов для всей навески и естественно одно отлаживаю, а второе отключаю и это постоянная работа с железом и кодом. Одно радует что у неё памяти(как ОЗУ так и ПЗУ) хватает на работу всей системы. Вот из-за этого и не вижу смысла делать на меге, то что это удорожание прибора и увеличение платы в целом из-за форм фактора меги.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписался на тебя, буду ждать темы про твою автоматику :perfect:
 

1 час назад, Marakanec сказал:

Просто собрать схему это пол беды, а вот написать рабочий код это западло ещё то

У меня всё наоборот :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex6082 я особо и не задумывался чтобы создать тему на счёт системы. Как никак выкладывать в народ свои наработки, схему и рабочую прошивку у меня нет желания. Сам сидел и разрабатывал код в своё свободное время от работы, так же потрачена не одна сотня долларов из своего кармана на детали пока не пришёл к окончательному решению. Выждано много времени пока некоторые детали приедут из Китая.

Расходы ещё предстоят. Как писал выше надо сделать хорошую разводку платы, в чём я не силён. Хоть какую-никакую разводку но сделал, и это всё ещё прототип.Заказать печать платы чтобы была заводской с переходами между слоями и шелкографией как положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marakanec я ожидал не исходники, только обзор :)

понимаю что в такое много сил, времени и денег нужно было вложить :madeitation:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...