Перейти к публикации

Первый Грибной, Psilocibe cubensis «Golden Teacher», зерно


Рекомендованные сообщения

Начало гроурепорта

2 день, инъекция спор в зерно


Решил попробовать грибы, очень стремался сразу потому что кое что почитал-посмотрел и мне все показалось очень замороченным. В общем, написал @SkyShiva и попросил выслать споры на свое усмотрение для человека который будет делать первый раз, получил Psilocibe cubensis «Golden Teacher» и информацию о том как выращивать.

Использовал информацию:
- Книга
- Видосики
- Ютубчик

Основной источник информации первый, но в силу того что на сегодняшний день не все могу организовать выработал свой вариант подсмотрев что то в других репортах на одном секретном форуме, а так же мне помог подсказками в общем чате @Migelxl

Итак:

- где то 1/6 отпечатка насыпал в стерильный шприц, простерилизовал банку залил кипятком с осмоса. Остудил, залил опять. Остудил и взял от туда воду в приц со спорами.

- взял у знакомых зерна с расчетам на 6 (шесть) банок, проварил по книге + добавил таблетку ливомецитина, высушил, облучил в микроволновке, далее за неимением скороварки и возможности её использования (у меня индукционная печь) простерилизовал банки в мультиварки при 120 С где то 70-80 минут, хотел дольше но все это так трудозатратно (предыдущие действия), что было уже около 2 ночи и я уж не мог использовать больше времени сделал так. 

- вроде делал все по книге но зерна не хватило на 6 полу-банок 500 мл и поскольку у меня было много зерна конопли немного проварил его, добавил в 3 банки для объема и стерилизовал вместе с пшеницей. В мультиварку влазит 3 банки, соответственно стерилизовал в общей сложности около 3 часов. Сразу скажу что все семена конопли были заражены плесенью, но варка и стерилизация её убила, т.к. в последствии она не проявилась

- фильтры сделал из ватных дисков, но что мне не понравилось все равно остается дырка от шприца в диске. В крышках сделал два отверстия 8мм. В каждую банку было введено около 2мл грибной взвеси.

- после того как проделал все манипуляции разложил банки (шесть штук) в темноте в разных частях квартиры, что бы если в одну из банок попадет патоген она не заразила те что стоят рядом.

Ю-ху!  погнали!!!!

01-0100.jpg

  • Like +1 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, SkyShiva сказал:

Приветствую:peace:С водой для взвеси ты заморочился,в любой аптеке по штучно продаются ампулы по 5мл. Называются вода для иньекций,она стерильная и стоит копейки.Что то зерна мало,в банках прям на донце сколько по времени варил,может не доварил и зерна не успели разбухнуть и частично потрескаться,покажи зерно крупным планом.

Что по темпе в квартире?лучше поставь в одно теплое,темное чистое место,заражение врядли перекинется через 2 фильтра и 2 фольги 

Зерно варил как написано в книге (больше часа что бы часть зерен разварилось), предварительно 12 часов замочил и убрал все почерневшие зерна. Зерно выглядит хорошо, не сморщенное, как бы влажное, но воды внизу банок нет.  Банки изначально планировал заполнить на 1/2, но по факту получилось 1/3 - 1/4. Учитывая что во многих источниках написано что грибочки употребляются раз-два раза в год мне точно хватит... Ну и первый опыт пусть лучше будут маленькие кейки и много воздуха чем полные банки и что то пойдет не так. Можно было сделать например 2 банки, а вдруг они заболеют - так больше шансов как мин.

Вода для инъекций там же больше 9к ппм соли я видел с ней делают, но она не вызывает у меня доверие... у меня в принципе была покупная дистиллированная вода для авто, но её бы тоже прокипятить. (физраствор дома тоже есть в бутылках по 200 мл).

Само стремно было вводить взвесь в подготовленные банки...накаляешь шприц все дела..

Температура 24-28 С плавает (в основном 24-25), в принципе если бы лучше подготовился мог бы сделать парник и внутри организовать около 30 С (есть обогреватель аквариумный), но вот пока что так.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 день


Банки чуть заросли но не так активно как мне хотелось бы. Наверное первое это температура, но ещё я пригляделся зерно немного сморщилось, хотя внешне влажное, может ли быть плохое развитие из за недостатка влаги?

Несколько дней назад в банку под номером "6" долил стерильным шприцем два мл дистиллированной кипяченки, она сразу пошла на дно, но буквально через 5-10 минут она куда то впиталась, не сказал бы что это на что то повлияло и мне написали в общем чате что так делать нельзя.

На фото банки там где цифра это лицевая сторона, там где цифра с букой "b" это обратная сторона (нажимаем изображение, потом ещё раз и будет бооольная картинка):

02-02_18 дней.jpg

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 день


Банки начали активней заростать. Банки 1 и 5 стоят в парнике на гроу-боксе с температурой 28-31 С. Другие банки тоже зарасли больше но не до конца. Как мне показалось те банки которые в парничке зарастают более равномерно, на стенках есть испарена.

1. Обратите внимание на обратную сторону банки номер 6 споры пробрались на поверхность и там такой белый комочек. что делать? ничего не делать?)

