Перейти к публикации
  • 0

Электроника. Чрезвычайная ситуация


Jackal

Вопрос

Ситуация такая - поторопившись, стал проращивать семена. Думал всё почти готово, подключил лампы. Но после проверок оказалось, что через пару минут работы начинает пахнуть проводом. Не жареным, но что-то подсказывает что так быть не должно, списать на новизну приборов не получается. Подумал - а я ведь когда изоляцию резал в месте контакта, ножичком задевал провод немного, в местах где внешняя изоляция кончается повреждена внутренняя и немного подпилены провода, к тому же я пустил провода в патрон глубже чем нужно, думал это не так уж важно. Одно семя в ватке уже дало корешок больше полусантиметра, остальные подтягиваются. Вопрос - что делать?! Неужели менять всю проводку? А если магазины закрыты? Нужно было филигранно и ювелирно работать, вообще не задевая провод, или всё не так плачевно?

И ещё - я ведь не подумал, а провода нужно и в месте контакта изолировать изолентой с концами, ведь там будет влажность как в тропиках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
24 минуты назад, Jackal сказал:

Ситуация такая - поторопившись, стал проращивать семена. Думал всё почти готово, подключил лампы. Но после проверок оказалось, что через пару минут работы начинает пахнуть проводом. Не жареным, но что-то подсказывает что так быть не должно, списать на новизну приборов не получается. Подумал - а я ведь когда изоляцию резал в месте контакта, ножичком задевал провод немного, в местах где внешняя изоляция кончается повреждена внутренняя и немного подпилены провода, к тому же я пустил провода в патрон глубже чем нужно, думал это не так уж важно. Одно семя в ватке уже дало корешок больше полусантиметра, остальные подтягиваются. Вопрос - что делать?! Неужели менять всю проводку? А если магазины закрыты? Нужно было филигранно и ювелирно работать, вообще не задевая провод, или всё не так плачевно?

И ещё - я ведь не подумал, а провода нужно и в месте контакта изолировать изолентой с концами, ведь там бдует влажность как в тропиках?

Бро, не парься так сразу. Если ты немного поцарапал провод когда снимал изоляцию, то это не страшно. Проверь  внимательно все контакты , начиная от автомата и до конечных потребителей, если там всё ок, то включи все и попробуй не греется ли сам провод( бывает и такое). 

Будь очень аккуратен, електрика должна работать четко и качественно, если не хочешь увидеть дома пожарников:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 minutes ago, MariHuan said:

если не хочешь увидеть дома пожарников:)

17 minutes ago, MariHuan said:

Бро, не парься так сразу

Как то это не совмещается. Я б наоборот посоветовал парится и все проверить 10 раз. Лучше потерять пару семок, пока будешь менять проводку, чем потерять квартиру/дом. 
Кстати, семки кидай в небольшие стаканы и 2-3 дня они ещё вылазить будут с земли. Потом им неделю хватит света 1-2 led ламп на 15 ват. Так что у тебя есть 10 дней минимум, чтоб все в боксе поправить. 

  • Like +1 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, legalusa сказал:

Как то это не совмещается. Я б наоборот посоветовал парится и все проверить 10 раз. Лучше потерять пару семок, пока будешь менять проводку, чем потерять квартиру/дом. 
Кстати, семки кидай в небольшие стаканы и 2-3 дня они ещё вылазить будут с земли. Потом им неделю хватит света 1-2 led ламп на 15 ват. Так что у тебя есть 10 дней минимум, чтоб все в боксе поправить. 

Я имею ввиду что не нужно паниковать, всю проводку можно осмотреть и проверить за 20 минут, зачем менять всю проводку если можно найти проблемный узел и исправить, но конечно можно все выбросить и построить по-новой, но какой в этом смысл?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
57 минут назад, Jackal сказал:

Ситуация такая - поторопившись, стал проращивать семена. Думал всё почти готово, подключил лампы. Но после проверок оказалось, что через пару минут работы начинает пахнуть проводом. Не жареным, но что-то подсказывает что так быть не должно, списать на новизну приборов не получается. Подумал - а я ведь когда изоляцию резал в месте контакта, ножичком задевал провод немного, в местах где внешняя изоляция кончается повреждена внутренняя и немного подпилены провода, к тому же я пустил провода в патрон глубже чем нужно, думал это не так уж важно. Одно семя в ватке уже дало корешок больше полусантиметра, остальные подтягиваются. Вопрос - что делать?! Неужели менять всю проводку? А если магазины закрыты? Нужно было филигранно и ювелирно работать, вообще не задевая провод, или всё не так плачевно?

