Перейти к публикации

Реверсивная система: схемы,советы решения.


Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа прошу поделится опытом,советом, критикой на представленный мной проект.

После полученых советов от опытных данного ресурса было принято решение построить реверсивную систему для кокоса. Был разработан следующий план(сори за качество рисунка)Screenshot_20200627-112846.thumb.png.47aae5286b0fac5c5488575fb8ddbaff.png Планирую все детали системы : горшок(7л),дренажный поддон,бак для слива,аэратор,насос вмонтировать в каркас из реек.

Будет такой техно куб.

Для удобства обслуживания возможно бак будет отдельно.

После штудирования интеренета и форумов по данной системе выращивания накопилось немного  вопросов.

-В каких магазинах искать всевозможные трубочки фитинги коврики и прочее. Большего сечения чем в  аквариумных магазинах.

-Какого объема нужен бак для полива

-Какой насос лучше брать для полива

Для фонтанчиков/простой дешевый погружной/ мощность моторчика)

(Необходимость фильтра для насоса/будет ли кокос вымывать из гроубега/стоит ли купить Airpot и добавить фильтр для дренажа)

-Видел у некоторых просто стоит поддон для сбора,но также читал что нужен светоизолированый бак.

Делать темный?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Локальный сказал:

Для фонтанчиков/простой дешевый погружной/ мощность моторчика)

им всем пиздец из-за солей приходит очень быстро, агрессивная среда. особенно когда с простоями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ням-ням сказал:

им всем пиздец из-за солей приходит очень быстро, агрессивная среда. особенно когда с простоями.

Есть идеи какой нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Локальный сказал:

Есть идеи какой нужен?

с керамическим валом. 

а вообще, любая автоматизация в масштабах квартиры принесет по итогу только минус деньги и плюс знания. разберешься в таймерах, в постоянном\переменном токе, судя по планам, ещё и с распылителями ознакомишься.

если хочется автоматики, то нужно делать всё серьезно, т.е. отдельное помещение(желательно со звукоизоляцией), качественные насосы для аквариумов с морской водой, качественные фитинги, емкости, компрессор поршневой и прочие прелести, которые по ценнику совсем не дешевые. 

если брать прям конкретно твою идею, то я бы сделал так(я в прочем и делал)

1.thumb.jpg.faf1fa2e7c1065e3cdd9803b789b8a83.jpg

это аэропоника. во первых это круче, во-вторых, снижается шум из-за отсутствия компрессора, в-третьих, не будет ничего литься и брызгать в пределах лампы. 

минус один и очень серьезный, если придет пизда насосу, то руками поливать ты не сможешь, т.к. нечего будет поливать. по сравнению с твоим вариантом.

для домашнего грова нужна не автоматика, а упрощение в обслуживании. ну если экспериментов постоянных не хочется, неудачных в том числе. 

2.thumb.jpg.6893c9caa2c972fc1f1cde6a5d2e3120.jpg

это капля. емкость где-то сверху, не очень большая. тара с кокосом раза в два больше. ни тебе компрессоров, ни насосов\помп, ни вечной борьбы за пространство под дренаж(чем он меньше, тем чаще придется бороться с нестабильным ph), ни тебе проблем с температурой летом и в межсезонье. настроил один раз и пользуешь пока не состаришься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи вы меня совсем запутали.

Теперь я не понимаю разницу в понятие реверсивная не реверсивная((( 

Почему понятие маленький водяной моторчик рассматривается как серьезная автоматика в пределах квартиры с плохими итогами.

Почему капельная подача компота лучше чем пролив до дренажа? Почему это упрощяет процесс?

Что делать с утверждением кто кокос нужно обязательно проливать до дренажа и капля (как я понял для него не подходит)

Основной задачей для меня в плане автоматизации есть сам полив. Так как меня не бывает дома  подряд каждые 3 дня в неделю. Планирую купить Ph/ppm , контролер с циферблатом чтобы жена могла снимать показатели и корректировать компот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей схеме по сути активное участие принимает только водяной насос, коготорый сам проливает кокос. Аэратор будет в баке для реверса, включатся на 10-15 мин каждый час и перед проливом чтобы раствор не застаивался. Сам дренаж самотёком будет стикать в бак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ням-ням сказал:

с керамическим валом. 

