Перейти к публикации

Первый гров. Системник. Бытовой led 75W. Northern Lights Auto Fem. Земля.


Рекомендованные сообщения

Приветствую форумчане!

Все начинается с истории и вот моя. О гровинге я узнал давно, еще в подростковом возрасте, но общее жилье с родителями не дало идее превратиться в реальность. Спустя много лет я начал осознанное общение с Мариванной. И в один прекрасный накур я понял, вернее даже сама травка мне шепнула, что если вырастить ее самому и с любовью, то эффект, вкус и прочие характеристики будут совсем иными. Помня про некоторые форумы еще с отрочества, я полез набивать себя информацией. И вот я здесь.

Собственно к первому грову подготовился я как смог. Первая закупка материалов была в середине мая и вот что из этого вышло:

1. Системник-гроубокс, он же чудовище доктора lahwf'а.

Был забран мною старый системник из отчего дома. Параметры 42х45х19 ВхШхГ. Куплены лампы 3 2700 по 14.5 ватт, 2 6500 по 11 ватт, и где-то я читал что неплохо бы заиметь фул спектр, купил фито лампочку на 9 ватт. Ну так, чисто шлифануть :giggling:.

К сожаление фоток на этапе закупа не сохранилось, по этому вот готовый гроубокс. Да понимаю, что выглядит это ну так себе.

Прошу прощение за качество фото. 

Spoiler

IMG_20200605_015909.thumb.jpg.f7b176cb412acf14037d27bbb403df57.jpg

Слева труба, в ней стоит Вентс 100, многим знакомый канальник. В дальнейшем сооружу из этой хреновины полноценный угольный фильтр.

Сверху вы видите подобие радиатора охлаждения, потому как нормальный я хоть убейте не нашел, пришлось колхозить этот мрак. Обычный кусок аллюминиевого профиля, по бокам два вента 50мм для хоть какого-то обдува. И да под ним прорезана дырка, а белое это прослойка герметика, чтобы "радиатор" не грел сам корпус.

Вид изнутри:

Spoiler

IMG_20200605_015928.thumb.jpg.7243d07721bc18b434917502184a6385.jpg

Справа 120мм на вдув и 80мм на обдув самой растихи в будущем. Обклеил все пенофолом и аллюминиевым скотчем.

Ну и то, за что мне больеш всего стыдно :rasta_shy:. Да кабель менеджменту не учили, да и поздно уже)

Spoiler

IMG_20200605_020026.thumb.jpg.ecd91cc5e9db55b4cc8bd7dec7a4e8d5.jpg

Слева два переменных резистора для управления вентилями что сверху и тем что на вдув. Справа регулятор напряжения для канальника. Который кстати трещит, но погуглив я понял, что это нормально, если грузить его чем-то слабым(

Фанерину решил присобачить для изоляции всей этой приблуды. На мой взгляд довольно безопасно, но хотелось бы услышать мнение электриков. Лампы соединены вагами, все скрутки и припайки заизолированы кембриками. Пусты провода, остались только на этой фотографии, в действительности они были для двух других вентейлей в первой ревизии бокса, сегодня заменил все это канальником, который лучше и тише нежеле старый компуктерный кулер.

 

Переходим к оборудованию и иным вещам, а именно:

Горшок, который я немного обрежу сверху. Насверлил в нем дырок для вентиляции, поддон тоже есть, его забыл сфоткать.

Spoiler

IMG_20200605_015454.thumb.jpg.8b0b00fc282fe0fe53795b52cf8e8985.jpg

TDS и PH метры с порошками для второго. Кстати интересный факт. PH фактор был придуман в 1909 году датским фармацевтом Сёреном Сёренсоном  в лаборатории пивоварни "Карлсберг". Решил, что вам стоит это узнать :giggling:

 

Spoiler

IMG_20200605_015554.thumb.jpg.ea74c089646f6dfbd6cc664eca0efe21.jpg

 

Земля. Той что в библии гровера не смог найти у себя в городе, так что будет такая. И пачка перлита.

