Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Начало гроурепорта

    Приветствую всех участников форума! Решил замутить свой второй гров. Первый опыт был в далеком 2014-м году, я тогда выращивал Авто АК-47 фем в системнике на ЭСЛ лампах 60 ватт.

   Теперь решил попробовать с Auto Blueberry от эррорсов и бытовым LED -ом (всего есть ламп на 135 ватт). Лампы взял Maxus 15W- 3000K. На вегетативной стадии думаю не ставить сразу все 6 LED ламп, поставлю 4 LED и одну ЭСЛ 50 W 6400K (осталась с прошлого грова) чтобы разширить спектр. На цветении уберу её и доставлю оставшиеся две LED по 15 W. Вообще в наличии есть 9 таких LED ламп, но думаю они сильно(!) будут нагревать гроубокс. Лампы прикручены к потолку гроубокса, есть сомнения что будет далеко от растения, потом в процессе, если нужно переделаю чтобы опускались. Гроубокс из тумбочки, размерами 64x30x43 см, вытяжка Домовент 125 мм с самодельным ступенчатым регулятором оборотов, обдув растения - компьютерный кулер 120 мм 12 вольт. Контроль температуры и влажности микроконтроллерное с выводом на индикатор и отправкой данных на Интернет сервер, для удаленного контроля. Планирую еще добавить измерение влажности почвы, но это наверное в процессе выращивания замучу , когда будет вдохновение)). Удобры GHE Flora Series, сульфат магния,  (монофосфат калия, если понадобится, остался с прошлого грова), грунт - смесь роза+лимон+перлит. Горшок объемом 6,5 литров. Из измерительного оборудования, кроме термометра-гигрометра есть pH метр. TDS метр жду, должны скоро привезти. На счет угольного фильтра. Планирую сделать его чуть позже, из автомобильного воздушного фильтра и покупного активированного угля. Гроубокс будет стоять на балконе, выдувать будет на улицу, но фильтр думаю всё равно понадобится, что скажете? Вот в принципе краткое описание планируемого грова. Буду очень благодарен за советы по корректировке будущего грова, может чо не так мучу.

Скрытый текст

IMG_20200606_201014.jpg

IMG_20200606_201033.jpg

IMG_20200606_201228.jpg

IMG_20200606_201311.jpg

IMG_20200606_202301.jpg

IMG_20200606_203140.jpg

IMG_20200606_201358.jpg

  • Like +1 2

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня бросил семку в стакан с отстоянной водой из под крана и поставил стакан в шкаф. Жду когда утонет). Кстати, сколько времени может понадобиться семке для этого? На фото показалось что семка была поврежденная, видно какое то светлое образование. В горшок насыпал на дно пенопласта слоем 2-3 см. Подготовил субстрат. Субстрат для розы 35%, для цитрусовых 35%, агроперлита 30%. Пролил горшок отстоянной водой (pH= 7,2) до вытекания из дренажа.

Скрытый текст

20200607_135839.png

IMG_20200607_112521.jpg

IMG_20200607_133909.jpg

 

  • Like +1 1

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через 4 часа после начала замачивания семка утонула в стакане. Положил её между двумя ватными влажными дисками,  поместил в круглую невысокую коробочку и накрыл сверху пластиковым стаканом. Положил коробочку в темный шкаф. Температура в комнате +26°С.

  • Like +1 1

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sirotka сказал:

@blokerun У меня такая же семка  :perfect:  Ни пуха!

К черту! Спасибо бро!

