Перейти к публикации

Грибы - последствия


Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, mrsmokefun сказал:

травой и шизофренией прослежена дорожка.

слова ВОЗ..... а между алкоголем и......... не надо советовать людям всякую хуйню)))

шизофрения наследственная болезнь..

 

  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Migelxl сказал:

слова ВОЗ..... а между алкоголем и......... не надо советовать людям всякую хуйню)))

я не людям, я нямке посоветовал, а то он уже не в свою степь полез.

не ВОЗ, как то искал в научных базах инфо по каннабису. Честно слово, меня поразило количество отдельных статей на тему дудки и шизофрении и даже книга есть целая об этой связи. А это источники рецензированные и проверенные, такие на которые можно ссылаться. 
зы...да, и в то же самое время есть работы в которых говорится об использовании каннабиноидов в лечении шизофрении. это тоже кстати существенно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mrsmokefun сказал:

целая об этой связи.

я еще раз повторюсь_ АЛКОГОЛЬ!!???? ЧТО это? я не пропагандирую не пить алкоголь!!! но я его познал до комы!!!! и кто в этом виноват? продавцы? ахахахахаха!!! нихуя !!!! так же и со всем!! знаю точно ,не ной если ты долбоеб кайфожер.......

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нееее...ты просто на ТСа наехал мол у него уже было заболевание приобретенное. Это ведь неправильное суждение...может было а может и нет. Поэтому категорично заявлять неуместно. Вопрос о связи травы и шизы широко изучается, так как это серьезная очень тема, заслуживающая такого изучения.
 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mrsmokefun сказал:

Это ведь неправильное суждение.

почему?

 

1 минуту назад, mrsmokefun сказал:

заслуживающая такого изучения.

это да надо изучить.......

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Migelxl Почему? Ту просто. Потому что ты на 100% этого не знаешь. Поэтому и не можешь так однозначно утверждать. Из его постов я понял только то что у него действительно есть такая проблема и он лично связывает ее со своим образом жизни. Ну может лучше как то поддерживать будем друг друга вместо обсирания и критики из пальца высосаной.
@Theorist  тебя это в первую очередь касается, ты правильно поступил что показал свою позицию...ну а то что люди так реагируют это ожидаемо, чего ты еще хотел то.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mrsmokefun сказал:

Ту просто.

мхмхм

 

2 минуты назад, mrsmokefun сказал:

ее со своим образом жизни.

ой. 

 

3 минуты назад, mrsmokefun сказал:

поддерживать будем друг друга в

зачем?

 

3 минуты назад, mrsmokefun сказал:

критики из пальца высосаной.

факт

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, mrsmokefun сказал:

ням-ням, попробуй алкоголь что ли, может он тебя спасет.

он даже тебя от меня не спасет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ням-ням есть в жизни такие случаи когда лучше человека поблагодарить за искренность. С чего ты взял что он неисправимый ебанько? Ну вот с чего? Он же тебе даже не родственник.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mrsmokefun, тебя в нем разглядел и даже сомнений не осталось 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mrsmokefun сказал:

а то что люди так реагируют это ожидаемо, чего ты еще хотел то

Бро, я и не ждал, что все здесь начнут мне гимны петь, да хвалить за искренность. Я создал эту тему для тех, кто еще молод и мало что знает. Такие люди легко попадают под влияние других, более зрелых и опытных. А эти зрелые и опытные по сути нарики, у которых уже мозг в кашу превратился, верней в говно, и от них только говно и льется. Они рассказывают, какие наркотики хорошие и полезные, а молодые да зеленые не знают, что есть другая сторона. Для них я выставил свой стыд на показ. Ради них я готов читать высеры безмозглых нариков. Если моя информация поможет хоть кому то, это уже большая победа. Возможно кто то избежит такой участи, какой не избежал я. Может кто то задумается. И мне глубоко насрать на всех здешних дурачков, которые думают, что они дескать самые умные и знающие, жизнь повидавшие. Пусть пиздят сколько хотят, моя инфа найдет того, кому она действительно нужна. А карма найдет тех, кто ее заслуживает.

17 часов назад, Dijil46841 сказал:

бро, я понимаю, ты закусился с парнями, но ты б еще на форум самогонщиков залез и начал там вещать о вреде алкоголя

Я не с кем не кусался, это тролли на меня набросились потому, что они знают о своей ущербности и пытаются ощутить себя хоть кем то. Правда всегда так действует. Умные молчат, а долбоебы говном рыгают. И к сожалению, таких даунов в мире большинство. Человеку плохо на улице, он упал, валяется. Народ ходит да на телефон снимает и говорит - вон алкаш, кайфожор, наркоман... Вместо того, что бы помочь ему. Общество прогнило. Хороших людей в этом мире по пальцам пересчитать. Один даун учит другого быть дауном, так и живем, в обществе даунов. А дети? Дай бог, что бы у тех мудаков, что здесь говном рыгали, не было детей. Я боюсь представить, что с ними будет потом. А ведь есть и такие, у кого дети, а они грибы жрут, да курят.

Алкоголь, это отдельная тема, и я согласен с тобой Бро, что все это очень ужасно. Но на этом делают большие бабки, по этому это легально. Если так же грибы разрешат, грибоедов тоже станет куда больше и будут по улицам ходить привидения со зрачками с полтинник, и восхвалять великую истину, которую они постигли кушая псилоцибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Theorist  когда то я в первый раз попробовал грибы. Камбоджу, но видать то ли хуево выращенную то ли зараженную чем то...по итогу дело дошло до реанимации областной больницы с токсической гепатопатией средней тяжести. Когда выписали, я об этом тоже писал на форумах, и думал наверное как и ты, что мол поможет кому то. И ответно получал точно такую же хуету и грязь. Каждый сам хозяин своей судьбы бро. На чужих косяках не учится НИКТО и никогда, особено ебанько которые человека знать не знают и никогда не видели, а ярлыки навешивают. Ну и нахуй тебе это надо? Лучше позитивом заряжайся почаще и воздухом дыши. Я вот например птицами певчими увлекаюсь, вот и ты подумай...глядишь и дудка не нужна станет вообще никак.    

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо @mrsmokefun хорошие слова. О ярлыках ты в самую точку. Просто не могу я пока успокоится. Знаешь как мне было хуево, когда я все это словил? Сколько времени я не мог смириться с тем, что все это случилось, все это реально и все это не с кем то, а именно со мной. Я очень долго не верил, что все так и не мог смириться, что мне теперь со всем этим жить. Уверен, что я не один такой, что есть еще люди, а кого то может и в живых уже нет, кто так же как и я, пострадал из-за наркотиков. Я не лезу к людям в грибные репорты, не пытаюсь переубедить их, что бы бросили все это. Я не спорю там с даунами, которые с важным видом говорят - "это не кайф, запомни"... Я просто создал тему. А что сюда местная "элита" пожаловала поразвлечься, да пусть тешатся. Заебутся и пойдут дальше жрать грибы, ханку и кашу из шишек.

Зашел тут к одному в грибной репорт и почитал, что он пишет. Как он восхищается грибочками, какой у них чудесный запах и т.д. Я читал его и вспоминал себя, каким я был. У меня тоже был репорт и я точно так же восхищался грибами и грибным миром. Дурачок еще не понимает, что в скором времени от грибного запаха он будет нервничать и потеть. Грибной вкус для него будет вкусом страха. И дай бог, что бы все на этом закончилось. Дай бог, что бы этот юнец не узнал другой стороны, которую узнал я. А самое поганое то, что эта самая "элита", сидят в таких репортах и учат молодняк, как надо. Это то место, где они могут почувствовать себя кем то. Ощутить свою значимость. Блядь, ну что за твари!!! Суки, жрите вы свои грибы, зачем других учить. Каждый сам хозяин своей судьбы, хорошо, зачем других подсаживать? Захочет человек нажраться грибов, пусть сам делает этот выбор, пусть сам ищет информацию, пусть сам выращивает и ест. А то один тут изрыгнул "тебя что, к дереву привязали и кормили". Нет блядь, меня не привязывали, но меня активно вели к тому, что бы я вырастил и захавал. Карма до всех доберется, рано или поздно. Я сполна заплатил за свои ошибки. Когда много дней я находился в аду, это реально был ад! Я тогда платил за все. За все плохое, что делал, я расплачивался. Мне приходили видения всех моих плохих поступков и за каждый из них я отвечал, да так, что лучше уж умереть, чем пережить все это.

Прости Бро, выливается из меня. Мир вам всем друзья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2020 в 11:48, Theorist сказал:

Я знаю, что мне теперь можно, а что нет, и очень хорошо себя контролирую, что бы не повторить несчастный опыт.

Чел, ну ты тупо сказочный. Вангую ты так и за маруху будешь скоро вещать, что она зло и все тут злые марихуанщики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Dub4ik сказал:

Вангую ты так и за маруху будешь скоро вещать

Вангуй, танцуй с бубнами, только где нибудь в сторонке пожалуйста, ок? Тут и так умников понаехло, говном все стены перемазали, уроды.

А марихуана действительно представляет угрозу для молодого поколения. И я очень рад, что живу в стране, где марихуана под запретом, хоть и сам ее дую. Были бы у меня дети, забыл бы про траву на веке. А тут есть такие, кто с детьми и выращивает. Не буду им ничего говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Theorist сказал:

Вангуй, танцуй с бубнами, только где нибудь в сторонке пожалуйста, ок? Тут и так умников понаехло, говном все стены перемазали, уроды.

А марихуана действительно представляет угрозу для молодого поколения. И я очень рад, что живу в стране, где марихуана под запретом, хоть и сам ее дую. Были бы у меня дети, забыл бы про траву на веке. А тут есть такие, кто с детьми и выращивает. Не буду им ничего говорить.

Нет, не ок. После фоток с горой таблов ты тут тулишь, что разобрался с тем чего тебе и сколько можно. Какие дети, о чем ты, не вздумай плодиться )

  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, еще одно выползло умное...

large.000000.jpg.1ab3376de661b92a95b7c53afd8120a0.jpg

Огорчу тебя @Dub4ik

Ты знаешь, у меня все равно будут дети

Самые красивые на свете

Самые капризные и злые,

Самые на голову больные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Theorist сказал:

Господи, еще одно выползло умное...

large.000000.jpg.1ab3376de661b92a95b7c53afd8120a0.jpg

Огорчу тебя @Dub4ik

Ты знаешь, у меня все равно будут дети

Самые красивые на свете

Самые капризные и злые,

Самые на голову больные...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2020 в 00:00, Theorist сказал:

Были бы у меня дети, забыл бы про траву на веке.

Тебе однозначно нужно хобби. Что то такое, что может серьезно увлечь. А на эти проповеди забей, не еби себе мозг. Тебе же будет легче.

Давайте вот сюда посмотрим. Вот страничка на IG 

Смотрите. Что он делает? Ну да, что то там в огороде тяпкой машет....Знаете что у него с футболкой? У него под футболкой находится его новорожденный сын двух недель от роду. А его сожительница - мать ребенка, все это дело фотографирует. Вы скажете что меня это не ебёт? Ну и будете правы конечно, однако я тоже скажу. Эти дегенераты совершенно очевидно прокурили насквозь свой мозг раз подвергают риску собственного ребенка ради никчемной пустопорожней фотки. Скажете что трава тут ни при чём? Ок, ни при чём....особенно ни при чём то, что доход они получают от продажи шишек.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dnia 11.04.2020 o 02:10, Theorist napisał:

Здравствуйте уважаемые бро и систерс! Хотелось бы немного поделиться о личном опыте из грибного мира. Сразу сказу, что многим не понравится то, что я скажу, и все же, я должен поделиться историей из личной жизни.

Когда то я решил познакомиться с грибами, хоть внутри что то и говорило мне, что этот путь не мой и мне не дано постигнуть эти тайны. И все же я рискнул. Я вырастил урожай, собрал и попробовал. Сначала все было хорошо. Я узнал много нового, мое сознание раскрылось. Но то, что было потом, совсем не входило в мои планы. Расскажу немного предыстории. Я с двадцати лет люблю покурить травы. Больше всего я любил сативу. Мне нравился ее психоделический эффект. Сразу раскрывается творческий потенциал. У меня было столько мысль и идей, которыми я с радостью делился. Но настал один день, когда меня накрыло. Накрыло не после употребления грибов или марихуаны. Просто, я резал овощи на ужин и вдруг оказался в другом мире. Моя психика поехала. Я не понял, что сошел с ума, но я оказался в таком аду, который трудно представить нормальному человеку. Вдруг все кошмары вылезли наружу и превратились в реальность. Как позже выяснилось, марихуана в раннем возрасте может стать причиной дебюта шизофрении. Я много курил, очень много. Но кроме этого, я регулярно употреблял грибы (раз в неделью, две). Это ужасный коктейль. Мне поставили диагноз - шизофрения.  Сейчас я не слышу голосов, у меня нет навязчивых мыслей, я как бы здоров. Но я постоянно принимаю лекарства. Не знаю, что будет, если я их не буду принимать. Вероятно я снова ударюсь в безумие. Но одно я знаю наверняка - грибы, это призвание далеко не каждого. Лишь некоторые достойны этого. Употребляя псилоцибы, задумайтесь о последствиях. Психику очень легко сломать, но очень тяжело ее склеить. Грибы разрушили многое в моей жизни. Я много чего утратил с тех пор, как решил попробовать этот наркотик. И я обращаюсь к вам! Не слушайте тех, кто рассказывает вам о волшебном грибном мире. Задумайтесь, где вы хотите жить, в реальности или в мире грез. Теперь я не могу нормально покурить план, т.к. мне может стать плохо. Это херовая затея. Растите растишки, радуйтесь урожаю, только помните о тонкой грани между нашим миром и миром не нормальным. Не попадайте туда, там так херово, что выжить после такого удара крайне сложно. Кто то, как то сказал - грибы наши друзья. Я считаю, что они не для нашего мира, и простым смертным это знание запретно. Не лезьте туда, задумайтесь о своем будущем.

