Перейти к публикации

Пятна на листьях. Клещ или передоз или ... ?


Рекомендованные сообщения

Обнаружились характерные пятна на листьях, причем по моему не профессиональному мнению на двух представленных ниже листьях проблемы разного рода, хотя могу и ошибаться и это разные стадии.

то что наблюдается на левом листе, светлые и хоотичные пятна имееются всего на двух листах больших и старых, те что темные на правом только на конце и по кромке листа этих больше но где-то на среднем этаже.

Изучение нижней стороны листа в микроскоп ( 20-40х) к сожалению не цифровой фоток дать не могу, не показало никаких признаков жизни, но обнаружились странные капельки молочного цвета похожи на зрелые трихомы местами не зрелые только не вытянутые а круглые как капельки,  никакой связи между расположением пятен и этих капель не наблюдается. Если это яйца вредителей то где сами вредители такие капельки обнаружены и на совершенно здоровых листьях, может это и естественно ранее не приходило в голову изучать листья в микроскоп.

_MG_0515_s.jpg

_MG_0517_s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, alyexe сказал:

светлые и хоотичные пятна

 

Дефицит кальция и магния.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, booriska сказал:

была картинка

А где взять этот самый кальций магний? всмысле в чем содержится. Сейчас использую Plagron A+B + PK13-14 но судя по заявленному составу данных элементов там нет... PPM сейчас догнал до 1100 допускаю что при такой концентрации макроэлементов, микроэлементов недостаточно, чем можно восполнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, alyexe сказал:

всмысле в чем содержится.

Дефицит или блок происходит от кислой среды ! Какой рн в дренаже ?

Какой ррм у воды в которой делаешь компот ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, booriska сказал:

Дефицит или блок происходит от кислой среды ! Какой рн в дренаже ?

Какой ррм у воды в которой делаешь компот ?

Это гидропоника DWC , ppm начальной воды 110-130 , расход компота очень активный идет постоянное выщелачивание, каждый день день добавляю ~0.5-1 мл (pH down от genearal hydroponics) на 7-15литров компота, т.е. вечером замерил 6.1-6.2 рН снизил до 5.8-5.9 на следующий день(к вечеру гарантировано) будет опять 6.1+

ps: измерения достаточно точные, обычно пользуюсь электронным, только что сверился капельным расхождения нет ~6.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да к слову предыдущие пару раз запорол гровы основываясь на неверных данных о pH держал в районе 5.0-5.5 иногда и ниже падало ( вообщем были обширные некрозы на листьях потом растение просто умирало  засыхало...

Отсюда вопрос какие данные следует считать верными, то иногда встречаю прямопротивоположные мнения в основном по поводу фосфора, в основном пишут, что для усвоения должно быть выше 5.5, но пару раз встречал что наоборот меньше... в данной момент пользуюсь этим графиком левая часть, правая для почвы.

 

pH.JPG.547b397b2487c982faf7898f63577191.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, alyexe сказал:

Отсюда вопрос какие данные следует считать верными

Если сейчас вега, держи рн 5.5
Если сейчас цвет, держи 6 и выше !
         азот 5.0–7.0
         фосфор 5.0–6.2
         калий 5.0–6.0
         кальций 6.2-6.5
         магний 6.0 6.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, booriska сказал:

Если сейчас вега, держи рн 5.5
Если сейчас цвет, держи 6 и выше !
         азот 5.0–7.0
         фосфор 5.0–6.2
         калий 5.0–6.0
         кальций 6.2-6.5
         магний 6.0 6.5

Сейчас цвет!  А выше это до скольки? просто всё данные находятся немного в противоречие не получается логичную схему выстроить... стимулатор pk13-14 дают на стадии цветения pk это вроде и фосфор и калий если мне скромные знания химии не изменяют... но тогда при pH выше 6 прекратится доступность калия, а выше 6.2 еще и фосфора...   Вот чесслово больше знаний больше сомнений  :madeitation: 

ps: и да все проблемы с пятнистостью крученостью падучестью и прочими бедами с листьями у меня всегда наступали на этапе цвета и никогда на этапе веги... но то что крайние разы я здорово занижал pH я уже понял но сейчас вроде стараюсь держать почти по твоей рекомендации ~6.0 проблем меньше но все же есть, а цвести ей еще почти 2месяца...

pps: помоему самый лучший гров был когда я почти забил на pH и все пустил разве что не на самотек на финале свалив в отпуск :eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Need help ! проблема прогрессирует. Поднял лампы на 15см есть подозрение на световой ожо_MG_0530.thumb.jpg.b5b0119f844d542511f0e1b944ce47be.jpgIMG_0535.thumb.jpg.25751f6ba304e30779c0451c9dd0fc32.jpgг... 

_MG_0526.thumb.jpg.fe3058dc15244e09a99e52ec9ead5a2d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, alyexe сказал:

на световой ожо

 

nutrient-burn-cannabis-sm.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, alyexe сказал:

Need help ! проблема прогрессирует. Поднял лампы на 15см есть подозрение на световой ожо

дружище , азотом она дознутая

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BastaRasta сказал:

дружище , азотом она дознутая

Передоз ?! ок понял !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, booriska сказал:

 

nutrient-burn-cannabis-sm.jpg

Я понял передоз, жадность это плохо) сейчас разбавлю компот.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...