Перейти к публикации

??Пурпурный Дед с Мимозой?️ Репорт Завершен


Рекомендованные сообщения

17 часов назад, CA124 сказал:

Не двц не мое

Совсем без аэрации у меня начинал вонять и мутнеть компот, с постоянной аэрацией (у меня, на дешёвых простых солях), или во время аэрации, подымается пш, по этому я включал компрессор по таймеру, два раза в сутки по одному часу. Продолжительность аэрации зависит от мощности компрессора и объёма компота, я старался это время сократить до минимума, чтоб реже понижать пш, лишь бы не вонял компот.

Помпа работала 24/7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2020 в 13:21, Sorted сказал:

Помпа работала 24/7.

Помпа которая копмот корням подает? На минвате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, CA124 сказал:

Помпа которая копмот корням подает?

Да, насос/помпа.

2 часа назад, CA124 сказал:

На минвате?

Керамзит.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

10.07

Всё три "мамки" что я оставил - оказались мужиками ( прогнозируемо, но хотелось скорости роста). Остались только клоны.

GDP

Три клона с разных кустов укоренились, один из них мужик и две бабы (надеюсь)))

20200710_184910.thumb.jpg.739125433bf8a761879a60faab098a1f.jpg20200710_184431.thumb.jpg.5e9ceb0712ef4f1401ba139c40b0a777.jpg

     единственный мужик которого оставлю, самый пахучий куст и самый сильный, рука не поднимается такого выкинуть, как нибудь - что нибудь да опылю

Mimosa

Остались клоны с трёх кустов, очень не хотят укореняться, ну хоть выглядять до сих пор хорошо, а те что укоренились оказались мужиком. Ждём укоренения

20200710_184414.thumb.jpg.05a488560e71b2feee5e56dfee616e85.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13.07

Mimosa I

Наконец-то клон укоренился

20200713_102243.thumb.jpg.f4ba48def72a65272297ea84dc409e0f.jpg

как выкидывал клоны мужиков, увидел что внутри уже образовалась небольшая корневая но наружу корни лезть не спешили, думаю так долго укоренялись потому что взял очень маленькие клоны, теперь буду брать побольше размером

ещё сегодня увидел половые признаки не зацвевшей автофемки и сука, они такие же как были на самой пахучей и большой Мимозе, теперь думаю что поспешил определить её в мужики, но назад ничего не вернёшь, буду теперь повнимательнее

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, CA124 сказал:

взял очень маленькие клоны

Размер имеет значение. ;) Режь где-то по 15 см., такой размер можно укоренить без укоренителей, мин ваты..., в обычной рыхлой земле (с подготовленным ппм 200-400 и пш 6,5-7). Ты кстати как укоренял, с укоренителем (типа клонекс, говно-корневин), или без этих "бубнов"?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Sorted сказал:

Размер имеет значение. ;) Режь где-то по 15 см., такой размер можно укоренить без укоренителей, мин ваты..., в обычной рыхлой земле (с подготовленным ппм 200-400 и пш 6,5-7). Ты кстати как укоренял, с укоренителем (типа клонекс, говно-корневин), или без этих "бубнов"?

Клонексом. Уже проводил експеременты с клонами, большие быстро действительно укореняется, но большие с Клонексом - ещё быстрее)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13.07

Mimosa V

Прямо праздник сегодня, ещё одна Mimosa укоренилась, уже другая, теперь точно будет на что посмотреть

20200713_183310.thumb.jpg.d7b56cdf620c44941097dbcaf4a66f6f.jpg

после пересадки накрывают колпаком с пластиковой бутылки, корни ещё слабые и не хочу чтобы лист отсыхал, ну и минвату прикрываю кусочком пенофола чтобы водоросли не росли

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, Sorted said:

Размер имеет значение. ;)

 

7 hours ago, CA124 said:

Клонексом. Уже проводил експеременты с клонами, большие быстро действительно укореняется, но большие с Клонексом - ещё быстрее)

К сожалению, бразы, вы не правы, скорость укоренения никак напрямую не зависит ни от размера клона, ни от гормона... От размера в сантиметрах уж точно ничего не зависит. "Большие", как вы говорите, клоны, в вашем случае, скорее всего, просто были изначально сильнее, с бОльшим запасом питания или более мощной точкой роста, но длина стебля и размер листа - вопрос чисто прикладного удобства и дальнейшего предназначения клона. На скорость укоренения влияют в основном два параметра - температура и влажность, причем в обоих случаях важна температура и влажность как воздуха, так и субстрата. Если эти параметры в норме, насрать и на размер и на укоренитель.

