Перейти к публикации

Indoor/A.M.S(GHS)/бытовой LED 200 Вт/Земля/Первый опыт


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую) Интересоваться темой грова начал недавно, ибо времена тяжелые. Так сложилось, что начал знакомство с сием форумом, отсюда подчерпнул много чего интересного, поэтому решил поделиться своими успехами, да и опытный взгляд не помешает) Многих аспектов как грова, так и ведения репорта могу не знать, поэтому поправляйте)
Земля - Взял розу и лимон по 5 литров(Сад чудес), перемешал с перлитом 3 литра в горшке 16 литров. На дне горшка сделал побольше отверстий и уложил слой керамзита
Бокс - 60x95х45(ШхВхГ), ДСП, но задняя стенка хлипковата. Пришлось промазать герметиком все щели. В качестве светоотражателя обклеил стенки бумагой A4. Понимаю, что лучше покрасить, но это уже в следующий раз.
Свет - купил 6 LED-ламп по 24 Вт на 6500 K и 6 по 20 Вт на 3000 K. Соорудил жидковатенькую люстру, если будут проблемы буду переделывать.
Вентиляция - 3 вентилятора от компа, один на вдув, второй на обдув растишки, третий на какой-никакой обдув лампочек, надеюсь увеличить срок службы, ибо всё-таки они хорошо нагреваются. Пока в люстру не все лампочки поставил, поэтому 1 вентилятор на обдуве, по ситуации буду смотреть, может быть добавлю ещё. Фильтр поставил, так сказать, DIY)). Канальный вентилятор сотый, шумноват, но пока не пользуюсь. Думаю ближе к делу(когда появится запах) поставить диффузор и небольшую гофру, чтобы источник шума в находился в боксе, а не на выходе из него.
Удобрения - GHE FloraSeries: Gro, Micro, Bloom, Ripen.
Репорт решил начать вести только сейчас, поэтому вот краткая хронология:
27.03 закинул семку между губок для мыться посуды, смочил, закинул в пищевой контейнер и убрал в тёмное место
30.03 корешок достиг размера в 5 мм, прошло и так много времени чтобы его отращивать ещё длиннее, решил закинуть сразу в заготовленный грунт, полив покупной водой 250 мл.                                      IMG_20200406_234049_920.thumb.jpg.7f8ae40652a5ed18818678c0aabe582d.jpg
01.04 Растиха показалась, каску спшикнул пульвиком и немного испугался) только на следующий день понял, что на растихе осталась шелуха, которую снял с помощью обработанной спиртом проволочкой.
IMG_20200406_232141_318.thumb.jpg.0c5cb15b700cad42b844f47d4f2e5f9a.jpg
02.04 Прочитал, что оказывается некоторые проливают грунт и первые дня 4 не поливают вообще. Решил аккуратно пролить до дренажа, pH, ppm пока не меряю, не чем. В планах приобрести приборы и начать следить за показателями, самому не комфортно без них)
247526451_305429.thumb.jpg.54767715247cd70474fb2a5b473ebc76.jpg
05.04 Полёт нормальный, поливаю после включения света по 250 мл вокруг растихи и один шприц под корень. Никакие удобрения пока не использую, вроде как в грунте всего достаточно для начала роста. Начну кормить на 2-ой, 3-ей неделе от каски. Где-то находил альтернативную таблицу соотношения пропорций, но определенно знаю, не буду пользоваться рекомендованной производителем.
IMG_20200406_232419_714.thumb.jpg.99eac88f562306db989b7b18021a5f3b.jpg
06.04 День создания репорта, свежие фотки прилагаю)

IMG_20200406_233455.thumb.jpg.4a47066902f1fd81650097720b9ee893.jpgIMG_20200406_233505.thumb.jpg.7e11baf4176772771902039b2d7b9f5a.jpg

На данный момент температура в боксе 25 градусов днём и 22-23 ночью. А вот с влажностью проблема. Днём влажность держится около 30%, пытаюсь периодичеки подымать, опрыскиваю пульвиком стенки и кладу чёрный мокрый шерстяной носок. Обрызгивание стен пульвиком спасает нанадолго, подымает до 70-80%, а носок дак это вообще какая-то полумера, неэффективно. Думаю так и держаться, т.к. лишних денег на увлажнитель у меня нет, получится ли обойтись без него? Или всё-таки лучше найти, т.к. это будет рационально?

