Перейти к публикации
  • 0

Как сбить температуру воды в DWC quadro?


Go to solution Solved by Сорян,

Вопрос

Привет. Знакомиться не будем.

27-29 в бачках 15 литровых и надвигается жара, 53 широта .

бокс 120х120х200 выносное ведро.

Какие варианты ,методы и технологии можно использовать в данной ситуации .

P.s.: ДА в боксе FLASHER 200 W ..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

https://pikabu.ru/story/ustroystvo_dwc_sistemyi_gidroponiki_plyusyi_i_minusyi_4186072

то капля типа пока корни в воду не пролезут с минваты.нахер её ту каплю а все растихи в один бак ,накрытый пенопластом с отверстиями под горшки-так проще контролить темпу. А потом через две недели горшки в вёдра своей системы просто переставляешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, Сорян сказал:

нахера в двц капля?? зачем все хотят усложнить всегда себе очень простые вещи?  

У меня первый гров на воде и под LED, до этого земля и Днат...

Я так и не понял сам ,нахер там капля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

циркуляцию создаёт насосик в баке в холодильнике,перелив(обратку) можешь сделать чуть толще на один размер.если нет желания подберать насосик 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Сорян сказал:

циркуляцию создаёт насосик в баке в холодильнике,перелив(обратку) можешь сделать чуть толще на один размер.если нет желания подберать насосик 

а вот тут поподробней.

Ты про DWC ? Насосик - это помпа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

помпа качает из бака в холодильнике на вёдра которые закольцованы между собой нижней подачей а в последнем ведре перелив большего диаметра выходит назад в бак холодильника. цель-задать циркуляцию постоянную раствора в системе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Сорян сказал:

помпа качает из бака в холодильнике на вёдра которые закольцованы между собой нижней подачей а в последнем ведре перелив большего диаметра выходит назад в бак холодильника. цель-задать циркуляцию постоянную раствора в системе

да всё так : помпа качает из бака на ведра  через нижнюю подачу,  а последнего ведра нет в DWC , есть контрольное и .... короче я запутался . "Последнее ведро, перелив большего  диаметра выходит назад ..."Такое впечатление что мы сейчас начинаем говорить о реверсивной системе, я не знаю как она работает .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

вот фото чел на форуме продаёт такие системы.Вот этот главный бак просто в холодильнике стоит-так проще объяснить. Но не у всех есть возможность холодильник опустить как у меня ниже уровня горшков,я пол разобрал деревянный,там воздушная подушка 35см как раз холодильник внизу стал. Перелив большего диаметра что б выдавливало не через вёдра а через перелив назад в бак в холодильнике

IMG_20191124_142005_.thumb.jpg.13f8bea436e65e84762c81cccf34fb61.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 хвилини тому, THC1000 сказав:

мы сейчас начинаем говорить о реверсивной системе, я не знаю как она работает .  

именно.только она проще тем,что не заливать в каждое ведро механически,а регулировать раствор в одном баке в холодильнике или дополнительное поставить ведро как ты называешь его " контрольное"-вот это "контрольное должно стоять в холодильнике-тогда во всей системе у тебя будет раствор +19 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, Сорян сказал:

именно.только она проще тем,что не заливать в каждое ведро механически,а регулировать раствор в одном баке в холодильнике или дополнительное поставить ведро как ты называешь его " контрольное"-вот это "контрольное должно стоять в холодильнике-тогда во всей системе у тебя будет раствор +19 

В перспективе может перейду на реверсивную, а может ваще накуй с балкона выброшу всё и завяжу в этом 2020 "прекрасном году" с гровингом .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
48 хвилин тому, THC1000 сказав:

может перейду на реверсивную

а вDWC quadro

вёдра не связаны между собой ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

капля собирается в бак,фильтруется и опять капается.Тут в основном кокос,а речь о ДВЦ . название темы как понизить температуру раствора-холодильник это самое простое решение . двц это опыт когда на всём уже руку набил и скучно растить в грунтах,таскать мешки и грязь развозить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

ну а про температуру раствора хоть на реверсной капле можно писать много,но корням комфортно +18-20 градусов,его тож охлаждать нужно,поэтому бак на полу проигрывает баку в холодильнике )

24 хвилини тому, безгашиша сказав:

не  нужно  городить   всего  этого...холодильники, бочки, кондиционеры....

