Jump to content
Roomster

Мой опыт и рекомендации по гидрогелю

Recommended Posts

Изложу свои скромные мысли по теме, поскольку на форуме встретил весьма неоднозначные отзывы - от хвалебных до абсолютно негативных.

Итак, по порядку:

1. Выбор гидрогеля.

Сразу оговариваем, что использовать цветные декоративные шарики, в нашем деле не стоит от слова вообще. Не буду лезть в химию этих изделий (сходную конечно с агрогелем, но...есть нюансы) Просто поверьте. Ну или нет :) и наступайте на собственные грабли. Выбираем именно агрогель. Лидер по продажам конечно китайский (торговые марки не называю, бесполезно) и он на свои деньги не плох и сравнивая его с французким, я не нашел сколь нибудь значимых отличий. Впитывают и удерживают влагу они примерно одинаково. Следующий момент - размер гранул. В зависимости от типа грунта (плотный, тяжелый или легкий, рассыпчаты) выбираем соответствующий гранулят. Если конечно позволяет ассортимент магазина/поставщика. Если возьмете " не тот тип" - ничего старшного.

2. Способ внесения, количество.

Читая немногочисленные отзывы на форуме, я понял, что....люди его просто неправильно используют. Замешать с землей 5-10 грамм в лунку и ожидать, что это кол-во вытащит ваш аут в засуху - совершенно глупо. Паспортные данные нам говорят о фантастическом водопоглощении - 1 кг геля удержит 4000л воды. (1г/4л воды) Каким образом получены эти данные я не знаю, но мои эксперименты говорят о более скромном водопоглощении. Поэтому...

Предлагаю свой метод:

Если вы растите рассаду в одноразовых агромешках, то в субстрат добавляете гель в сухом виде. Кол-во зависит от размера мешка. Я сажу в 2х литровых, поэтому сыплю 1 мерную ложку (чуть больше столовой). Этот гель будет регулирующим в субстрате, смена его обьема от полива к поливу, будет распушивать землю непосредственно у корней, питать их и справляться с внезапным переливом.

Остальной гель я вношу в лунку уже в замоченном виде. Колич-во тоже зависит от размера лунки. В среднем 3-5л уже размоченного. В воду я добавляю фитоспорин и комплекс биоудобрений, ожидая растянутого во времени эффекта. Сам гель размешивается с землей и засыпается  в лунку ближе к поверхности - сверху до 5 см чистого грунта+мульча. Такое внесение позволяет быстро впитывать дождевую воду и не пересыхать во время засухи.

Осенью после харва, корень я вытаскиваю, субстрат высыпаю в лунку, перемешиваю, добавляю удобрения/перегной и т.п (по вкусу :) ) - на зимовку. Гель будет впитывать осенние дожди, всесенний талый снег  и к следующей посадке будет готов сам по себе. Не придется тащить баклаги с этим желе.

Ну, вот как-то так. Строго прошу не судить. Сугубо мой опыт

• Like +1 2

Буду десант высаживать, постараюсь фото сделать

Хотел пофоткать, но...внезапно пошел дождь, руки в земле.... В общем...Лунка диаметром в 50-70см, глубина на полтора штыка лопаты. Рассада в трехлитровых гроубегах, засыпка местным грунтом+биогумус, затем гидрогель замоченный в растворе триходермина, гуапсина и биостимулятора, затем слой земли в 5см и "ковер" из мха.... 

IMG-b7cc2287e3b6dce1870f0646630ca0bb-V.jpg

• Like +1 1

Тема :perfect: