Перейти к публикации

Первый гров / системник / 36W бытовой LED + 25W фито-LED / Auto Northern Lights Feminised


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Первый опыт, употребляю редко, за большим урожаем не гонюсь, интересен сам процесс постройки, выращивания. Смотрел ютуб, читал этот форум, бортжурнал, но остались вопросы, поэтому создаю репорт и надеюсь на вашу помощь. 

Бокс:  Системник 43*41*19 в/ш/г (за основу взят с канала Секретный Сад на Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=hlQ616FDxuI&list=PLgw9YeRX30KkAQU7m32j69S92-HEsIXTb )

Скрытый текст

Системник+Свет.JPEG

Семена: Auto Northern Lights Feminised Silver от Errors Seeds 

Скрытый текст

Семка.JPEG

Почва: Субстрат Полесский для Роз 40%, для Цитрусовых 30%, вермикулит 15%, перлит 15% (предварительно промыл). Дренаж - 2-3см пенопласта на дно. 

Скрытый текст

Субстрат.jpg

Горшок: с большими дренажными отверстиями.

Свет: LED полного спектра с Али 25W ( фото ниже ) понимаю, что мало даже для минибокса, но пока так.

Вентиляция:  Обдув 80мм вентилятор с ПК на "ножках", выдув + фильтр = кулер, а-ля турбинка 70мм в пачке сока (не помню какого именно :giggling: ) с гранулами акт. угля

Скрытый текст
Обдув.JPEG
фильтр.jpg
фильтр 2.jpg
фильтр3.JPEG

Удобрения: Advanced Nutritions pH Perfect Micro, pH Perfect Grow, pH Perfect Bloom от @kriss, но пока нет в наличии, жду. 

Вода: Система обратного осмоса.

Прочее оборудование: Лампа https://aliexpress.ru/item/32908276885.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.22ed33edwX4gM9

Розетка Автомат https://aliexpress.ru/item/32996002682.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.22ed33edwX4gM9

Термогигрометр https://aliexpress.ru/item/32943529022.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.773f33ed0AKmDr

РН и что то ещё-метр https://aliexpress.ru/item/32720919115.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.773f33ed0AKmDr

Преобразователь для подключения кулеров https://aliexpress.ru/item/32641300009.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.773f33ed0AKmDr

Кулер на выдув https://aliexpress.ru/item/32688444483.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.773f33ed0AKmDr

TDS-метр не покупал ещё, но планирую

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.05. Проращивание. Надкусил. Положил между влажными спонжиками и в контейнер пищевой. Обмотал пищевой фольгой, сделал отверстия и в системник под свет (свет для тепла +1-2 градуса), через фольгу в контейнер свет не попадал. )

27.05. Подготовил субстрат в горшке. И тут первая большая ошибка, узнал об этом позже - не пролил горшок. В ночь на 28.05 уже проросла семка, причем до семидолей и уже без каски. Решил экстренно садить решил сразу в горшок, с торфянной таблеткой первый раз не сложилось, утопил.  В лунку росток, туда 1 каплю воды, сверху слегка из пульвика (возможно нужно было больше? Боялся снова залить). Накрыл 1/2 бутылки без крышки, парничек, внутрь неё попшикал. 

Скрытый текст
Проращивание.jpg
в горшке.jpg

29.05.  Показалась на поверхности утром, но свет почему то решил включить только к вечеру (наверное нужно было сразу?). Поставил емкость с водой, для влажкости. Свет в 00:00 выключил, предварительно попшикав на растишку. 

30.05. Световой режим 18/6. Сильно потянулась к свету, полил из пульвика по периметру слегка, поднял к лампе (правильно сделал или нет? или ещё выше? ) вечером убрал бутылку, подсыпал земли под растишку,  перед выключением света попшикал. 

Скрытый текст
подьем.JPEG
Проросли.JPEG

31.05. Полил 20мл по периметру в 1см от растишки  + 20мл по краю горшка. И тут первые проблемы (или параноя) новые листочки смотрят вниз, предполагаю, что мало воды, так как горшок при посадке не проливал, а поливать сильно пока очкую. Подскажите пж.

up. добавил 40мл в радиусе 5см

Скрытый текст
листки.JPEG
листки2.JPEG

з.ы. Обдув ещё не включал, выдув работает периодически 4-5 часов в день. Температура в боксе днем +25 +/- , влажность 40-50+ (приборы на днях приедут).

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачного грова)

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HondaPower параноя.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, sirotka сказал:

@HondaPower параноя.

Максимальная:giggling:

Удачного старта, бро!) И реально проверенный по своему опыту совет, просто забудь про куст, делай тот минимум, который нужен и не заглядывай каждые 5 мин, иначе растиха пострадает):rasta_peace:

 

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@User1573 @UralDja @sirotka спасибо :madeitation:

Наночь вчера душ пульвиком, сегодня растишка отдыхает от меня. 