И ещё - я ведь не подумал, а провода нужно и в месте контакта изолировать изолентой с концами, ведь там будет влажность как в тропиках?

И кстати, бро не ЕЛЕКТРОНИКА а ЕЛЕКТРИКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, MariHuan сказал:

ЕЛЕКТРИКА

раньше вообше и такого слова небыло,разве что бабульки у подьездов так говорили.А так "электрооборудование" если что...не суть

Сам провод тока если тоненький может грется. А в основном места соединений,контакт в розетке ( часто очень бывает разьебаный "евро"вилкой, потом вставляешь "не евро" с тонкими ножками - нагрев идет мама не горюй даже от 100-200 вт., на патроне бывает часто,там контакт фольгой клепаный:wacko:ХЗ,еслиб ты фотку показал всего оборудования...

  • Like +1 1
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, Jackal сказал:

Ситуация такая - поторопившись, стал проращивать семена. Думал всё почти готово, подключил лампы. Но после проверок оказалось, что через пару минут работы начинает пахнуть проводом. Не жареным, но что-то подсказывает что так быть не должно, списать на новизну приборов не получается. Подумал - а я ведь когда изоляцию резал в месте контакта, ножичком задевал провод немного, в местах где внешняя изоляция кончается повреждена внутренняя и немного подпилены провода, к тому же я пустил провода в патрон глубже чем нужно, думал это не так уж важно. Одно семя в ватке уже дало корешок больше полусантиметра, остальные подтягиваются. Вопрос - что делать?! Неужели менять всю проводку? А если магазины закрыты? Нужно было филигранно и ювелирно работать, вообще не задевая провод, или всё не так плачевно?

И ещё - я ведь не подумал, а провода нужно и в месте контакта изолировать изолентой с концами, ведь там будет влажность как в тропиках?

Сажай проросшую семку в землю и на подоконник,  сам просмотри проводку. Места соединения провод-патрон и провод-вилка изолировать не надо. Запах может быть от пыли на лампе или отражателе, посмотри что бы все было чистое. Проверь места соединений, может где то плохой контакт. Ну и изоляцию проверь в местах где орудовал ножом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

  Провод слава Богу не греется, греется только лампа, но говорят это нормально, хотя страшновато - если она за полчаса так греется, что же будет через 17 часов? И как оказалось запах идёт от резьбы лампы, а не от проводов.

5 часов назад, MariHuan сказал:

 И кстати, бро не ЕЛЕКТРОНИКА а ЕЛЕКТРИКА

Верно, торопился, волновался.

У меня нет отражателя, не нашёл в своём городе. Наклеил так же как и весь гроубокс - материалом "Изодом". Вроде лампы не слишком близко к нему, сильного нагрева быть не должно - ~5 см, лампы под небольшим наклоном. Может и не очень хорошо, но распрямить пивные банки я так и не смог.20200412_152046.thumb.jpg.221c3d15bd94104a46ba15ee75935ea2.jpg20200412_151914.thumb.jpg.15a95f2e802814631e41b8cdbfed417d.jpg20200412_152031.thumb.jpg.1199b0cfd3ca2a94f77882714355522d.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, Jackal сказал:

  Провод слава Богу не греется, греется только лампа, но говорят это нормально, хотя страшновато - если она за полчаса так греется, что же будет через 17 часов? И как оказалось запах идёт от резьбы лампы, а не от проводов.

Верно, торопился, волновался.

