Перейти к публикации

Первый опыт / Auto Northern Lights Fem / Системник / LED 87w


Рекомендованные сообщения

Всех привествую. Имея опыт шруминга решил попробовать себя в новом деле и очень увлекся репортами грова, особенно привлек вариант бокса '"системник", так как он очень компактный и легкий в транспортировке, и поскольку свободной площади под большие боксы у меня нет остановился именно на этом варианте. Этот репорт будет моим первым, так как со шрумами я справился почти сам, но много мандражировал по не опытности, поэтому релулярно перебивался советами опытных браз. Изучив матчасть, я для себя уяснил, что гров ганжи технически куда сложнее, уже на подготовительном этапе требуется сборка бокса, что не так то просто для такого рукожопа как я.

По итогу имею следующее.
1.Бокс системник 50x50x20. Преимущественно обклеен фольгированным скотчем, на полу кусок пенофола, щели промазаны герметиком.
2. 2 кулера на выдув по 80мм и 1 на обдув 120мм
3. Свет в виде 5 Led по 15w и 1 по 12. Цветовая температура разная, три 2700к, одна 3000, одна 5000 и одна 6000. Выбор ламп обусловлен репортом бразы @webmasterdual ,  в котором на одну растиху приходилось по 65w а резульаты были просто впечатляющие. Разумеется я на подобный уровень реализации не претендую. Ещё одной из причин  по которой ламп мало это температура, видел не раз что у многих в системнике ledы очень сильно греются, в следствии чего и повышается темпа.
4. Китайский гигрометр
5. Горшок примерно на 5 л.

Семка северного сеяние фемка автик. Сегодня хотел проростить, но сделав проверку бокса (включив лампы на час) увидел показател температуры в 35 градусов. Поставил горшок с термометрами ближе к кулеры обудвному и около него уже 32-33, что тоже дофига. С прикрытым окном 34-35, с открытым 32-33, и это ночью, когда прохладно, значит скорее всего днем будет все 36-37. 
Выяснил, что рядом с кулером термометр держится в пределах 32. Почему так греется я не знаю. Будет ли температура меньше, когда в горшке будет влажный замес с грунтом?

В связи с этим моя решимости уже не так непоколебима как мгновение ранее, и я правда не знаю, стоит ли гровить при такой темпе.

В общем, хотелось бы услышать мнения опытных людей - стоти ли начинать?
 

IMG_20200616_004231.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй тот куллер что на обдув стоит поставить на вдув. Если нет отверстия для прохождения воздуха в самом скелете системника и на лицевой пластиковой панели - заводи болгарочку

Если темпа упадет хотя бы до 32 градусов - можно стартовать

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 minutes ago, Osvald said:

Попробуй тот куллер что на обдув стоит поставить на вдув. Если нет отверстия для прохождения воздуха в самом скелете системника и на лицевой пластиковой панели - заводи болгарочку

Если темпа упадет хотя бы до 32 градусов - можно стартовать

Переставил большой кулеры на выдув, прикрепил к нему выносной датчик от гигрометра, 32 градуса получилось, и это с прикрытым окном, а в комнате где стоит бокс оно может и открытым стоять постоянно. +Думаю в будущем купить маленький вентилятор на прищепке для обдува растихи - его появление скажется положительно на микроклимате? То есть, попрохладнее станет?

Задня стенка, где кулеры расположены с большим количеством отверстий, я их залепил скотчем также как и весь бокс. С лицевой части пластиковую панель я снял, и эту стенку закрыл фанерой выпеленной под размеры бокса, стоит впритык.

Есть ещё вариант убарть одну лампочку....или уже будет совсем мало света (72-75w) или вообще роли не сыграет в температуре?

 

IMG_20200616_024535.jpg

IMG_20200616_024511.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавь кулер сверху лицевой части системника, он отлично будет продувать все лампы, 120мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя корпус на сквозь не продувается, надо оставить было места под кулеры как в обычном системнике для компа

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@crossroads То есть на фанере лицевой место под кулер выпелить и туда на выдув поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на вдув) выдув у тебя уже вроде как есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, crossroads said:

на вдув) выдув у тебя уже вроде как есть

Понял. В общем попробую сначала один поставить, если будет мало возьму ещё один. А можно кулеры в случаее чего будет друг за другом поставить, типа бутербродом, чтобы лишний раз фанеру не дырявить?

IMG_20200616_032547.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и бутербродом, попробуй пока с одним, вот увидишь темпа обязательно упадёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хай, бро! А ты не хочешь вынести лампы за пределы корпуса? Например сделать съемный светильник по габаритам корпуса,  чтобы продувался и воздух не попадал в сам бокс? Просто температура в  30ºС - уже великовата,  а там и нехорошести всякие могут вылезти. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AldoRein тебе нужно снизу на вдув поставить один на лицевой панели и скорее всего сверху один там же как выше писали. И должно быть норм. Дырявить фанеру все таки прийдется

И пока будет совсем маленькое растение - можно на первые недели две часть ламп убрать. Потом раста окрепнет и жару будет лучше переносить

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Troll-Shaman said:

Хай, бро! А ты не хочешь вынести лампы за пределы корпуса? Например сделать съемный светильник по габаритам корпуса,  чтобы продувался и воздух не попадал в сам бокс? Просто температура в  30ºС - уже великовата,  а там и нехорошести всякие могут вылезти. 

