Перейти к публикации

Спонтанный первый гров. Auto Cheese reg, LED. Разные вопросы про всё ).


Рекомендованные сообщения

Какое-то время почитывал ресурсы о гровинге, но сам если и планировал что-то сделать, откладывал это на потом. В конце апреля в руки попало полтора десятка семян auto cheese reg неизвестного происхождения и срока хранения – замочил 3 семки, но через сутки и даже двое ничего не произошло, в итоге замочил оставшиеся 15. За сутки парочка проклюнулись, а в итоге пролезло 7 семечек которые было куда-нибудь высадить, да посмотреть, что с ними будет дальше %)

4 семечки, которые проклюнулись первыми, были высажены в индивидуальные горошки для пророста и благополучно загнулись т.к. использовались слишком маленькие горшки – мне было совершенно не очевидно, что корневая система будет огромной уже на старте :), зато 3 самые долгие семечки, которые были закинуты в один, но 2 литровый, горшок, успешно пережили это и были через 10 дней пересажены в 18 литровый контейнер, опять же вместе ввиду невозможности их разделения :)

Попутно и совершенно спонтанно, из подручных материалов, был собран гроубокс в шкафу, что-то было докуплено позже, текущая конфигурация:

Бокс 120x50x50

LED 25W 6000k x6, LED 9W фито-лапмы (PPG A60 Agro 9w Frost) и вентилятор на обдув, вытяжки и фильтров нет (на данный момент надеюсь обойтись нейтрализатором запаха, но еще не покупал и не пробовал его в деле).

18 литровый контейнер, в контейнере сделаны дырки по бокам и на дне, в качестве дренажа пенопласт и то, что попалось под руку, вода выходит, где-то 300 мл с 1,5 литров.

В качестве почвы взял кокосовый субстрат и землю, оставшуюся от пересадки денежного дерева, вышло в соотношении примерно 25 к 75 в пользу кокосового субстрата.

Из трех растений одно оказалось мужским, было определено еще на 19 день от каски, срезал сегодня, на 24 день, когда убедился в этом окончательно. Два оставшихся, кажется, пол еще не показали, во всяком случае я не могу его гарантированно для себя определить при помощи визуального сравнения с примерами :).

Первые две недели поливал просто водой. Теперь так же использую удобрения, т.к. все было спонтанно удобрения добывались в обычном массмаркете, из наиболее подходящих на стадию вегитации, как мне показалось, оказались удобрения для пальм с следующей массовой долей питательных веществ:

Азот - 3,5, Фосфор - 3,2,Калий - 4,2,Магний - 0,5, Сера - 0,4,Железо - 0,01,Бор - 0,004, Медь - 0,002,Марганец - 0,01,Молибден - 0,001, Цинк - 0,005

Начиная со второй недели поливаю все в следующем режиме: удобрения – засуха – вода – засуха – засуха – удобрения. Сначала использовал 1,5л сейчас перешел на 3,5 литра воды на полив. Вода обычная, из-под крана.

На данный момент измерительных приборов и возможности их оперативно приобрести нет, так что никаких данных по ph, уровне влажности и температуре в боксе на текущий момент у меня нет.

Все началось спонтанно и в целом без особых целей, сейчас же в планах попробовать вырастить семечки из сидбанка, но прежде хочу провести до конца процесс с тем, что уже растет, чтобы понимать все стадии процесса.

Сейчас у меня есть ряд вопросов по текущему грову, может кто-нибудь сможет по ним что-нибудь подсказать %):

1.       Пол и автоцвет. Мне подсказывают, что они женские, но я в упор не вижу пола. Фото ниже. Верно ли понимаю следующий расклад: даже если мне в руки попал не сорт чизи, а нечто другое, то уже можно определить его как автоцветущий, т.к. одно из растений уже на 19 день показало мужские половые признаки, т.е. фотопериодный сорт не мог бы осуществить такого скоростного показа? Т.е. женские особи должны показать пол следом, в какие сроки? Читал, что лаг показа пола может составлять неделю между мужскими/женскими растениями, какой он может быть максимально? Фото ниже. Тут можно что-то определить? :)

Скрытый текст

20200524_025909.thumb.jpg.dec4746dbe44630e9487bae22cf8614a.jpg

20200524_025955.thumb.jpg.de5ea8a519336edc29447ad64d123f60.jpg

2.       Сейчас им 24 дня от каски, была и есть попытка гнуть растения, общий вид на фото. Хотелось бы получить какую-то оценку. Пытался ориентироваться на репорты по сорту, вроде размер в порядке для этих сроков?