Скорректируйте пж по поливу, сколько и как часто первые две недели, учитывая проёб с проливом горшка перед посадкой и поднять ли ещё выше к лампе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачного грова! Что планируешь дальше делать со светом?

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Erema92 спасибо, на первом грове ничего, аргументы в видео ниже, единственное буду держать ближе к свету и по мере роста опускать

Скрытый текст

 

02.06. 4й день. Сегодня решил ещё не поливать (2й день без полива), индике вроде лучше недолив, чем перелив. Выглядит хорошо, листочки поднялись, параноя ушла, фото завтра. 

Пришел термогигрометр +25 и 61% влажность, почти идеально, влажность подниму немного

Вечером подсыпал субстрата, на ночь душ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

03.06. 5й день. Полил 60мл в 3см от растихи +  60мл по периметру горшка, поливать планирую раз в 3 дня, увеличивая кол-во воды по мере роста. 

Пришли удобры от @kriss

Скрытый текст

AN.thumb.JPEG.0de6c10c30b177d1109290014d094c3f.JPEG

Растишка выглядит хорошо

растишка (2).JPEG

 

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, бро со стартом!Добротных тебе шиш на харве!

Подписался)буду следить)

Сам буду растить этот сорт, только я взял одну семку голд,а вторую Сильвер на ерорс..мне интересно как ты его в таком боксике уместишь, а то меня параноит за мой бокс чтоб в крышку не упёрлась ??

Какое у тебя максимальное расстояние от горшка до лампы?типо когда горшок на самом дне стоит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удачи! тоже подписался:rasta_cool:

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hitman775 @DeepAnon :rasta_peace:

@hitman775 я особо не вникал в разницу сильвер/голд, спросил у Еррорсов - сказали, что голд из-за бугра, сильвер отечественные и на первый раз сильвера за глаза, а учитывая, что 2 из 3 семок я убил ещё до посадки, то выбор сделан правильный). Сорт выбирал по таким критериям - быстрый автик, слабопахнущий, низкорослый, не прихотливый, позже глянул, что он не особо и низкий, но думаю размер горшка не даст ему большим вымахать + свет слабенький + без LST наверное не обойтись. От земли до лампы 27см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, HondaPower сказал:

@hitman775 @DeepAnon :rasta_peace:

@hitman775 я особо не вникал в разницу сильвер/голд, спросил у Еррорсов - сказали, что голд из-за бугра, сильвер отечественные и на первый раз сильвера за глаза, а учитывая, что 2 из 3 семок я убил ещё до посадки, то выбор сделан правильный). Сорт выбирал по таким критериям - быстрый автик, слабопахнущий, низкорослый, не прихотливый, позже глянул, что он не особо и низкий, но думаю размер горшка не даст ему большим вымахать + свет слабенький + без LST наверное не обойтись. От земли до лампы 27см.

Ну вот у Сильвера пишут рост 80-120...а у Голд - 40-70....я почему и рассчитываю на голд потому, что у самого от ламп до горшка см 30...от ламп до земли 46 примерно...я думаю горшок делать высотой см 10-15 но широкий

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hitman775 теперь понятно, почему я думал, что он низкорослый, когда выбирал смотрел голд, а в последний момент взял сильвер)

Температура днем в боксе +27, влажность 65%. Полёт нормальный. 

Душ делаю чистой водой на ночь, хотя есть сульфат магния и янтарная кислота. Но надо ли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hitman775 @HondaPower к будущим гровам советую присмотреться к семкам от FastBuds -- у них просто охуенные автики со стабильной мощной генетикой. У Эррорсов регулярно вижу на форуме заебы, самый частый, когда вместо автика фотик выростает. Генетика у них часто нестабильная, вплоть до того, что вместо компактной индики вырастает двухметровая сатива и тд. 

В 31.05.2020 в 14:08, HondaPower сказал:

Свет: LED полного спектра с Али 25W ( фото ниже ) понимаю, что мало даже для минибокса, но пока так.

Мощность ламп с Али нужно делить на 2 в лучшем случае, в худшем и на 10 бывает, так что света у тебя критически мало. Купи себе несколько бытовых лед ламп на досвет ватт 50 суммарно хотя бы и будет окей для твоего бокса. Самые дешёвые тебе в 1$/10-12вт обойдутся. Можешь у бро @noobzпосмотреть пример репа на ледах, да и я на таких ращу, только размером поболее:rasta_peace:

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rolat сказал:

@hitman775 @HondaPower к будущим гровам советую присмотреться к семкам от FastBuds -- у них просто охуенные автики со стабильной мощной генетикой. У Эррорсов регулярно вижу на форуме заебы, самый частый, когда вместо автика фотик выростает. Генетика у них часто нестабильная, вплоть до того, что вместо компактной индики вырастает двухметровая сатива и тд. 

