Перейти к публикации

Чем регулировать обороты вентилятора?


Рекомендованные сообщения

Приветствую бразеры! Подскажите, чем регулировать обороты вентилятора Домовент ? Хочу чтобы тише работал.

Говорят, что обычные дешевые диммеры не подходят для этой цели, ими можно только ТЕНы и лампочки накаливания регулировать.

Может кто проверял?

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, blokerun сказал:

Приветствую бразеры! Подскажите, чем регулировать обороты вентилятора Домовент ? Хочу чтобы тише работал.

Говорят, что обычные дешевые диммеры не подходят для этой цели, ими можно только ТЕНы и лампочки накаливания регулировать.

Может кто проверял?

 

dowoad.jpg

download.jpg

images.jpg

  • Like +1 1

                                                             

                                              Карпатский ягодный чай от Fires

                                                         Fires indoor grow weed.

                                                         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

872321408_.thumb.jpg.8c7cf9a2ce168152aa40a1a4dc5ceba4.jpg2003340778_.thumb.jpg.cba76f7a19d19daa42f5b2697afc4be7.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та в вентсу то все просто и понятно - регуляторы есть в свободной продаже и стоят вменяемых денег...

Для домовента за 250 грн такого решения нету. Я сперва использовал домовент, потом купил тут на форуме вентс 125 и ненарадуюсь...

Для домовента надо колхозить самому какие то конденасторы, и пр. колхозные решения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та в вентсу то все просто и понятно - регуляторы есть в свободной продаже и стоят вменяемых денег...

Для домовента за 250 грн такого решения нету. Я сперва использовал домовент, потом купил тут на форуме вентс 125 и ненарадуюсь...

Для домовента надо колхозить самому какие то конденасторы, и пр. колхозные решения

Я сделал самодельный глушак - внутри тряпье, поролон. Шума в два раза меньше.

В планах омботать короб стп или чем то подобным... Удачи

IMG_2020-05-14_212229.thumb.jpg.00189959cdac50a0c44a28a5d12d1250.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Palach1985 сказал:

Та в вентсу то все просто и понятно - регуляторы есть в свободной продаже и стоят вменяемых денег...

Для домовента за 250 грн такого решения нету. Я сперва использовал домовент, потом купил тут на форуме вентс 125 и ненарадуюсь...

Для домовента надо колхозить самому какие то конденасторы, и пр. колхозные решения

Заинтересовал вариант по добавлению конденсаторов и сделать ступенчатую регулировку переключателем, например на 3 скорости, плавная регулировка не очень то и нужна. Тем более на работе старого хлама навалом.Благодарю!

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал симисторный регулятор, типа промышленного, но Домовент от него сильно гудит и греется. Пишут, что для таких моторов нужен частотный регулялор а он дороже Домовента в 10 раз. Попробую на конденсаторах ступенчатую регулировку сделать. Всем спасибо за советы!

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, blokerun сказал:

Пишут, что для таких моторов нужен частотный регулялор

а еще в инструкциях пишут, шо ним нельзя регулировать обороты)

СЛАВА НАЦІЇ, СМЕРТЬ ВОРОГАМ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успешно решил вопрос с помощью переключателя на 5 положений и 4-х конденсаторов!

Ёмкость нужно подбирать в зависимости от мощности двигателя. Я планирую поставить Домовент 125 мм, но пока

под рукой был Домовеннт 150 мм и я экспериментировал с ним. Результатом доволен.Так что ступенчатый

регулятор оборотов "заколхозил" на конденсаторах. Главное чтобы они были на рабочее напряжение больше 250 вольт.

 

 

вент.JPG

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Ну, теперь можешь тут продавать готовые коробочки к дешовым Домовентам :)

Мое ИМХО - нафиг не нужно. Домовенты ставят, как правило в боксы без угольных фильтров - просто выхлоп на улицу или на балкон. Основной шум от этих вентиляторов от воздушного потока, а не от мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
В 28.05.2020 в 09:49, Roomster сказал:

Ну, теперь можешь тут продавать готовые коробочки к дешовым Домовентам :)

Мое ИМХО - нафиг не нужно. Домовенты ставят, как правило в боксы без угольных фильтров - просто выхлоп на улицу или на балкон. Основной шум от этих вентиляторов от воздушного потока, а не от мотора.

а если сделать выхлоп на улицу без угольного фильтра, соседи будут запах чувствовать? Я живу в 3-х этажке на 3-м этаже)) и не знаю покупать ли угольный фильтр, растихе 2 недели, пока не воняет но скоро ведь начнет! :yes:

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный Домовент угольный фильтр не прокачает. Тем более с урезанными оборотами. Делай выхлоп на улицу и не парься, тем более на последнем этаже

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 26.06.2020 в 13:43, Roomster сказал:

Делай выхлоп на улицу и не парься

@blokerun Я хз на счет не парься. Запах очень узнаваемый, ладно соседи, но даже прохожие смогу уловить запах, ведь всего-то 3 этаж. Угольник делается не сложно, и даже под слабый выдув можно сделать подходящий самому. Вопрос размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Cmple сказал:

@blokerun Угольник делается не сложно, и даже под слабый выдув можно сделать подходящий самому. Вопрос размера.

Купил уголь , буду экспериментировать.:giggling:

  • Like +1 1

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

такой стоит, полет нормальный
странно что в магазинах его фиг найдешь
казалось было простейшая вещь, которая должна быть в любом отделе вентиляции (даже в леруа например) :cool:

ан нет, нада заказывать
1300 озон цена конь

ещё есть момент на венты от 250 и выше аккуратно надо с ним и минималку нельзя ставить вплотную, гробит сам двиг

download.jpg.7372fc203ba78cde29d0ee1adf3fe2ab.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...