Крыша может поехать как раз от того мира который мы видим каждый день, а врачи это не самые надежные советчики, а поставленные ими диагнозы могут во первых быть ошибочны, во вторых субъективны, в третьих если сходить к трем разным врачам и не рассказывать им что сказал предыдущий, то 90% у каждого будет свой диагноз. Да во всем нужна мера, да наша психика это тонкая вещь, конечно мы уже не так воспренимаем мир , как те люди которые не употребляют, но во многом мы сами потворствуем своим страхам. Кстати обычно сумасшедшие не признают , что они такие,  это скорей всего врачебная ошибка. Обрати внимание зеваешь ли ты , если рядом с тобой кто-то зевает? Если да , то с тобой все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

датура шизо  

В 22.03.2013 в 21:26, Shajtan сказал:

Шизофрения – наиболее распространённое психическое расстройство, которое влияет на многие функции сознания и поведения, в том числе мыслительные процессы, восприятие, эмоции и мотивацию. Это расстройство представляет собой серьезную проблему поскольку отмечается у около 1% населения и имеет тенденцию к увелечению числа больных. Существует много гипотез о причинах шизофрении, но одной из самых популярных в настоящее время является так называемая “дофаминовая теория” шизофрении. Согласно этой теории, продуктивные симптомы шизофрении (психоз, мании, галюцинации и т.д.) ассоциируется с повышеным уровнем дофамина в стриатуме мозга, а негативные симптомы шизофрении характеризуются пониженым уровнем дофамина в этом отделе. Эти положения теории были подтвеждены радионуклидными томографическимы сканерами и открытием антипсхотиков (медицинских препаратов подавляющих дофамин) В 2000 году даже нобелевская премия была присуждена Арвиду Карлссону за исследования роли дофамина в мозговой деятельности.

Так что же такое дофамин и какова его роль в нашем мышлительном процессе? 

Основные понятия
Все ткани и органы в нашем организме состоят из клеток. Головной и спинной мозг состоят из примерно 100 миллиардов нервных клеток, или нейронов. Нейроны хорошо видны на современных электронных микроскопах. Нейроны передают информацию, и таким образом управляют тем, что делает наше тело, что мы чувствуем и о чем мы думаем. Нейроны — клетки особой формы, они состоят из трех частей: тело клетки которое содержит ядро; аксон - длинный отросток нейрона который проводит электрический сигнал и передает его следующей клетке; и дендрит - короткий отростк на теле клетки где находятся рецепторы, которые принимают импульсы, переданные аксонами других нейронов. Нейроны расположены близко друг от друга, но они не соприкасаются. Аксон одного нейрона направлен в сторону дендритов другого нейрона. Между ними так называемая "синаптическая щель". 


Передача сигналов в мозгу
Как же электрический сигнал передается от одного нейрона другому? Для этого существуют нейромедиаторы - молекулы химических веществ: дофамин, серотонин, норадреналин и т.д, которые находятся в нейронах внутри т.н. "синаптических пузырьков". Электросигнал передается по аксону до его кончика (терминальной точки аксона) с помощью ионов опреленного типа. Здесь этот сигнал заставляет некоторые синаптические пузырьки выпустить имеющиеся в них нейромедиаторы соответсвующего типа в синаптическое пространство (синапс). Нейромедиатор перемещается по направлению к дендритам соседней клетки и прикрепляется к ее рецепторам соответсвующего ему типа. Это прикрепление заставляет рецепторы соседней клетки произвести соответсвующий электрический сигнал, который передает информацию дальше через следующую клетку.

После этого отработавший нейромедиатор отсоединяется от рецепторов и снова попадает в синаптическое пространство. Там у него есть два вариата: он либо разлагается плавающими там белками МАО (моноаминооксидазой), либо затягивается обратно в аксон, выпустивший его ранее. Время очистки синапса может быть очень разным, в зависимости от загрузки синапса, типа сигнала и других факторов.

Система поощрения
В фундаментальном научном исследовании 1954 года которое проводили канадские ученые Джеймс Олдс и Питер Милнер было обнаружено что стимуляция определенных зон мозга, особенно в среднего узла переднего мозга, у лабораторных мышей с помощью низковольтных электрических разрядов через внедренные в мозг электроды вызывает доставляет грызунам очень большое удовольствие. Ученые поместили мышей в специальный ящик и позволили мышкам самим нажимать на рычаг стимулятора сколько им угодно . И мыши стали нажимали этот рычаг до 1000 раз в час (!), забывая о еде, сне и детенышах - чуть не погибнув от истощения. Это дало основание предположить, что стимулируется "центр наслаждения". Один из главных каналов передачи нервных импульсов в этом участке мозга - дофаминный, поэтому исследователи выдвинули версию, что главное химическое вещество, связанное со свойством наркотиков доставлять удовольствие, - дофамин. В дальнейшем это предположение было подтверждено радионуклидными томографическимы сканерами и открытием антипсхотиков (медицинских препаратов подавляющих позитивные симптомы шизофрении и блокирующих дофамин). Мышки превратились в наркоманов, которые пристрастились к дофамину. Так была обнаружена "система поощрения" мозга, главными нейромедиаторами которой являются дофамин и серотонин.
a. Одна из ключевых зон мозга - центр удовольствия. Самыми важными нейромедиатороми в нейронах этой зоны являются дофамин и серотонин. В природых условиях дофамин вырабатываются в больших количествах во время позитивного по представлению человека опыта типа секса, вкусной еды, питья, приятных телесных ощущениях, и т.д. Соответсвенно выработка дофамина резко падает от неприятных ощущений - боль, голод, жажда. "Дофамин" - это наше мерило удовольствия, когда его поток через нейроны повышается выше нормы, мы испытываем чувство удовлетворения, а когда падает ниже нормы - чувство неудовлетворения, когда поток в норме - это безразличное состояние. Когда вы хотите еды или секса, то на самом деле вы желаете удовольствия которое вам доставит дофамин ассоциированый с ними. Таким образом природа поощряет или наказывает вас за ваши действия.

b. Выработка дофамина имеет замечательную способность изменяться уже даже при воспоминании об определенном событии, поэтому он используется мозгом для оценки и мотивации, закрепляя важные для выживания и продолжения рода действия и заставляет нас избегать неприятностей. У самцов лабораторных мышей повышение уровня дофамина начиналось уже при виде самки, тоесть еще до совокупления. У лабораторной шимпанзе выработка дофамина тоже увеличивалась уже при виде еды, тоесть до самого питания. У человека тоже дофамин увеличивается уже во время воспоминания о еде, сексе и т.д. При приеме плацебо у пациентов отмечалось повышение уровня дофамина как и при приеме ожидаемого настоящего лекарства повышающего дофамин. Некоторые люди даже снимают зубную боль настойчиво вызывая воспоминания об приятном и интересном для них событии. То сколько дофамина будет вырабатываться у человека от конкретной мысли или воспоминания, завит от того насколько он считает для себя эту мысль важной и приятной (или неприятной), поэтому дофамин помогает нам принимать решения и влияет на мотивацию.

с. Было таже доказано, что дофамин отмечает не столько само наслаждение от какого-либо процесса, сколько важность и желательность этого процесса, тоесть значимость или внимание которое человек или животное назначает этому процессу в своей памяти. Со временем эта характеристика может изменяться, и количество дофамина ассоциированого с тем или иным событием может варьироваться. Например, количество вырабатываемого дофамина у лабораторных мышей уменьшилось после того как они привыкли к определенному поощрению, тоесть оно им стало неинтересным и они перестали уделять ему особое внимание.

Таким образом дофамин выполняем две важные функции - служит нейромедиатором поощрения и служит в системе оценки и мотивации.


Мотивация
Как мы решаем делать ли нам или не делать какое-либо действие в ответ на новое событие?

а. В ответ на новое событие центральный отдел мозга запрашивает об информацию из памяти о похожем событии произошедшем ранее (т.е. призводит мысли), например: что это такое? (т.е. с чем это ассоциируется у нас в памяти?) В ответ приходят ассоциации о событии исходя из предыдущего опыта записанного в памяти. Ассоциации приходят по одной, в порядке очереди, в зависимости от того какая из них является для нас более значимой. Например: "это торт - это вкусно - это надо съесть". Мы себе на мгновение представляем вкус торта который мы когда-то съели, и дофамин повышается. Амплитуда повышения дофамина от мысли про торт будет определяться тем, насколько этот человек любит торты и сладкое, и тем насколько важное значение он им придает. Все это происходит автоматически, в доли секунды, некоторые мысли уже настолько автоматизировались, что мы даже не тратим времени на их детальный анализ и проработку. Мы решаем что торт надо съесть.

b. Мы себе на мгновение представляем процесс поедания торта и от этого воспоминания уровень дофамина увеличивается еще больше. Однако при воспоминании о процессе поедания торта в мозг приходит приходит новая ассоциация, о том что у нас, например, ожирение, и поедание торта принесет нам потом мучительные душевные страдания. Уровень дофамина от этой мысли резко падает. Мы представляем критику окружающих в свой адрес по поводу ожирения и дофамин падает еще больше.

с. Пока длится мыслительный процесс, центральный отдел мозга решает "за" или "против", т.е. будет ли всплеск уровня дофамина выше нормы при мысли о поедании торта компенсирован падением уровня дофамина ниже нормы при мысли об ожирении? Если в конце мыслительного процесса повышение уровня дофамина выше нормы, то центральный отдел мозга соглашается что надо жевать торт. Если уровень дофамина падает ниже нормы, то мы с отвращением убираем эту тарелку по-дальше от себя. Если все в норме, то торт нам безразличен и мы равнодушно проходим мимо.

d. В любом случае, через некоторое время в мозг приходит новое впечатление или мысль, центральный отдел мозга отдает приказ окончить процесс размышления о торте, и мы начинаем думать о чем-то другом, более важном на тот момент. Есть достоверные исследования о том что система торможения мыслей осуществляется другими нейромедиаторами - (например "глутамат") которые понижают уровень дофамина. Если сравнивать человека с машиной, то дофамин - это наша педаль газа, а глутамат - это наша педаль тормоза мыслей.
Методы обмана системы поощрения
Наркомания
Человек умнее мышки, но иногда ему тоже хочется обмануть природу и получить поощрение легким способом, подняв уровень дофамина искусственно. Поскольку дофамин - это нейромедиатор работающий в мозгу, принять в таблетках или уколах невозможно, поскольку он не пройдет защитные барьеры коры головного мозга. Существует также дофамин как гормон - он вырабатывается надпочечниками и его можно принять в таблетках, но в подкорку мозга из крови этот гормон почти не проникает. Однако есть химические вещества которые повышают уровень дофамина опосредованно - это например все наркотики (включая алкоголь и никотин) и антидепресанты. Механизм всех наркотиков по сути одинаков - они увеличивают поток нейромедиаторов "системы пообщрения" (типа дофамина и серотонина) в несколько раз, что позволяет людям, которые их употребляют, получать чувство удовольствия искусственным образом. Так, амфетамин напрямую стимулирует выброс дофамина, воздействуя на механизм его транспортировки. Другие наркотики, такие как кокаин и психостимуляторы, блокируют естественные механизмы обратного захвата дофамина, увеличивая его концентрацию в синаптическом пространстве. Морфий и никотин имитируют действие натуральных нейромедиаторов, а алкоголь блокирует действие антагонистов дофамина. Уровень повышения дофамина у тяжелых наркотиков (морфий, амфетамин,ЛСД), выше чем у легких (марихуана, алкоголь, никотин). Иногда повышение дофамина в синапсах при приеме наркотиков в 2-10 раз превышает норму.

При приеме наркотиков, дофамин накапливается в синаптическом пространстве, и не удаляется из него вовремя. Вместо этого, он снова прикрепляется к рецепторам принимающей клетки, и электрический сигнал поощрения усиливается и передается снова и снова.