бочка на реверсивной есть,охладить рекомендуемо,что б не закисал и не пенился ,не бродил и т.д.. знач и холодильник не лишний,ну а кондёр это вопрос температуры воздуха-причём тут система в чём растить-он однозначно нужен,если квартира и нет возможности развернуться

так что городульки городульками,а за бортом +35 пока,дальше жарче и с вёдрами прохладными полегче в румах,боксах,чем с горячим грунтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

вопрос в названии темы-там чётко написано DWC quadro

причём капли,земли,помидоры

человеку нужно охладить раствор-я дал самый дешёвый и рабочий вариант-поставить "контрольное" ведро в холодильник,а остальные все в боксе. 

27 хвилин тому, безгашиша сказав:

единственно  доступный  способ уменьшить  температуру это кондиционер

 

1 година тому, безгашиша сказав:

не  нужно  городить   всего  этого...холодильники, бочки, кондиционеры....

городить кондиционер не нужно,но по твоему мнению это единственный способ )

есть масса способов на самом деле,кондиционер проще но не везде можно использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
29 хвилин тому, безгашиша сказав:

При высокой  температуре  да , уходит  много воды

Невозможно переоценить важнейшую роль температуры в корневой зоне. Здесь действуют два явления.

  1. С повышением температуры уменьшается количество растворенного кислорода в растворе. Следует помнить, что главное здесь — кислород! Снижение содержания кислорода происходит постепенно. В диапазоне  температур от 0°С до +30°С вода теряет приблизительно половину содержащегося в ней кислорода. При температуре +20°С количество растворенного кислорода составляет около 9.5 мг/л, но с повышением температуры до +30°С оно снижается до 7.6 мг/л. Данные приведены для чистой воды. Соленость же еще немного уменьшит теоретический уровень.
  2. Одновременно с этим, потепление стимулирует рост метаболизма растений, а значит, возрастает потребность в кислороде в корневой зоне, где поглощение его происходит быстрее. При температуре до +30°С повышение потребности возрастает действительно резко. Именно в этом случае проявятся преимущества хорошо сконструированной гидропонной системы. Когда растения живут в грунте, то при повышении температуры они смыкают свои устьица, чтобы экономить воду и приостанавливают свой рост. В системах гидропоники, которые обеспечивают хорошую циркуляцию воды и поддерживают высокий уровень растворенного кислорода, растения продолжают расти и при температурах более высоких, чем при которых могут расти в грунте. Определить точно идеальную температуру питательного раствора не получится. В таком тонком вопросе как культивация растений, приходится идти на компромисс и выбирать. При низкой температуре — больше кислорода в растворе, но замедленный метаболизм. При повышении температуры уменьшается концентрация кислорода, возникает опасность отмирания корней, патогенной инфекции, зато ускоряется рост. Идеальной считается температура в диапазоне от +18°С до +24°С. Это вовсе не значит, что при температуре выше этого интервала все погибнет. Комнатная температура часто превышает +30°С. Опять-таки, если система динамична, то при высоких температурах растения выживут, но рост их будет медленным. Вопрос о способе охлаждении питательного раствора весьма актуален
  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

ну о скачах рН в растворе выше +26 я тоже пожалуй не стану писать раз уж 

33 хвилини тому, безгашиша сказав:

не чего  не  бродит  и  не  пениться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

каждый вибирает свой метод,но со временем и опытом все приходят к идеальным условиям,дабы снять хотя бы 300+г с куста ,хотя многие останавливаются на 1,5г на ватт,считая это и так высоким уровнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@безгашиша  Кондей я только напольный могу притащить. Но его не советует местная братва. Стационарный я пока не рассматриваю по понятной причине . Ты кстати что скажешь по поводу напольного кондиционера ???