  • Like +1 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл уточнить, сорт A.M.S. фотик, фем. Режим 18/6. Несмотря на первый опыт планирую пытаться применить LST и ScrOG

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С началом и ровного грова.Лучше всеже скрог чем коцать растиху )

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно обойтись и без увлажнителя. На ночь на веге пшикай по листу и норм

Подготовился нормально. Удачи!

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс, для 1го раза и без бюджета :respect: ты собрал неплохой бокс. Раз он у тебя не высокий, то дам тебе совет, который дали мне тут. Опусти лампу до 30см, чтоб растишка не вытянулась. Ну и с 3го этажа начинай пригибать.:demon2: Удачного грова бро :jahwatering:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Kcangp said:

Класс, для 1го раза и без бюджета :respect: ты собрал неплохой бокс. Раз он у тебя не высокий, то дам тебе совет, который дали мне тут. Опусти лампу до 30см, чтоб растишка не вытянулась. Ну и с 3го этажа начинай пригибать.:demon2: Удачного грова бро :jahwatering:

Спасибо) На самом деле люстра сейчас висит на уровне 25 см до растихи, но в любом случае спасибо за совет, буду на продолжении всего грова контролировать расстояние до лампы)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11-ый день от каски
Растиха растёт, поливаю по 300 мл. каждое "утро" вокруг цветка, чередую покупную с отстоянной кранухой(замерю ppm и ph позже, когда будут приборы).
На "ночь" отключаю все вентиляторы, сегодня с утра открыв бокс учуял слабенький запах mj)) Когда включил обдув запах исчез
Есть проблема - грибные комарики(если я правильно установил, что это именно они). После ночи их вылазит тьма, немного страшно за корневую, по цветку ползают, но не жрут. Почитал способы избавления, пока воткнул 4 спички селитрой вниз и намочил. Попробую ещё нарезать чеснока и воткнуть корочки апельсина. Так же прикуплю ленту-мухоловку. Что скажете по этому поводу, критично их присутствие или пока можно не торопиться с их избавлением, и вредна ли селитра от спичек для растихи?
Так же интересует сорт, конкретных подробных репортов сложно найти, довольствуюсь описанием продавца семян.

 

 

IMG_20200411_131005.thumb.jpg.cb696f84c05367b9d9b900d7ed1998f4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет)
12.04. Он же, 12-ый день от каски. Проблема с мошками не ушла, спички полный буллшит, решил провести засуху, ибо вылазит их на "утро" уж очень много(так же на утро в боксе большая влажность, потому что брызгаю на ночь из пульвика). Решил оставлять включенным вентилятор на обдув и не брызгать на ночь. На следующий день мошек на грунте стало гораздо меньше, повесил липкую ленту. Влажность 30%, темпа 23 градуса.
13.04 Всё-таки решил полить растиху на утро, мошки так и остались, стал закидывать чеснок на грунт, прочитал, что они не любят его запах. Несмотря на них, кустик хорошо себя чувствует, за исключением одной маленькой рыжей точки на одном листке.
IMG_20200414_141820_022.thumb.jpg.a70df2ab6a989f13347977ee3009c9b7.jpg

IMG_20200414_141809_720.thumb.jpg.3f874c0598ff41a6d265e28a5c2a481e.jpg

14.04 Снова полил 300 мл покупной воды, хотел начинать делать LST позже, когда куст вытянется выше, но, всё-таки решил главный стебль загнуть скобочкой, дабы дать больше света маленьким листикам. Пожалуйста, поправьте меня, если я делаю что-то не так.
IMG_20200414_141751_513.thumb.jpg.a1bac42298d17f3e1d2a850510dffdff.jpgП

Планирую завтра на "ночь" брызнуть фитовермом, чтобы снизить популяцию мошек. Эти твари всегда были у меня дома, не думал, что они на столько мне будут мешать давать мне жить) К несчастью, по всей видимости, я не смогу их вывести, ибо летят они из подвала через вентиляционные отверстия. Читал, что если бить по горшкам с землей то они должны взлетать маленькими кучками, но ни из одного горшка дома они так и не взлетают. Бе-е-е-да-а-а)) Надеюсь всё обойдется и они не станут большой абузой для меня и растихи.
Ещё по поводу обдувочного вентилятора на ночь, стоит ли его оставлять включенным или какие-то другие вариации с циркуляцией воздуха перспективней? Фильтром пока редко пользуюсь, хочу приобрести циклическое реле для включения фильтра на 2 минуты с интервалом в 8 минут. Люстра хоть и LED, но жару в боксике создает, а это пока 8 ламп из 12. Всем мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, HermeusMora сказал:

Ещё по поводу обдувочного вентилятора на ночь, стоит ли его оставлять включенным или какие-то другие вариации с циркуляцией воздуха перспективней?

