Перейти к публикации

Durga Mata II CBD - Медицинский сорт от Paradise Seeds (Indica) Гроу репорт по старым дневникам гровера. Репорт Завершен


Рекомендованные сообщения

Сегодня утром ухаживал за растишкой и на это время выключил все оснащение бокса, отдохнуть так сказать. Когда через минут сорок включил все обратно, старенький Dospel 240/125 не хотел включаться, только гудел. Покумекав, я пришел к выводу, что "заводить его нужно с толкача" :rasta_biggrin: Теперь он включается так. Вставляешь вилку, а потом нужно слегка крутануть лопасти, тогда он заводится. Вот это техника!

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 день

Температура - от +22 до +28   Влажность - от 20 до 22%

Полив - 6 литров - pH: 5,4; ppm: 1020 (3 мл/л cocos a+b; 1 мл/л enzym)

Данные на выходе - pH: 6,5; ppm: 1140

Следующий полив будет микоризой (последнее внесение), ориентировочно завтра, послезавтра. Последние два дня работал верхний и нижний обдув. Видимо по этому горшок был очень легким. А может зацветающее растение стало активно поглощать жидкость. Хотя я больше придерживаюсь первого варианта, поскольку по данным дренажа, растение кушало не очень хорошо.

Сегодня перевязал все колы, подтянув их шпагатом. Кроме этого решил удалить погоревшие ранее листья. Толку от них не много, а свет заслоняют. Отрезал почти все, оставил только те, что в самом низу и не мешают.

Канальник Dospel на обдуве совсем не хочет работать. Сегодня минут 10 пытался его завести. Походу пришло его время, а жаль. Включать ВЕНТС пока не хочется, он то точно все высушит в горшке за сутки.

Фото:

Скрытый текст

large.IMG_6977.JPG.6b493181311e15e59f5502ee75625f07.JPG

large.IMG_6982.JPG.89feeb7bbbec5c392aa8853c1d162e9f.JPG

large.IMG_6986.JPG.552f5757071f79ffd3e1dc5b60ee492a.JPG

После очередной перевязки и маникюра плохих листьев:

large.IMG_6994.JPG.8d4c67d049cafd903a3efabc05d90b1a.JPG

 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Theorist красиво подвязал)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного живой красоты :weedbush: противный звук исходит от умирающего Dospel 240/125

 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

Доброго времени суток друзья! :peace:

50 день   Восьмая неделя   Стадия роста - Предцвет

Температура - от +20 до +30   Влажность - очень низкая

Полив - 5 литров - pH: 5,5 (микориза 250 мг/л)

Данные на выходе - pH: 6,5; ppm: 813

Сегодня перевел лампу с 250 на 400 Вт, пока в тестовом режиме. (Не понравилось, что на самые крайние листья стало попадать меньше света. По этому поднял лампу повыше, а что бы не было потерь, включил ее на все 400 Вт). За час работы температура не изменилась, все как при работе на 250 Вт. Поглядим, что будет, когда станет теплей.

Походу теперь поливать придется каждый день, на крайняк через день. Растиха стала хорошо поглощать жидкость (за 2 дня горшок становится совсем легким). А под четырехсоткой будет пить и есть еще лучше.

Фото:

Скрытый текст

large.IMG_7008.JPG.0bafad53ae33b5a6863a1035d101f4ad.JPG

large.IMG_7014.JPG.fd52fac329bf8955cd0b20fc78a7e56e.JPG

large.IMG_7018.JPG.186dd3c9735d955bb966eafb194f2374.JPG

После небольших подвязок:

large.IMG_7021.JPG.a7dbd67b7ef1178e1c83b929b1b829d5.JPG

И в качестве бонуса, приготовил для вас небольшое видео, как я делаю очередную перевязку, сегодня много вязать не пришлось. 

Почему то видео не работает и я не могу его от сюда удалить. Попробовал загрузить в других форматах, выдает как отдельную ссылку. Попробую новым сообщением выложить.

Верхнее видео не работает совсем. То, что в самом низу тоже не работает, но если скачать его, будет работать. Жмем на пиктограмму с тремя точками (справа внизу), потом скачать.

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор не пойму, почему все так любят автоматы растить? На кого не посмотришь, почти все автики сажают. В чем выгода? От них эффект куда слабей, чем от фотиков. И эффект от автоматов длиться меньше. Посмотрел разные магазины семян, столько новых сортов и все автоцветущие. Куда катится кана индустрия...

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Theorist сказал:

На кого не посмотришь, почти все автики сажают. В чем выгода?