  • Like +1 1

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

      Пока прорастает семечка решил немного поэкспериментировать с измерениями освещенности. Попал под руку старенький люксометр Ю16 и мне захотелось сравнить освещенность от яркого солнца и в моем гроубоксе. На улице измерения проводил примерно в полдень, когда солнце находится выше всего над горизонтом а следовательно светит под меньшим углом к вертикали. Фотоэлемент люксометра расположил горизонтально, параллельно земле. Когда облаков не было совсем, освещенность достигала 50000 люкс. При некоторой небольшой облачности варьировалась от 15000 до 25000 люкс. Затем пришло время измерять  освещенность которую создают мои лампы в новом гроубоксе. При установке фотоэлемента на поверхность грунта в горшке и включении 4-х LED ламп Maxus 15W 3000K и одной Delux 50W 6400K освещенность составила 15000 люкс (при открытой двери бокса), закрытие двери добавило примерно 5000 люкс. Затем, изменяя высоту положения фотоэлемента, нашел максимальную освещенность в 30000 люкс (на расстоянии примерно  25 см от ламп). На эту высоту я и решил поднять горшок, пока растение будет маленькое, чтобы получало больше света. Чтобы получить освещенность в 50000 люкс (как на ярком дневном солнце) фотоэлемент нужно было расположить на расстоянии 5- см от любой LED лампы. Получить такую освещенность под ЭСЛ Delux у меня не получилось, как близко не подносил к ней. Может моя ЭСЛ-ка уже "подсела" от прошлого грова, не знаю. Я её поставил вообще из расчета расширить спектр  на веге. Когда начнется цветение, я её уберу и добавлю еще 3 шт. LED Maxus 15W 3000K. Так у меня получится 105 ватт "тёплого" света для цветения.

  Из всего проделанного я только лишний раз подтвердил бытующее мнение, что при использовании бытовых LED ламп чтобы получить освещенность сравнимую с дневной освещенностью от солнца, эти лампы нужно располагать не дальше 5-7 см от растения, т.е использовать "точечно" и соответственно сделал вывод что освещение в моем боксе сделано не совсем удачно. Но решил оставить на этот раз так как есть.

Скрытый текст

LUXMETER.jpg

IMG_20200608_211407.jpg

IMG_20200608_214752.jpg

IMG_20200608_212001.jpg

 

  • Like +1 3

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наладил измерительную часть гроубокса, правда не все параметры пока отображаются. Влажность и температура грунта пока не отображается, немного не доработал датчики, но в процессе потом поставлю. Данные по температуре и влажности воздуха отображаются на дисплее на гроубоксе и каждую минуту отправляются на WEB сервер, чтобы можно было контролировать смартфоном удаленно через Интернет. Данные сохраняются и строятся графики, можно посмотреть историю. Еще планирую установить внутри бокса веб камеру и смотреть на растишку удаленно, в любое время и когда успею соскучиться:rasta_biggrin:

Скрытый текст

\508611339_mainscreen.jpg.d1a36a7e906793da49b4c3a56a59f698.jpg

graph_hum.jpg

graph_temp.jpg

  • Like +1 2

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня произвел посадку! Расположил лунку на 1/3 от края горшка, чтобы пригибать в будущем. Глубина посадки 5-6 мм. Грунт еще хорошо влажный после первой проливки. Но все равно пшикнул из пульвера на место посадки для надежности)). Брызнул внутри одноразового стакана водой и накрыл место посадки. Температура в боксе 30°С , влажность 42%. Пока включена одна лампа ЭСЛ 6400К 50W. 

Скрытый текст

IMG_20200610_081710.thumb.jpg.d265abb0922d0371c18f352dd891a237.jpg

IMG_20200610_183441.thumb.jpg.a88baa84f263856f3aa3de8103781062.jpg

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Днем рождения! Сегодня мы взошли)). Полил 5 кубиков раствора корневина (1г/литр). Накрыл  сбрызнутым изнутри стаканом.

Скрытый текст

Без имени-1.jpg

  • Like +1 2

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иголкой помог скинуть каску. 3 кубика р-ра корневина. Убрал стакан, вместе с ЭСЛ включил одну LED лампу. Сегодня начинаем отсчет.

 

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

One day "from the helmet"...

Утром полил из шприца 20 кубиков р-ра Корневина вокруг ростка.Еще раз убедился что с креплениями ламп налажал, нельзя регулировать наклон ламп. Решил поднять горшок с растением поближе к лампе ЭСЛ 6400K, от растихи до лампы 8 см. Температура 32°С, влажность 41%. В общем со светом накосячил, назвал репорт LED 90W, светодиодные лампы лежат пока без дела а работает старая ЭСЛ-ка. Сегодня вечером , после выключения света,  еще  полил из шприца 10 кубиков р-ром Корневина и пшыкнул водой сверху из пульвера.