Так что же происходит при исскуственном повышении уровня дофамина? Разумеется сбой "системы поощрения". Мозг больше не может правильно решать что хорошо и что плохо. Ощущения доставляют больше удовольствия чем обычно, цвета становятся красивыми и яркими, голоса громкими и насыщенными тембром, любые ассоциации кажутся возможными и достоверными. Почти любая первая пришедшая мысль кажется правильной и интересной. Мозгу становиться тяжелее переключиться на впечатления приходящие из реального мира, ведь внутри вдруг все стало таким интересным и важным. При приеме легких доз наркотиков мозг еще как-то может себя контролировать, но с увеличением дозы, дофамин поднимается выше критических уровней и педаль тормоза мыслей (глутамат) уже почти не работает - наступает острый психоз. Человек себя больше вообще не контролирует - в буквальном смысле. После окончания действия наркотика происходит резкое падение уровня нейромедиаторов, наступает депрессия и расскаяние, отчего уровень нейромедиаторов падает еще ниже нормы. Наркоман от этого испытывает неудовлетворенность, и через некоторое время ему все большую радость доставляют воспоминания о "кайфе" и он снова потянется за наркотиком... Если наркоман вовремя не остановит этот цикл, то в реальной жизни начнутся проблемы (потеря работы, друзей, семьи). От тяжелых мыслей о потускневшей реальности уровень дофамина будет снижаться еще больше, и еще больше захочется уйти в нереальный мир. Все остальное постепенно начнет терять значение. Избалованный дофамином мозг может временно пересмотреть уровень "нормы" для потока дофамина в сторону увеличения, и тогда природные удовольствия (еда, секс, общение с окружающими) уже не будут рассматриваться как должное вознаграждение. С обычными природными удовольствиями начнут ассоциироваться скорее неприятные воспоминания (потеря социального статуса, отторжение обществом, импотенция, потеря вкуса пищи, и т.д.).
Дофаминовая теория шизофрении
Многочисленные исследования доказали что лица, страдающие шизофренией, имеют повышенный поток дофамина и серотонина, поступающего в постсинаптические нейроны мозга в мезолимбической системе, особеноо во время наличия позитивных симптомов (т.е. слуховые и зрительные галюцинации, настойчивые маниакальные мысли). Объяснением этого феномена, как уже писалось в начале этой статьи, стала так назваемая «дофаминовая теория» шизофрении, согласно которой согласно которой позитивные симптомы шизофрении проистекают от повышения уровня нейромедиаторов "системы поощрения" (дофамин, серотонин, и т.д.) в мезолимбических путях мозга. Подтверждением теории также является тот факт что химические препараты усиливающие дофаминергическую активность (например амфетамины и кокаин) производят симптомы очень похожие на продуктивные симптомы шизофрении, а препараты блокирующие дофаминовые рецепторы (т.е. типичные и атипичные антипсихотики) оказались эффективны в подавлении продуктивных симптомов. Кроме того, повышеный уровень дофамина в мозгу шизофреников был измерен и подтвержден с помощью позитронно эмиссионной томографии. Поскольку некоторые радиоактивные элементы могут связываться с дофаминовыми рецепторами, то они конкурируют с дофамином за эти рецепторы, и поэтому количество дофамина присоединившегося к рецепторам стало возможным оценить, отслеживая радиоактивные маркеры с помощью томографа. В моменты психоза поток дофамина в мозгу шизофреников вполне сопоставим с потоком дофамина у наркоманов во время приема тяжелых наркотиков, типа амфетамина и кокаина.

Однако не стоит считать что дофамин - это всегда плохо. Нет такого понятия как плохой химикат или плохой нейромедиатор. Дофамин абсолютно необходим человеку и животным для принятия правильных решений, а следовательно выживания и размножения. Дофаминовая "система поощрения" сформировалась в процессе эволюции, чтобы помочь животным закрепить необходимые навыки (еда,секс) и не дать им погибнуть от истощения. В другом эксперименте, ученые провели еще один опыт на мышках, полностью заблокировав им поток дофамина и серотонина в системе поощрения. В этом случае мышки сидели на одном месте часами, игнорируя еду, секс и развлечения. У них пропала мотивация что-либо делать вообще, как у человека во время тяжелой депрессии.

Согласно "дофаминовой теории" проблемы у шизофреников возникают когда поток дофамина слишком завышен (мания), или слишком занижен (депрессия). Будда (восточный мудрец) говорил что все должно быть в меру - нельзя слишком много горевать или слишком много радоваться. Он сравнивал это с гитарной струной: струна натянутая слишком сильно - порвется, а слишком слабо - тоже не даст музыки, поэтому струна должна быть натянута в меру.

«Дофаминовая теория» шизофрении стала очень популярной в психиатрии в связи с эффективностью антипсихотиков (нейролептиков) в подавлении позитивных симптомов шизофрении. По механизму действия все нейролептики блокируют рецепторы дофамина D2-типа, но варьируются в степени блокировки других значимых нейромедиаторных рецепторов. Типичные антипсихотики в основном подавляют только рецепторы дофамина типа D2, а новые атипичные антипсихотики воздействуют одновременно на целый ряд нейромедиаторных рецепторов "системы поощрения": дофамина, серотонина, гистамина и других.

Возникает вопрос: почему поток дофамина в мозгу шизофреников повышен? Ведь не принимали же они наркотиков которые могли бы вызвать это повышение.

Даже среди сторонников дофаминовой теории есть несколько различных вариантов ответа на этот вопрос, но можно выделить два основных течения: одни считают повышенный уровень дофамина у шизофрениковврожденным, а другие – приобретенным. Как было выяснено, предрасположенность к шизофрении возникает при наличии родственников больных этим заболеванием, стрессовых ситуциях, наркомании и алкоголизме. Все это возможно играет роль. Однако, ни один из этих факторов не может полностью объяснить причину заболевания.

Если бы появление шизофрении объяснялось только врожденной наследственностью, то тогда непонятно почему тогда шизофрения никак не проявляется годами, а потом внезапно появляется и исчезает? Почему совершенно здоровый человек вдруг становиться шизофреником в зрелом возрасте, а потом опять нормальным на несколько лет (ремиссия)? Почему даже стоявший ранее на учете шизофреник нормально размышляет в период ремиссии, которая может продолжаться годами? Ведь он может же он это сделать временно, даже если у него дофамин немого повышен от рождения. Как тогда продлить период ремиссии постоянно? Почему многие гениальные люди были шизофрениками, а многие другие гении имели похожие симптомы?

Если предположить что в возникновении шизофрении виноваты только стрессовые ситуации и наркомании, то почему тогда одни люди в техже условиях становятся шизофрениками, а другие нет? Почему шизофрения часто возникает без видимых на то стрессовых причин и наркоманий (особенно при рецидивах)?
Самостимуляция
Как уже говорилось выше, поток дофамина может возрастать уже при одном воспоминании о значимом и интересном событии. Тоесть уже одно размышление об интересном событии или действии уже может быть небольшим поощрением. Все мы любим помечтать о приятных для нас вещах чтобы поднять себе настроение. Даже если это мысли о негативном, то возможно удовольствие доставляет представление даже того как человек уходит от погони, побеждает врага, решает мировые проблемы или справляется с личными трудностями (поэтому мы любим боевики, например). Однако некоторые люди злоупотребляют этим методом, умышленно перенапрягают эту систему поощрения, и искусственно вызывая интересные для них воспоминания и мысли снова и снова, поскольку таким образом натурально производятся нейромедиаторы хорошего настроения (дофамин и серотонин), теряя при этом самоконтроль. Это похоже на наркотическую зависимость, ведь практически все наркотики прямо или косвенно нацелены на «систему поощрения» мозга и насыщают его структуры дофамином. Например, злоупотребление амфетамином часто приводит к шизофреноподобному психозу.

Происходит примерно следующее:

1) Человек неколько раз подрят долгое время размышляет об очень важном и интересном для него событии, уровень дофамина в синапсах повышается, настроение поднимается и уже сама эта мысль ему начинает нравиться. Происходит так называемое в психологии "переключение с цели на сам процесс". Т.е. человеку уже нравиться даже не цель размышлений, а сам процесс размышления над этой целью. Осознанно или неосознанно, человек возвращается к этим размышлениям уже не ради решения вопроса, а чтобы еще раз пережить сам процесс ради получения удовольствия (т.е. порции дофамина). постепенно размышление о поощрении само становится небольшим поощрением, и желание помечтать все больше ассоциируется с предыдущим удовольствием, и поэтому маниакальная идеа становится все более значимой и желанной (т.е. ассоциируется в памяти со все более высоким уровнем дофамина).

2) На удаление дофамина из синаптического пространства тратится некоторое время, - если за это время человек переключится на другие мысли (менее интересные), то постепенно уровень дофамина прийдет в норму. Если же человек непрерывно продолжает думать о своей фиксидее по многу часов подрят в течении нескольких дней, то дофамин продолжает непрерывно нагнетаться в синаптическое пространство, и процесс очистки синапса может уже просто не справиться со своей задачей. Уборщики дофамина (т.е. белки МАО и система обратного захвата) попросту перегружены, и синапсы затопляются дофамином, как при употреблении наркотиков. Это как школьная задачка про бассейн с 2 трубами: если в бассейн втекает больше воды чем может вытечь, то он постепенно переполнится. Так и тут: если в синапс поступает больше дофамина чем может из него удалиться, то постепенно синапсы переполняются дофамином.

3) Таким образом происходит самостимулирование - чем больше человек смакует свою ценную идею, тем больше он получает удовольствия (т.е. дофамина) от самого процесса, и тем больше возникает ассоциаций с наслаждением. Постепенно у него выделяется повышенное количество дофамина при одном упоминании о сверхидее, и все чаще ему хочется вернуться к её обдумыванию. Прервать этот циклический процесс здоровый человек может отвлечением на другие мысли или осознанным отказом от дальнейшей прокрутки фиксидеи с помощью останавливающей “антимысли” (например: “у меня есть более важные дела” или “ я просто трачу время попусту, дальнейщее обдумывание этой идеи не приносит практического результата”). Таким образом он избежит превращения интересной идеи в маниакальную фиксидею. Ведь в самом начале интересная мысль хоть и является для здорового человека важной, но она еще не ассоциируется с тем высоким уровнем дофамина с каким ассоциируются маниакальные идеи у шизофреников, поэтому ее достаточно легко прервать другими мыслями или волевым усилием. Дофамин не поднимается на уровень психоза сразу от одноразовой прокрутки интересной мысли, шизофреники его поднимают постепенно прокручивая навязчивые идеи часами в течении нескольких дней подрят, и от каждой новой прокрутки дофамин поднимается только на небольшую ступеньку. Кроме того воспоминание о фиксидее в мозгу у шизофреника постепенно все больше ассоциируется с памятью о предыдущем наслаждении полученном от самого процесса обдумывания. Шизофренику в этом случае бывает тяжело заметить когда именно его "система поощрения" выходит из-под контроля, поэтому ему лучше остановить процесс прокручивания навязчивых фиксидей в самом начале, пока человек еще себя достаточно хорошо контролирует.

4) Если же шизофреник продолжает достаточно долго и непрерывно заниматься самостимулированием, то в его перегруженном дофамином мозгу происходит примерно тоже самое что и в перегруженном тяжелыми наркотиками мозгу наркомана. Разумеется сбой "системы поощрения". Мозгу становиться тяжело решать что хорошо и что плохо. Ощущения и ассоциации становятся ярче и интереснее чем обычно. Почти любая первая пришедшая мысль кажется правильной и интересной. Голоса из окружающего мира и голоса записанные в памяти становятся громче и обретают тембр. Даже собственные мысли которые человек обычно ведет сам с собой тихим внутренним голосом вдруг становятся громкими и пугающими. Мозгу становиться тяжелее переключиться на впечатления приходящие из реального мира, ведь внутри вдруг все стало таким важным и интересным. Педаль тормоза (глутамат) уже с трудом справляется со своей функцией

Наркоману в этой ситуации легче чем шизофренику понять что с ним происходит. По крайней мере наркоман четко знает что его психоз вызван химическими средствами которые он сам и принял. Шизофреник же часто не отдает себе отчета что он повтовяет свои настойчивые интересные размышления ради повышения уровня дофамина. В отличии от наркомана, который радуется наступлению "кайфа", шизофреник не всегда может объяснить что вокруг происходит. Его пугают громкие голоса и яркие образы из памяти. Шизофреник не может понять почему ему в голову постоянно приходят одни и теже мысли, которые ему становиться тяжело останавливать. Ему кажется что кто-то просто вкладывает эти мысли в голову, и он не властен над собственными сознанием. А когда человек не может понять почему ему в голову приходят одни и теже мысли, то он начинает искать ну хоть какое-то разумное объяснение, и поэтому решает что эти мысли ему кто-то посылает: ЦРУ, КГБ, инопланетяне, потусторонние голоса, и т.д. Настоящая память искажается и подменяется фантазиями, которые усиливаются дофамином и выглядят во время продуктивных симптомов шизофрении так же ярко как и реальные воспоминания.

Иногда шизофреники даже начинают вести диалоги с вымышленными существами и воображаемыми образами других людей, поскольку они становятся очень яркими в продуктивной фазе шизофрении всвязи с повышенным уровнем дофамина. Даже здоровый человек иногда ведет внутренний разговор с вымышленым образом, например человек думает "а что скажет мой начальник?". Тоесть он создает себе образ своего начальника из того что о нем знает, и пытается предугадать ответ шефа на его предложение. Писатель когда пишет книгу тоже думает по очереди сразу за нескольких персонажей. При этом здоровый человек хорошо понимает, что мысленно разговаривает не со своим начальником, а всего лишь с вымышленным образом начальника, поэтому легко прогоняет от себя этот художественный образ когда он ему больше не нужен (чего он конечно не сделал бы с реальным начальником). Однако в мозгу шизофреника переполненом дофамином такие вымышленные образы становится особенно явственными, и шизофреник решает что и в самом деле разговаривает с реальным человеком или потусторонней силой. Такому заблуждению способствуют разного рода шарлотаны, которые часто ради привлечения клиентов потакают вредным наклонностям шизофреников и поддерживают их веру во потустороннии миры. Человек начинает еще больше верить в реальность этих воображаемых существ, и продолжает беседовать со своими вымышленными образами как с живыми людьми даже после продуктивной фазы, не понимая, что по сути он разговаривает с выдуманным им же персонажем, думая по очереди как режиссер спектакля то за себя то за этот персонаж, т.е. осознанно или неосознанно вкладывая в рот этого художественно образа слова которые подходят к его роли.

Однако не следует думать что позитивное мышление повышающее дофамин – это всегда плохо и надо совсем отказаться от позитивных мыслей, - такое понимание этой темы будет очень неправильным. Позитивное мышление абсолютно необходимо с точки зрения "дофаминовой теории" для правильной мотивации, хорошего настроения и душевного здоровья, - однако не стоит им злоупотреблять и целенаправленно накручивать свой дофамин до психоза длительной многократной прокруткой манакальных сверхидей и мечтаний. Не стоит путать два очень разных понятия: 1) настойчивые маниакальные мысли вызываемые многократно и непрерывно ради удовольствия и 2) просто хорошие позитивные мысли не вызываемые многократно. Существует довольно простой метод фильтрации: если шизофреник чувствует что вызываете одну и туже мысль по многу раз подрят, то ему нужно остановиться подумать: "А зачем я это делаю?" Если он почувствует, что вызывает эту мысль не ради решения проблемы, а как наркоман ради получения удовольствия от самого процесса, то ему стоит остановиться пока дофамин не зашкалил выше нормы.

Кроме того, у здорового человека процесс "прокрутки мыслей" обычно продуктивен, тоесть в результате рождается что-то полезное: новая машина, доклад начальству, или план действий. Когда здоровый человек чувствует что его мыслительный процесс не приносит никаких практических результатов, то он прекращает об этом думать. Шизофреник же прекрасно знает что его мечта неосуществима, но продолжает об этом мечтать и дальше, днями и часами, просто ради извлечения удовольствия из самого процесса обдумывания. (Это очень хорошо описано у Гоголя в "Мертвых Душах" в образе Манилова.)

Шизофренику стоит понять, что разница между нормальными людьми время от времени думающими об интересном событии, и шизофреником обдумывающем это же событие часами беспрерывно, - это такая же разница как между нормальным человеком выпивающим изредка в компаниях, и хроническим алкоголиком, который уходит в беспрерывный запой на неделю. Алкоголик и шизофреник в данном случае поднимают свой дофамин гораздо выше нормы (первый непрерывной выпивкой, а второй непрерывной прокруткой навязчивых интересных мыслей) - что потом может привести к психозу у обоих, если они вовремя не остановятся.

Вполне нормально и необходимо для здорового человека немного поразмышлять об интересной идее или повспоминать положительный опыт и поднять свой дофамин немного выше нормы, но шизофреник может делать это часами беспрерывно, глядя в потолок и накручивая свой дофамин до уровня сопоставимого с действием наркотиков. Хотя даже во время интересной и творческой работы здоровому человеку рекомендуется время от времени преключаться на другие мысли, менее интересные или даже негативные, чтобы синапсы вовремя очищались от излишнего дофамина и не происходило самоиндукции.

Также стоит следить чтобы мысль-отвлечение сама не стала навязчивой и маниакальной. Например, шизофренику будет полезно посмотреть какой-нибудь хороший фильм чтобы отвлечься от своей фиксидеи на что-то менее интересное, но если он потом начнет многократно и непрерывно прокручивает в голове сцены из этого интересного ему фильма в течении долгого времени (некоторые делают это неделями), то этот фильм сам станет для него фиксидеей.
Негативная фаза
После периода возрастания дофамина и у наркоманов и у шизофреников часто наступает период расскаяния и самобичевания. И тем и другим становиться стыдно за свое поведение и мысли во время приступа. Шизофренику в этом случает еще хуже чем наркоману, поскольку быть ненормальным в глазах окружающих - это еще хуже чем быть наркоманом, ведь многие считают что неизвестно что от психически больного человека можно ожидать в будущем. Шизофреник может очень быстро потерять работу, семью и друзей. Мысли от этого становяться еще более мрачными и уровень дофамина резко падает. Шизофреник решает что он хуже других людей по своей природе и генетике, ему страшно общаться с окружающими (а то вдруг они заметят что он ненормальный?). Шизофреник отгораживается от мира и сужает круг общения. Наступает депрессия - расплата за обман "системы поощрения". Уровень дофамина долго находится ниже нормы, и наркоман тянется за новой дозой, а шизофреник снова уходит в придуманный им мир за глотком дофамина.
Кто виноват и что делать?
Кто виноват - мы уже разобрались. Виноваты мы сами. Ударив себя молотком по пальцу нелепо злиться на бездушный молоток. Обвинять надо человека который удалил этим молотком себя по пальцу, а не сам молоток. Точно также, глупо злиться на дофамин. Дофамин - очень полезный нейромедиатор, без него мы бы не могли существовать и правильно оценивать свои ощущения и мысли. Злиться надо не на дофамин, а на человека который искусственно его завышает чтобы почувствовать удовлетворение, - буть то наркотиками или самостимуляцией.

Возникает второй извечный вопрос: что делать?
Для наркомана тут ответ понятен - ему надо перестать употреблять наркотики, и он станет таким-же как и все "нормальные" люди. В отличии от лабораторной мышки которая нажимает на рычаг 1000 раз в час чтобы получит порцию дофамина, человек может и должен контролировать свое поведение до того как он начнет новый цикл приема наркотиков. Хотя в мозгу пристрастившемся к дофамину (как обсуждалось выше), мысль о новой дозе наркотиков выглядит для наркомана гораздо более привлекательной чем для нормального человека, и ему гораздо тяжелее чем обычному человеку сказать "нет" этой мысли.

С точки зрения данной версии "дофаминовой теории" шизофреник очень похож наркомана употребляющего тяжелые наркотики - и того и другого можно считать нормальным человеком имеющим тяжелую вредную привычку поднимать свой уровень дофамина исскуственным способом. Отличаются только методы поднятия дофамина - у наркомана это химические вещества, а у шизофреника - многократная прокрутка в мозгу очень интересных ему мыслей. Исключение составляют, пожалуй, случаи врожденного слабоумия, но тогда болезнь обычно проявляется с самого раннего детства. Шизофреники, однако, редко бывают наркоманами - у них и без того психотическое состояние, а с наркотиками вообще возникнет острый психоз. Наркоманы по той-же причине обычно не смешивают различные виды наркотиков.

Таким образом, шизофренику для выздоровления надо просто перестать пересыщать свой мозг дофамином непрерывно прокручивая в мозгу интересные ему идеи, научиться контролировать свои мысли, и он станет таким же как и все "нормальные" люди (ремиссия). Шизофрению можно рассматривать не как обычную болезнь, а скорее как болезненное пристрастие, сродни наркомании и тяжелым формам алкоголизма. Многие здоровые люди могли бы стать наркоманами, алкоголиками и шизофрениками, но к счастью, у них есть сила воли сказать "нет" болезненным пристрастиям и настойчивым мыслям. Шизофренику стоит понять, что ремиссия - это и есть нормальность, и ее нужно продлить как можно дольше, не скатившись опять в свое вредное пристрастие. Однако в мозгу шизофреника, пересыщеном дофамином, становиться очень тяжело остановить свои настойчивые мысли. Нейролептики могут помочь шизофренику в стадии позитивных симптомов (психоз, маниакальные идеи, галюцинации и т.д.) снизить выработку дофамина до нормы, и даже немного ниже. Для терапевтического и воспитательного воздействия недостаточно снизить только снизить уровень дофамина до нормального. Надо его снизить немного ниже нормы на некоторое время, чтобы прокрутка мыслей перестала доставлять шизофренику удовольствие и он отучился это делать. Если дофамин снизить только до нормального, то когда шизофреник будет вспоминать о своих маниакальных идеях, они ему снова будут казаться приятными, и он опять накрутит свой дофамин выше нормы как только сможет. Надо чтобы мысль о маниакальной идее перестала в мозгу шизофреника ассоциироваться с удовольствием, а стала ассоциироваться с “антимыслями” (типа: мне вредят навязчивые мысли – я так выгляжу ненормальным в глазах окружающих, могу получить психоз, потерять работу, разбить свою семью и т.д.). Шизофренику не надо пытаться избавится от своих навязчивых мыслей за один день, поскольку ассоциации с “антимыслями” (понижающими дофамин) возникают за не сразу, а постепенно укрепляются в течении несколько недель или даже месяцев если человек о них часто вспоминает. Когда мышкам отключили электроды в эксперименте Олдса и Милнера, понадобилось несколько недель чтобы они перестали пытаться давить на рычаг удовольствия.

Постепенно шизофреник должен научиться самостоятельно держать свой уровень дофамина в норме, с помощью контроля над своими позитивными и негативными мыслями - тоесть так, как это положено природой. Это и будет ремиссией. Шизофреник должен научиться осуществлять обратную связь, и анализировать свои мысли, тогда он сможет остановить накрутку дофамина еще до появления позитивных симптомов.

Если шизофреник научится самостоятельно контролировать свои мысли, то его уровень дофамина снизится, и тогда можно будет поговорить с лечащим врачем о снижении дозы антипсихотиков - иначе черезвычайно низкий уровень дофамина (депрессия) может подвигнуть человека на очередной цикл самостимуляции для компенсации упавшего дофамина. Однако врачу не следует резко отменять нейролептики в больших дозах, потому что с непривычки мозг пациента начинает сильно реагировать на окружающие раздражители и вырабатывать дофамин к завышеных количествах, что не даёт шизофренику спокойно думать и спать, и может привести к новому психозу. Дозу нейролептиков надо снижать постепенно и только когда пациент сам хорошо себя контролирует.

Существуют также и другие способы быстрого поднятия дофамина, которые надо тоже учитывать. Недавние научные исследования показали что бессонница - это один из самых сильных натуральных методов поднятия дофамина. Также, когда заключенных в тюрьмах пытали лишением сна, то у них тоже начинались галюцинации и психозы. По-видимому здесь главную роль играет то что лишенный сна мозг не отдыхает и лишний дофамин вовремы не удаляется из синапсов. Кроме того, человек лишенный сна скорее всего думает о чём-то приятном, чтобы хоть как-то расслабиться. Поэтому хороший сон для шизофреника просто жизненно необходим, и ему не стоит лишать себя полноценного сна ради обдумывания своих сверхидей и мечтаний. Другими средствами резко повышающими дофамин которые шизофренику следует избегать, является конечно прием наркотиков и алкоголя.

Для шизофреника таже большую роль играют секс и влюбленность - ведь это максимальный всплеск дофамина который нам может дать природа (хотя некоторые наркотики вызывают всплеск дофамина выше оргазма). Но сам по себе секс без любви доставит только кратковременное облегчение. С точки зрения "дофаминовой теории", гораздо большую роль играет влюбленность - когда каждое вспоминание о любимом человеке в течении дня равномерно доставляет небольшую, но очень нужную порцию приятных вспоминаний. (т.е. порцию дофамина ) Главное при этом для шизофреника не переборщить с любовными фантазиями и воздерживаться от чрезмерного онанизма, поскольку все это сопровождается повышеным выбросом дофамина. Кроме того, чтобы не потерять любимого человека шизофреник часто старается держать себя в руках и контролировать свои мысли и поступки.