как по мне, так обдув вообще не нужно выключать.  Когда воздух не циркулируется - ты провоцируешь появление плесени

Я например на ночь только свет гашу, а вентилятор и увлажнитель продолжает работать.
С заходом солнца. ветер же не прекращает дуть)

  • Like +1 1

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HermeusMora бро, корням дышать нужно, а ты воду льешь постоянно. Чревато тормозами. Поливай, когда горшок подсохнет. В идеале не поливай её сейчас дней 5 вообще, только из пульвика смачивай верх субстрата по мере высыхания. Потом пролей до дренажа и взвесь на весах. Дальше полив чётко, когда горшок 40% этого веса потеряет. 

И да, первый загиб у меня был, когда раста была вот такого размера.

919593234_PhotoN-13.thumb.jpg.014943c08cf9f1958d374ede412c3f40.jpg

Раньше не вижу смысла, но дело твоё, хуже не будет особо. Боковые отростки питаются от листов, которые вместе с ними растут, не обязательно освещать каждый листик.

Суть ЛСТ в выравнивании кол под один уровень. Делается это, чтобы перераспределить гормоны роста. Самая высокая ветка получает их больше всего, когда все на одном уровне, то и растут одинаково.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Rolat said:

@HermeusMora бро, корням дышать нужно, а ты воду льешь постоянно. Чревато тормозами. Поливай, когда горшок подсохнет. В идеале не поливай её сейчас дней 5 вообще, только из пульвика смачивай верх субстрата по мере высыхания. Потом пролей до дренажа и взвесь на весах. Дальше полив чётко, когда горшок 40% этого веса потеряет. 

 

 

Спасибо, бро) Тогда я пока не буду поливать, да и с ЛСТ действительно приторможу, раста просто пока не вытягивается вверх и я подумал что она так и будет вширь расти. Видишь, с постоянным смачиванием субстрата проблемы, т.к. эти комары любят влагу, я бы не хотел допустить их дальнейшего размножения, постараюсь придумать что-нибудь, посмотрю как они будут реагировать на это.
Весов у меня нету, да и денег на такие точные нет, попробую конечно вручную на взвес, но горшок большой, пару литров не ощутишь просто так, я думаю.
Видишь, я поливал так, потому что как по самому обычному рецепту - палец в землю и если сухо на 2-3 см то поливаю, а субстрат такой воздушный получился, что эти 200-300 мл воды быстро уходят

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, HermeusMora сказал:

Видишь, с постоянным смачиванием субстрата проблемы, т.к. эти комары любят влагу, я бы не хотел допустить их дальнейшего размножения, постараюсь придумать что-нибудь

В принципе, можешь не увлажнять, главное тогда -- поливай редко, но до дренажа. Тогда внутри у тебя будет долго достаточно влаги, а верх будет полностью сухой несколько дней к ряду. 

23 минуты назад, HermeusMora сказал:

Весов у меня нету, да и денег на такие точные нет, попробую конечно вручную на взвес, но горшок большой, пару литров не ощутишь просто так, я думаю.

Точные не нужны, самые дешёвые кухонные подойдут. Без весов, в принципе, тоже не сложно: полей до дренажа в следующий раз и не поливай, пока раста не попросит (листья как тряпки опустятся). Засеки время от полива до этого момента и в следующий раз поливай на день раньше. И ещё, горшок перед поливом должен быть лёгким, очень лёгким. Берёшь его в руки и охреневаешь, что так может быть:giggling:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем снова здравствуйте) Добавляю инфу не своевременно, но хронологию запоминаю и вести буду. Итак:
15.04 - не поливал, начало просушивания горшка
16.04 - пшик на ночь с фитовермом( Мошки бесят)
17.04 - пшик на ночь водой
18.04 - пшик на ночь водой. С утра начал тренировать LST(фоток с того дня не сохранил). Так же срез пару самых первых листьев и семядоли.
19.04 - пшик на ночь водой.
20.04 - решил, что горшок достаточно просох и пролил до дренажа отстоянной кранухой. Пш/ппм пока не меряю, скоро будут приборчики, но на вид, как я считаю, пока всё отлично) [3л вошло, дренаж 800 мл]

Spoiler

IMG_20200420_141100.thumb.jpg.229c1ae9435a9ce29260569697e9eca2.jpg

21.04 - пшик на ночь водой, с утра тренировка LST. Если что-то делаю не так, подскажите пожалуйста, очень интересно в плане правильности выполнения LST. Так же, может быть, какие-то лопухи надо бы отрезать, но я не сильно понимаю хорошо это в моей ситуации или плохо. Большинство советуют гнуть-подгибать, но, растиха кустится и как-никрути-не гни-не подгибай что-то останется без света. Гуру, что скажете?)