Согласен, автики по всем параметрам невыгодны. И свет жрут больше и по силе - слабее и стрессы переживают хуже. Но с фотиками лично мне не нравится работать потому что смотреть на них не всегда можно:rasta_biggrin: Автику можно посреди ночи свет врубить или вообще его не вырубать - им пох. А с этими... У меня последний цикл был с 10 до 22 часов свет. А у меня настроение ими заниматься, попялиться, позагибать часов в 11 вечера возникает часто а иногда в 8 утра, а они спят - бесит:rasta_biggrin: А когда автик рос - красота. Спала всего 6 часов))))) Но это так, чисто эстетические предъявы.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@OranGoodAn Да, ты прав. Иногда хочется заглянуть в бокс и полюбоваться растишкой, ну или хотя бы температуру проверить, а нельзя. А световой день можно сделать как тебе удобно. Если настроение в 11, сделай день до 12. У меня вообще световой день перенесен на ночь. Во первых ночной тариф на электроэнергию дешевле, экономия приличная. Во вторых, когда будет жарко, с температурой не так просто бороться. А так, ночью прохладней, у растишки день. Днем жарче, у растишки ночь. Получается более комфортная температура для растения. А еще удобно проводить все процедуры с растением. Свет включается вечером и горит до самого утра. Всегда есть время и возможность заняться растишкой, даже если весь день были дела, и не было свободного времени.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Theorist сказал:

Всегда есть время и возможность заняться растишкой, даже если весь день были дела, и не было свободного времени.

Да, наверное, так удобнее всего. Днем редко руки доходят. Чаще всего ночью или вечером, иногда утром заглядываешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Theorist сказал:

До сих пор не пойму, почему все так любят автоматы растить? На кого не посмотришь, почти все автики сажают. В чем выгода? От них эффект куда слабей, чем от фотиков. И эффект от автоматов длиться меньше. Посмотрел разные магазины семян, столько новых сортов и все автоцветущие. Куда катится кана индустрия...

Тоже задавался этим вопросом долго, потом просветили, и уже осознанно выбрал автики в текущем грове) 

Собственно, аргументов за автики всего два, но весомых:

  1. Они продуктивнее фотиков. Средний цикл автика от семки до шишек -- 3 месяца, при этом на цвете у них 18 часов против 12 у фотика. А свет = шишки в достаточно линейной зависимости. То есть, за 3 месяца фотик и близко не даст такого количества шишек, как автик за счет меньшей длинны светового дня. Поэтому фотикам обычно дают 1.5-2 месяца веги (против 2-3 недель у автиков) и в принципе фотосорта дольше цветут на пару недель, отсюда цикл в 4.5-5 месяцев.
  2. Сила эффекта зависит от количества ТГК, и в автиках его, очевидно, будет меньше за счет наличия генов рудералиса. Меньше, чем в аналогичных фотиках, но сорта ведь разные бывают. У меня вот два автика 23 и 21% ТГК растут:feedme: Видел один 24% ТГК... Скажешь, это мало?:giggling: Да, конечно, фотик может быть и 27-28, но таких единицы, обычно все те же 20-23)

Думаю, потому автики и считаются сортами для новичков -- это быстро и продуктивно.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rolat раньше, когда у меня был большой бокс, я растил несколько сортов сразу, и были среди них и автоматы. Содержание ТГК было примерно одинаковым, и тем не менее по эффекту, автоматы всегда уступали. Да, не спорю, мощный автоцветущий сорт может хорошо накурить, но отпускает на много раньше, чем от фотиков. Я это явление уже давно заметил. Допустим автик прет 30 минут - час, дальше уже не очень эффект. А фотик может переть час - три, прежде чем эффект заметно ослабнет. Как ты и сказал, тут дело в генах рудералиса. Если не веришь, вырасти фотик и автик с равным количеством активных веществ, и равным соотношением индика/сатива, и проверь это сам.

Это заблуждение, что чем дольше горит свет, тем будет больше урожай. Многие ставят 24/0 и думают, что из-за этого будет больше шишек. Растение днем больше копит энергию, а активный рост происходит как раз таки ночью. Есть такое явление, думаю те кто растят автоматы замечали его. Какое то время растение сильно расставляет листву в стороны, и они приподняты, что бы поглотить больше света. А потом вдруг листья обвисают, будто становятся вялыми. Через какое то время они опять приподнимаются. Просто растение берет столько света, сколько ему нужно, а потом растению нужно "переварить" все это, отдохнуть и подрасти.

