Перейти к публикации

Не понимаю, почему не идёт рост.


Рекомендованные сообщения

Если учесть, когда ничего не знал и не понимал, тогда было такое разок, что не росло совсем в простой земле с улицы. Позже перешёл на торф, затем на земляную смесь. Уже пару лет как на кокосе проращиваю абсолютно всю рассаду, и помидоры, и перцы, полёт был нормальный, и фотики хорошо себя вели, результат был всё лучше с каждым разом. 

И вот наступил 2020 год, в мае пришли холода, и началось... До сих пор перцы и помидоры отставшие от первых, речь о рассаде подзависли, и висят. Перцы ещё у окна вроде начали движение и замедленный рост, а вот с фотиками что не делаю, так и стоят 12 сантиметровые, уже месяц. Даже лопух в ширь на первых фотиках не идёт.

Подозреваю, что большинство растений чувствуют, что на улице не то, и в индоре не растёт. В прошлом году например в холодный период похожий на этот всё притормознулось, даже в парнике. Но пришла жара, и всё пошло и попёрло.

В 2020 году в мае, даже крапива на улице, и та свернула лист кверху, и видно что ожёги и холод. 

В ассортименте имеется HESI Root Complex (всегда помогал от стрессов) и Hesi Power Zyme (всегда помогал развивать густую корневую), в этом году стресс с растений не снять, речь о тех, кто подвис и не растёт дальше. 

Замочил ещё новые, так троица майских, замоченные, и посаженные семки в мае, уже в начале роста показали совершенно иной рост по сравнению с первыми, и лист первый пошире почти на половину больше, чем у апрельских.

Кокос тот же использую "COCO Profesional Plus+", первые помидоры и перцы на нём выросли, и ушли жить в парник. Отставшие, на том же субстрате, как и фотики, зависли на стадии развития. 

Помогите пожалуйста разобраться! Я так понял в 2020 году многие испытывают подобную проблему. Уже видел фото, где ростки 10 сантиметров и аномалии, с горелыми, или свёрнутыми вверх листьями.

Мифов и разговоров уже ходит не мало, но я больше к профессиональным беседам прислушиваюсь.

Наводящие вопросы. 

1. Кому-то удалось найти решение в подобной ситуации?

2. Может быть стоит снова перейти на торф, или землю? Или субстрат роли в 2020 году не играет? 

3. Или замачивать семки до тех пор пока нормальные не прорастут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, jaroslaver сказал:

Перцы ещё у окна вроде начали движение и замедленный рост, а вот с фотиками что не делаю, так и стоят 12 сантиметровые, уже месяц. Даже лопух в ширь на первых фотиках не идёт.

Все нормально, вот на лоджи застелкенной, уже 0.7 метра с апреля месяца, правда мутант, но растет нормально.

IMG_5396.thumb.JPG.53c0981394dfbd133a06af8c8dc8aefd.JPG

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sirotka Здорово, хотя бы такое увидеть. 0,7 метра - это уже круто. Хочется надеяться, что в июне и летом всё придёт в норму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадил из 0,7 литра в 4 литровый горшок с торфосмесью, и на солнышко. Выживает сильнейший. Если будет результат, дам знать.

Кстати, обратил внимание на деревья, берёза ещё на средней стадии пышности в этом году, клён так же, а осина вообще практически без листвы. Необычно.

Видимо природа влияет. В парнике, тоже взрослая рассада томатов не спешит тянуться к потолку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое-то шевеление на улице началось, но не такое как должно. Видимо стресс был у апрельских. Правда очень интересно пока всё выглядит. Листики верхние маленькие, но красивее, чем нижние, что скручивались и подгорали. Продолжаю эксперимент. Очень хочется, что бы отошли, столько труда вложено. На нет и суда нет.

У майских полёт нормальный, они на старте уже опережают апрельских считай вдвое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Бразы, у меня та же ситуация. Высадил ранники ещё восьмого мая. Вот так выглядят сейчас. И судя по прогнозам ещё месяц будут лить дожди. Так что по ходу вся надежда на автоцветы.

А как у вас дела на грядках?

Screenshot_2020-05-30-14-21-52-190_com.viber.voip.jpg

Screenshot_2020-05-30-14-21-34-095_com.viber.voip.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Пока без фото репорта.

Ну что :) Апрельские начали рост, пошли в ширь, загибке теперь рады, и торф помог исправить ситуацию, но в торфе более замедленный рост, но уже радует. Главное вышло выправить ситуацию. Очень интересный эксперимент. Интересно что выйдет? :)

В парнике тоже всё пошло в рост, впринципе как и в природе, в этом году аж не успеваешь газон косить как всё стало расти! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 months later...

Вспомнил, что не отписался. Скажу так, по урожаю всё было очень скромно в 2020. Бывало и лучше. Видимо в наших краях погода повлияла, так как были сильные перепады. Парник так же уступил предидущим годам по урожайности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...