Перейти к публикации

"Умный" гроубокс (влажность/температура/полив по команде)


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Решил поделится своей идеей и в подальшем разработкой которая успешно работает. (На основе моего ПО запросто можна построить умный гроубокс)

Суть: выращивать растишки  с минимальным присутствием (село, дача и т.д.)

Решение: orange pi (2х клиент/сервер) + arduino (сам контроллер, 2х реле, 3х датчик влажности, 3х датчик температуры) + 3g (модем + сим gsm датчик), насос, вентелятор, .net core приложения (клиент/сервер), linux.

Результат: Система которая позволяет мне следить за состоянием на "фазенде" включая/выключая подачу полива/обдува с любого устройства на котором есть браузер.

gr1.thumb.png.67839a020bbd0b82b0f49492971ee78e.pnggr2.thumb.png.1a23391835d31070cca0af70a2ebde5a.pnggr3.thumb.png.7ddddbc287000ac7464f7e2ebc97b28f.pngDSC_0821.thumb.JPG.1ffcf7ddbca502edba53847a24e8a183.JPGDSC_0822.thumb.JPG.2bace1f1bd0138c313c8dbdb217d34eb.JPGDSC_0823.thumb.JPG.9037f287281ad1a636329a7bbdf0639d.JPGDSC_0824.thumb.JPG.6287932ce59465195db07fd6d2701f33.JPGDSC_0825.thumb.JPG.6266663765f12a83e5ff58c81baca05c.JPGDSC_0826.thumb.JPG.1ac01e9c5a405c7965abbf52eb9606a4.JPGDSC_0829.thumb.JPG.6af7b2105d5a68cfb87c4f6aeac02b77.JPGDSC_0830.thumb.JPG.2f8ad0e7daba9b92102ec55c733d057f.JPGDSC_0831.thumb.JPG.d472beab95f3ac57dabc7d65cd168c29.JPGDSC_0832.thumb.JPG.41869991e32810998ad0e7ea6fa1ab57.JPGDSC_0834.thumb.JPG.1fed187cce7c262adf93e58758ced31a.JPGDSC_0835.thumb.JPG.4387bd685bcd0015fbf1374b49dbc421.JPG

DSC_0827.JPG

DSC_0833.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, CATAH сказал:

Суть: выращивать растишки  с минимальным присутствием (село, дача и т.д.)

И как долго можна не появлятся в таком "умном" боксе?

 Он кампот тоже сам колотит?:giggling:

                                                             

                                              Карпатский ягодный чай от Fires

                                                         Fires indoor grow weed.

                                                         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну кампот пока что не предусмотрен :) в дальнейшем я думаю "докручу".

а вот в плане с поливом все зависит от резервуара.... с совковой вываркой на 40 литров на 2-3 недели можна поливать с телефона... думаю ванны хватит на полный цикл автоматов (3*3*3=27 особей) :)

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За нашу страну, аж:perfect::respect: гордость берет, что такие умы проживают в ней!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть фул стек разработчиком и не запилить себе такую штуку это как сапожник без сапог :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, очень круто. А система информирует данными при запросе или с определённой периодичностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сервер добавляю команду через веб интерфейс и она попадает на клиент по определенному таймеру после чего исполняется в зависимости от ее типа (wind water data bash).

Можно было бы зделать что бы связь держалась постоянно, но не с нашим 3g :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2020 в 19:31, CATAH сказав:

ну кампот пока что не предусмотрен :) в дальнейшем я думаю "докручу".

а вот в плане с поливом все зависит от резервуара.... с совковой вываркой на 40 литров на 2-3 недели можна поливать с телефона... думаю ванны хватит на полный цикл автоматов (3*3*3=27 особей) :)

ну хз,тут по 2л через день пьют. 27шт выпивают 200л в неделю, какую ж ванну на цикл запилить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 литры через день у меня так при регулярах на веге было. а автоматы 2 литры на 9 растишек хватает :) хотя хто сколько льет.