Однако, даже после длительной ремиссии, и у наркомана и у шизофреника есть вероятность того что в период скуки или неудач (т.е. пониженного дофамина) им снова прийдет в голову идея поднять себе настроение искуственно вызвав дозу дофамина наркотиками или многократной прокруткой интересных размышлений (рецидив). В возникновении этой мысли нет ничего странного, главное найти в тот момент в себе силу воли сказать "нет" этой идее или вовремя остановиться. Шизофренику при этом важно распознать когда он делает прокрутку интересных мыслей уже не ради объективной надобности, а ради удовольствия. В умеренных дозах потребление легких наркотиков вроде алкоголя и никотина иногда допустимо, также как и умеренные воспоминания ради удовольствия, но нельзя злоупотреблять этой "системой поощрения". Как говориться в народе: "пей, но в меру!" Наш мозг можно сравнить с компьютером: ваше сознание - это процессор, мысли - это процессы котрые вы сами создали, а пямять - это серое вещество из которого процессы услужливо вытаскивают информацию для выводов. Своими процессами (мыслями) надо управлять, направлять их в правильное русло, иначе они становятся неконтролируемыми и подсунут вам неверную информацию.

Родственникам шизофреников автор посоветовала бы относиться к шизофреникам как к нормальным людям с тяжелой вредной привычкой. Ненадо портить своим родным репутацию рассказывая всем в городе об их болезни. Чем больше людей будут относиться к ним как к нормальным, тем больше у них будет желания быть "нормальными" и бороться со своими настойчивыми мыслями. Ненадо унижать шизофреника и напоминать ему о болезни в период ремиссии – ведь этим вы ставите его на более низкую ступень общества по сравнению с собой и другими, тем самым какбы заставляете его себе подчинятся, что иногда может вызывать бурный протест и желание отомстить. Если любимый человек или начальник относятся к шизофренику в период ремиссии как к "нормальному человеку" (пусть даже со странностями), то он и будет старатся быть нормальным, чтобы их не разочаровывать. Лучшая реакция на его странные мысли - это удивление и логические доводы.
Когниктивно-поведенческая психотерапия (КПТ)
Во все времена человечества шизофрению и наркоманию лечили беседой с клиентом. Когниктивно-поведенческая психотерапия (КПТ) - это отнють не новый метод, а просто современный вариант тысячелетней практики лечения душевных болезней доверительной беседой с условием гарантии сохранения конфиденциальности. Во все века существовало множество вариантов такого лечебного общения, проводимого психологами, священниками, родственниками, народными целителями и другими людьми. Главное, чтобы клиент доверял терапевту, а терапевт не злоупотреблял этим доверием, искренне стремился помочь клиенту и имел достаточно знаний чтобы это сделать.

Итак, когнитивная психотерапия (англ. Cognitive therapy) — одно из направлений современной психотерапии, разработанное А. Беком и А. Эллисом с начала 1950-х годов, опирающееся на положение об определяющей роли познавательных процессов (и в первую очередь мышления) в возникновении различного рода психологических проблем и психических отклонений.[19] В переводе с английского "cognitive" - означает процесс распознавания и осмысления.

Выделяют пять целей когнитивной терапии: 1) уменьшение и/или полное устранение симптомов расстройства; 2) снижение вероятности возникновения рецидива после завершения лечения; 3) повышение эффективности фармакотерапии; 4) решение психосоциальных проблем (которые могут либо быть следствием психического расстройства, либо предшествовать его появлению); 5) устранение причин, способствующих развитию психопатологии: изменение дезадаптивных убеждений (схем), коррекция когнитивных ошибок, изменение дисфункционального поведения.

Особенностью КПТ явлется ее научный фундамент, краткосрочность подхода, использование теоретических схем. Тоесть, в отличие от религиозного подхода, беседа с клиентом основывается не на религии или вере в потусторонние силы, а на его научных знаниях и логических выводах. Клиент не должен воспринимать на веру утверждения терапевта, если это не соответствует его личному опыту и знаниям. В ходе беседы клиент может не соглашаться с терапевтом, задавать вопросы, спорить и приводить ссылки на научные источники. Проводить КПТ нужно после согласования с лечащим врачём.

Существует множество разновидностей КПТ, но я бы выделила один из методов основанный на "дофаминовой теории". Такой метод, разумеется, подходит только в том случае, если сам терапевт является сторонником этой теории - которая является наиболее популярной на сегодняшний день в психиатрии. Основа такого подхода в том, что терапевт сначала должен попытаться объяснить клиенту суть дофаминовой теории, как описанно выше. Разумеется тут могут возникнуть сложности с пониманием у клиента, в зависимости от его уровня знаний, поэтому не каждому клиенту такая терапия подходит. Я бы не советовала этот поход глубоко релизиозным шизофреникам или относящимся враждебно к науке и нейролептикам, таким возможно больше подходит священиик в качестве терапевта. Также есть часть шизофреников которые хорошо понимают что сознательно вызывают свои навязчивые фиксидеи и мечты только ради удовольствия, как своеобразный наркотик, однако их такое положение вполне устраивает и они не готовы пожертвовать своим наслаждением ради исцеления от шизофрении. В таком случае психотерапевту тоже будет очень сложно что-либо для них сделать, поскольку КПТ предназначена в основном для людей которые искренне стремятся к выздоровлению.

Однако, если клиент разделяет взгляды "дофаминовой теории", интересуется нейрофизиологией, хочет понять химические процессы происходящие у него в мозгу и избавиться от шизофрении, то стоит попробовать понять этот метод. КПТ ни в коем случае не является полной заменой лечению медикаментами, а дополняет и облегчает это лечение, хотя постепенно врач может снизить дозу нейролептиков если эта терапия окажется эффективной и пациент начнет сам контролировать свои мысли.

Ключевыми понятиями КПТ являются "автоматические мысли" и "когнитивные ошибки".

Автоматические мысли бывают нескольких видов:

a ) Описанные выше повторяющиеся навязчивые мысли (сверхценные идеи, новые религиозные течения, сексуальные мысли, и т.д.), которые сначала доставляют клиенту удовольствие, а потом начинают возникать автоматически, и уже мешают ему думать о реальности и отнимают его драгоценное время. Даже если это мысли о негативном, то возможно удовольствие доставляет представление даже того как человек уходит от погони или мысленно решает свои проблемы в придуманном мире. Клиент часто не может понять почему ему в голову приходят одни и теже мысли, и начинает искать какое-то разумное объяснение, и поэтому решает что эти мысли ему кто-то вкладывает: ЦРУ, КГБ, инопланетяне, потусторонние голоса, и т.д. Клиент должен признать эти мысли своими (т.е. созданными им самим), тогда он вновь обретет часть самого себя и сможет их контролировать и прекращать. Клиент должен понять, что осознанно или неосознанно, но он сам вызывает эти мысли потому что они ему когда-то доставляли удовольствие (т.е. дозу дофамина), и эти мысли для него являются своеобразным наркотиком, повышающим уровень нейромедиаторов "системы поощрения" у него в мозгу. Клиент должен постараться прекращать эти автоматические мысли до того как они затопят его синапсы дофамином, потому что в состоянии психоза это сделать будет гораздо труднее. Шизофренику в такой момент лучше всего начать думать о том, какой вред эти мысли ему приносят, как глупо они выглядят в глазах окружающих, как они отнимают его время, как они могут разрушить его жизнь, лишить работы, семьи и т.д. При таком подходе, эти автоматические мысли постепенно перестанут ассоциироваться с удовольствием и шизофренику станет легче их прекращать. День когда шизофреник решит начать избавляться от навязчивых фиксидей и мечтаний хорошо бы как-то торжественно отметить, чтобы при воспоминании о фиксидеях на ум шизофреника приходило воспоминание о том как он торжественно обещал от них избавится. В КПТ существует специальный метод "СТОП!" - тоесть навязчивую мысль надо распознать (англ. - cognition), записать, признать что она когда-то вызывалась самим шизофреником ради получения удовольствия, и он должен говорить себе "Стоп!" когда она возникает, - для этого лучше всего начать в тот момент думать о том как эта мысль ему вредит. Как говорится в знаменитой сказке о “белой обезьяне”, лучший способ не думать о белой обезьяне – это начать думать о том как глупо думать о белой обезьяне когда есть столько других важных дел. Тоесть навязчивую фиксидею надо постараться пометить у себя в сознании как вредную и бесполезную, только отнимающую у вас время ради минут удовольствия – тогда она будет ассоциироваться с более с низким уровнем дофамина и станет менее привлекательной.

b ) Кроме того, к автоматическим мыслям относятся так назваемые "голоса" возникающие в уме шизофреника и звучащие разными тембрами. Эти "голоса" обычно возникают впервые во время продуктивной фазы шизофрении, когда синапсы уже затоплены дофамином и звучание собственных мыслей, обычно осуществляемое тихим внутренним голосом, усиливается и искажается до неузнаваемости. Шизофреник, в буквальном смысле, пугается собственного голоса. У наркоманов такое тоже может происходить под влиянием тяжелых наркотиков. Например, часто шизофреника пугает мысль о самоубийстве во время психоза. Эта мысль вполне вероятно уже приходила шизофренику на ум и раньше, но в затопленом дофамином мозгу она звучит особенно зловеще, шизофреник часто отказывается признать ее своей, и считает посланной откуда-то со стороны. Шизофренику стоит все-таки признать такие мысли или воспоминания своими, только усиленными дофамином, и тогда ему станет легче останавливать эти мысли.

с ) Описанными ранее диалоги с воображаемыми образами людей или вымышленными персонажами представляющими потусторонние “голоса”. Шизофренику стоит понять что это не галюцинация, и не телепатия, поскольку такие разговоры с придуманным персонажем многие нормальные люди тоже иногда ведут когда хотят предугадать реакцию другого человека на определенное событие. Писатели так даже целые книги пишут думая по очереди сразу за нескольких персонажей. Однако при этом нормальный человек очень хорошо понимает что этот образ вымышленный, и поэтому он его не боится и не обращается с ним как с реальным существом. Это как разница между фотографией и живым человеком: фотографию вы можете спокойно засунуть в стол и забыть о ней, а если бы это был живой человек, то вы бы так с ним не поступили. Когда шизофреник поймет что этот персонаж – всего лишь плод его воображения, то он тоже начнет с ним гораздо проще обращаться и перестанет доставать этот образ из памяти когда ненужно. Пока шизофреник общается со своими художественными образами как с реальными существами, то он их боится, постоянно о них думает, т.е. о них вспоминает, и поэтому они снова приходят к нему на ум. Причём такие разговоры с вымышленным персонажем можно вести вполне сознательно как при нормальном, так и при повышенном, так и пониженном дофамине, поэтому они не являются исключительно признаком продуктивной симптоматики, и соответсвенно не уходят даже если дофамин снизить нейролептиками.

Когнитивные ошибки - это ошибки которые шизофреник совершает в своих логических рассуждениях. Для нахождения этих ошибок шизофренику часто бывает достаточно просто записать свои мысли во время обострения продуктивной фазы, а потом прочесть через несколько дней уже в более нормальном состоянии. Очень часто он сам увидит несуразности в своих размышлениях.

Однако иногда шизофреник не может сам увидеть свои ошибки, в таком случае психолог проводящий КПТ может помочь логическими доводами. Пример - клиент: «Когда я иду по улице, на меня все оборачиваются потому что за мной наблюдают спецслужбы», терапевт: «А не делали ли вы в то время чего-либо что могло бы привлечь внимание обычных прохожих, например: разговор c самим собой, беспричинный смех, внезапный ступор, или вызывающая одежда?». Очень часто шизофреник в такой ситуации может признать что сам привлек внимание случайных прохожих своим необычным поведением.

Другим примером будет нахождение фактических и календарных неточностей в воспоминаниях пациентов, ссылки на научную и документальную литературу. Помогает также и построение эксперимента для проверки суждения, разговор со свидетелями прошлых событий. Отдельным методом является "декастрофизация": стоит подробно подумать, что случится если событие которого боится пациент таки произойдет? Возможно найдется выход, а возможно способ избежать катастрофического события?

Иногда помогает целенаправленное повторение “антимысли”. Например, чтобы прекратить думать о какой-либо навязчивой фиксидее, иногда полезно несколько раз повторить антимысль о том как нам вредят навязчивые мысли, что это может привести к новому психозу, потере работы, проблемам в семье и т.д.

В машине водитель чувствует когда автомобиль едет слишком быстро и давит на тормоз, а когда водитель видит что машина едет слишком медленно - то давит на газ (т.н. "обратная связь"). Точно также и шизофреник должен чувствовать когда его навязчивые мечты и фиксидеи выходят из-под контроля, и останавливать их как можно раньше, пока они не затопили синапсы дофамином выше нормы. Даже во время приема умеренных доз наркотиков наркоманы еще способны себя худо-бедно контролировать. От одноразовой прокрутки интересной идеи дофамин поднимается только на небольшую ступень, поэтому на начальных стадиях психоза шизофреник тоже вполне может себя контролировать и понять когда повтовение навязчивой мысли нужно прекратить волевым усилием.