 

Spoiler

IMG_20200605_015816.thumb.jpg.4483797b994af94ecc02eb953e8d2cac.jpg

 

А так же заказал лупу 40х для распознания мутности трихом. Вот такого вида:

Spoiler

2131603061_.png.f358371ebeb5c63393dde3985266c48e.png

Семка уже начала прорастать, не знаю можно ли здесь писать сидбанки, которых нет в рекламе форума, по этому просто семка сорта Northern Lights. Автик, фемка.

Проращивал сперва кинув в стакан вечером. Утром переложил в прозрачную пачку из под творога, укутал в марлю, смочил и убрал в темное место. Это ее вид спустя двое суток. Как понимаю завтра утром уже можно высаживать.

Spoiler

IMG_20200605_015737.thumb.jpg.7f12e8b623085d578c8cc077e2bf62b9.jpg

 

Вот вся краткая информация о проделанной работе.

И конечно же несколько вопросов:

1. Нужно ли поставить выключатели на разные типы ламп, или можно светить одновременно, главное что они разного спектра? У меня в квартире пока довольно прохладно и без освещения лампами сложно будет выдержать в боксе нужные 27 градусов.

2. Вопрос уже задан выше, безопасность моего кривого рукоделия бокса. Также видел, что многие ставят на боксы автоматы. В электрике я ноль, как понимаю это для безопасности. Стоит ли мне тоже вкарячить автомат, или можно без него?

 

Завтра смешаю землю, пролью горшок. Откалибрую PH метр. Замерю крануху, PH земли и высажу семку под стакан.

Да пока вроде все.

Буду рад знакомсту и любым советам. Спасибо что прочитали!:respect:

  • Like +1 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Свети всем что есть, и так не дохуя света;

2. Автомат мастхэв, 10-15 А бери, желательно Шнайдер, электро-колхоз норм, постарайся чем-то его прикрыть, хотя бы пластиком с 6-литрушки воды;

3. Что делают твои переменные резисторы? И я еще походу диммер напруги вижу, да? Зачем он?

Вот я никогда не понимал зачем люди лепят системник если не собираются в стелс? Не проще взять что угодно еще и дать себе места для маневра?

Я вообще прям в стелс-системник не верю. Да и в стелс-гров тоже. Если он родни прятать - запах выдаст, а если от мусоров - то без толку вообще. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо за ответ.

Резисторы регулируют обороты вентилей, диммер регулирует канальник. Изначально когда замерял температуру одного света бокс сильно грелся, решил добавить регулировку оборотов вентиляции, для более точной подстройки температуры.

Про автомат уяснил, завтра займусь.

А на счет системника тут двояко, ты абсолюно прав на счет стелсовости. Но почему то душа еще с юношества лежала на выращивание в системнике. Хотя после его сборки уже несколько раз пожалел. Ну для первого раза оставлю, вдальнейшем если соберусь растить, сделаю себе нормальный бокс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, lahwf сказал:

Понял, спасибо за ответ.

Резисторы регулируют обороты вентилей, диммер регулирует канальник. Изначально когда замерял температуру одного света бокс сильно грелся, решил добавить регулировку оборотов вентиляции, для более точной подстройки температуры.

Про автомат уяснил, завтра займусь.

А на счет системника тут двояко, ты абсолюно прав на счет стелсовости. Но почему то душа еще с юношества лежала на выращивание в системнике. Хотя после его сборки уже несколько раз пожалел. Ну для первого раза оставлю, вдальнейшем если соберусь растить, сделаю себе нормальный бокс)

По регулировке я так и думал, но мало ли. Имхо, летом в системнике всегда на макс оборотах будет. Возьми опосля хотя бы тумбочку советскую, они какую-то хуйню рублей стоят совсем.  

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем сел изучать тему автоматов. Что я узнал, прошу меня поправить, если где-то ошибся.