а вообще, любая автоматизация в масштабах квартиры принесет по итогу только минус деньги и плюс знания. разберешься в таймерах, в постоянном\переменном токе, судя по планам, ещё и с распылителями ознакомишься.

если хочется автоматики, то нужно делать всё серьезно, т.е. отдельное помещение(желательно со звукоизоляцией), качественные насосы для аквариумов с морской водой, качественные фитинги, емкости, компрессор поршневой и прочие прелести, которые по ценнику совсем не дешевые. 

если брать прям конкретно твою идею, то я бы сделал так(я в прочем и делал)

1.thumb.jpg.faf1fa2e7c1065e3cdd9803b789b8a83.jpg

это аэропоника. во первых это круче, во-вторых, снижается шум из-за отсутствия компрессора, в-третьих, не будет ничего литься и брызгать в пределах лампы. 

минус один и очень серьезный, если придет пизда насосу, то руками поливать ты не сможешь, т.к. нечего будет поливать. по сравнению с твоим вариантом.

для домашнего грова нужна не автоматика, а упрощение в обслуживании. ну если экспериментов постоянных не хочется, неудачных в том числе. 

2.thumb.jpg.6893c9caa2c972fc1f1cde6a5d2e3120.jpg

это капля. емкость где-то сверху, не очень большая. тара с кокосом раза в два больше. ни тебе компрессоров, ни насосов\помп, ни вечной борьбы за пространство под дренаж(чем он меньше, тем чаще придется бороться с нестабильным ph), ни тебе проблем с температурой летом и в межсезонье. настроил один раз и пользуешь пока не состаришься. 

Вчитываясь но не пойму твоего решения и откуда тут аэропоника. Я так понимаю ты советуешь установить ёмкость с которой посредством капельницы будет стикать кампот? .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Brustwehr сказал:

Реверс на кокосе - не самая лучшая идея.
Кокос не совсем инертный субстрат. Заливая компот с pH 5.5, в дренаж, если всё нормально, будет выпадать pH 6.5.
Соответственно нужно будет постоянно корректировать pH в баке.
Реверсивная капля - это для минваты, перлита и других, полностью инертных субстратов.

Рекомендую посмотреть в сторону Gardena. У них отличный выбор комплектующих, которые отлично справляются с высокими концентрациями солей.

Немного практических советов.

Я построил нереверсивную систему с компенсированными капельницами, сердцем которой является погружной насос Gardena 4000/2 Classic. Очень доволен.

Бак нужен 100+ литров, иначе смысл капельного полива теряется.

Эффективная работа системы начинается где-то на предцвете, когда полив каждый день. Всю вегу поливал в полу-ручном режиме, по мере подсыхания субстрата.

Компот в баке (особенно при низких концентрациях удобрений) за сутки поднимается pH с 5.5 до 6.0. Ещё через сутки - 6.2 и на этой отметке стоит. После замешивания и первого пролива - добавляю в бак чуть-чуть перекиси и тогда компот не мутнеет и не киснет.

  Показать содержимое

IMG_20200501_210453.thumb.jpg.da1acaf42198039ff0cdb7ac7403afb4.jpgIMG_20200501_210908_2.thumb.jpg.fe81bcfbb9d24f51f5a453e985a7f998.jpg

 

Как я понимаю лучшим решением будет если будет просто пролив кокса без возврата компота в бак для след. Проливов

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лат. revertor — «поворачиваю назад», т.е. компот используется повторно.

потому что маленький водяной моторчик рассчитан на декоративный фонтанчик, который включат один раз в день дарения. если его использовать на постоянке, то коротнет проводку в доме, проходили подобное. нет маленьких качественных насосов способных хуярить в 1000 ppm

с каплей ты можешь зарядить верхнюю емкость и пиздовать по своим делам, если настроишь так, что 10литров будут проливаться сутки почти без дренажа. потом день-два засухи, пролив обильный чистой водой и по новой каплю на сутки. и жена не нужна, разводись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Локальный сказал:

Вчитываясь но не пойму твоего решения и откуда тут аэропоника. Я так понимаю ты советуешь установить ёмкость с которой посредством капельницы будет стикать кампот? .

вместо кокоса у тебя емкость, в которую приходит трубка от насоса, которая заканчивается форсункой. емкость с растишкой пустая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ням-ням сказал:

вместо кокоса у тебя емкость, в которую приходит трубка от насоса, которая заканчивается форсункой. емкость с растишкой пустая. 

Но тут же опять нужен насос+ способный дать давление,куда деваться дренажу,и может ли это работать автономно по 3-4 сутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не представляется возможным розместить ёмкость выше горшка. У меня колхозный но стильный бокс и приходится поднимать горшок а не опускать лампу(((( поэтому водяной насос для меня удобнее, думаю если насос стоит в пределах 35 € то это выход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ням-ням сказал:

лат. revertor — «поворачиваю назад», т.е. компот используется повторно.

потому что маленький водяной моторчик рассчитан на декоративный фонтанчик, который включат один раз в день дарения. если его использовать на постоянке, то коротнет проводку в доме, проходили подобное. нет маленьких качественных насосов способных хуярить в 1000 ppm

с каплей ты можешь зарядить верхнюю емкость и пиздовать по своим делам, если настроишь так, что 10литров будут проливаться сутки почти без дренажа. потом день-два засухи, пролив обильный чистой водой и по новой каплю на сутки. и жена не нужна, разводись

Что скажешь на тот счет(читал тут на форуме) что для кокоса приемлим только полный пролив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Локальный сказал:

Что скажешь на тот счет(читал тут на форуме) что для кокоса приемлим только полный пролив

он у тебя и будет осуществляться. только водой. а потом кормежка на сутки. потом отдых. крючок для одежды, на который можно повесить канистру литров на 10-15 снаружи бокса на стенку чуть выше горшка, стоит куда дешевле 35 евро, а надежнее в разы. опустеет - жена уберет, как раз хоть какая-то польза. придешь, намутишь новый компот, прольешь водой, повесишь канистру и гуляй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ням-ням сказал:

он у тебя и будет осуществляться. только водой. а потом кормежка на сутки. потом отдых. крючок для одежды, на который можно повесить канистру литров на 10-15 снаружи бокса на стенку чуть выше горшка, стоит куда дешевле 35 евро, а надежнее в разы. опустеет - жена уберет, как раз хоть какая-то польза. придешь, намутишь новый компот, прольешь водой, повесишь канистру и гуляй

Тоисть дела обстоят так. Нужна ёмкость 10-15 литров. Система капельниц которая прокапает 7 литров кокса за сутки практически без дренажа.

День 1. Прокапывание компотом

День 2. Сохнем

День 3. Пролив до дренажа водой

День 4. Прокапывание

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ням-ням сказал:

он у тебя и будет осуществляться. только водой. а потом кормежка на сутки. потом отдых. крючок для одежды, на который можно повесить канистру литров на 10-15 снаружи бокса на стенку чуть выше горшка, стоит куда дешевле 35 евро, а надежнее в разы. опустеет - жена уберет, как раз хоть какая-то польза. придешь, намутишь новый компот, прольешь водой, повесишь канистру и гуляй

Водяной насос можно заменить компрессором. Там жосткость воды побоку. Давление воздуха толкает раствор можно орошать или проливать до дренажа. У меня так заколхозен автополив. Подключено через Сонноф и вебка стоит для успокоения. Используя эту схему я же могу проливать субстрат без капельница , используя таймер. А компот не пускать на реверс чтобы не сбить показатели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Локальный сказал:

Тоисть дела обстоят так. Нужна ёмкость 10-15 литров. Система капельниц которая прокапает 7 литров кокса за сутки практически без дренажа.

День 1. Прокапывание компотом

День 2. Сохнем

День 3. Пролив до дренажа водой

День 4. Прокапывание

???

прокапывание сразу после пролива водой запускается, не на следующий день. система никакая не нужна, нужен распылитель грамотный, типа зеленых\синих китайских трубок, которые гнуться при нагреве. 

