Перейти к публикации

Депутат Конгресса США предлагает легализовать регулированный рынок конопли на территории столицы, ввиду пандемии


Рекомендованные сообщения

В начале недели, депутат Конгресса, Элеанор Холмс Нортон, представляющая в законодательном собрании столичный округ Колумбия, обратилась к своим коллегам с требованием легализовать работу легального и регулируемого рынка рекреационной марихуаны на фоне эпидемии коронавируса. По её мнению, подобные меры помогут защитить жителей города от рисков заражения, при поиске формально легального для хранения и употребления продукта, а также предоставят властям города новый, стабильный источник прибыли на фоне полного карантина.

1747248420_cannabis-Iarygin-Andrii1.jpg.50f62ac60d1cd2ba48108dd4f814d91c.jpg

Несмотря на то, что хранение, употребление и домашняя культивация конопли была легализована на территории столичного округа в конце 2014 года, с тех самых пор, федеральное правительство, в лице Конгресса, регулярно продлевает мораторий на открытие регулируемого рекреационного каннабизнеса. Соответственно, мисс Нортон предлагает исправить подобное недоразумение раз и навсегда, включив положения в проект билля федеральной помощи бизнесу и противодействия распространению инфекции корнонавируса, который с конца марта обсуждается в национальном парламенте.

«Учитывая, что малый и средний бизнес по всей страны парализован, ввиду режима строго карантина, округ Колумбия, находящийся близко к эпицентру инфекции, как никогда ранее нуждается в новом и стабильном источнике налогового дохода, коим может стать индустрия легальной рекреационной конопли», сообщает госпожа депутат, отмечая также, что федеральная территория, фактически была вычеркнута из проекта правительственной поддержки, ввиду своего специфического юридического статуса, означая, что местный бизнес вряд ли получит полагающуюся ему поддержку.

«Помимо того, что нам следует в срочном порядке расширить федеральную помощь в отношении всех закрытых ввиду карантина предприятий города, в билль также следует включить положения о легализации и урегулировании каннабизнеса, что позволит городу, даже в период кризиса, обеспечивать себя деньгами», отмечает она, ссылаясь на почти универсальную практику продолжения работы каннапредприятий в период карантина, ввиду их «социальной и экономической значимости». «Крайне несправедливо, что Конгресс вновь ограничивает в свободах и правах город, который его приютил».

Стоит заметить, что в конце прошлого года, парламент и сенат США включили в бюджетный билль на новый, 2020 год, положения, которые, формально запрещают федеральным властям выделять средства на урегулирование легального рекреационного рынка конопли на территории федерального округа, тем самым продлив запрет на открытие магазинов на ещё один расчетный срок. Данный проект был без особых разбирательств подписан президентом Трампом, который ранее не раз обещал, что он не будет препятствовать праву отдельных регионов страны в самоопределении политики в отношении легализации конопли.

«К счастью для жителей федерального округа Колумбии, чьи права на свободное употребление конопли вновь были притеснены правительством, мисс Элеанор Холмс Нортон продолжает активно бороться за право на проведение полной легализации», говорит насчёт выступления депутата Джастин Стрикал, исполнительный директор национальной активисткой организации NORML. «Я полагаю, Конгрессу серьёзно следует прислушаться к её предложению: Легализация рекреационного конопляного бизнеса не только направит необходимые округу в кризис средства, ныне уходящие на серый рынок, в казну города, но и позволит уберечь многих граждан от риска инфекции, при покупке не соответствующей санитарным стандартам каннапродукции».

«Помимо этого, мисс Нортон верно заметила, что многие граждане страны, как и главы многих регионов, считают конопляные предприятия достаточно важными в социальном и экономическом плане, чтобы они продолжали работать в этот сложный период, поддерживая экономику и паникующих граждан. Было бы крайне неразумно отказать столь рациональной просьбе и продолжить гнуть линию прогибиционизма в подобной ситуации», также отметил он.

Нортон чётко подчеркнула, что несмотря на рост продажи конопли, как в городе, так и в других легализовавшихся регионах страны, власти округа теряют потенциальную налоговую прибыль от сбыта каннапродукции, которая могла бы быть направлена на помощь жителям и регулирование опасности инфекции.

«Любой желающий может купить две унции соцветий конопли буквально в паре шагов от Белого Дома или Капитолия, невзирая на запрет конопляной коммерции и режим карантина. Однако, деньги с подобных транзакций уходят подпольным дилерам, а не законным предприятиям или городской казне», сообщает она в интервью после выступления. «Учитывая риск углубления кризиса вокруг пандемии, нам следует срочно принять меры, для легализации этих денег. Без источников прибыли, в подобном положении, город уже скоро может оказаться банкротом, что было бы лишним в текущей ситуации».

Источник: olkpeace

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...