Мощность ламп с Али нужно делить на 2 в лучшем случае, в худшем и на 10 бывает, так что света у тебя критически мало. Купи себе несколько бытовых лед ламп на досвет ватт 50 суммарно хотя бы и будет окей для твоего бокса. Самые дешёвые тебе в 1$/10-12вт обойдутся. Можешь у бро @noobzпосмотреть пример репа на ледах, да и я на таких ращу, только размером поболее:rasta_peace:

Да читал уже такое за эрорсов....ну будем надеяться что все будет чикибамбони :pray:

Брал эти бубки потому что пишут запах меньше всего....не хочу чтоб соседи выпалили запашок....но фильтр ставить буду через месяцок...бубки только приехали вчера, хочу доделать бокс и стартовать, буду рад если понаблюдаешь)))

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rolat спасибо за ответ и рекомендации. Хотелось бы понимать - мало света для того, что бы получить хороший урожай или урожай, как таковой? Если первое, то как писал в начале большой урожай не преследую, интересно получить хоть сколько то, не угробив растение. Я не против добавить свет, но пока с трудом представляю куда мне его монтировать, разве что сдвинуть в одну сторону текущую ЛЕД-панель (сейчас она по центру) и для 2х лампочек должно хватить места, но опять таки высоты критично мало, у noobz громадный бокс (высота 62см) в сравнении с моим (43).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HondaPower Приветствую, бро! Удачного тебе грова. Подпишусь, у нас схожие параметры по выращиваниям, да и начали почти в одно время)

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lahwf спасибо.

06.06. 8й день. Полив 100мл в 3-4см от растишки + 100мл по периметру горшка и уехал на 2 дня. 

09.06. 11й день. Полив 125мл + 125мл. Думаю переходить на полив через день, температура растет (+27 в боксе) и растишка. В развитии конечно отстаёт от других в репортах, в первую очередь наверное из-за света, возможно поливаю мало и пока без удобрений. 

Когда начинать удобрять? На 2-3 недели говорят в субстрате хватает полезностей, но как понять, что пора? Ждать признаков на листках или небольшие дозировки добавлять после второй недели? 

На выходных думал, что могу сделать по свету на этот гров - либо точечный заколхозить (с электрикой не дружу, от слова совсем), либо вот такую штуку нашел в интернете - тройник, существуют на 5-7шт ещё, но на Али, у нас не нашел пока по быстрому. А к ней провод жесткий, дабы регулировать наклон и высоту, что скажете уважаемые @Rolat @sirotka @webmasterdual

Лампочки, как вариант 2 * 12-15W 2700К + 1 * 12-15W 6000К, или другую комбинацию? Могу и 3 * 6000К + потом сменить на 3 * 2700К, в быту пригодятся. 

upd. нашел и заказал на 5 лампочек

rozgaluzhuvach-patron-razvetvitel-troinik-perehodnik-photo-07e0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, HondaPower сказал:

11й день

 

В 31.05.2020 в 14:08, HondaPower сказал:

Горшок:

 

6 минут назад, HondaPower сказал:

Полив 125мл + 125

Полей ее нормально, уже можно пролить полностью, тем более что горшке 3 литра всего..... Что это за полив по 250 грамм

  • Like +1 2
  • Джа Пре +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Migelxl одну залил в зародыше, эту забыл пролить горшок, просил совета - не дали, поэтому очкую залить, вот и "играюсь" с поливами, кстати дренажа грамм 20 вытекает даже после такого полива. Сколько полить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, HondaPower сказал:

Сколько

Вытекает из дренажа  после 250 грамм , потому что  земля плохо пропитана влагой , поставь в тазик и поливай потихоньку, по всей площади, и даже если много вытечет оставь в тазике, вода впитается в землю чз дренаж.....

  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Migelxl понял, благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11.06. 13й день. Полил 650мл, дренаж 200мл, через час дренаж слил. Вчера перечитал ещё инфо по поливу, был не прав, нужно было больше конечно поливать и наверное чаще, стопорнул в росте. 

Скрытый текст

1591872993747.thumb.JPEG.11f9c42a86f47bb9d4b9f579ffb0e26d.JPEG

Сегодня вечером еду за лампочками, разветвитель приехал, качество полное гавно, но а что я хотел за эти деньги... На проверке лампочка назад выкрутилась только с мясом)

Скрытый текст

1591872984364.thumb.JPEG.7f8394cb50eb5c5775c258d111821132.JPEG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улучшил свет. Хотел 5 лампочек, но не закрывается крышка системника, пришлось довольствоваться 4.

Сделал пока 3 * 12w 6500K  + 1 * 12w 3000K, на цветение наоборот сделаю. 

Конструкция занимает много места, поэтому это временное решение пока позволяют размеры растишки. Горшок опустил на пол, теперь фитолампа, как досвет.

Растишку по полдня буду поворачивать из-за бокового света.

Скрытый текст
1591894465415.thumb.JPEG.f89ebc47c9f33ea70cbcaea99a513f33.JPEG
 
1591894465316.thumb.JPEG.f3902f84e424b60720d96dc7d71f98a5.JPEG
 

1591894465367.JPEG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...