Скрытый текст

20200524_030011.thumb.jpg.cd122a04e0cacb88125dc184f8fbcf38.jpg

20200524_030109.thumb.jpg.7fbd260a63a7618fb216bbccc85feb5e.jpg

3.       Полив. Сейчас поливаю 3,5л по графику: удобрения-засуха-вода-засух-засуха-удобрения. Подходит ли такой режим? Читал, что кокосовый субстрат перелить нельзя, но можно же редко поливать? Какой должен быть режим полива на почве из кокосового субстрата(75%) и земли(25%)? Вообще, может быть можно исходить в расчетах полива из размера растений? Например, какой полив нужен при их росте в 30 сантиметров? Может можно как-то градировать полив по росту 10-20-30-40-50см и т.д. Какой полив оптимален на 18 литровый контейнер?

4.       Растения, я вижу, болеют. Как я предполагаю, у них может быть дефицит цинка, железа, марганца, может чего еще, предполагаю, что проблема из-за отсутствия циркуляции воздуха – сначала это не было актуально т.к. растения были мелкими, когда подросли – стало,  сегодня поставил обдув. Что еще у них можно диагностировать и как это лучше исправлять?

Скрытый текст

20200524_030115.thumb.jpg.91d07c8932719e5826805be1db10af7d.jpg20200524_030017.thumb.jpg.b7c1ddfa247b132e517a1057cdb389b0.jpg20200524_030122.thumb.jpg.14bf29ad4c9f3a5fcd5426cb739282ea.jpg

5.       Какова реальная практика использования нейтрализаторов запаха? Они работают или это сразу трата денег? Работает ли с ними то, что чем больше нейтрализатора, тем эффективнее?

6.       Расстояние от света. Изначально растишки были на расстоянии около 40 сантиметров до ламп, в процессе роста они достигли расстояния 25см от ламп, после чего остановились в росте, я это все заметил не сразу, но в итоге растишки были пересажены на удаленность 45 сантиметров, сейчас до света 35 сантиметров, на данный момент имеется возможность отдаления от света еще на 45 сантиметров. Какая должна быть дальнейшая тактика с расстоянием от света? Я так понимаю растения еще подрастут, в моих интересах продолжать их отдалять от света или как поступать вообще с этой частью в целом?

7.       Когда стоит подрезать листочки. Вообще, что это даст? Как понимаю стимул к росту бошек, т.е. обрезать листья имеет смысл на стадии цветения?

8.       Можно в перспективе получить с этих растишек грамм 30 сухого на выходе? :)

 

А еще есть ряд вопросов на будущее.

1.       Стоит ли вообще смешивать кокосовый субстрат с землей? В каких пропорциях?

2.       Есть прикольная техника LST. Хочется на будущее ей воспользоваться. Что посоветуете использовать в качестве материалов. Где брать проволоку, крючки и прочие штуки, которые бы подошли для этой техники и не травмировали растения, может есть какие-нибудь типовые решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 хвилину тому, nubiznub сказав:

Вообще, может быть можно исходить в расчетах полива из размера растений?

Полив должен исходить из аппетита растихи. Взвесь горшок (можно "на глаз") когда он точно сухой и нуждается в поливе. И таким образом проверяй, когда растихи пора снова поливать. Легкий горшок = поливаем. Я бы 75% кокосовый субстрат поливала каждый раз удобряхами. За 10 минут до удобрях полей чистой водой - чтоб не пожечь корни. Затем компотом. Объем полива - пока не пойдет из дренажа. 

PH метр к покупке обязателен! меряем ПШ на входе и на выходе - то что выливается из дренажа. Для кокоса идеальное значение PH 5.8. Или в пределах 5.5-6. Идеально, чтоб и на выходе было 5.5-6. Если слишком высокий ПШ - регулируем, хорошо проливая компотом 5.5. Пока из дренажа не пойдет вода в пределах 5.5-6.

41 хвилину тому, nubiznub сказав:

Растения, я вижу, болеют. Как я предполагаю, у них может быть дефицит цинка, железа, марганца

Рекомендую заказать Flora Series на разлив, 250 мл на гров хватит и даже останется. По карману не ударит.

 

43 хвилини тому, nubiznub сказав:

  Расстояние от света.