в мою клумбу можна ванну за раз спустить (3*1*0,25) только есть ли смысл..... когда у тебя точечный полив под корень можна в день 2-3 раза по 100-200 грам лить и будет порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 години тому, CATAH сказав:

2 литры на 9 растишек хватает

 

3 години тому, CATAH сказав:

хотя хто сколько льет.

это я об автоматах.Фотики в 30л потах от 3-х л в день на веге ебашут.

а чем автоматы у тебя от фотиков с трёхнедельной вегой отличаются?? )  африканский сорт-не жрёт не пьёт? продай семян в аут 

хотелось бы глянуть на монстров,пьющих стакан воды :rasta_laugh: и то не полный 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 години тому, CATAH сказав:

2 литры на 9 растишек хватает

 

3 години тому, CATAH сказав:

в день 2-3 раза по 100-200 грам

9 растих * 3раза в день * 200мл =5.4л в день   где несрастуха,а если бы хоть один автик с семки до харва догровил грамм на 200 хотя бы то не писал бы про 

В 04.05.2020 в 19:31, CATAH сказав:

ванны хватит на полный цикл автоматов (3*3*3=27 особей

27 особей это 40л минимум за раз, т.е ванны хватит на 10 поливов максимум , т.е через день-это 20 дней  ,интересный полный цикл автоматов три недели )

мои только пол показывают и то не все сорта :rasta_biggrin:

вобщем куплю таких орехов в аут раз такое волшебство с афроавтосупер мортами ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пилю свою систему правда на wi-fi (уже в пути с али)

А зачем тебе розетки с таймером? Не проще через реле контролировать?

И еще, зачем orange pi, если можно все сделать с помощью arduino?

Респектосы тебе браза, охуенный проект запилил, был бы студентом, можно было бы в виде дипломной оформить, или даже диссертации! :giggling:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да,тема норм,теория норм. Но расчёты из практики главное брать,поспрашивать у кого то или на форуме почитать что такое марья,как растёт,какой свет,сколько ест-пьёт и т.д

что бы люди,не накупали кастрюль совдеповских попусту,а сразу 100л бочку пласт на бокс 3х3м минимум брали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут шляпа в том,что телефон-самое токсичное говно в плане инфы,и всё что в телефоне есть у всех,кого ты интересуешь.поэтому проще по старинке на пол часика три раза в неделю приезжать на объект обратным таймером включать насос капли,в ручную плюхнув удобр в бочку.

где бы робота изобрели который маникюрил бы неделями и не заёбывался - это актуально реально многим )

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думал про полную автоматизацию. Однако, пришёл к мнению, что это невозможно. Что возможно - это автоматизированый свет, вентиляция, влажность, нагрев, охлаждение. Но индивидуальный уход остаётся. Советую автору все таки поменьше растишек ростить,  а так, за такими вещами будущее:perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу количества доды очень спорный вопрос.... ну не может растишка весом условно 100 грам и это в лучшем случае кушать 2 литры воды. Когда то когда был еще молод растил в ведрах 12л. одна растишка на ведро. одна литра воды 2 раза в неделю это потолок. у меня в клумбе больше куба земли, но это не означает что туда нужно лупить бочку воды хотя на данный момент еще нет нормальной корневой системы у растишек..... и так как вода уходит строго под корень а там просто по радиусу идет увлажнение вокруг позволяет вылить 200 грам води но в точку чем вылить ведро но куда попало. когда они будут метра по пол буду давать больше. советую прочесть какой тип корневой системы идет у растишек и думаю поймешь почему не нужно валить большую площадь... как по мне более важно что бы было влажно вглубь и точечный полив в даном случае идеал. да и по датчикам я вижу когда и сколько лить (на фото видно влажность примерно = 400...... где 250 = вода а 600 = сухая земля)

по поводу ардуино и только - да это возможно но работа с 3джи с ардуино это ад + прикрутить банальную аутентификацию с минимальным шифрованием еще та задача, а вот полноценный линукс с полноценным приложением net core позволяют творить чудеса

по поводу телефона тоже не верно. тор + шифрование + аутидентификация и ты не видеш ничего.

 

а разетки с таймерами были куплены много много лет назад :)

681.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...