У меня нет отражателя, не нашёл в своём городе. Наклеил так же как и весь гроубокс - материалом "Изодом". Вроде лампы не слишком близко к нему, сильного нагрева быть не должно - ~5 см, лампы под небольшим наклоном. Может и не очень хорошо, но распрямить пивные банки я так и не смог.20200412_152046.thumb.jpg.221c3d15bd94104a46ba15ee75935ea2.jpg20200412_151914.thumb.jpg.15a95f2e802814631e41b8cdbfed417d.jpg20200412_152031.thumb.jpg.1199b0cfd3ca2a94f77882714355522d.jpg 

Это как раз те патроны,о которых я говорил. :wacko:Если будет сильный нагрев- меняй.И установи их на несгораемую подкладку( хотябы жесть от крышки закаточной.

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 минут назад, Jackal сказал:

  Провод слава Богу не греется, греется только лампа, но говорят это нормально, хотя страшновато - если она за полчаса так греется, что же будет через 17 часов? И как оказалось запах идёт от резьбы лампы, а не от проводов.

Верно, торопился, волновался.

У меня нет отражателя, не нашёл в своём городе. Наклеил так же как и весь гроубокс - материалом "Изодом". Вроде лампы не слишком близко к нему, сильного нагрева быть не должно - ~5 см, лампы под небольшим наклоном. Может и не очень хорошо, но распрямить пивные банки я так и не смог.20200412_152046.thumb.jpg.221c3d15bd94104a46ba15ee75935ea2.jpg20200412_151914.thumb.jpg.15a95f2e802814631e41b8cdbfed417d.jpg20200412_152031.thumb.jpg.1199b0cfd3ca2a94f77882714355522d.jpg 

А провод у тебя сечением 0,5???

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
48 минут назад, Бульбмастер сказал:

Это как раз те патроны,о которых я говорил. :wacko:Если будет сильный нагрев- меняй.И установи их на несгораемую подкладку( хотябы жесть от крышки закаточной.

А какой патрон порекомендуешь?

43 минуты назад, kindman сказал:

А провод у тебя сечением 0,5???

0.75, специально брал поменьше, для удобства, лампы по 65 ВТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
30 минут назад, Jackal сказал:

А какой патрон порекомендуешь?

0.75, специально брал поменьше, для удобства, лампы по 65 ВТ

Вопрос не в мощности лампы, а в механической прочности провода. 0,5-0,75 тонкие и хлипкие какшописец. Да они по пропускаемому току выше крыши для 65 ватт. Но подрезать их и убрать половину сечения как два пальца. И зажимать их в клемах что на лампе нельзя без наконечника или лужения провода.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Jackal сказал:

А какой патрон порекомендуешь?

 

черный, карболитовый,лучше накладной.В этих патронах соеденение контактов резьбовое,да и сами контактные пластины потолше, их легко подогнуть поближе к цоколю лампы,да и саму "юбку"патрона легко подточить,если в нее упирается корпус лампы (кстати,это может быть твой случай)

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, kindman сказал:

Вопрос не в мощности лампы, а в механической прочности провода. 0,5-0,75 тонкие и хлипкие какшописец. Да они по пропускаемому току выше крыши для 65 ватт. Но подрезать их и убрать половину сечения как два пальца. И зажимать их в клемах что на лампе нельзя без наконечника или лужения провода.

Какие тогда наконечники брать? И стоит ли менять провода на более толстые со временем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, Jackal сказал:

Какие тогда наконечники брать? И стоит ли менять провода на более толстые со временем?

Не заморачивайся.),75 вполнен достаточно на такую мощьность.При аккуратном монтаже все ок,никакие наконечники ненадо.

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 часов назад, Jackal сказал:

Какие тогда наконечники брать? И стоит ли менять провода на более толстые со временем?

Толще не надо, но надо или наконечник(обжимается плоскогубцами на проводе), или залудить. Если этого не делать то в момент закручивания винтовой клемы ты самим винтом режишь часть жил провода(НИКАКАЯ АККУРАТНОСТЬ не поможет), а их там итак не на что глянуть.

Screenshot_20200413-072518_Chrome.png

Screenshot_20200413-072926_Chrome.png

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Всем спасибо за помощь молодому гроверу, вопрос можно считать закрытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...