Я больше склоняюсь к другому факту. По всей видимости автоматы полюбились барыгам, потому, что созревают быстрей, как ты сказал и в общем дают больше урожая. А какое там качество, барыгам похер. Впирает и ладно, спрос есть.

Я лучше подожду чуть дольше, зато получу качественный стаф. Если так подумать, можно покурить один раз немного и подольше зависнуть, или за это же время покурить два раза и побольше. Так что тут еще не ясно, в каком случае, в итоге будет больше урожая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Theorist сказал:

Так что тут еще не ясно, в каком случае, в итоге будет больше урожая.

При наличии места и времени фотики, конечно, дадут больший выхлоп. Пару месяцев веги и такое дерево вымахает - мама не горюй! Плюс простят и издевательства и стрессы.

Вон твоя, был бы автик - получил бы чупа-чупс

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rolat вот, снял видео, как пересаживаю. Правда здесь я сделал все довольно опасно, по хорошему, нужно подождать минут 20, что бы вода лишняя вышла, тогда субстрат будет плотней и пересаживать будет еще проще и безопасней. Но мне лень было ждать, все таки здесь была растишка из бумаги :positive: Как видишь, кокос не разваливается, даже будучи излишне влажным. Никаких заморочек с дырками в бутылках, или стаканчиками. Все очень легко и просто.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Theorist сказал:

вот, снял видео, как пересаживаю.

Тяжко с видосами - тор ваще не хочет их играть(((

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, OranGoodAn сказал:

тор ваще не хочет их играть

Давно уже тором не пользуюсь из-за таких проблем. Там не только с видосами трудности. При чем старая версия еще кое как работает (осталась с древних времен), а вот новые вообще не работают как надо. Сейчас пользуюсь анонимайзером. Есть очень хорошие, правда платные. 50 долларов на год, отличная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять у меня начались траблы с растишкой. Такая неженка попадается мне впервые. Более 1000 ppm она не переносит, листья начинают гореть. И это во время вспышки роста. Сегодня маялся, наводил вкусный компот, минут 10 ровнял pH, никак не опускался, электролит что ли выдохся :giggling: пошел кормить Мэри Джейн, а она сучка опять дознулась. Кончики всех листьев слегка пожухли, но слава Джа :pray: процесс не зашел далеко, вовремя чухнулся. Пришлось выливать наведенный компот и готовить чистую воду с нормализованным уровнем pH. Пролил девочку, надеюсь дегенеративные процессы остановятся. Если что, еще завтра буду проливать.

Вторая новость. Наконец пришло тепло и в боксе стало довольно жарковато. Температура под 30 мне совсем не нравится, пришлось решать вопрос. Снял умирающий Dospel 240/125 с обдува, и установил его на крыше бокса. Подвел к нему "выхлопную трубу из бокса", да и черт с ним, с канальником, что сосать будет горячий воздух из кулмастера. Теперь у меня двойная тяга. TD Silent 350/125 тащит воздух из угольного фильтра и гонит его по трубе через кулмастер с лампой, далее гофра идет на крышу, через выходное отверстие, и соединяется с Dospel 240/125, который тащит воздух дальше по трубе, и на выход. Кроме этого заменил 102 гофру на пассивном вдуве, на 127 гофру. Тяга получилась хорошая, посмотрим, как это отразиться на температуре. Все таки палатка маленькая, не даром для нее рекомендуют ДНаТ 250 Вт. Со временем постараюсь обзавестись LED светильником, а пока будем так.

Скрытый текст

large.IMG_7046.JPG.219d7b0908f298b2078f9afa11e0c7cb.JPG

Нижняя гофра:

large.IMG_7053.JPG.22234a7171e67b51d5965273134a76c7.JPG

large.IMG_7055.JPG.12ae56b0f2b99e8af2003804fa326b61.JPG

К сожалению Dospel 240/125 уже конкретно умирает, и в рабочем режиме издает довольно громкий и противный звук. Такое ощущение, что у меня на балконе стоит бензиновый генератор. Звук такой громкий, что его слышно в комнате, а это уже не есть хорошо. Пришлось импровизировать, что бы убрать лишний шум. Надел на выходе еще метр гофры, а сам канальник перемотал несколькими тряпками для мытья полов. Получилось не плохо, звук заметно снизился. В комнате теперь так же тихо, как раньше. Еще бы кусок поролона намотать, но его нет.