9 минут назад, Локальный сказал:

Водяной насос можно заменить компрессором. Там жосткость воды побоку. Давление воздуха толкает раствор можно орошать или проливать до дренажа. У меня так заколхозен автополив. Подключено через Сонноф и вебка стоит для успокоения. Используя эту схему я же могу проливать субстрат без капельница , используя таймер. А компот не пускать на реверс чтобы не сбить показатели

ну так если автополив уже заколхозен, зачем менять? типа новый колхоз будет лучше прежнего? сомневаюсь. неудач будет море, море может даже рядом с боксом образоваться, а вот лучше станет вряд ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ням-ням сказал:

прокапывание сразу после пролива водой запускается, не на следующий день. система никакая не нужна, нужен распылитель грамотный, типа зеленых\синих китайских трубок, которые гнуться при нагреве. 

ну так если автополив уже заколхозен, зачем менять? типа новый колхоз будет лучше прежнего? сомневаюсь. неудач будет море, море может даже рядом с боксом образоваться, а вот лучше станет вряд ли

Ну насос намного проще чем колхоз с компрессором. В схеме с капельницей и след днём когда кокос сохнет по сути только 2 суток. Боюсь этого мало. Почему неудачи? Почему такой писимист? Если все соединения грамотно сделать почему должны быть проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что сразу делают те, у кого опыт есть. кто понимает где будут ненадежные места и как их можно сделать более надежными. если опыта нет, то как не изъебнись, вода дорогу найдет. потом что-то не устроит - переделка, новые течи. потом забудешь шланг дренажный на место убрать и литров 20 на полу, ну или около того. даже заводские поделки типа quatro и те поебень редкостная, которую переделывать надо, а DIY это ещё хуже в плане вечного переделывания пока не сломаешь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ням-ням сказал:

потому что сразу делают те, у кого опыт есть. кто понимает где будут ненадежные места и как их можно сделать более надежными. если опыта нет, то как не изъебнись, вода дорогу найдет. потом что-то не устроит - переделка, новые течи. потом забудешь шланг дренажный на место убрать и литров 20 на полу, ну или около того. даже заводские поделки типа quatro и те поебень редкостная, которую переделывать надо, а DIY это ещё хуже в плане вечного переделывания пока не сломаешь

Не хочу конечно выступать молодым максималистом. Но по итогу правильно ли я тебя понял? Схема следующая  

. Берём ведро! а не гроубег для более медленного высыхания субстрата.(или оно на один хер выходит?) Берём литров 7-10. 

Мозгуем как на протяжении суток влить в него литров 10-15.

Посредством капельницы, насосов для жосткой воды или колхозных систем.

След день у нас сушка. 

На третий день нам нужно пролить водой до дренажа. И снова стать на кормежку?

Выходит как не крути на третий день нужно быть дома....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ням-ням сказал:

потому что сразу делают те, у кого опыт есть. кто понимает где будут ненадежные места и как их можно сделать более надежными. если опыта нет, то как не изъебнись, вода дорогу найдет. потом что-то не устроит - переделка, новые течи. потом забудешь шланг дренажный на место убрать и литров 20 на полу, ну или около того. даже заводские поделки типа quatro и те поебень редкостная, которую переделывать надо, а DIY это ещё хуже в плане вечного переделывания пока не сломаешь

 

Не хочу конечно выступать молодым максималистом. Но по итогу правильно ли я тебя понял? Схема следующая  

. Берём ведро! а не гроубег для более медленного высыхания субстрата.(или оно на один хер выходит?) Берём литров 7-10. 

Мозгуем как на протяжении суток влить в него литров 10-15.

Посредством капельницы, насосов для жосткой воды или колхозных систем.

След день у нас сушка. 

На третий день нам нужно пролить водой до дренажа. И снова стать на кормежку?

Выходит как не крути на третий день нужно быть дома....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело не в том, что я пессимист, а в том, что ты просишь совета. нет смысла рассказывать тебе о плюсах, смысл этой темы уберечь от того, с чем столкнулся сам, ну либо дать повод задуматься заранее и сделать иначе.

если у тебя кокос из-за внешней среды сохнет быстрее, чем потребляет растение, то дело плохо и не суть важно ведро или гроубег.