Планирую в будущем, если будет интерес к хобби в принципе, сделать что-то типа борда с диодами, хз как точно он называется. Но я не уверен что вообще буду этим заниматься продолжительное время, а сделать такой светльник то не просто, паять придется и тд. а я паяльник в руках не держал в жизни:hm: Наверное этот гров проведу с таким сетапом, если понравится и будет желание уже прибегну к модификациям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AldoRein стоп так у тебя вообще на одной стенке вдув и выдув. Так не пойдет. Должен быть сквозняк

Они должны на противоположных стенках быть установлены. И обязательно как минимум один на вдув снизу, а не как ты нарисовал, и на выдув максимально высоко на противоположной стенке. А потом чуть что можно уже добавлять и еще один вдув сверху на сами лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Osvald сказал:

@AldoRein стоп так у тебя вообще на одной стенке вдув и выдув. Так не пойдет. Должен быть сквозняк

Они должны на противоположных стенках быть установлены. И обязательно как минимум один на вдув снизу, а не как ты нарисовал, и на выдув максимально высоко на противоположной стенке. А потом чуть что можно уже добавлять и еще один вдув сверху на сами лампы

у меня изначально так же было в своём системнике как ты описал, но как только добавил ещё один сверху, непосредственно на лампы, темпа упала градуса на 4, если не 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Osvald Все, понял свой косяк. Да, поставил 3 кулера на одну стену, два было около лам под потолком на выдув, и один чуть ниже на вдув.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, crossroads сказал:

у меня изначально так же было в своём системнике как ты описал, но как только добавил ещё один сверху, непосредственно на лампы, темпа упала градуса на 4, если не 5

Да, это сработает. Я просто сразу и не вкурил что у автора и вдув\выдув вместе

@AldoRein вобщем вот так

Безымянный.png

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

С температурой вопрос был решен, поставил +1 кулер на вдув на противоположной стенке и темпа упала до 29. В жаркие дни все равно поднимается до 32 со всеми лампами, поэтому в дальнейшем возможно прикручу ещё один будтербродом, а может и так оставлю.

Семку проростил меж двух ватных дисков, корешок показался через 2е суток. Семка посажена в землю на 2см глубину, каска слегка торчала над землей. Садил ближе к краю горшка, поскольку таким образом должно быть проще реализовать lst. Место посадки пшикнул пульвом. На этой стадии уже был косяк.

Земля - сад чудес роза+лимон+перлит 35\35\30. На дно слоем пенопласт, так чтобы закрывал дно, более не стал сыпать. Дренажных отверстий наделал 8 штук, 4 больших чтобы мизинец пролазил и 4 маленьких по углам. Косяк состоит в том, что горшок я не пролил водой, и садил семку по сути в едва сырую землю. Чтобы это как-то нивелировать я достаточно часто пшикал верхний слой из пульва (5-6 раз в день).

20.06 – раста вылезла, но каска все ещё на ней, снимать не стал. Решил пролить 150 мл воды с добавлением циркона. Замешал 0.25мл циркона на литр воды и пролил вокруг расты на 10 см. Позже узнал, что так рано давать циркон нельзя, корневин - возможно, но у меня его не было) Ещё я скорее всего ошибся в дозировке. Хорошо,  что пронесло и раста живет дальше.

Первые листики показались 22.06., но каска так и не слетела. На неё я забил, поскольку семядоли все равно потом засохнут, поэтому первым днём веги буду считать 22.06.

Сегодня полил вокруг расты 150мл чистой воды, следующий полив дам на 7 дне жизни, то есть 29.06, мл 200-250 думаю, пока буду пшикать пульвом.. Режим 18\6. Температура 27-30. Вроде все норм. Расстояние от расты до ламп 20см. Нужно ли поднимать выше?

Есть мысли немного реконструироват бокс, а именно сделать свет получше, реализовать метод локального освещения. Щас лампы висят до ужаса криво. Как будет свободный солнечный день, чтобы выставить расту на подоконник обязательно займусь.

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@crossroads Братка, можешь подсказать:pray:, как повесить лампы нормально, чтобы они прям на расту были направленны? Видел в твоем репорте так и висят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот думаю подсыпать земельки по самые семядоли..надо ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, AldoRein сказал:

Вот думаю подсыпать земельки по самые семядоли..надо ли?

Обязательно подсыпь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да повесил как получилось, максимально равномерно чтобы было, 4 шт. по 4 углам, но лучше делать типа самопальной люстры, разобрать лампу бытовую, вынести матрицу светодиодную, приклеить их к радиатору, а драйвер из лампочки куда тоже в одно место свести.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4й день веги. Вроде полет нормальный:plane(ulet):
Не стал дожидаться 7 дня и держать засуху, и на улице и в боксе жара. Пролил 200 мл воды вокруг. В боксе 31-32, решил по возможности увлажнять верхний слой пульвиком, чтобы раста проще жару переносила. Света пока что 75в, одну 12ватку убрал, с ней будут стабильные 34 и сбить их никак не получится. Ну вроде ничего, раста не тянется, так что оставлю пока что так, а может и весь цикл так проведу на 75в. Режим переставил на 20\4.

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5й день веги. На листиках как-будто какая-то желтизна и выглядит бледновато. Это уже сказываются какие-то траблы или моя паранойя?

76ce1936aaad369333296d44f4ddd5df.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обеспокоен внешним видом растихи. Надеюсь кто-нибудь заглянет и скорректирует по дальнейшим действиям. Щас 2 дня засухи,  каждый день перед сном даю душ по листую, завтра думаю полить 200-250мл отсоянной кранухи.
И скорее всего вегу я начал считать неправильно, так как каска долго сидела на семядоли, и я её снял когда она уже была сухая и слетела почти сразу от прикосновения а листы уже вылезли. 1.thumb.jpg.6d2f9c73e12d21af103cfb031eb019cc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2020 в 04:49, AldoRein сказал:

завтра думаю полить 200-250мл

Почва успевает просыхать? Может желтеть от перелива, тем более на таком раннем сроке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...