В момент депрессии, шизофреник может почувствовать что его дофамин упал гораздо ниже нормы, и ему нужно просто прекратить негативные мысли, и заняться чем-то отвлекающим: спорт, хобби, прогулка и т.д.

Постепенно клиент должен сам научиться находить "за" и "против" своих автоматических мыслей, проверять свои доводы с помощью достоверных источников, отвергать данные из недостоверных источников, подыскивать более научное объяснение происходящих с ним процессов. Тогда ему удастся максимально продлить период ремиссии и избежать рецидивов.

 

Часть 2. Когниктивно-поведенческая психотерапия (КПТ)
Во все времена человечества шизофрению и наркоманию лечили беседой с клиентом. Когниктивно-поведенческая психотерапия (КПТ) - это отнють не новый метод, а просто современный вариант тысячелетней практики лечения душевных болезней доверительной беседой с условием гарантии сохранения конфиденциальности. Во все века существовало множество вариантов такого лечебного общения, проводимого психологами, священниками, родственниками, народными целителями и другими людьми. Главное, чтобы клиент доверял терапевту, а терапевт не злоупотреблял этим доверием, искренне стремился помочь клиенту и имел достаточно знаний чтобы это сделать.

Итак, когнитивная психотерапия (англ. Cognitive therapy) — одно из направлений современной психотерапии, разработанное А. Беком и А. Эллисом с начала 1950-х годов, опирающееся на положение об определяющей роли познавательных процессов (и в первую очередь мышления) в возникновении различного рода психологических проблем и психических отклонений.[19] В переводе с английского "cognitive" - означает процесс распознавания и осмысления.

Выделяют пять целей когнитивной терапии: 1) уменьшение и/или полное устранение симптомов расстройства; 2) снижение вероятности возникновения рецидива после завершения лечения; 3) повышение эффективности фармакотерапии; 4) решение психосоциальных проблем (которые могут либо быть следствием психического расстройства, либо предшествовать его появлению); 5) устранение причин, способствующих развитию психопатологии: изменение дезадаптивных убеждений (схем), коррекция когнитивных ошибок, изменение дисфункционального поведения.[19]

Особенностью КПТ явлется ее научный фундамент, краткосрочность подхода, использование теоретических схем. Тоесть, в отличие от религиозного подхода, беседа с клиентом основывается не на религии или вере в потусторонние силы, а на его научных знаниях и логических выводах. Клиент не должен воспринимать на веру утверждения терапевта, если это не соответствует его личному опыту и знаниям. В ходе беседы клиент может не соглашаться с терапевтом, задавать вопросы, спорить и приводить ссылки на научные источники. Проводить КПТ нужно после согласования с лечащим врачём.

Существует множество разновидностей КПТ, но хотелось бы выделить один из методов основанный на "дофаминовой теории". Такой метод, разумеется, подходит только в том случае, если сам терапевт является сторонником этой теории - которая является наиболее популярной на сегодняшний день в психиатрии. Основа такого подхода в том, что терапевт сначала должен попытаться объяснить клиенту суть дофаминовой теории, как описанно выше. Разумеется тут могут возникнуть сложности с пониманием у клиента, в зависимости от его уровня знаний, поэтому не каждому клиенту такая терапия подходит. Она не рекомендуется шизофреникам относящимся враждебно к психиатрии и нейролептикам. Также есть часть шизофреников которые хорошо понимают что сознательно вызывают свои навязчивые фиксидеи и мечты только ради удовольствия, как своеобразный наркотик, однако их такое положение вполне устраивает и они не готовы пожертвовать своим наслаждением ради исцеления от шизофрении. В таком случае психотерапевту тоже будет очень сложно что-либо для них сделать, поскольку КПТ предназначена в основном для людей которые искренне стремятся к выздоровлению.

Однако, если клиент разделяет взгляды "дофаминовой теории", интересуется нейрофизиологией, хочет понять химические процессы происходящие у него в мозгу и избавиться от шизофрении, то стоит попробовать понять этот метод. КПТ ни в коем случае не является полной заменой лечению медикаментами, а дополняет и облегчает это лечение, хотя постепенно врач может снизить дозу нейролептиков если эта терапия окажется эффективной и пациент начнет сам контролировать свои мысли.

Ключевыми понятиями КПТ являются "автоматические мысли", “схемы” и "когнитивные ошибки".

1) Автоматические мысли:
Это мысли которые мозг записывает в "быструю" область памяти (т.н. "подсознание"), поскольку они часто повторяются или человек придаёт им особую важность. В этом случае, мозг не тратит много времени на повторное медленное обдумывание этой мысли, а принимает решение мгновенно, исходя из предыдущего алгоритма решения записанного в "быстрой" памяти. Такая "автоматизация" мыслей может быть полезной когда надо быстро принять решение (например, быстро отдернуть руку от горячей сковороды), но может навредить когда автоматизируется неправильная или нелогичная мысль, поэтому одной из задач когнитивной психотерапии является распознать такие автоматические мысли, вернуть их из области быстрой памяти опять в область медленного переосмысления, с тем чтобы удалить из подсознания неверные суждения, и перезаписать их правильными конраргументами.Основные характеристики автоматических мыслей: рефлекторность, свернутость и сжатость, неподвластность сознательному контролю, быстротечность, персевераторность и стереотипность.

Автоматические мысли являются следствием неверных размышлений и решений, сложившихся когда-то раньше в совершенно других условиях (может даже в далёком детстве) или навязанных другими людьми из вне. Субъективно они воспринимаются обоснованными, даже если они представляются окружающими нелепыми или противоречат очевидным фактам. Например: “я умею читать мысли других людей”, “окружающие читают мои мысли”, “меня хотят похитить спецслужбы”, “я смертельно боюсь пауков”, и т.д.

Для того чтобы избавится от таких автоматических мыслей, их надо сначала обнаружить, кратко записать, потом найти правильные контраргументы, записать их на бумагу, и регулярно повторять чтобы “вытереть” из быстрой памяти неправильные мотивы и решения, и “перезаписать” их верными контраргументами. Автоматические мысли часто бывают очень глубоко врезаны в память, и чтобы их забыть и опровергнуть, иногда нужно долгое время и многократное повторение контраргументов. Кроме того, после могут возникнуть новые доводы "за" и "против" этих автоматических мыслей, которые тоже надо записать и оценить.

2) Схемы:
Это когнитивные образования, организующие опыт и поведение, это система убеждений, глубинные мировоззренческие установки человека по отношению к самому себе и окружающему миру, влияющие на актуальное восприятие и категоризацию. Они возникают как следствие обобщения и суммаризации автоматических мыслей. Схемы могут быть полезными и соответствующими действиельности (адаптивными), или вредными и несоответствующими фактам и логике (неадаптивными). Пример дезадаптивной схемы: после нескольких ссор с женой и детьми человек сразу делает неправильный глобальный вывод “меня больше никто не любит”. Такая неверная схема может навредить прежде всего самому человеку – занизить его самооценку, вогнать в депрессию, создать ему проблемы в общении с родственниками, в конечном счёте даже разрушить его семью.
Для разрушения вредной дезадаптивной схемы её сначала надо разобрать на автоматические мысли которые привели к её возникновению. Например, психолог может спросить: “Почему вы так думаете? Какие у вас есть для этого факты? Почему вы приняли такое решение?”. Потом каждую автоматическую мысль надо проанализировать в отдельности, решить насколько она соответствует логике и фактам, записать контраргументы и регулярно их перечитывать, при этом записывать новые аргументы и контраргументы если они появятся.

3) Когнитивные ошибки:
Это ошибки в рассуждениях которые привели к созданию неправильных автоматических мыслей и схем. Например:
• Произвольные умозаключения — извлечение выводов в отсутствие подтверждающих фактов или даже при наличии фактов, противоречащих заключению.
• Сверхобобщение — умозаключения, основанные на единичном эпизоде, с последующей их генерализацией.
• Избирательное абстрагирование — фокусирование внимания человека на каких-либо деталях ситуации с игнорированием всех остальных ее особенностей.
• Преувеличение и преуменьшение — противоположные оценки самого себя, ситуаций и событий. Субъект преувеличивает сложность ситуации, одновременно приуменьшая свои возможности с ней справиться.
• Персонализация — отношение индивида к внешним событиям как к имеющим к нему отношение, когда этого нет на самом деле.
• Приписывание мыслей – человек неверно считает что точно знает что по этому поводу думают другие люди, приписывает им свои мысли.
• Катастрофизация – определённая проблема рассматривается как неизбежная катастрофа, хотя в реальности таковой не является.
• Долженствование – человек считает что обязан вести себя определённым образом не задумываясь о целесообразности, последствиях и других вариантах поведения.
• Дихотомичное мышление - «чёрно-белое» мышление или максимализм. Например: “кто не со мной – тот против меня”.

2.1 Особенности психотерапии при шизофрении

2.1.1 Навязчивые мечты и фиксидеи (продуктивная фаза)
Как было многократно повторено выше, в продуктивной фазе шизофрении особенное внимание надо уделить устранению повторяющихся навязчивых мыслей (сверхценные идеи, неосуществимые мечты, новые религиозные течения, сексуальные мысли, и т.д.), которые сначала доставляют клиенту удовольствие, а потом начинают возникать автоматически, и уже мешают ему думать о реальности и отнимают его драгоценное время. Человек страдает от них, не может их остановить, эти мысли не дают ему ни о чём другом думать, рассеивают его внимание, ухудшают память, в результате нужные дела остаются несделанными или сделанными некачественно, человек не может сосредоточится на выполнении необходимой работы, забывает “на ходу” о чём думал раньше, реальная память подменяется фантазиями, и в жизни начинаются проблемы. Шизофреник часто не может понять почему ему в голову приходят одни и теже мысли, и начинает искать какое-то разумное объяснение, и поэтому решает что эти мысли ему кто-то вкладывает: ЦРУ, КГБ, инопланетяне, потусторонние голоса, и т.д.

В таком случае, шизофренику можно кратко объяснить “дофаминовую теорию”, чтобы он понял, что осознанно или неосознанно, но он сам вызывает эти мысли потому что они ему когда-то доставляли удовольствие (т.е. дозу дофамина), и эти мысли для него являются своеобразным наркотиком, повышающим уровень нейромедиаторов "системы поощрения" у него в мозгу. Клиент должен признать эти мысли своими (т.е. созданными им самим), тогда он вновь обретет часть самого себя и сможет их контролировать и прекращать. Шизофренику даже рекомендуется вести “дневник мыслей”, тоесть кратко записать, какие мысли он прокручивал в течении дня и сколько, примерно, времени на них потратил, насколько важными и и интересными они ему кажутся. Некоторые специалисты КПТ советуют оценить свои чувства по стобальной шкале - от 0 (чувство, которое не вызывает интереса) до 100 (самые интересные мысли, которые этот человек когда-либо испытывал). [48]

Когда клиент выявит навязчивые мысли которые бесполезно расходуют его время и завышают дофамин, то он должен постараться прекращать эти автоматические мысли до того как они затопят его синапсы нейромедиаторами поощрения, потому что в состоянии психоза это сделать будет гораздо труднее. Шизофренику в такой момент лучше всего начать думать о том, какой вред эти мысли ему приносят, как глупо они выглядят в глазах других, как они отнимают его время, рассеивают внимание, ухудшают память, как эти мысли могут разрушить его жизнь, лишить работы, семьи и т.д. При таком подходе, эти автоматические мысли постепенно перестанут ассоциироваться с удовольствием и шизофренику станет легче их прекращать.

Правильные контраргументы следует записать на бумагу и регулярно перечитывать, например: "мне вредят навязчивые мысли – я так выгляжу ненормальным в глазах окружающих", "трачу бесполезно своё драгоценное время, ломаю свою жизнь ради минут удовольствия от мечтаний, завишу от дофамина как наркоман, могу получить психоз, потерять работу, разбить свою семью", "пока я буду только думать об этой фиксидее, это не принесёт реально ни денег ни славы, я только потеряю то что имею в жизни", “эта фиксидея не даёт мне ни очём другом думать, рассеивает внимание, ухудшает запоминание”, "помечтал немного и хватит”, и т.д. Если при этом у человека в мозгу возникают отговорки, (например: “но ведь моя фиксидея так важна” или”мне так приятно об этом мечтать”), то надо написать эти отговорки и контраргументы к ним на бумагу тоже. Шизофренику нельзя себе слишком часто давать себе поблажки и опровергать свои "правильные" контраргуметы ради лени, иначе мозг привыкнет, и перестанет считаться с этими контраргументами и снова найдёт оправдание для чрезмерных развлечений.

День когда шизофреник решит начать избавляться от навязчивых фиксидей и мечтаний хорошо бы как-то торжественно отметить, чтобы при воспоминании о фиксидеях на ум шизофреника приходило воспоминание о том как он торжественно обещал от них избавится.