Скрытый текст

20200613_071647.png

 

20200613_083640.png

 

 

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • blokerun changed the title to Auto Blueberry Fem (ES Gold). Бытовой LED. Box 64x30x43 cm.
  • 2 months later...
Конец гроурепорта
20 часов назад, blokerun сказал:

Но смущает что не прет почти. Курил пол сигареты высушенной шишки и почти нихера. Наверное семку нужно было брендовую брать...

MI_17092020_211655.jpg

Так оно ещё не созрело. Стигм свежих ещё туева куча. А индичный приход таки на зрелом продукте.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kindman сказал:

Так оно ещё не созрело. Стигм свежих ещё туева куча. А индичный приход таки на зрелом продукте.

У него цвета уже 50+ дней. Должна она переть хоть индичная, хоть чечевичная.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Остапушка сказал:

У него цвета уже 50+ дней. Должна она переть хоть индичная, хоть чечевичная.

Ну я хз, поднимал именно этот сорт от эроров голд фем. Именно индичный эффект на пару часов. Пробу снимал только после харва - в процессе хз. Так она и прёт у автора только маловато. На свой срок и созревание очевидно.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kindman сказал:

Ну я хз, поднимал именно этот сорт от эроров голд фем. Именно индичный эффект на пару часов. Пробу снимал только после харва - в процессе хз. Так она и прёт у автора только маловато. На свой срок и созревание очевидно.

рассматривал трихомы сегодня. Прозрачных 30-40%, мутных 60-70% и янтарных 2-3%. Блин, я её срезаю а она пахнет как обычная сочная трава.

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

братки, а может быть не прет из за того, что почти весь цикл цветения кислотность почвы была 5,5-5,8 pH? Как ни поднимал гидроксидом калия (КОН), не получалось.

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, blokerun сказал:

братки, а может быть не прет из за того, что почти весь цикл цветения кислотность почвы была 5,5-5,8 pH? Как ни поднимал гидроксидом калия (КОН), не получалось.

от дознутых шишек  многого не жди, пруха будет но не такая  как от нормальных , поднимал этот сорт от них , вонючий как сканк оч смолистый и сахарный .

  • Like +1 2

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kostia сказал:

от дознутых шишек  многого не жди, пруха будет но не такая  как от нормальных , поднимал этот сорт от них , вонючий как сканк оч смолистый и сахарный .

а у меня слегка вонючий, не сильно сахарный. Смолы мало. Но когда рукой заденешь, рука потом пару часов пахнет:bayan:

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, я не то курил. Нижние маленькие шишки почти не прут и я их курил сигаретой, а срезал с центральной и на утюге посушил и курнул водным хорошие два напаса, так перло хорошо. Извините за панику:bayan:

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 2

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, blokerun сказал:

Парни, я не то курил. Нижние маленькие шишки почти не прут и я их курил сигаретой, а срезал с центральной и на утюге посушил и курнул водным хорошие два напаса, так перло хорошо. Извините за панику:bayan:

Хорошие вести, бро, паника отменена - расти дальше, нижние же всегда хуже прут, т.к. из-за света созревают позднее. Можно, конечно, тебе делать многоэтапный харв, чтобы все дозрело, но я смысла не вижу, у тебя лишней листвы нет, загнул ты все хорошо, много одинаковых "ракет" - так что всё за раз соберешь когда дозреет и отлично будет.
 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 100. Рипен завершен, после последнего рипена был полив чистой водой. Сегодня полил водой, половинной дозой, 1,2 л, с растворенной чайной ложкой меда. Вычитал такой рецепт, чтобы растиха доела остатки удобр. В дальнейшем будет еще пару  поливов водой, 3 дня темноты и всё, харвест.