Поставь ладонь на уровне макушки растихи. Если после пары минут руке комфортно, значит и растихе комфортно) От ЛЕД вообще не должно быть ожогов. Я ставлю ЛЕД лампу примерно в 15 см от макушки вроде ок пока. Мои растихи на том же сроке что и твои сейчас.

47 хвилин тому, nubiznub сказав:

Когда стоит подрезать листочки. Вообще, что это даст? Как понимаю стимул к росту бошек, т.е. обрезать листья имеет смысл на стадии цветения?

Это дает определеным частям растения доступ к свету) а значит и их развитие. Да, лучше обрезать на стадии цветения. Когда шишечки уже будут сформированы. То есть не сразу как покажет пол)

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Evi7, спасибо за обратную связь и советы, благодаря им я все же сподвигся обзавестись pH-тестами и удобрениями, кажется, это сильно понравилось растишкам :). Кстати, pH на входе оказался 7,0, на выходе 6,0 - тестирую через тест-полоски, более точных показателей нет. Вроде, это подходящие значения?

Вообще нашел вот такую табличку, которая помогла понять про важность pH:


 

Цитата

photo_2020-06-05_16-53-16.thumb.jpg.6e826e9cc3894780221f6ead608de96c.jpg

А так опишу, что ли, происходящее, кажется сейчас особо вопросов нет, хотя, может быть, что и придет в голову пока пишу :)

Как и рассказывал раньше мой спонтанный триллер начался с посадки почти 10 семечек, из которых при помощи кривых рук проросли 3. Из трех растений к 30 дню двое определились как пацаны и сейчас в боксе сидит одна девка, которой 36 дней от каски :). Вообще, хотелось бы какой-нибудь сторонней оценки по прогрессу роста растишки, по-моему, она растет и развивается просто отлично, тем более с учетом всех косяков, которые были сделаны, но вот может кто-то со стороны посмотрит и что-то скажет? :)

Цитата

photo_2020-06-05_16-48-03.thumb.jpg.511afed61cbdd06278379e18ded2092c.jpg

photo_2020-06-05_16-48-02.thumb.jpg.b763dc3648fbcecff0643c2d69d4396a.jpg

photo_2020-06-04_09-29-37.thumb.jpg.2a8ea216c5fb9118483cda7cd3583013.jpg

А так - наблюдаю некоторые странности с поливом, пока толком не подобрал оптимальный объем жидкости, всегда разный объем в дренаж уходит. Сейчас остановился на варианте 2 раза в сутки по 1 литру, с разницей 8 часов. При таком подходе с первого литра в дренаж почти ничего не уходит, со второго литра – около 250мл в дренаж. Надеюсь, не мало поливаю :). А, да, вот характеристики в боксе "ночью":, днем показатели рядом, только температура около 30 градусов :).

Цитата

1746873712_photo_2020-06-05_16-48-03(2).thumb.jpg.5912dd80a4498c7c2e3dec42e8a0c76f.jpg

А так, сегодня замочил еще одну семечку, на этот раз из сидбанка, получил бонусный феминизированный авто Cream Caramel, займусь улучшение и расширением бокса, да будем подсаживать подружку %)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апгрейдил бокс в сторону увеличения, надеюсь так растениям будет лучше, спонтанный чизи перестал помещаться в первой версии бокса и полез за лампы, да пытался раздвинуть стены вширь, сегодня перемести его в место побольше :)

 

Цитата

1.thumb.jpg.2d246ae6de46a2c1406149701c0287ef.jpg

2.thumb.jpg.97d65580485a174b9fd6773dec90006f.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Буду признателен, если кто-нибудь подскажет. На фото текущее состояние Cheese, сейчас кусту 68 дней, нормально ли развиваются для сативы и таких сроков?

Как я оцениваю, у меня сейчас идет 4 неделя или 26 дней цветения, во всяком случае я сам так оцениваю стадию, верна ли оценка? Я ориентируюсь на репорт по схожему сорту с гроудайрис.ком, если исходить из него мне еще 4-5 недель до харва. Если это так, выходит, где-то через две недели надо будет переходить на Рипен. Верно ли я оцениваю стадию? Фото ниже.

Скрытый текст

Cheese_2.thumb.jpg.539964cf46defba7571780d146cc2d88.jpgCheese_1.thumb.jpg.9a8350561fc868206a8848e526f6772c.jpgCheese_3.thumb.jpg.1a81ee36fd94ac34c54fd8802b420ca9.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...