В КПТ существует специальный метод "СТОП!" - тоесть навязчивую мысль надо распознать (англ. - cognition), записать, признать что она когда-то вызывалась самим шизофреником ради получения удовольствия, и он должен говорить себе "Стоп!" когда она возникает, - для этого лучше всего начать в тот момент думать о том как эта мысль ему вредит. Как говорится в знаменитой сказке о “белой обезьяне”, лучший способ не думать о белой обезьяне – это начать думать о том как глупо думать о белой обезьяне когда есть столько других важных дел. Тоесть навязчивую фиксидею надо постараться пометить у себя в сознании как вредную и бесполезную, только отнимающую у вас время ради минут удовольствия – тогда она будет ассоциироваться с более с низким уровнем дофамина и станет менее привлекательной.

2.1.2 Навязчивые негативные мысли (негативная фаза)
Как было сказано выше, в негативной фазе тоже происходит "негативная самостимуляция", только движет её уже не сам шизофреник, а внешние обстоятельства: чем больше проблем возникает после психоза, тем больше неприятных мыслей появляется, чем чаше они возникают, тем больше возникает с ними негативных ассоциаций. Постепенно одно упоминание о проблеме или один взгляд на ассоциированный с ней предмет может испортить настроение человеку на весь день. Шизофреник впадает в депрессию, он отгораживается от общества, теряет работу, семью, друзей и т.д. Из-за этого у него становится ещё больше проблем, и мир становится ещё более мрачным.

Бороться с “неправильными” депрессивными мыслями надо при помощи “правильных” мыслей (контраргументов) – это самый естественный, эффективный, натуральный, безопасный и дешевый способ. Тоесть, методы, описанные в предыдущем разделе, сюда тоже подходят. Сначала шизофренику надо кратко записать какие негативные мысли он прокручивал в течении дня, сколько времени на них потратил, насколько неприятными они ему кажутся. Также следует оценить свои чувства по стобальной шкале - от 0 (чувство, которое не вызывает страданий) до -100 (самые болезненные эмоции, которые этот человек когда-либо испытывал). [48]

Когда шизофреник выявит свои негативные мысли, то ему следует записать их на бумагу и придумать контраргументы, с помощью психолога и других людей. Пытаясь избавиться от депрессивных мыслей, шизофреникам не нужно нацеливаться только на разрешение проблемы и удовлетворение всех своих запросов, ведь иногда мотивы "не делать" вполне логичны, и лучшим решением будет отказаться от желания породившего проблему (например, от несбыточных фиксидей или от чрезмерно завышеных требований). Тут надо тщательно взвесить цену каждого решения и цену проблемы. Примерно также наш мозг взвешивает удовольствие/неудовольствие (т.е. уровень дофамина) ассциированное с каждым аргументом "за" и "против", и принимает решение делать/неделать, выбирая то решение где бенефиты максимально превышают неудобства. При этом разумный человек учитывает долговременную перспективу, а не бросается сразу на то решение где удовольствие максимально только на короткое время. Например: в долговременной перспективе проблемы от наркотиков многократно превысят временное удовольствие, тоесть желание приёма наркотиков надо прекращать до их приёма, поскольку это потом доставит проблемы в дальнейшей жизни.

В буддизме (основной религии Китая и Юго-Восточной Азии), даже есть целое учение о "Четырех благородных истинах", согласно которому страдания и депрессия являются неотъемлемой частью жизни, и просходят они от неудовлетворенных желаний, тоесть для избавления от депрессии нужно уменьшить или отбросить ненужные желания, но при этом важно найти свою "золотую середину" и верно отделить нужные желания от ненужных. Таким образом, контролируя свои мысли, пристрастия и желания, шизофреник может держаться "срединного пути", т.е. не впадать ни в продуктивную фазу (чрезмерное удовольствие), ни в негативную (чрезмерное самобичевание).

Шизофренику стоит понять, что полностью избавится от всех проблем и страданий невозможно, ведь проблемы – это часть жизни любого человека (и больных, и здоровых), и даже если сейчас прошла черная полоса, то никто не может дать гарантии что через несколько лет ситуация него не поменяется, и не начнутся опять проблемы. В жизни любого человека всегда есть повод для страданий и депрессии, ведь полностью удовлетворить все человеческие желания и потребности невозможно, как только человек достигает одной цели, он тут же ставит перед собой другую. Как говорится, "у бедных беда - это супчик жидкий, а у богатых беда - это жемчуг мелкий ", но и богатые и бедные могут быть счастливы или несчастливы, независимо от их положения. Поэтому главное - это то как сам человек относится к ситуации, насколько катастрофической она кажется человеку и его близким, насколько это создает человеку проблемы в дальнейшей жизни и общении с другими людьми, как человек старается (или не старается) выпутаться или хотябы переоценить и улучшить обстановку.

Зигмунд Фрейд писал, что есть несколько основных защитных механизмов психики: Замещение, Реактивное образование, Компенсация, Вытеснение, Отрицание,Проекция, Сублимация, Рационализация, Регрессия. Но не все они одинаково полезны в конкретной ситуации, тут надо тщательно взвесить цену каждого решения или отказа от решения. Для принятия правильного решения надо определить проблему, описать в чём именно заключается её проблематичность (т.е. негативный эффект на вашу жизнь или жизнь других), оценить вероятность этого события, оценить вероятность и катастрофичность её пагубных последствий, написать все возможные варианты решения, найти аргументы “за” и “против” каждого решения, учесть вес и важность каждого аргумента (а не только их общее количество), просчитать последствия этих решений, выбрать то решение где бенефиты максимально превышают неудобства, и выработать план действий. При этом разумный человек учитывает долговременную перспективу, а не бросается сразу на то решение где бенефиты максимальны сегодня, но приводят к ещё большим проблемам в дальнейшем.

Например: если у человека нет денег на жильё и еду, и он вполне в силах решить эту проблему найдя работу или оформив инвалидность, но вместо этого предпочитает откладывать решение, бездельничать, уходить в придуманный мир, заниматься чем-то непродуктивным лишь бы только не думать о проблеме, то этим он эту проблему только загоняет вглубь и обостряет, поскольку нерешенная проблема возвращается и напоминает о себе вновь и вновь, - тут уж лучше напрячься и решить проблему – например: найти замещающую временную работу, улучшить свои навыки, по-другому искать работу, получить пособие по инвалидности и т.д. Ведь в конечном счёте страдания от проблемы будут все больше превышать удовольствие от безделья.

Однако, в другой ситуации может быть более разумным вообще отказаться от решения проблемы, отбросить неисполнимое желание, уменьшить запросы, попытаться более комфортно устроится с тем что есть, или найти что-то замещающее, - особенно в том случае если страдания от отказа гораздо меньше чем усилия нужные для разрешения проблемы. Например, для миллиардера будет вполне нормально желать получить сразу миллион долларов, а шизофренику у которого нет достаточных средств, связей, и образования, такая несбыточная фиксидея скорее всего только доставит страдания, поэтому ему будет лучше для начала поставить перед собой более реальную цель. Ведь даже Билл Гейтс как-то сказал в одном интервью, что вначале своей карьеры он никогда не надеялся что станет миллиардером, а просто старался сначала немного подзаработать как студент, и удача потом сама неожиданно пришла к нему.

Иногда человек ждёт чего-то слишком долго, оттягивает тяжелое решение, страдает от проблемы, а потом начинает уходить от депрессии прокручивая в мозгу приятные интересные мысли, чтобы хоть как-то расслабиться и повысить себе настроение (т.е. дофамин). Например, девушка которая долгое время не может встретится с любимым, начинает представлять себе разные сценарии любовных отношений с ним, создаёт себе вымышленный идеальный образ любимого человека, беседует с этим вымышленным персонажем, ещё больше влюбляется в свой идеальный образ который часто не соответствует реальному человеку, и т.д. Такие приятные мысли помогают ей временно отвлечься от проблемы или оттянуть решение, однако если она слишком этим увлечётся, то её дофамин может зашкалить выше нормы, и негативная фаза перейдёт в продуктивную фазу шизофрении.

Здоровый человек получает своё удовольствие (дофамин) равномерно в течении дня небольшими порциями, а при шизофрении поток дофамина скачет резкими рывками - то всё вокруг очень плохо и мрачно, то мощный всплеск дофамина от маниакальной мечты, то потом опять всё плохо. Надо чтобы шизофреник снова научился получать радость небольшими но частыми вливаниями. Для этого ему надо радоваться жизни, смотреть по сторонам как все люди, находить что-то интересное разглядывая мир и других людей, наслаждаться общением с людьми, книгами, фильмами, природой и просто хорошей погодой. Тогда уровень дофамина будет постоянно поддерживаться на нормальном уровне небольшими порциями радости и шизофренику ненадо будет уходить в придуманный мир за глотком удовольствия.

2.1.3 Мания преследования
Мания преследования у шизофреников чаще всего возникает в негативной фазе потому что им кажется что окружающие на них часто смотрят и оборачиваются. Дело в том, что иногда всё-таки есть реальная основа под заявлениями шизофреников о том что многие люди на улице обращают на него внимание, оборачиваются, смотрят и обсуждают. Причина в том как шизофреник действительно в этот момент выглядит. Если человек тихо сам с собой смеется, разговаривает, или наоборот, неотрываясь смотрит в одну точку, не смотрит по сторонам вообще, или со страхом оглядывается на окружающих, - то такой человек непременно привлечет к себе внимание. На него действительно будут оборачиваться, смотреть и обсуждать - просто потому что окружающим интересно почему он так себя ведет.

Тут происходит самоиндукция: чем ненормальнее шизофреник себя ведет и чем больше боится окружающих, тем больше народу обращает внимание на его ненормальное поведение и страх. Кроме того, это могут быть знакомые которые его узнали. Шизофренику надо постараться себя вести как все, чтобы не выделяться из толпы. Если ему кажется что на него оборачиваются прохожие, тоему надо подумайть, а не делал ли он чего-либо что могло привлечь их внимание? (т.е. разговор с самим собой, отрешенный "стеклянный" взгляд, "шарахания" от окружающих, вызывающая одежда и т.д.). Ему надо постарайтся вести себя как нормальные: смотреть по сторонам, не говорить сам с собой, одеваться "как все", может даже одеть темные очки чтобы недоброжелательные знакомые меньше узнавали. Если шизофреник чем-то всё-таки привлёк внимание прохожего, и его кто-то нагло рассматривает, то лучше всего просто посмотреть удивленно в ответ, как бы спрашивая "чего вам от меня надо?” - тогда, скорее всего, прохожий перестанет его дальше разглядывать. Когда шизофреник поймёт что интерес окружающих вызван его-же необычным поведением, то и страх преследования сразу снизится.

Пример - клиент: «Когда я иду по улице, на меня все оборачиваются потому что за мной наблюдают спецслужбы», терапевт: «А не делали ли вы в то время чего-либо что могло бы привлечь внимание обычных прохожих, например: разговор c самим собой, беспричинный смех, внезапный ступор, или вызывающая одежда?». Очень часто шизофреник в такой ситуации может признать что сам привлек внимание случайных прохожих своим необычным поведением.

2.1.4 Абулия, апатия, ангедония
Иногда в негативной фазе, когда дофамин резко занижен, человек находится в истинной депрессии, теряет мотивацию, и не может заставить себя выполнить необходимые действия. Иногда к этому добавляется страх, например, шизофреник боится выходить из дома и живёт не выходя их четырёх стен буквально месяцами.

Разумеется тут в первую очередь надо бороться с общей депрессией, понять какие автоматические мысли и схемы её вызывают, и постараться их исправить. Если шизофреник принимает нейролептики, то возможно следует поговорить с врачём о снижении дозировок, поскольку чрезмерно заниженный дофамин, как писалось выше, вызывает потерю мотивации, негативные мысли, депрессию, сексуальную слабость, и даже такие экстрапирамидные расстройства и каталепсии.

Однако, если дозировка нейролептиков правильная или их вообще нет, а человек всё равно не может себя заставить выполнить нужное действие, то следует разобраться какие причины не дают ему это сделать.

Для этого психологу лучше всего не гадать "на кофейной гуще" о мотивах шизофреника, а попросить его самого записать на бумаге какие мысли у него возникают в голове когда он пытается сделать нужное действие (или не делать ненужное действие). Мысли приходящие в голову в момент решения желательно записывать строго в порядке их очередности (эта очередность важна, поскольку укажет на вес и важность этих мотивов в принятии решения). Затем нужно написать на ту-же бумагу контраргументы к "неправильным" мотивам и решениям (в чём клиенту может помочь психолог). Такой эксперимент желательно провести несколько раз, он полезен ещё и тем, что иногда даже сам шизофреник отказывается верить что определённый мотив для него решающий, хотя именно этот мотив и возникает постоянно первым когда человек решает "делать/не делать" это действие (таким образом, шизофреник сам увидит свои главные мотивы и поверит что именно они для него решающие). Потом человек может перечитывать "правильные" контраргументы с этой бумаги всякий раз когда ему надо принять верное решение. Если человек будет часто это делать, то постепенно мозг запомнит "правильные" контраргументы, и удалит из быстрой памяти "неправильные" мотивы и решения.