  • Like +1 3

...Наша лирика содержит ТГК, и держит долго-долго, как верхняя часть цветка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, HHitch сказал:

 

К сожалению, бразы, вы не правы, скорость укоренения никак напрямую не зависит ни от размера клона, ни от гормона... От размера в сантиметрах уж точно ничего не зависит. "Большие", как вы говорите, клоны, в вашем случае, скорее всего, просто были изначально сильнее, с бОльшим запасом питания или более мощной точкой роста, но длина стебля и размер листа - вопрос чисто прикладного удобства и дальнейшего предназначения клона. На скорость укоренения влияют в основном два параметра - температура и влажность, причем в обоих случаях важна температура и влажность как воздуха, так и субстрата. Если эти параметры в норме, насрать и на размер и на укоренитель.

Температура 21-27 всегда, влажность поддерживаю постоянно.

Я вообще думаю что главное в любом вопросе - генетика.

А на счёт Клонекса - так я клоны тогда брал только с одного куста, сначала без него, потом с ним, и с Клонексом точно было раза в два быстрее.

Ну а размер - это я уже лично наблюдаю, что маленьким реально тяжелее.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, HHitch сказал:

скорость укоренения

Бро, я про скорость сразу не сказал (мой бок), она скорость как бы мне и не важна. У меня клоны маленького размера вообще не выживали, я вот про это в основном. ))

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sorted сказал:

Бро, я про скорость сразу не сказал (мой бок), она скорость как бы мне и не важна. У меня клоны маленького размера вообще не выживали, я вот про это в основном. ))

Во, во, точно, у маленьких "запас прочности" что-ли меньше, вроде не успел в срок - здох, а большой подсохнет, но ещё продержиться

А вообще если заложен в кусте потенциал к клонированию то при любых раскладах клонируеться, люди вон в воде клонируют и норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я об этом и говорю, не маленьким тяжелее, а изначально слабым клонам. Если ты сильную ветку срежешь с довольной мамаши, но сделаешь ее короткой и без листьев, то она вероятнее всего укоренится быстрее и лучше, чем раскидистый клон на длинном стебле, но со стресснутой или неправильно покормленной мамки... Состояние материнского куста - это самый главный залог успеха клона.

14 minutes ago, CA124 said:

Я вообще думаю что главное в любом вопросе - генетика.

здесь ты прав на все 100%.

17 minutes ago, CA124 said:

А на счёт Клонекса - так я клоны тогда брал только с одного куста, сначала без него, потом с ним, и с Клонексом точно было раза в два быстрее.

давай поговорим об этом через несколько сотен других кустов, которые ты подвергнешь своим экспериментам...) в два раза, так в два раза)

  • Like +1 1

...Наша лирика содержит ТГК, и держит долго-долго, как верхняя часть цветка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, HHitch сказал:

На скорость укоренения влияют в основном два параметра - температура и влажность, причем в обоих случаях важна температура и влажность как воздуха, так и субстрата.

Если не соблюдать параметры температуры и влажности +27/65%+ растение может не выжить, считаю их всё-таки параметрами выживания. Точное соблюдение этих параметров и применение укоренителей (гормонов роста), ведут к более быстрому результату, т.е. скорости укоренения.

Влажность субстрата так же должна быть выше чем обычно, тут я согласен. Влажность воздуха (повышенная) нужна только до появления первых корней, дальше повышенная влажность только навредит, т.к. будет тормоз от переизбытка влажности от испарения листвы растения, она же уже умеет пить и способна испарять.

Как только лист поднялся вверх - парник нах...

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, HHitch сказал:

Если ты сильную ветку срежешь с довольной мамаши, но сделаешь ее короткой и без листьев, то она вероятнее всего укоренится быстрее и лучше, чем

Бро совсем без листьев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Sorted said:

Если не соблюдать параметры температуры и влажности +27/65%+ растение может не выжить, считаю их всё-таки параметрами выживания. Точное соблюдение этих параметров и применение укоренителей (гормонов роста), ведут к более быстрому результату, т.е. скорости укоренения.

Влажность субстрата так же должна быть выше чем обычно, тут я согласен. Влажность воздуха (повышенная) нужна только до появления первых корней, дальше повышенная влажность только навредит, т.к. будет тормоз от переизбытка влажности от испарения листвы растения, она же уже умеет пить и способна испарять.

Как только лист поднялся вверх - парник нах...