если такое потребление и будет, то лишь пару недель - пик предцвета, когда поливать нужно каждый день. но сомневаюсь, что так сможешь, потому пару дней она легко после суточного прокапывания простоит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ням-ням сказал:

дело не в том, что я пессимист, а в том, что ты просишь совета. нет смысла рассказывать тебе о плюсах, смысл этой темы уберечь от того, с чем столкнулся сам, ну либо дать повод задуматься заранее и сделать иначе.

если у тебя кокос из-за внешней среды сохнет быстрее, чем потребляет растение, то дело плохо и не суть важно ведро или гроубег.

если такое потребление и будет, то лишь пару недель - пик предцвета, когда поливать нужно каждый день. но сомневаюсь, что так сможешь, потому пару дней она легко после суточного прокапывания простоит

 

Я не строю иллюзий просто я хотел бы услышать от более опытных ребят как мне решить мою задачу. Ибо с кокосом я дел не имел но очень интересно, в плане денег, и подходу к делу настроен серьезно. Главное чтобы это работало, а так как я без опыта тяжело оценить обстановку. Извини если насаждаю одни и тебе вопросы НО реально ли если например. Сделать из баклаги емкость 20 литров. Чтобы вышло.

Можешь посоветовать насос для таких целей?

Дни: 

1- вход 15 литров ( за 36 часов)

2- сохнет

3- вход 5 литров (просто выиграть день и не засохнуть)

4- пролив водой и вход 15 литров?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Brustwehr сказал:

Реверс на кокосе - не самая лучшая идея.
Кокос не совсем инертный субстрат. Заливая компот с pH 5.5, в дренаж, если всё нормально, будет выпадать pH 6.5.
Соответственно нужно будет постоянно корректировать pH в баке.
Реверсивная капля - это для минваты, перлита и других, полностью инертных субстратов.

Рекомендую посмотреть в сторону Gardena. У них отличный выбор комплектующих, которые отлично справляются с высокими концентрациями солей.

Немного практических советов.

Я построил нереверсивную систему с компенсированными капельницами, сердцем которой является погружной насос Gardena 4000/2 Classic. Очень доволен.

Бак нужен 100+ литров, иначе смысл капельного полива теряется.

Эффективная работа системы начинается где-то на предцвете, когда полив каждый день. Всю вегу поливал в полу-ручном режиме, по мере подсыхания субстрата.

Компот в баке (особенно при низких концентрациях удобрений) за сутки поднимается pH с 5.5 до 6.0. Ещё через сутки - 6.2 и на этой отметке стоит. После замешивания и первого пролива - добавляю в бак чуть-чуть перекиси и тогда компот не мутнеет и не киснет.

  Показать содержимое

IMG_20200501_210453.thumb.jpg.da1acaf42198039ff0cdb7ac7403afb4.jpgIMG_20200501_210908_2.thumb.jpg.fe81bcfbb9d24f51f5a453e985a7f998.jpg

 

Стоит ли отказаться от кокса в пользу других субстратов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Локальный сказал:

Я не строю иллюзий просто я хотел бы услышать от более опытных ребят как мне решить мою задачу. Ибо с кокосом я дел не имел но очень интересно, в плане денег, и подходу к делу настроен серьезно. Главное чтобы это работало, а так как я без опыта тяжело оценить обстановку. Извини если насаждаю одни и тебе вопросы НО реально ли если например. Сделать из баклаги емкость 20 литров. Чтобы вышло.

Можешь посоветовать насос для таких целей?

я тебе уже говорил выше, что не существует адекватных приборов для таких масштабов. грамотный насос для соленой воды от 2000л\минуту.

вот такую вот хуйню себе купи, месяца три прослужит, потом заклинит

https://aliexpress.ru/item/32663154457.html

в канистры как родной влетает.

лучше брать с запасом. будет тебе дополнительный расходник. для настройки подачи вот такую приблуду

https://aliexpress.ru/item/4000003292608.html

только обязательно на транзисторах, если купишь похожую но на реле, щелчками заебет.

ну и блок питания 12v на пару ампер.

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...