Итак. Учитывая расчет мощности автомата исходя из сечения провода которым я соединял драйвера света и который идет к канальнику (0.75) а так же общую мощность всей сети вместе с кулерами, канальником и светом, возьмем с небольшим запасом, 80 ватт лампы, 14 ватт канальник и остальные кулеры на 12 ватт (исходя из формулы P=U*I тобишь (0.33а + 0.33а + 2*0.12а)*12в=10.8 ватт). Все брал с небольшим запасом, сумма получается 106 ватт, ну грубо возьмем 110.

Кабель 0.75 держит до 10 ампер и 2.2кВатт мощности, тобишь подходит любой автомат ниже 10А.

НО!

Это же на кабель 0.75 в то время как кулеры висят на 12 вольтовой зарядке с сечением меньше, я уже не говорю про провода идущие от драйверов до самих диодов, где ни сила тока ни напряжение неизвестны.

Формула расчета на одном из сайтов по общей мощности сети советует брать автомат на 1 ампер.

НО! Не будет ли его выщелкивать понапрасну. В то же время взять на 6 ампер, если начнут гореть тонкие провода с непонятным сечением, автомат будет курить в стороне и не щелкнет.

Учитывая что автомат на 1А стоит порядка 150 рублей попробую его, лучше раннее выключение, нежели позднее. Будет вылетать возьму побольше.

Так же вызывает интерес и такой еще разрез. Учитывая однополосный автомат, который ставится на фазу, появляется проблема с вилкой, которую я могу вставить не той стороной, ведь автомат я ставлю не напрямую в розетку, а перед тройником бокса.

 

Надеюсь описал понятно. Понимаю, что здесь не форум электриков, и вроде как это уже оффтоп, но если есть знатоки, разъясните пожалуйста сей момент, буду очень благодарен :yes:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lahwf тоже про автоматы послушаю, пожалуй, может, и правда нужно поставить:rasta_biggrin:

На счёт системника дело твоё, бро, но бро @БадМан дело говорит -- площади всегда не хватает, особенно как раста начинает разростаться и понимаешь, что тебе бы ещё пол метра в сторону и был бы таааакой шикарный куст:eyes:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сел написать пост, звонок в дверь. Открываю там пожарный инспектор, говорит не беспокойтесь, проверять ничего не буду просто предупреждаю о том, что стоит выключать приборы, когда уходите из дома. Мол дом старый и тд. И это в тот день, когда я собрался впервые запустить свой бокс! Надеюсь вселенная не намекает мне ни на что плохое :giggling:

@Rolat Бро, понимаю, что лучше бокс побольше, но тут уж решил, доделаю первый гров так, и опыта немного наберусь и прочее. Если буду растить дальше соберу нормальный)

Со мною вот что происходит. Засыпал горшок, сперва дренаж из пенопласта. Далее засыпал землю. Примерно 2.3 литра розы и 2.3 литра цитруса, так же чуть больше литра перлита

IMG_20200605_133059.thumb.jpg.b4e387d2cb4dcc8e76340b3f4e100bcf.jpg

Семка на данный момент выглядит так. Скинула каску еще в банке?

IMG_20200605_140120.thumb.jpg.6c6570671dfee4cd1dbb0b11a9213ec9.jpg

Высадил в треть горшка, накрыл донышком бутылки, плюнув в него из пульвика и поставил на окно, благо сторона у меня не солнечная, думаю ничего не случится, положу рядом гигрометр замерю показатели.

IMG_20200605_141233.thumb.jpg.b889e363f683a551573897330eb58e8d.jpg

Вопрос! Вечером думаю переместить в бокс, там проще контроллировать температуру. Сразу выставить режим 18/6? или дождаться пока покажет листья на окошке?

 

Поехал за 1А автоматом для бокса. Также куплю дистиллированую воду для калибровки PH метра.

Обнял :positive:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати забыл добавить, у меня небольшая паранойя по поводу фоток и их выкладывания, так что пользуюсь прогой FileMind QuickFix, для удаления метаданных фоток, сделанных с телефона. Если кто не знает, в эти данных порой сохраняется даже ваше местоположение по Gps датчику телефона. Так-то. Но возможно я слишком парюсь :hm:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспроблемного грова тебе!