Фото:

Скрытый текст

large.IMG_7057.JPG.d81bde3eb252e2785f21f6c3379492c2.JPG

Ну и так как пришлось убрать Dospel с обдува растишки, пришлось решать еще одну задачу, что теперь поставить на обдув. Для ВЕНТСа еще не пришло время, так что я просто приподнял кулера внутри бокса, что бы они дули не просто вверх, а обдували растение.

Фото:

Скрытый текст

large.IMG_7050.JPG.7b57ceede6cf1536aa82b164cefce5ff.JPG

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойная вытяжка помогает. Температура возле растения снизилась до +22-х градусов. Кулеры на обдув так же помогают. Они установлены под уклоном вверх, и гонят горячий воздух от кулмастера на верх, где тот втягивается через фильтр. Посмотрим, что будет, когда станет совсем жарко.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, CatHero сказал:

нижняя часть гофры, которая возле горшка, она там зачем? Место же занимает,  а в твоем боксе лучше все оборудование в высоту располагать.

А как без гофры? Там дырка будет, через которую хорошо проходит свет. Что бы внутри темно было, стоит гофра. А на счет того, что лучше располагать оборудование в высоту, не совсем понял, как это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Theorist сказал:

А как без гофры? Там дырка будет, через которую хорошо проходит свет. Что бы внутри темно было, стоит гофра. А на счет того, что лучше располагать оборудование в высоту, не совсем понял, как это?

На этой дырке по идее должен быть шнурок стяжка, его можно затянуть но не до конца, воздух проходить будет, а свет - нет. Да и сколько его там внутрь может попасть, мелочи) Ну или гофру выпустить наружу, чтобы висела как хобот у слона, а внутри только кончик чтобы был, так отвоюешь немного пространства.
 

20 минут назад, Theorist сказал:

не совсем понял, как это?

Ну, я в том смысле, что бокс небольшой и самый большой размер имеет в высоту, следовательно логичнее всего все оборудование размещать выше уровня растихи, то есть чтобы под люстрой ничего кроме растения не было, чтобы максимально дать ему жизненного пространства. Просто сначала подумал, что эта гофра - это забор воздуха для вывода или для охлаждения лампы. Я стараюсь делать как бы тех.зону, или тех.отделение над лампой, туда тянутся кабели, стоит фильтр и проложены все вент.каналы, я просто долгое время растил в шкафу, который был не совсем для этого удобен и привык экономить каждый квадратный сантиметр площади :giggling:

  • Like +1 1

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, CatHero сказал:

можно затянуть но не до конца, воздух проходить будет, а свет

Тяга будет слабая, а свет все равно будет проходить. Из этой дырки светит даже с гофрой и затянутым шнурком. Что бы не проходил свет, я еще дополнительно завязал карман выше от стяжки. На счет того, что бы оставить только конец гофры уже думал, наверно так и сделаю.

19 минут назад, CatHero сказал:

стараюсь делать как бы тех.зону

Ну у меня по сути все так и есть. Все оборудование расположено наверху, под потолком. Внизу только кулера, без них температура будет высокая, они с низу вверх дуют, отводя тепло от кулмастера. Кулмастер прилично так нагревается, а в таком небольшом пространстве от него много тепла идет к растишке, если не включать эти кулера.

Скрытый текст

large_13.JPG.38dabbb348ea1478319dd7119d9579b5.JPG

large_11.JPG.599a5f221b519e6717318af44303af6d.JPG

large.IMG_6859.JPG.ce089f12a12a4b2ed70f43b67ad10c5a.JPG

large.IMG_6864v2.JPG.8bea2682d05693e5f83f71940bf5ebbf.JPG

large.IMG_6945.JPG.2c897dfe44b6b21752a8e71005aa7fc0.JPG

large.IMG_7050.JPG.7b57ceede6cf1536aa82b164cefce5ff.JPG

Дополнительный канальник снаружи

large.IMG_7046.JPG.219d7b0908f298b2078f9afa11e0c7cb.JPG

large.IMG_7057.JPG.d81bde3eb252e2785f21f6c3379492c2.JPG

 

19 минут назад, CatHero сказал:

привык экономить каждый квадратный сантиметр площади

У меня до этого тоже был очень маленький самодельный бокс. Там всего то было сантиметров 60 в высоту и 40х40 площадь, а стояло две ДНаТ лампы по 250 Вт каждая

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Theorist сказал:

40х40 площадь

Не имеет смысла 500Вт на такую площадь))

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, CatHero сказал:

Не имеет смысла 500Вт на такую площадь))

Очень даже имело )) Во первых, растил зимой, бокс на балконе. Лампы были как обогрев. А во вторых, с той стороны, где стояла вторая лампа наросли очень жирные шишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, кто заглядывает ко мне в репорт! :peace: Пришло время написать недельный отчет.

