Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет бразы!

Решил поделиться своей самоделкой.

У меня в квартире высокая влажность из-за того что живём близко к морю, соответственно и в боксе сделать меньше чем в квартире сложно, а впереди ещё сушка урожая (((

Надыбал в тыренете пару советов чем и делюсь с вами!)

Что понадобится:

1. Корпус с перфорированной крышкой. У меня был корпус от ашановского осушителя за 50грн, вынял из него пакетик с химией.

2. Кулер от ПК , радиатор с вентилятором, у меня 70х70

3. !Изюминка - Элемент Пельтье. Я брал такой https://k206.net/catalog/482/9030/

Его фишка в том, что при подаче постоянного тока 12в, одна сторона сильно нагревается, а другая становится ледяной.

4. Маленький радиатор под размер элемента, я брал 45*45 https://k206.net/catalog/482/1147/

5. Провод - любой.

6. Блок питания минимум на 60 ватт. У меня пока подключен к блоку от компьютера.

7. Термопроводной клей, или скотч.

Порядок сборки:

К кулеру нужно приклеить элемент Пельтье горячей стороной, а затем на холодную сторону приклеить радиатор.

Далее полученный бутерброд крепким на корпус. Важно чтобы к холодной части был доступ воздуха.

Соединяем провода с блоком питания и вуаля бля)))

Принцип работы прост — на холодном радиаторе будет скапливается влага и капать в резервуар.

Сегодня на ночь оставлю включенным и посмотрю сколько влаги наберётся.

Надеюсь кому-то будет полезно, так как магазинные осушители либо неэффективны либо дорогие.

IMG_20200505_225714.jpg

IMG_20200505_224056.jpg

IMG_20200505_224026.jpg

IMG_20200505_224010.jpg

  • Like +1 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HandmadeGrowing Ебать, красава бро!!! Отпиши завтра, на сколько он эффективен, будь добр! Надо будет и себе такого намутить, раз работает:perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип кружки "роса". Интересно посмотреть не на количество собранной влаги, а на изменения показаний гигрометра и эффективность (%влажности/время работы прибора и скорость восстановления после прекращения работы). На сколько целесообразна данная конструкция и при впиливании туда автоматики, не будет ли дешевле покупная техника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Bubuta сказал:

Принцип кружки "роса". Интересно посмотреть не на количество собранной влаги, а на изменения показаний гигрометра и эффективность (%влажности/время работы прибора и скорость восстановления после прекращения работы). На сколько целесообразна данная конструкция и при впиливании туда автоматики, не будет ли дешевле покупная техника?

Ну я потратился где-то на 200 грн чисто как хобби, покупной осушитель стоит около 4-5к грн.

Сейчас в боксе влажность воздуха 60%, утром проверю количество влаги в лотке, и влажность в боксе.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HandmadeGrowing братка, ну шо там с влагой в боксе:yatta:???

 интересно то как:rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сложно сказать, влага 60%. Но на улице дождь так что хз... Раньше когда дождь был, влажность до 80 доходила.

Ночью походу прохладно было в комнате, и на радиаторе намерз лёд, и вода не капала в ёмкость.

С утра накапало 50 мл. Сейчас вроде капает по чуть чуть.

Обкатываем диковинку дальше !

Думаю к концу дня выдам. Либо безделушка , либо тема )))

IMG_20200506_105427.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HandmadeGrowing Сравни с показатели в боксе и комнате. Или другой комнате)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к сожалению только 1 гигрометр. Я просто попробую ещё 1 день с осушителем и 1 день без. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осушитель шляпа, нужно доработать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2020 в 00:49, HandmadeGrowing сказав:

200 грн чисто как хобби, покупной осушитель стоит около 4-5к грн.

так и осушает.Таких 20шт не осилят мой купер&хантер за 4500грн . Тут 50мл конденсата,а купер извлекает 12л в сутки и делает с 85% за пол дня 30% в боксах 3х3х2,5м

а для шкапчика 60х60х150см  штуки четыре таких самодельных за пол дня может и осушат процентов на 20 в принципе

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HandmadeGrowing 

22 часа назад, Сорян сказал:

штуки четыре таких самодельных за пол дня может и осушат процентов на 20 в принципе

Как вариант брать количеством, а не качеством) Попробуй поставить несколько элементов вертикально паралельно друг другу, так влага будет лучше стекать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

пэльтьеха - конденсует. нужна разница температуры побольше что бы лучше конденсат оседал на холодном радиаторе. для лучшего эффекта нужно через холодный радиатор прогонять воздух от горячего радиатора. чем больше разница температуры и больше площадь радиаторов - тем лучше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 08.05.2020 в 12:35, Bubuta сказал:

@HandmadeGrowing 

Как вариант брать количеством, а не качеством) 

Физику все равно не обманешь. Пельтье все равно будет в разы менее эффективен чем осушитель на фреоне. Чтобы сравнится с КуперомХантером тем же, надо этих элементов навешать мощностью в разы превышающую потребление энергии Купера.  

COP (коэффициент потребляемой энергии к производимой) у Пельтье от 0.3 до 0.5
СОР у осушителей на фреоне может быть от 3,5, и 5, и 6, и больше, в зависимости от качества и условий в которых работает. 

Тоесть, раз СОР у Пельтье в десятки раз хуже, можно себе прикинуть уже приблизительно, сколько надо этих Пельтье навешать и сколько им мощности завести, чтобы сравнится даже с дешевым осушителем нормальным. 
Проще БУ осушитель купить чем гемороится с этим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

по моему это всё очень надуманно.  60% это что плохо? подыми темпу в боксе или руме, и будет суше, влажность то относительная? Ты какой то теоретик, не практик, кажись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...