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, lahwf сказал:

Кстати забыл добавить, у меня небольшая паранойя по поводу фоток и их выкладывания, так что пользуюсь прогой FileMind QuickFix, для удаления метаданных фоток, сделанных с телефона. Если кто не знает, в эти данных порой сохраняется даже ваше местоположение по Gps датчику телефона. Так-то. Но возможно я слишком парюсь :hm:

Я делаю фото с простого цифрового фотика, чего и тебе желаю.

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sees Спасибо, бро! А фотика в хозяйстве к сожалению нет.

Купил автомат, вместе с коробкой вышло 320р. Фирма IEK, что не очень, но такой же от шнайдера стоил 2 тысячи, бюджетные версии у них от 6А, а это много и бесполезно для моего бокса. Так что продавец посоветовал взять двуполюсной, заверив что все ок, они работают, но не так долговечны как шнайдер, пошутив мол ничего, на автовазе же тоже ездят многие, так что все ок :smile: Подсоединил автик в сеть, а именно поставил его на тройник. Подключил все оборудовние - работает. Проверку делал подключив в этот же удлиннитель электро-плитку на 1квт, автомат щелкнул секунды через три, что как раз соответствует его классу С.

В общем теперь я как никак защищен от кз и нагрева проводов, за что отдельное спасибо @БадМан   :positive:

IMG_20200605_164639.thumb.jpg.0c38f2449164506a72fb231605552a7d.jpg

Также купил дистиллированную воду, но калибровку буду делать вечером или уже завтра. Думаю растиха не потребует полива еще пару дней.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lahwf Не бери слабый автомат, он будет выщелкивать на пустом месте, тебе он нужен для защиты от короткого замыкания, а ток КЗ очень большой. Так что ставь 10 и 15А и будет норм. У меня 20А стоит и срабатывал уже на кз, все пучком. Норм, вижу ты уже взял. А теперь проверь работает ли он, сделай ему тест КЗ, почитай в гугле что к чему. А то они бывает что просто не срабатывают(было такое на дешевом китае)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@БадМан На счет мощности наши с тобой мнения тут расходятся, посчитав все переменные, взял наоборот самый слабый. Но посмотрим как он покажет себя в дальнейшем. От КЗ же защитит любой хоть на 60А, а вот он лишнего напряжения, которое нарастает постепенно, нужен меньше.

Например моя китайская тонкая проводка начнет греться, и уже даже гореть, но автомату на 10А будет на это плевать, ведь сечение провода держит гораздо меньше 10А.

Ну либо я чего-то до сих пор не понимаю :hm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, lahwf сказал:

@БадМан На счет мощности наши с тобой мнения тут расходятся, посчитав все переменные, взял наоборот самый слабый. Но посмотрим как он покажет себя в дальнейшем. От КЗ же защитит любой хоть на 60А, а вот он лишнего напряжения, которое нарастает постепенно, нужен меньше.

Например моя китайская тонкая проводка начнет греться, и уже даже гореть, но автомату на 10А будет на это плевать, ведь сечение провода держит гораздо меньше 10А.

Ну либо я чего-то до сих пор не понимаю :hm:

Ну смотри в работе короч, просто был опыт когда слабенький автомат выбивался от колебаний напруги в сети

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем поставил я свой бокс, молотил он примерно 2 с хреном часа, работает стабильно, снова подключил плитку, автомат щелкнул еще быстрее, оно и понятно.

Ну как растиху в бокс перенесу, там посмотрим подольше, первое время все равно из дома выходить особо не буду, потестирую нормально:positive:

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 hours ago, БадМан said:

 Возьми опосля хотя бы тумбочку советскую, они какую-то хуйню рублей стоят совсем.  

Браза, подскажи насчет такой советской тумбочки Глубина 40, ширина 70, высота 60 на одну растиху норм будет? Сорт такой же как у автора
Пардон за оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! :peace:

Сегодня пересадил растишку в бокс, буду стараться поддерживать температуру в районе 27 градусов днем и 21 ночью, влажность в районе 60% на веге. На счет влажности хотелось бы уточнения, в разных темах пишут разные цифры, хотелось бы пояснений). Так сейчас она выглядит в боксе.