Spoiler

IMG_20200421_130445.thumb.jpg.0252c8cffb01444b34cacd4b31f8ce2f.jpg

Spoiler

IMG_20200421_130854.thumb.jpg.3a17102042873a03eea29160262cd9d4.jpg

Отдельное спасибо, бро @Rolat  за помощь с поливом) Вроде всё идёт хорошо

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HermeusMora  можно чуть лампу поднять чтобы чуть потянулась к свету,бро начинай понемногу в стороны за ветки растягивать.Только аккуратно)).и только перед поливом.Растиха тогда подвявшая.Все правильно гнешь:perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22.04 Растянул некоторые ветки по LST. Некоторые оставил, подтянутся немного, снова растяну. Несмотря, что поливал 2 дня назад, растиха к подгибанию поддатливая

Spoiler

IMG_20200422_142433.thumb.jpg.320844ba6031e2c2c8f7239df5bd0ffe.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HermeusMora все гуд бро :perfect:у меня Канди Куш на веге вообще не гнулась .Раза 4 центральную колу ломал

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@beny Спасибо за поддержку)
23.04 Обратил внимание на первые траблы. Появились небольшие выгоревшие места на нескольких листах (около 4-ёх листов. На самом деле они давно появлялись, но на парочке листьев и совсем немного, поэтому не обращал внимание). Всё это выглядит не критично, предполагаю, что виной тому крануха. Скорее всего завтра уже буду замерять ppm/ph кранухи и покупной воды, а так же грунта. Пролью до дренажа, думаю 200 мл хватит и отпишу здесь что по итогу получилось. По факту я даже не знаю, заряжена эта почва или оказалась пустой, завтра всё будет известно)

IMG_20200423_130525.thumb.jpg.eee71bea157d2d58cc5886fd52e8b3d2.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24.04 Он же 24-ый день от каски
Наконец-то пришли TDS&EC и Ph - метры. Сначала про TDS. Проверил его, разведя в 200 мл воды 0,2 г соли, показало около 920 ppm, считаю что прибор исправен и + - откалиброван. Про Ph-метр стоит вопрос, есть 2 раствора, которые нужно разбавить в дистилляте. В данный момент "наморозил" дистиллята и жду пока оттает, но, всё-таки думаю завтра сходить поискать его в городе для точной калибровки, потому что мне сказали, что одной заморозки и слива не достаточно для изготовления качественного дистиллята.
   Сегодня решил полить покупной водой, ушло 3л. Замерял ппм у кранухи, которой в прошлый раз полил растиху и ещё у одной покупной воды, в итоге:
отстоявшаяся крануха - 140 ppm
покупная вода №1 - 160 ppm
покупная вода №2 - 55 ppm (Выбрал её для дальнейших поливов и замешивания компота)
Сразу определю - pH-метр пока не калиброван, указаны цифры для относительного понимания стороны отклонения(в данном случае получилось в меньшую, увидите далее).
Вход 2л (55 ppm; 8,1 ph), Выход 250 мл (550 ppm; 6,8 ph). Решил влить ещё литр и снова провести проверку
Вход 1л (55 ppm; 8,1ph), Выход 500 мл (530 ppm; 6,6 ph).
pH-метр показывает всё время разные цифры (+ - 0,5), поэтому ещё раз повторюсь, пока не провёл калибровку, поэтому главное что стоит заметить, это изменение среды в меньшую сторону (кислую, как я понимаю).
Растиха сегодня стала чувствовать себя ещё немного хуже, листья стали больше отдавать желтизной, проявились ещё участки "выгорания". По поводу ppm, 550 на веге это нормально или пора уже кормить? Буду надеяться на лучшее, потому что на глаз, темпы роста замедлились, если не остановились, хотелось бы что эта новая вода исправила ситуацию)
Всех благ
Общий вид

Spoiler

IMG_20200424_182925.thumb.jpg.8432d5fdc12cabad5799b244bc15174c.jpg

Пара мест, где "выгорело"

Spoiler

IMG_20200424_183022.thumb.jpg.174dd4ac4fdb7086a8d081d8d6365c02.jpgIMG_20200424_182946.thumb.jpg.6df164e5d087a5bae6ee05150af7d0ad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую!
25.04 Откалибровал pH-метр, оказывается, он уже был откалиброван, на растворе только проверил, что все значения совпадают с табличными. Так же понял, что пользовался я им вчера совершенно неправильно, а именно, необходимо относительно длительное время помешивать жидкость пока показатель на циферблате не станет стабильным, поэтому, моя вчерашняя догадка, относительно стороны отклонения, оказалась не правильной.
После "правильной" проверки вот следующие показатели:
Вода, которую вчера заливал (55-62 ppm; 6,06 pH), выход (550 ppm; 6,86 pH)
Покупная вода №1, которую использовал под первые поливы (160 ppm; 7,58 pH)
Так же посмотрев на "табличку первой помощи" решил, что это дефицит Азота. Принял такое решение ещё из-за того, что нашёл пакет из под субстрата, а содержание питательных элементов мг/л там: Азот=200, Фосфор = 300, Калий =350. Помню, что где-то читал инормацию про соотношение 2-1-1, а тут наоборот. Вообщем, намешал Micro, Gro, Bloom по 1,5 мл на 3л и полил 250 мл, теперь буду ждать когда подсохнет и пролью до дренажа компотом.
Компот (310 ppm; 6,16 pH)
Кстати, на утро рост вроде снова пошёл, но участки желтизны и "обгораний" понемногу продолжают появляться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем хай:rasta_peace:
Куст продолжает желтеть, но сегодня, я наконец-то начал кормить по нормальному. Буду смотреть, что случится далее, а на пока вот что было за прошедшие 2 дня
26.04 Ничего не делал, на ночь пшикнул водичкой
27.04 Полив компотом,
Компот (320 ppm; 5,86 pH) почему упал pH и чуть-чуть вырос ppm не знаю, это прошлый замес, перед применением тщательно взболтал - вход 2,75 л, дренаж - 750 мл
Дренаж (630 ppm; 6,56 pH).

Вот пара фоточек, первая от 26.04, вторая на следующий день после полива

Spoiler

IMG_20200426_132417.thumb.jpg.50d2785fad8a89c9972b1d70a2239cb8.jpgIMG_20200427_182557.thumb.jpg.f03d587d880e626ebe8fbb1198ca1703.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2020 в 00:07, HermeusMora сказал:

Свет - купил 6 LED-ламп по 24 Вт на 6500 K и 6 по 20 Вт на 3000 K.

Бро, подскажи производителя ламп? тоже присматриваюсь к самопальной панели из бытовых ледов

 

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Raider-l
У меня ASD и Экономка, даже расписывать не буду что есть что, и ежу понятно, что эти фирмы не стоит покупать. Если же хочешь покупать бытовые LED, есть несколько хороших гайдов по выбору производителя, да и вообще, я где-то про люмен за рубль читал, как правильно подобрать. Ну и соответственно, уж что точно не такие фирмы, как у меня, нужно покупать. Вот, нашёл даже тот гайд, человек советует покупать: OSRAM, Philips, IKEA, Diall, Lexman, Auchan, Polaroid, X-Flash, Наносвет, Goodeck, Robiton, Sky Lark, Videx, Voltega. Лично мне часто встречались OSRAM и Philips, и я думаю, лучше на них ориентируй своё внимание, а ещё лучше, читай отзывы и обзоры, и если есть возможность, сравнивай цены в онлайн-магазинах и из них же заказывай. Будь я чуточку умнее, так бы и сделал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HermeusMora голодная она у тебя ещё корми:feedme:для неё 800ппм выход норма сейчас

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АнтиСтатик Завтра покормлю, спасибо за фидбек))
А как считаешь, я в прошлый раз мешал на воде 55 ppm по 0,5 мл Micro, Gro и Bloom на литр, и получился компот в 310. Мне нужно увеличить до 800 или просто чуток повысить дозировку?
Я похоже имею проблемы с азотом, прочитал содержания веществ, в Micro больше всего его, может быть сделать 1 мл Micro и остального по 0,5 на литр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HermeusMora ты кормишь по таблице,800ппм это не за один раз,а за несколько поливов,как 800ппм увидел  в дренаже даёшь воду,упал до 600,кампот 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...