  • Like +1 2

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, blokerun сказал:

День 100. Рипен завершен, после последнего рипена был полив чистой водой. Сегодня полил водой, половинной дозой, 1,2 л, с растворенной чайной ложкой меда. Вычитал такой рецепт, чтобы растиха доела остатки удобр. В дальнейшем будет еще пару  поливов водой, 3 дня темноты и всё, харвест.

Почти одновременно у нас с тобой харв будет, только у меня грамм 15 с карлика из системника, поэтому твои результаты с полноценного растения будет интереснее узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, smalinet сказал:

Почти одновременно у нас с тобой харв будет, только у меня грамм 15 с карлика из системника, поэтому твои результаты с полноценного растения будет интереснее узнать

бро, обязательно подробно всё распишу )

  • Like +1 1

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 104. Сегодня последний полив перед темнотой. Вычитал в одной статье что полить нужно 1/3 от обычного объема и холодной водой 14-17°С. Тогда от стресса несколько повысится содержание ТГК. После этого полива, через сутки выключу свет на 3 дня и потом срежу растиху.

  • Like +1 1

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, blokerun сказал:

День 104. Сегодня последний полив перед темнотой. Вычитал в одной статье что полить нужно 1/3 от обычного объема и холодной водой 14-17°С. Тогда от стресса несколько повысится содержание ТГК. После этого полива, через сутки выключу свет на 3 дня и потом срежу растиху.

Говорят, что это больше как плацебо, но сам так же делать буду :giggling:
Оставляя на дни темноты, убедись, что с влажностью всё норм будет. А то плесень словишь, без ламп влажность подрастет 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, smalinet сказал:

Говорят, что это больше как плацебо, но сам так же делать буду :giggling:
Оставляя на дни темноты, убедись, что с влажностью всё норм будет. А то плесень словишь, без ламп влажность подрастет 

спасибо за совет по влажности, буду контролировать!

День 105. Сегодня выключил освещение. Даем стресс растихе!

  • Like +1 1

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2020 в 17:18, blokerun сказал:

то полить нужно 1/3 от обычного объема и холодной водой 14-17°С

Но перед этим обязательно заходишь в бокс, сурово смотришь на кусты и.....

А потом полив холодной водой, гвоздь в ствол, тёмная....И в конце распятие на стенке бокса.

  • Джа Пре +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Остапушка сказал:

Но перед этим обязательно заходишь в бокс, сурово смотришь на кусты и.....А потом полив холодной водой, гвоздь в ствол, тёмная....И в конце распятие на стенке бокса.

нууу.. как-то так)))

https://a.semyanich-seeds.shop/articles/ledyanoy-dush-dlya-konopli

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 108 - Харвест!!!!!!!

Сегодня большой день- сбор урожая! После трех дней темноты срезал растиху под корень:flagdja: Порезал ветки и подвесил в бокс сушить... По результатам дегустирования и взвешивания продукта отпишусь после сушки и пролечки)).

Скрытый текст

IMG_20200928_180655.jpg

IMG_20200928_180851.jpg

IMG_20200928_181428.jpg

 

 

IMG_20200928_185501.jpg

  • Like +1 3

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, бро, так вместе и закончили :drujba:
Я вон тоже чупика зарезал, правда не удержался и попробовал, но в процессе роста не кромсал

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, smalinet сказал:

Поздравляю, бро, так вместе и закончили :drujba:
Я вон тоже чупика зарезал, правда не удержался и попробовал, но в процессе роста не кромсал

А я кромсал:giggling:. Тебя тоже с Харвестом бро!

  • Like +1 1

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, blokerun сказал:

А я кромсал:giggling:. Тебя тоже с Харвестом бро!

Спасибо, бро. Всё равно свежее, хоть и через вапорайзер, это так, баловство (хотя не помню, чтобы в последние месяцы меня так с вапора напирало). Хочу  посушить, и хотя бы неделю полечить, а самую макушку подольше. Через неделю вес скину.

Сушу, кстати, тоже в боксе, где и росла, идеальное место, только влажности маловато из-за батарей сейчас, но зато воздух там хорошо так продувает (вентиляцию не отключил, только свет).

