Перейти к публикации

бытовые ledы. собираем бокс в карантин, не выходя из дома. помогите со списком необходимого!


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, товарищи! Ситуёвина такая: в городе закрыты все магазины света, строительные работают только на доставку и от определённой суммы. А у меня на подоконнике 2 Растишки тянут тонкие стебли вверх в поисках света. Почитав форум, решила делать точечный свет из бытовых светодиодов на гибких проводах. Хочу заказать 8 лампочек IEK 11вт 4000К. Подойдут такие на вегу для 2х кустов? И главное, мне нужна помощь в составлении списка, что еще заказать. Какие патроны, кабель, сколько по длине его понадобится. Муж вообще не электрик ни разу, но паять умеет вроде. Проблема в том, что не получится в сложившейся ситуации пойти и что-то докупить по мелочи. В корзине заказа в данный момент лежат пиломатериалы на бокс, лампочки и вентилятор самый простой. Помогите с одной попытки собрать самый простой бокс, жалко малышей на подоконнике- пасмурно стало.

 

Screenshot_20200408-154057_Leroy Merlin.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1Если муж груш не обьестца за время карантина :giggling:,     да еще и паять умеет и есть паяльник с флусом и припоем, то патроны можно исключить. Провода  типа ШВВП 2х0,5 хватит хватит с головой, припаивается к патрону и заматывается лизолентой. Для крепления ламп либо одножильный люминевый либо стальной для крепления ламп. Пару выключателей, клемная колодка ны вот и все вроде.

   

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ShantyShanty сист, бюджет позволяет собрать весь бокс? Потому что лампами дело не обойдется. Вот что нужно, по минимуму

Вентиляция. Что-то на выдув, например, Домовент 100 или 125 из бюджетных (он довольно шумный). Также нужен вент-прищепка для обдува внутри бокса - иначе словишь плесень под ледами. Кроме этого, понадобится угольный фильтр, гофра, хомуты. Запах будет сильный от 2 растих, но если пох на это - можно без фильтра.

Электрика. Здесь много всего надо:

  • лампы бытовые (я бы не брал себе 4000К, лучше 3000-3500 на весь цикл, или 6500 на вегу, но вроде гровят и на таких);
  • патроны Е27 для ламп. Советую брать керамические, хоть они и не такие симпатичные, как пластик. Они хорошо тепло отводят, а бытовые леди норм греются. Как выше верно заметил сиротка, можно и припаять, если твой муж это сможет сделать;
  • провод многожильный, я сам использую 2*1,5, с запасом. Хз, сколько тебе его надо, метров 5-10, прикиньте с мужем самостоятельно;
  • переноска-фильтр на 3-5 розеток, метра на 3 или больше, смотря, где бокс стоять будет;
  • таймер механический. Можно электронный, но он дороже.
  • Вилки 220В. Тут тоже считайте сами, сколько всего линий будет, включая свет и вентиляцию;
  • Крепежи/каркас для ламп. Хз, какие, тут все зависит от того, как лампа будет устроена;
  • Тройник (иногда очень полезен)
  • могут понадобится и клеммники.
  • Like +1 2

Killer Kush (Kriss) & Blueberry (ES) - кокос, ДНАТ 250, Advanced Nutriens. Автофем

Sugar Black Rose (Big Monkey Seeds) Fem - кокос, ДНАТ 250, Advanced Nutriens

Cake Crasher Feminized (Big Monkey Seeds) - кокос, ДНАТ 250/LED 200 Вт, Advanced Nutriens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sirotka сказал:

1Если муж груш не обьестца за время карантина :giggling:,     да еще и паять умеет и есть паяльник с флусом и припоем, то патроны можно исключить. Провода  типа ШВВП 2х0,5 хватит хватит с головой, припаивается к патрону и заматывается лизолентой. Для крепления ламп либо одножильный люминевый либо стальной для крепления ламп. Пару выключателей, клемная колодка ны вот и все вроде.

   

Лучше патроны, их можно закрепить и проще менять лампочки, выкручивая из патрона, чем разматывать изоляцию, перепаивать и прочее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ShantyShanty сказал:

Хочу заказать 8 лампочек IEK 11вт 4000К. Подойдут такие на вегу для 2х кустов?

Нужно больше. И у ИЕКа есть спектр 3к и 6к. 4к не нужно. На тебе мой альбом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нет ничего более постоянного, чем временное"

Патроны керамические маст-хэв как по мне. Если лампа вышла из строя не придется перепаивать все в процессе! Выкрутил - вкрутил - готово.
Как и написал @mrJar керамические патроны способствуют охлаждению LED ламп, которые во время работы неплохо так нагреваются.
+ с пайкой меньше возится так как патрон на болтовом соединении.

e27.jpg.5a9d79e05a8195e64958b582a65b4cd2.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори что влез.) Где взять это вонючий драйвер для двух кулеров компьютерных?кто-то продает?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
В 11.04.2020 в 12:20, O-o-ganja-ganja сказал:

Сори что влез.) Где взять это вонючий драйвер для двух кулеров компьютерных?кто-то продает?? 

Возьми лучше две зарядки от старого мобильного телефона и подключи к ним. Был у меня такой драйвер на несколько кулеров, на днях пыхнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго время суток. На два кулера использую старый блок от компа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По освещению сам задумываюсь о лэдах, но пака ДнаТ рулит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сам собирал блек мамбу, гасит так что глаза вылазят, растики раденькие

итак:

из расчета на 2 растихи:

Нужно минимум 200вт света. Заходим на розетку(или где ты таи берешь), покупаем а75(а лучше а 100 но на розетке теплых а100 не нашел. брал фирму осрам) лампы 2700к штук 15 (11вт мощность)они от 1000 люменов

5 штук 6400(холодный свет )я взял а100 они 12вт и 1500люмен

20 патронов е 27

под диаметр патронов (перо)чтоб вырезать отверстие в дсп, либо же можно просто прикрутить.

Провод бери одножильный. не бери многожильный, мамбу будет геморно подключать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...