IMG_20200606_132329.thumb.jpg.a93980f2f860ac82984fe18c20b18367.jpg

 

Забыл добавить, что свет регулирует вот такая штука, поставил режим 18/6, включение в 8 утра, выключение в 2 ночи. Мне так удобнее с моим режимом.

1.thumb.jpg.e219b36d30a652849651d0ad93613072.jpg

Ну и пришли мои удобрения от GHE. Слышал, что по карточке, которая идет с ними лучше не кормить, мол слишком концетрированный раствор получается, подскажите пожалуйста где взять график подкормки с правильными цифрами?

IMG_20200606_125047.thumb.jpg.e0ccea2dc1de8e5ae7bac81549590b08.jpg

На этом пока все, буду держать вас в курсе, ведь рассказать больше не кому, а очень хочется :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее начало, на мой новичковый взгляд)

Думаю все попрет у тебя. Буду следить, потому что сам на днях первую семечку высаживать буду, так что почти одновременно стартанём. Бокс собрал, а вот как садить еще дло конца все не смог вкурить)

Удачи!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cmple Спасибо, Бро! Тебе тоже удачи, подпишусь и я на твой, будем вместе учиться)

@Rolat Бро, в соседней теме видел, что ты обещал автору скинуть в личку тему про лст с другого ресурса, можешь и мне кинуть, а то я в тех же стесненных системником условиях)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, AldoRein сказал:

Браза, подскажи насчет такой советской тумбочки Глубина 40, ширина 70, высота 60 на одну растиху норм будет? Сорт такой же как у автора
Пардон за оффтоп

Норм, бро, но низковато будет. Постарайся свет и вентиляцию вынести наружу бокса, чтобы свет был как бы вровень с потолком, а потроха были наружу - борись за каждый см. Но в принципе можно влезть и в 60см если гнуть, давить, резать, растягивать, унижать и материться.

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lahwf За влажность прям сильно не парься, растет и при 40% и пох на все, тут многие на влажность забивают болт, я один из них, и растет заебцом. Ваще так, 60-70% на веге и понижается до 30-40% на позднем цветении. Если около 30-40 весь цикл то выростет охуенчик все равно. Тут главное чтобы на цвете не было очень влажно бо плесень обеспечена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@БадМан А вот с цветением как раз проблемы, у меня первый этаж и влажность в квартире в принципе редко ниже 50% падает. Как я понимаю практически невозможно создать влажность в боксе ниже чем в квартире, но может есть какие-то способы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то растишка выглядит не очень, утром снял ее с окна, этот еблый корень был виден из земли, но она торчала вверх, я досыпал немного земли, чтобы скрыть его и оставить только голову, а сейчас вот так, подупала. Если что, она прямо посередине фото) Но помню про первые 10 дней, мол паникуешь без причины и тд, я успокоился, на 80% уверен, что все в порядке) Кстати в бокс заглянул сегодня первый раз за день, да я стойкий :giggling:

IMG_20200606_192012.thumb.jpg.8f17dceda50f769f4088512d9c39490a.jpg

А на счет влажности поразмыслил, если лето будет не сильно дождливым, просто буду чаще проветривать, влажность должна упасть, ну или на карйний случай подниму температуру в боксе градусов до 30, это тоже должно немног о ее снизить, в общем как-то справлюсь, сейчас рано об этом думать)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lahwf поставишь обдув на шишки потом и нормас, не парься. Ставь горшок в бокс и выставляй свет по режиму. Все нормально с ростком у тебя, поднимется, подсыпешь ему земли потом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@БадМан Понял, спасибо. Да он с утра в боксе стоит, греется. Удалось выставить крутилки кулеров так, что t в боксе получилась 27 градусов. Вроде как идеально, но где-то читал, что Сияние любит на пару градусов теплее чем обычные сорта. Ну да ладно, это уже заморочки пошли.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...