Перейти к публикации

Первый раз в первый класс. Автоцвет, индор.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа гроверы. Начинаю свой первый репорт, да и в принципе первый гров, поэтому буду благодарен за советы по выращиванию а так же за помощь в решении проблем. Новые посты будут появляться каждые 4-5 дней, либо же при появлении вопросов/проблем. 
На момент написания этого поста растениям уже 14 дней, но ниже опишу всё, что с ними происходило до этого.

Бокс:

Размер: 65х65х150

Свет: LED 150W+ 100W
Канальник: Vents tt 100
Пассивный вдув
Фильтр: пока что не ставил в виду отсутствия запаха.
Обдув: знаю, что надо, но пока что еще руки не дошли к этому. В скором времени будет.

Внутри покрашенный белой водоэмульсионкой в пару слоёв. 

Семена от @Хрущь:
1 Auto fem nothern lights

1 Auto fem X-treme 

Почва:
+- 33% Лимон, +- 33% Роза (производитель - Флорин), +- 33% - агроперлит.

Процесс проращивания детально описывать не буду, всё было успешно сделано самым классическим методом влажного ватного диска.

Подготовка почвы:
Промыл перлит.
Смешал розу, лимон и перлит в равных пропорциях, засыпал всё в гроубэг 2,5л от @Хрущь, пролил обычной водой из-под крана (ppm - 200; ph - 7.9) до дренажа (после полива ppm - около 2 000, ph - 6.5), после чего посадил семки.
Дренаж не делал, тк в случае работы с гроубэгами он, насколько я понял, не нужен (поправьте если ошибаюсь).
После появления семядоль бэги были перенесены в маленький импровизированный гроубокс с пасивным вдувом и выдувом и лампой LED 100W на последующие 10 дней. Режим: 5 часов ночь, 19 - день. Средняя температура: день - 25-27, ночь - 20-21. Влажность около 60%.

День 3: полив 50мл обычной воды.
День 5: полив 100мл воды.
День 8: полив 150 мл покупной воды PH - 6,7.
День 10: еще раз 100 мл покупной воды.

Полив осуществлялся по след. принципу: если земля просыхает на 3-4 см - немного поливаю.


На 11 день цветочки переместились в нормальный, полноценный гроубокс, о коим речь шла в начале поста пока что только с той же самой лампой на 100W на расстоянии 30см от растения.
Режим ночи\дня тот же. Температура стала чуть ниже. День - 22-23, ночь - 18-19. Влажность - около 60-65%, поставил в бокс ведро с водой.
До этого момента рост шел отлично, понемногу подсыпал землю к семядолям, никаких проблем замечено не было.
Теперь к самому интересному:
День 12:
Предварительно прочитав о том, что желательно с самого начала проливать до дренажа, тк. а) корни в  начале растут ближе ко дну б) обеспечивает равномерное содержание микро- и макроэлементов в почве, решил пролить до дренажа, заодно посмотреть PH и PPM.
Постепенно за 30-40 мин. влил около 500мл покупной воды в каждый бэг, получил +- 50-100мл дренажа. PPM - 1750, PH - 6.7. 
День 13: после полива??? листья немного опустились, насколько я понимаю, появились небольшие "когти". На фото с 14 дня всё так же. 
День 14 (наконец-то с фотками): Поменял 100W на 150W. Все 250W пока ставить не стал.

1.thumb.jpeg.df0ff35d7046794cdb7bf8b4ba253c1b.jpeg2.thumb.jpg.fcba8850ebe346915e653a8b54c9b087.jpg3.thumb.jpg.7866ae0f0d8b359a964e1f27498269a2.jpg4.thumb.jpg.1654326de8caf74d486ced1604ef330b.jpg

Как считаете, перелив? Не думал, что это возможно в случае с бэгом. Может ли это быть связано с способом подготовки почвы?(описано в начале поста) После первого полива перед высадкой земля осела, стала более плотной. Сейчас почва, которая была изначально (до подсыпания под семядоли) по тактильным ощущениям довольно плотная (плотнее, чем та, которая досыпалась позже). Дно можно сказать каменное, стенки (опять же до слоя земли, которую досыпал позже) такие же. Возможно проблема в этом? Если да, как это решить? Заранее спасибо за помощь новичку:) 
Ну и, как говорится, подписывайтесь на канал репорт, ставьте лайки, пишите комментарии. Буду рад советам более опытных гроверов.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ogrowerr в этих мешках, полив будет правильней ч-з дренаж. Налей в ёмкость нужное кол-во воды, и ставь в неё мешок.  Иначе дрочь и вот такое.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yagorr спасибо за идею. Ещё несколько вопросов. Буду благодарен за ответы, думаю, не только мне эта информация пригодится.
1. Каким на данном этапе роста будет изначальный нормальный уровень воды в ёмкости? Бэг высотой 25см. Ниже 4 варианта нарисовал:yes:

1.jpeg.7c1640e74ef05e74253c3f90cc361f7a.jpeg

2. По поводу определения нормального кол-ва воды: налить, к примеру 100мл, подождать пока всосётся, налить ещё и так до момента пока всасываться не будет? Нормальный вариант или ещё раз утоплю:oops:?
3. Как вообще я смог перелить, учитывая специфику гроубэга? Люди же как-то умудряются лить до дренажа на таком сроке не переливая. Меня почему-то плотность земли смущает, хотя ногами её, естественно, не трамбовал, сама по себе осела. Или дело в пока ещё небольшой корневой, которая впитывать не успевает и через неделю-другую после пересадки в бОльшую ёмкость можно будет уже лить до дренажа спокойно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ogrowerr сказал:

Свет: LED 150W+ 100W

А поподробней!? 

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ogrowerr дай просохнуть субстрату, а время полива привык определять по весу гроубэга. Это просто, попробуй.:peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ogrowerr На твоем этапе полив до дренажа, раз в 4-5 дней!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...