2. Обратите внимание на банку номер 1 - у неё появилась какая то сизая синева по все банке как бы мицелий подсвечин этим цветом. очень равномерно. На фото видно не очень, вот видео:

Видео смотрим без звука!

_02.jpg

_01.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял две банки максимально заросшие, убрал не обросшее зерно, вермикулит стерилизовал 1 час, землю 2 часа:
- одну смешал с вермикулитом 1 к 1 зерна и сверху ещё пару см вермикулита (нижний бокс заполнен меньше половины, фото немного сверху).
- вторую и третью (с желтыми крышками) смешал с землей и агроперлитом. Средняя банка получилась наполненная на половину, а верхняя почти полная, буду верхнюю или открывать периодически или поставлю в пакет (но это место а его нет в коробке в которой стабильная температура).

На гроу бокс поставил картонную коробку, внутри 29-30 С стабильно и темно.

При открытии банок с обросшим зерном запах был черного шоколада, такой немножко терпкий что ли, трюфельный. Вчера как раз делали круассаны с черным шоколадом (82%) вот после запекания они пахли примерно так же.

Грибі.jpg

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вобщем втыкнул сфотать сверху, везде ж написано максимально стерильности и тд, вобщем когда сверху обросло на 100% решил поставить первый кейк в парник. Кейк земля стерилизованная 2 часа 2 части + обросшее зерно, кейк был в темноте при 28-29 С, разве что ночью чуть опускалась температура , 6-7 суток обрастал.

Парник: большой контейнер сделал 4 отверстия (красным обведено два снизу с одной стороны и два с другой стороны сверху), на дно налил 0,5 кипяченки с осмоса, в банке с водой будет нагреватель от аквариума. Поставил внутрь измеритель показал 99% влажность и 28,5 С и чуть не вышел из строя (электронный) то я его от туда убрал. скорей всего из за высокой температуры и низкой влажности.

Искусственного освещения нет, большоую часть времени дневной свет с окна, (не прямые лучи) но возможно непродолжительно время около контейнера солнечный свет (прямые лучи), если это очень принципиально могу замотать фольгой.

Вопросец все ли +/- норм?

 

01.jpg

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Dijil46841 сказал:

@CannabisDoomOcculta Бро, примордиев не видать еще?)

Сегодня пятый день, кейк с виду сильно не изменился, может чуть плотней зарос, я стараюсь его поменьше трогать, темболее есть отверстия для вентиляции и фильтры на них.  На сегодняшний день прошло 5 дней как я его выставил. Визуальный обзор патогенов не выявил, на днях сделаю фото или видео может как раз что то интересное появится (я про примордии).

Появилась какая то то ли синяя то ли бирюзовая точка, постарался снять не знаю хорошо или плохо на фото получилось, на всякий случай видео.
Кейк почти зарос, думал завтра его выставить на плодоношение, но если это патоген - пойдет в утиль.
@Migelxl @SkyShiva что думаете?)

20200417_184339.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, SkyShiva сказал:

Скорее всего миц окислился,а что кейк в банке с закрытой крышкой делает?

вроде запах плесени когда открываю крышку, вобщем выкину наверное лучше не рисковать. или закопают в ауте)
@Dijil46841 Свежий видосик:

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставил ещё один кейк, а с первым что то происходит интересное.
Кейк который с вермикулитом сидит и вообще не хочет обрастать.

 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Новый видосик, а так же фоточка. @Migelxl @SkyShiva Гляньте плз, у гриба порвалась пленка между шапкой и ножкой, его снимать или ждать всю волну и снимать все в один день? Нужно ли ждать когда шапка раскроется больше?
 

01.jpg

  • Like +1 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 months later...
Конец гроурепорта
В 05.05.2020 в 12:51, Dijil сказал:

@CannabisDoomOcculta бро, сухие грибы размоли/нарежь и залей водой с температурой градусов 85-90. Оставь это все минут на 30-40 (настой будет темно-синего цвета от псб). Съешь темного шоколада грамм 30-40 перед трипом (пока заваривается). Можешь добавить немного лимонного сока. Еще можно выпить капсулу омепразола перед употреблением за 30 минут, а еще можешь таблеточку цирукала (средство от тошноты) вместе с омепразолом выпить.
Если парит запах/вкус - зажми нос пальцами и выпей залпом весь завар.
И всё))) У тебя есть минут 10-15 чтобы лечь под одеялко, включить музычку и расслабиться))))
Естественно все это надо делать на голодный желудок)
Чтобы понять надо оно тебе или нет - употреби грамма 3-4. Это классическая стандартная дозировка. Меньше 2 грамм в первый раз смысла есть нет.
Ебашить будет как надо, главное ничего не ссать.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся!"

Ну а сколько воды заливать на 3 грамма сухих?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ВасяKuralesov сказал:

Ну а сколько воды заливать на 3 грамма сухих?

Стакан

  • Like +1 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2021 в 11:15, ВасяKuralesov сказал:

Ну а сколько воды заливать на 3 грамма сухих?

да, где то 200-300 г. Но в принципе можно и меньше грамм 100.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...