Бро, так-то бывало, что укоренялись и при 40% влажности, и при темпе 17, и при темпе 30, но очень долго и мучительно, к вопросу о скорости...) При +22 укореняется медленнее, чем при +27, но при 28-30 уже слишком высок риск гниения стебля, хотя зависит от субстрата, аккуратности среза и, еще раз, генетики. При влажности 95 укореняется быстрее, чем при влажности 60 - тоже факт. Обе гипотезы проверял на 15-20 сортах. Повышенная влажность воздуха не навредит никогда, навредить может плохое движение этого воздуха, из-за которого не образуется правильная воздушная смесь - это как раз в парнике так бывает, когда нарушается транспирация - то о чем ты говоришь, если крышку передержать... Но если воздух смешивается хорошо, то влажность нужно создавать максимально возможную: до трех недель у меня в клонарнике влажность 90+ всегда.

  • Like +1 1

...Наша лирика содержит ТГК, и держит долго-долго, как верхняя часть цветка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Sorted said:

Бро совсем без листьев?

бывало и так) когда отправлял клоны через океан, обрезал все лапухи вообще, оставляя только точки роста, что бы на сканере если что вдруг не палился...))

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

...Наша лирика содержит ТГК, и держит долго-долго, как верхняя часть цветка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, HHitch сказал:

до трех недель у меня в клонарнике влажность 90+ всегда.

У меня нет клонарника, у меня общее большое помещение с разными жителями, поднятие влажности до 90+ грозит кому плесень, кому смерть.  По этому юзаю прозрачные одноразовые стаканчики... Бро а ты почувствовал о чём я говорю и исходя из этих слов

18 минут назад, HHitch сказал:

нарушается транспирация - то о чем ты говоришь, если крышку передержать... Но если воздух смешивается хорошо, то

ты меня переубедил, возможно на большом клонарнике всё легче. Сорян, Спасибо!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, HHitch сказал:

до трех недель у меня в клонарнике влажность 90+ всегда.

Это уже заметил. А то начитался что с третьего дня надо понижать и начинали сохнуть.

В будущем планирую сделать датчик влажности с увлажнителем в клонаторе, чтобы автоматически регулировалась, и не пшыкать два раза в день.

А как сделать правильную циркуляцию воздуха внутри клонатора? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sorted сказал:

ты меня переубедил, возможно на большом клонарнике всё легче

А у меня под стаканчиками с дырками быстрей клонировались, правда пшикать нужно часто

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, CA124 сказал:

А у меня под стаканчиками с дырками быстрей клонировались, правда пшикать нужно часто

Я ставил круглый стаканчик 0,5 л. без дырок, на квадратный горшок 0,5 л., в месте соприкосновения стаканчика и горшка получается 4 щели для вентиляции, с субстрата подымается влага внутрь стаканчика, таким образом поддерживаю вентиляцию и влажность.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, CA124 said:

Это уже заметил. А то начитался что с третьего дня надо понижать и начинали сохнуть.

В будущем планирую сделать датчик влажности с увлажнителем в клонаторе, чтобы автоматически регулировалась, и не пшыкать два раза в день.

А как сделать правильную циркуляцию воздуха внутри клонатора? 

Пшикать не очень-то хорошо, бро, по тем же причинам - нарушается транспирация, разве что только без света...

Прям вот внутри пропогатора до 5 дня все герметично, не трогаю вообще, на 5-6 день открываю одно вентиляционное отверстие, на 7 день, обычно, снимаю крышку, на 10-12 день растение готово к пересадке, как правило... точно не с 3-го дня... У меня пром. увлажнитель, подключенный к баку с осмосом, маслает 24/7, раздувайки в руме просто хорошо двигают воздух... Основная задача - смешать воздух, испаряющийся растениями со свежей углекислотой в окружающей среде, главное, что бы движение было постоянное... В домашних условиях, если честно, не знаю что именно посоветовать, просто старайся выполнить выше обозначенную задачу...)

...Наша лирика содержит ТГК, и держит долго-долго, как верхняя часть цветка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HHitch Если есть инста, кинь ссылку в личку, буду наблюдать)))

И Спасибо за семки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CA124 инста у меня только личная, травы там мало довольно...) за семки - всегда пожалуйста...)

  • Like +1 1

...Наша лирика содержит ТГК, и держит долго-долго, как верхняя часть цветка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15.07

Mimosa

Ещё две укоренились, да ещё и с другого куста, теперь их три разных будет

20200715_192702.thumb.jpg.0b5d1f90c8683595ba66e0ee8d6c3da1.jpg

беспокоит меня эта муть зелёная, я накрываю вату, но она растет всеравно. Как подрастут закопаю их в керамзит и проведу полив.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...