Следует также учесть, что неспособность заствить себя выполнить нужные действия также бывает и в продуктивной фазе, только в этом случае совсем по другой причине – шизофренику просто слишком интересно заниматься своими навязчивыми мечтами и фиксидеями, и его избалованный дофамином мозг не хочет переключаться ни на что менее интересное. Зацикленность на фиксидее не даёт человеку ни о чём другом думать, рассеивает его внимание, ухудшает память, мешает сосредоточится на чём-то нужном, но менее интересном. В таком случае, записав свои мысли во время принятия решения, шизофреник тоже увидит что навязчивые мысли мешают ему выполнить необходимую работу, и возможно начнёт с ними бороться (см. раздел выше “2.1.1 Навязчивые мечты и фиксидеи”).

2.1.5 “Голоса”
Иногда при шизофрении больные начинают вести внутрение диалоги с воображаемыми образами людей или вымышленными существами представляющими потусторонние “голоса”. Такой разговор с вымышленным персонажем не является только признаком продуктивной фазы шизофрении, ведь разговор с придуманным образом можно вести сознательно как при нормальном, так и при повышенном, так и пониженном дофамине. Даже здоровый человек иногда ведет внутренний разговор с вымышленым образом, например, человек думает "а что скажет мой начальник?". Тоесть он создает себе образ своего начальника из того что о нем знает, и пытается предугадать ответ шефа на его предложение. Писатель когда пишет книгу тоже думает по очереди сразу за нескольких персонажей. При этом здоровый человек хорошо понимает, что его персонаж - не реальный человек, а всего лишь его образ в памяти, поэтому и не боится таких разговоров. Тоесть здоровый человек четко понимает, что мысленно разговаривает не со своим начальником, а всего лишь с вымышленным образом начальника, поэтому легко прогоняет от себя этот художественный образ когда он ему больше не нужен (чего он конечно не сделал бы с реальным начальником).

Однако в мозгу шизофреника, при разрегуляции дофамина, такие вымышленные образы становится особенно явственными, и шизофреник решает что и в самом деле разговаривает с реальным человеком или потусторонней силой. Такому заблуждению способствуют разного рода шарлотаны, которые часто ради привлечения клиентов потакают вредным наклонностям шизофреников и поддерживают их веру в потустороннии миры. Человек начинает еще больше верить в реальность этих воображаемых существ, и продолжает беседовать со своими вымышленными образами как с живыми людьми, не понимая, что по сути он разговаривает с выдуманным им же персонажем, думая по очереди как режиссер спектакля то за себя то за этот персонаж, т.е. осознанно или неосознанно вкладывая в рот этого художественно образа слова которые подходят к его роли.

Шизофренику стоит понять что это не галюцинация, и не телепатия, поскольку такие разговоры с придуманным персонажем многие нормальные люди тоже иногда ведут когда хотят предугадать реакцию другого человека на определенное событие. Однако при этом нормальный человек очень хорошо понимает что этот образ вымышленный, и поэтому он его не боится и не обращается с ним как с реальным существом. Это как разница между фотографией и живым человеком: фотографию вы можете спокойно засунуть в стол и забыть о ней, а если бы это был живой человек, то вы бы так с ним не поступили. Когда шизофреник поймет что этот персонаж – всего лишь плод его воображения, то он тоже начнет с ним гораздо проще обращаться и перестанет доставать этот образ из памяти когда ненужно. Пока шизофреник общается со своими художественными образами как с реальными существами, то он их боится, постоянно о них думает, т.е. о них вспоминает, и поэтому они снова приходят к нему на ум.

Шизофреник может убедится что "голоса" - это его собственые вымышленные персонажи задав этому персонажу вопрос на который сам шизофреник не знает ответ, но может его легко найти. Например, если шизофреник считает что говорит в Богом, пусть спросит его сколько населения живёт в Бангладеш или в каком году родился Энштейн? Если человек сам этого не знает, то вымышленный персонаж на такие вопросы правильно не ответит, поскольку это мозг шизофреника за этот персонаж и думает.

2.1.6 Чтение мыслей и телепатия
Поскольку при шизофрении человек не может нормально контролировать свои мысли контраргументами, то навязчивые мысли приходят ему в голову бесконтрольно, и он не может от них избавиться. Как было написано выше, человек не всегда может понять почему это происходит, и решает что эти мысли ему кто-то посылает со стороны, соответственно решает что мысли можно посылать и читать в мозгу у других людей. Дальше шизофреник решает, что если кто-то другой это умеет, то он тоже может научится читать мысли других людей. Он начинает пытаться угадать о чём другие люди могут думать в данный момент. Иногда ему это удаётся, поскольку часто мысли других людей довольно несложно угадать по их поведению и сложившейся вокруг ситуации. Например, если женщина сейчас работает на кухне, то можно догадаться, что скорее всего она думает о еде и о плите. Мысли можно угадать ещё точнее если хорошо знать лично другого человека, тоесть знать его привычки, симпатии и антипатии. Однако шизофреник такое простое угадывание мыслей выдаёт за некий уникальный талант, телепатию, и впрямь начинает верить что он может читать мысли других людей, и соответственно что они могут читать его мысли.

Шизофреника не смущает тот факт, что он не может прочитать мысли, например, крупье в казино и обогатится. Даже если шизофреник делает явные промахи в предсказывании мыслей других людей, то он всегда находит себе оправдания в случае ошибки, а удачное угадывание оценивает как огромное достижение. Постепенно он начинает “притягивать факты за уши” и трактовать в свою пользу любые намёки на подтверждение своей версии. Например, "если собака загавкала, то это потому что я ей послал свою мысль" или "если знакомый улыбнулся мне в корридоре, то это потому что он прочитал мои мысли".

Шизофренику следует критически оценить свои угадывания, посмотреть насколько высока вероятность обычной догадки, насколько его умозаключения соответствуют истине, поискать альтернативное объяснение действий других людей и правильно оценить вероятность этой альтернативы.

2.1.7 Затворничество
После приступа или госпитализации шизофреник часто впадает в депресиию: Работа потеряна, с супругом отношения разрушены, знакомые знают о болезни, и т.д. Если человек плохо о себе постоянно думает, то на него наваливается депрессия и усугубляется негативная фаза, шизофреник начинает чувствовать себя полным неудачником, винить себя во всех грехах, боится что другие заметят его "ненормальность", отгораживается от людей, любую свою ошибку сразу воспринимает как трагедию и признак болезни, и т.д. Некоторые годами и месяцами не выходят из дома, перестают следить за собой, считают что весь мир настроен против них, и т.д.

Шизофреникам стоит понять что часто после приступа не люди от них отворачиваются, а они от людей. Тоесть в голове у человека создаются дезадаптивные схемы, которые потом проявляют себя в отчуждённом поведении, которое окружающие неверно толкуют как то что человек с ними просто не хочет больше общаться, что приводит к тому что шизофреник ещё больше замыкается от общества, и ещё больше разочаровывается в людях, и так дальше по кругу. Происходит примерно следующее:
a) Схемы у шизофреника: "я хуже других людей", "я всё делаю неправильно", "меня никто не любит", "все знают о моей болезни", "меня все считают придурком"
б) Изменение поведения: отгораживается, подозрителен, боится встречаться и разговаривать, боится что-то не так сделать, в разговоре заранее настроен негативно, из-за чего не проявляет дружеских и любовных чувств, и т.д. Может опять начать уходить в придуманный мир навязчивых мечтаний, чтобы отвлечься. Ему может начать казаться что все на него смотрят и обсуждают его за глаза.
с) Трактовка этого поведения у окружающих: "наверно он на меня за что-то обижен, не хочет со мной общаться, считает себя лучше меня, не хочет со мной дружить, у него теперь другие интересы, супруг меня больше не любит или хочет развода, и т.д."
c) Изменение поведения у окружающих: перестают с ним общаться, могут обидеться, злится, считают "затвотничество" продолжением болезни, начинают негативно высказываться и относится, супруг может начать готовится к угрозе развода
d) Шизофреник получает ещё больше подтверждения своим негативным схемам описанным в пункте a) и ещё больше отгораживается и впадает в депрессию.

Что делать? Заняться разрушением негативных схем по КПТ можно, например, так:
1) записать на бумагу свои негативные схемы (см. абзац выше)
2) разложить их на составляющие ("Почему я так решил? Когда я так решил? Кем это было навязано? Какие для этого есть конкретные факты?")
3) начать сомневаться в правильности этих схем в настоящее время:
- "Это было верно во время обострения, но сейчас этого уже нет"
- "Эти оскорбления мне говорили при совершенно других обстоятельствах, в совершенно другое время"
4) попробовать поискать более позитивное объяснение:
- "Эти люди обидились из-за его конкретного поведения (отказался от встречи, не проявил дружеских чувств, отказался общаться, хвастался, унизил других чтобы показаться лучше, нахамил, и т.д.)"
- "Прохожие часто оглядываются из-за того что человек себя ведёт ненормально (разговор с самим собой, неадекватное поведение, не смотрит в глаза, испуган, не смотрит по сторонам как все, и т.д.)"
- "Если человек себя будет вести доброжелательно, не обижать других, демонстрировать любовь супругу, проявлять инициативу в дружбе, помогать людям, то с ним захотят снова общаться и людям нужна будет его помощь и общение с ним"
- "Если человек забыл выключить свет в доме, то это не значит что он идиот, такие ошибки другие люди тоже иногда совершают"
- "Если человек не вымыл посуду, то это не значит что он полный бездельник и ничтожество, просто он хотел отдохнуть поскольку может это сделать позже"
5) Записать подобные контраргументы на бумагу и регулярно её перечитывайть. Постепенно мозг запомнит "правильные" контраргументы и забуден "неправильные" схемы. Если в голове возникнут новые аргументы и контраргументы - их тоже желательно записать на бумагу.

2.1.8 Ремиссия
Даже если шизофренику удастся полностью взять свои мысли под свой контроль и вернуться в социум, то ему ненадо полностью расслабляться и забывать свой полученный опыт, ведь даже после длительной ремиссии, и у наркомана и у шизофреника есть вероятность того что в период скуки или неудач (т.е. пониженного дофамина) им снова прийдет в голову идея поднять себе настроение искуственно вызвав дозу дофамина наркотиками или многократной прокруткой интересных размышлений (рецидив). В возникновении этой мысли нет ничего странного, главное найти в тот момент в себе силу воли сказать "нет" этой идее или вовремя остановиться.

После выздоровления шизофренику желательно записать себе что привело к психозу, какие у него были признаки повышения дофамина (например: бессонница, навязчивые мечты, фиксидеи, и т.д.) Следует также составить план действий на случай рецидива, записать какие контраргументы оказались эффективными для этого человека, какие лекарства и психологические методы ему помогли. Надо сделать выводы каких конкретных мыслей и действий ему надо избегать (например, многим помогает хорошо спать ночью, умерить религиозность, меньше играть на компьютере, не заниматься телепатией и окультизмом, избегать чрезмерного онанизма, наркотиков, алкоголя, и т.д.)

Постепенно клиент должен сам научиться находить "за" и "против" своих автоматических мыслей, проверять свои доводы с помощью достоверных источников, отвергать данные из недостоверных источников, подыскивать более научное объяснение происходящих с ним процессов. Тогда ему удастся максимально продлить период ремиссии и избежать рецидивов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Фантастические грибы ".  Посмотрите обязательно ! Смотрел под грибами - очень впечатлило , но некоторым смотреть на трезвую голову чтоб дошло ( без обид).

https://s5.torrentx.one/load/films/dokumentalnoe/fantasticheskie_griby_fantastic_fungi_2019/20-1-0-90945

Когда нечего терять - столько открывается возможностей !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mrsmokefun То, что это происходит не у всех, уже генетически детерминирует это, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте дорогие индивиды, прочитал сообщения форумчан с начала и до конца... Я мог бы написать о ветряных мельницах, о механических пианино, о Человечности. Ограничусь лишь иронической улыбкой, которая вызвана Вами, но в тоже время адрессована скорее мне, чем  Вам. 

Я еще не пробовал грибы, да и плана я курю мало. Ибо не люблю находится под эффектом большую часть времени, с позволения сказать - теряется вкус.(Просто не хочется).

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, БезухийЭльф сказал:

Здравствуйте дорогие индивиды, прочитал сообщения форумчан с начала и до конца... Я мог бы написать о ветряных мельницах, о механических пианино, о Человечности. Ограничусь лишь иронической улыбкой, которая вызвана Вами, но в тоже время адрессована скорее мне, чем к Вам. 

Я еще не пробовал грибы, да и плана я курю мало. Ибо не люблю находится под эффектом большую часть времени, с позволения сказать - теряется вкус.(Просто не хочется).

А сказать то что хотел?

О просветленный, прости, я тебя не смог понять

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...