Чем ствол срезал? Я думал, что уж карлика обычными ножницами срежу, но фиг там, пришлось кухонные брать :giggling:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, blokerun сказал:

День 108 - Харвест!!!!!!!

Сегодня большой день- сбор урожая! После трех дней темноты срезал растиху под корень:flagdja: Порезал ветки и подвесил в бокс сушить... По результатам дегустирования и взвешивания продукта отпишусь после сушки и пролечки)).

  Скрыть содержимое

IMG_20200928_180655.jpg

IMG_20200928_180851.jpg

IMG_20200928_181428.jpg

 

 

IMG_20200928_185501.jpg

С Харвом,браза!!! Хороших покуров)))

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, hitman775 сказал:

С Харвом,браза!!! Хороших покуров)))

Благодарю бро!

  • Like +1 1

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, smalinet сказал:

 

Чем ствол срезал? Я думал, что уж карлика обычными ножницами срежу, но фиг там, пришлось кухонные брать :giggling:

Срезал обрезком ножовочного полотна). Диаметр ствола был 13 мм. Сушу тоже в боксе, влажность 50-60%, температура 18-25

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Эх, чуть что, сразу все бросаются обвинять семки и генетику :rasta_biggrin: А потом нюансы появляются, что и pH был не совсем тот что нужен, да и куст оказывается вполне себе прущий)
Хорошо, что в итоге ситуация разрешилась положительно сама собой. 

@blokerun, ну а вам приятных покуров :eyes: Будет интересно послушать, как вам урожай

В 18.09.2020 в 12:03, smalinet сказал:

Бро, а вот я всё же думаю, что переть после нормальной просушки и пролечки должна будет потом. Читал мнение, не знаю, правда или нет, что некоторые автоматы нормально начинают переть только после полноценной сушки в темноте. Может правда есть такое? 
Хотя в принципе согласен с тем, что если трава прет, то она и после экспресс прет, пролечка только ещё силы накидывает с вкусом, но не как не активирует того, чего нет.
Короче - уж как захарвишь, увидим кто прав на самом деле. 
Голд у Еррорсов вроде постабильнее, чем сильвер, хотя они вообще интересные ребята. У них есть несколько сортов, с которыми всегда все хорошо, а есть такие, с которыми у многих проблемы всплывают. Тот же Нортик у них - почти каждый  репорт новичка на нем и проблем, кроме рук, вроде не вылезает. А вот про Автолавендер (или как-то так) уже несколько раз видел фото, где вырастала непонятная палка. Брал штук 30 автиков другу для аута - вполне ничего выросли, по качеству - после проолечки в месяц даже прет весьма чувствительно.
Поэтому и мнение у меня за них - покупать только популярные проверенные сорта, цена=качество у них соответствует. А вот эту фразу как хочешь воспринимай - она одновременно и в положительном смысле и в отрицательном подходит. 
Как кто-то сказал "Еррорс хороший вариант для аута или новичка, что-то вырастет, не всегда то, что написано, но переть будет". В принципе с этим мнением я согласен.

Спасибо за мнение и обратную связь) Мы регулярно контролируем чтобы сорт соответствовал заявленному, но и не отрицаем, что бывают и бракованные семки. Если уж случилась такая неприятная ситуация, то мы всегда открыты к диалогу - и выслушаем, и извинимся, и семки поменяем. Но такие случаи - это скорее исключения. Да, с одними сортами бывают чаще проблемы (тот же Лавердер), с другими вообще единичные случаи за все годы. 
Со своей стороны, мы соблюдаем все условия хранения семян: следим за влажностью и температурой, стараемся уберечь от любых стрессов, которые могли бы на них негативно отразиться. Перед запуском партии на продажу мы обязательно проводим тестирование семян и если бы был высокий процент брака по одному из сортов, то мы бы просто не пускали в продажу такую партию, сами понимаете, себе дороже.
Так что можете смотреть на ситуацию с сомнением, но покупки делайте с уверенностью)

  • Like +1 2

купить семена конопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...