@Сорян Хороший материал нарыл ты братец, по поводу растворенного кислорода в воде.  Ты кстати на какой широте гровишь? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@безгашиша  значит всё таки нужен переносной кондишн. Запутала меня местная братва, сама по ходу не шарит .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 години тому, THC1000 сказав:

Запутала меня местная братва, сама по ходу не шарит

та не,охлаждай воздух,только учти,что разница в температуре воздуха и темпе раствора 3-5градусов. И что б 18 град сделать раствор приготовь растих на +13 в боксе-канеш нормально так растить,никто не спорит,много наростёт,но дело не в том,а два ведра в сутки конденсата выливать ездить +2,2кВт нагрузка лишняя,провода и так от днатов нагружены если,шум ебенячий,в одной квартире жить с напольником-ад,+гофры на улицу выводить с раскалённым воздухом

короче есть три напольника-продам по 2000грн  налетай,наступай на грабли,слушай тех кто "шарит",а не тех,кто не юзает бредятины,а молча занимается своим делом.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 години тому, безгашиша сказав:

холодильник  должен  быть с  большой  производительностью

:rasta_laugh:

https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-dva-holodilnika-rabochie-IDIlfrX.html#0eb69f37dc

https://www.olx.ua/obyavlenie/holodilnik-IDxaCSs.html#0eb69f37dc;promoted

самая подходящая мощность+ 5-6 циклов железно обеспеченно с приоткрытой дверцей для шланг,не сверлив боковую стену для них)

работает один в один с таким чиллером по параметрам,поэтому чиллер продам за 8500грн этот,валяется без надобности:

https://prom.ua/ua/p1022204795-sunsun-hyh-025d.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

туда же куда и у тебя-в кухне стоит,в кухню и девается )  или ты в квартире для холодильника своего отдельный кондёр покупаешь и вытяжку для отвода ебать сверхраскалённого воздуха от рабочего холодильника установил?  думать нужно как при куче днатов в боксе сделать не выше +28 (есть тоже простое решение),а не этим голову забивать :rasta_laugh:

в общем одни рассуждают а другие делают-каждому своё,под лежачий камень вода не течёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 часов назад, Сорян сказал:

та не,охлаждай воздух,только учти,что разница в температуре воздуха и темпе раствора 3-5градусов. И что б 18 град сделать раствор приготовь растих на +13 в боксе-канеш нормально так растить,никто не спорит,много наростёт,но дело не в том,а два ведра в сутки конденсата выливать ездить +2,2кВт нагрузка лишняя,провода и так от днатов нагружены если,шум ебенячий,в одной квартире жить с напольником-ад,+гофры на улицу выводить с раскалённым воздухом

короче есть три напольника-продам по 2000грн  налетай,наступай на грабли,слушай тех кто "шарит",а не тех,кто не юзает бредятины,а молча занимается своим делом.

От напольного проблема решается, но температура в боксе становится не для грова уже.

 "короче есть три напольника-продам по 2000грн" Доставка твоя ?:eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@безгашиша ты скорее всего с гашишом:tyanet:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Сорян  Думал так сделать,если из холодильника вытащить всю систему охлаждения  и обмотать ведро трубкой с фреоном, по типу кулера с водой,только с контрольным ведром на 15 л . Такой вариант пробовал кто из местных??? Просто холодильник ,здоровый таскать его :censored: нужно , я считаю так , установка в нашем деле должна быть мобильной братва! Сорян ,ты  понимаешь , вернее ,схему  без холодильника, с кулером???!!!:eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 година тому, THC1000 сказав:

@безгашиша ты скорее всего с гашишом

причём тут комната?  нужно человеку остудить контрольное ведро,при циркуляции во всей системе будет одинаковая температура раствора 18-20град.,которую можно контролить вкл\выкл холодильника розеткой-термореле при желании. Просто ведро поставить в холодильник и пробить в стенке дырку для шланг. у меня холодильник стоит не в соседней комнате,а через комнату в кладовке,потому что сплю в соседней,в кладовке никакой жары,я хз какая жара от работающего холодильника,что куда отводить тепло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...