52 день   Обрезка листьев. Удалил мешающие и плохие листья. Температура - от +17 до +29; Влажность - от 20 до 27%

Полив - 5 литров - pH: 5,5; ppm: 780 (2 мл/л cocos a+b; 1 мл/л enzym). Данные на выходе - pH: 6,6; ppm: 974

 

53 день   Опять стали гореть листья от избытка удобрений. Температура - от +22 до +32; Влажность - от 20 до 32%

Полив чистой водой - 5 литров - pH: 5,5. Данные на выходе - pH: 6,6; ppm: 978

 

54 день   Продолжаем проливать растишку чистой водой. Температура - от +19 до +25; Влажность - от 23 до 48%

Полив чистой водой - 5 литров - pH: 5,5. Данные на выходе - pH: 6,6; ppm: 752

 

55 день   Еще одна небольшая обрезка листьев. Когда подвязывал растишку обнаружил, что листья стали выделять смолу. После процедуры пальцы были липкие, с характерным запахом. Температура - от +19 до +26; Влажность - от 32 до 49%

Полив чистой водой - 4 литра - pH: 5,3. Данные на выходе - pH: 6,7; ppm: 627

Установил новый режим для оборудования. Теперь в ночное время на вентилировании бокса работает только Dospel 240/125. В дневное время включается основное вентилирование TD 350/125 + к дополнительному, включается обдув растения, включается досвет (все это добро сидит на отдельном таймере).

 

56 день   Восьмая неделя подошла к концу. Крупные колы меняют облик, свидетельствуя о том, что растение скоро зацветет. Температура - от +19 до +26; Влажность - от 34 до 62%. Листья погорели совсем немного, повезло, что вовремя заметил изменения. Пора кормить растишку.

Полив - 4 литра - pH: 5,3; ppm: 718 (1,5 мл/л cocos a+b; 1 мл/л enzym). Данные на выходе - pH: 6,8; ppm: 540

 

57 день   Девятая неделя   Предцвет в преддверии цветения. Очередная обрезка листьев. Удалил наиболее горелые, а так же мешающие. Температура - от +17 до +25; Влажность - от 29 до 53%

Полив - 4 литра - pH: 5,2; ppm: 700 (1,5 мл/л cocos a+b; 1 мл/л enzym). Данные на выходе - pH: 6,9; ppm: 546. Почему то уровень pH упорно стремиться вверх, уже почти 7. Следующее кормление дам больше удобрений.

Сегодня потратил не мало времени на подвязки. Середину закреплял садовой проволокой, мороки было много. Еще немного переоборудовал бокс. Поднял кулера на обдув, теперь они дуют не с низу вверх, а сверху в низ, на растение. Надеюсь это сильно не повлияет на температуру возле растишки. Крепления сделал таким образом, что бы можно было легко поменять высоту, а если потребуется, можно вернуть положение обдува, снизу вверх. По совету @CatHero  убрал внутреннюю гофру в карман, места стало больше, кроме того, гофра теперь не заслоняет левый-ближний досвет. Спасибо Бро! :drujba:ВЕНТС, который вы можете увидеть на фото, пока что убрал, что бы не мешался.

Ну и напоследок, конечно же несколько фото, а так же коротенькое видео, так сказать понаблюдать за работой бокса в реальном времени.

Фото:

Скрытый текст

large.IMG_7062.JPG.93b37e51e7eafc972411ee0558270b9b.JPG

large.IMG_7070.JPG.820d44dfa146bec6c138fc9b8132f5b7.JPG

large.IMG_7072.JPG.6f338b16ac6acb2e4a9ca00744c46ed5.JPG

large.IMG_7084.JPG.def86fd6ef4b3ef88549f3fc18fdad33.JPG

large.IMG_7090.JPG.10265607aa00d9eaac7a5f538e4f5560.JPG

large.IMG_7094.JPG.79f8c396d24726b45cf4ab38606600b9.JPG

После подвязок

large.IMG_7101.JPG.98dddf24c17bdf74b5f0f0f68f5e5f45.JPG

Вот так сейчас выглядит внутренняя часть гофры и кулера. ВЕНТС пока убрал.

large.IMG_7111.JPG.8d0305b66856a47636175d711ac7b256.JPG

large.IMG_7119.JPG.c2885b44ae9838187d142f3c23a847da.JPG

large.IMG_7123.JPG.971cfad5365dac9edfab61916413a610.JPG

 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...