Перейти к публикации

Напряженный гров Auto Super Silver Haze под LED на земле Репорт Завершен


Рекомендованные сообщения

Начало гроурепорта

Семена: Auto Super Silver Haze от эррорсов
Грунт 8 литров: роза + лимон + вермикулит (по трети каждого)
Освещение: 60вт LED Sun2 от Mr.Grover
Удобрения: Rastea Auto Soil и PH down (и АгриКола для комнатных растений первые два компота)
Тент: 40х40х120
Вентиляция: Вентс 100 + кулер на обдув + приготовлен фильтр Gorshkoff на цвет. Вдув пассивный.

* * * * *

Не хотел вести публичный реп, но с ростом вопросов все же решился.
В чатах ответов не нашел, поэтому советы приветствуются.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 0. (1) Замочил семку с утра. Никак не хотела тонуть, с третьего раза ближе к вечеру получилось притопить – опустилась на дно. Смочил ватные диски, положил ее между ними и в зиплок в темное место.

День 0. (2) Утром корешка не появилось, вечером тоже. Начал переживать, т.к. в тесте семян они прорастали за 36 часов. Внимательно перечитал инструкцию и понял, что вместо того, чтобы вдохнуть в зиплок, я выпустил из него весь воздух. Тут же надышал в него помощнее, еще пару раз проверял на паранойе и ближе к ночи корешок чуть показался.

День 0. (3) Утром корешок вырос от силы до 5мм. Я аккуратно посадил его, накрыл парником и включил лампу где-то 40см над ним. Вечером купил термометр – в боксе 25 С° и 60% влажность. (второе чуть ниже идеальной, но думаю под парником все ок) Ростка не появилось, начал параноить за перелив и читать про гниение. Вентилятор слишком громкий, приходится выключать на ночь и приоткрывать бокс.

0001.png0002.png.5e7fba26671dedddff00241d2bd2fff2.png

День 0. (4) К утру также. Не запомнил точное место посадки, начал чуть разгребать землю и увидел, что процесс пошел. Вечером под парником уже 1-1.5 см росток, каска на нем. Пшикнул с пульва – через пару часов каска практически слетела. В боксе 24 С°, 64%. Купил кулер, чтобы втыкать на выдув на ночь, пока что с блоком, не подходящим по мощности.

1792974211_.png.af0664485d6eea2422007df382f05380.png

День 1. Не стал снимать парник – к вечеру листья какие-то темные и выглядят немного вялыми. Думаю, чутка перелил. Каска осталась на одной семядоле, аккуратно снял. Опустил лампу на 30-35 см, подключил кулер нормально и поставил на обдув. В боксе 25 С°, 63%. Решил гасить лампу в час ночи – не учел, что при опрыскивании листья могут сгорать, проверим.

UPD: все правильно сделал. Расте нужен свет, чтобы питаться, поэтому душ за час до сна – то, что нужно.

1544333644_.png.203b39bbd70a3df8e88b620389066e2c.png

День 2. Почва влажная, но с опаской влил по инструкции 130 мл. С утра бокс разогрелся до 28, к вечеру опустил до 25 С°, 68%. Росток 3-3.5 см, присыпал на 1 см землей.

2036641431_.png.eafd547b428783aa625428c211b90044.png379322440_.png.24593d659d4be06deeb37b145e1a99a1.png

День 3. В боксе 26 С°, 62%. В высоту не выросла, зато листья стали крупнее. Показалось, что сильно тянет листья вверх + почва плохо сохнет – опустил лампу где-то до 30см.

1936388870_.png.c39be026a7e24142398a1ea051f774fe.png521376805_.png.c05b559631b6a709640240db81981734.png

День 4. В боксе 27 С°, 57%. Листья дали чуть желтизны, поднял лампу обратно.

 

1655588762_.png.eebbabcdae40964a29033f65de1e20ea.png563726970_.png.8afe888541677ff66419e8711c3ed814.png

День 5. Полил 250-300 мл, до сих пор думаю про перелив.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
3 часа назад, PowPowBch сказал:

А вообще реп хорош для новичков в роли наставления «как делать НЕ надо»

Хотел написать и добавить в реп ошибки новичка после того, как окончательно добью и срежу расту. Но ты меня подстегнул сделать это сейчас, бро)

1. Растить без приборов
Начитавшись про "земля прощает ошибки" я не планировал покупать пш и ппм метр. На 7й день были симптомы нехвата фосфора, но мне сказали не париться. В итоге, только после того, как на 19 день я уже не знал с чем связывать косяки и вымыл из горшка все удобры, узнал что поил цветок водой с пш 8, а в дренаже всего 250 ппм. Вероятно, из-за этого пошли первые косяки.

2. Плохая земля
Я купил землю в не вызывающем доверия магазине. Возможно, она оказалась старой или даже с живностью: на 14 день листья начали скручиваться вверх как при поражении оранжерейным прозрачным клещем. (его не увидишь вооруженным глазом, а в тот момент я думал на нехват магния) Вывод: покупать землю, которая пользуется спросом. В следующий гров попробую что-нибудь от плагрон или биобиз.

3. Правильный полив и дни засухи
Многие новички начинают с гайда по автоцветам, в котором советуют поливать цветок каждый день. Это вернуй способ лишить корни кислорода, особенно в связке с вермикулитом. (кстати, в процессе узнал, что он щелочит почву, лучше мешать его с перлитом) В идеале при поливе нужно заливать небольшие порции, 50-100мл с интервалом 5-10 мин, пока из дренажа не выйдет ~20% жидкости. Следующий полив делать после высыхания горшка. Можно ориентироваться по сухому верхнему слою глубиной в фалангу пальца, но лучше определять по весу.
Меня сбили с толку схемы "вода-компот-засуха", поэтому проливал горшок два дня подряд между просыханием. Первую половину грова я активно убивал корни и был близок к болоту в горшке. Напомню, при повреждении корней могут лезть всевозможные косяки, выявить причину так просто не получится.

4. Торопиться исправлять косяки
Ровнять значения ппм и пш с большим шагом - плохая идея. Любому новичку хочется быстрее исправить косяк, из-за чего можно залюбить растение. В этом была моя последняя ключевая ошибка: на 27й день я увеличил ппм с 330 до 760 и наблюдал признаки передоза практически после каждого полива. Получается следующие 20 дней у расты был нарушен обмен веществ, не работали устилища и все оставшиеся листь медленно отмирали. Правильным решением было бы увеличение дозы с шагом 50 ппм. И не стоило откладывать промывание, возможно листья уцелели бы.

5. Совет по LST
Рад, что не побоялся гнуть растиху в первый раз, но слишком поздно узнал, что тянуть нужно не за основание, а за макуху ростка. Может это поможет уцелеть чьей-нибудь расте.

6. Считать все советы априори верными
У всех гроверов разный опыт и методы. Если внимательно почитать реп, в нем были как очень полезные советы, так и те, которые привели бы к плохим последствиям. Ты лучше остальных знаешь свой гров, важно строить в голове систему и опытным путем учиться устранять ошибки. Нужно подвергать всё сомнению и принимать взвешенные решения.

Теперь о том, что пока не успел проверить или понять:

1. Бессмысленно ориентироваться на показания дренажа в земле, схема с катионами работает для кокоса и гидры. В земле нет смысла смотреть на пш дренажа. Можно принимать решения по ппм, но пока предстоит проверить гипотизу: значение выхода не должно быть выше входа.

2. В этом грове вряд ли уже проверю, но подсказали: если растение не может дышать в почве, янтарка спасет его.

3. Говорят, не стоит лишний раз резать автик, но мой (можно сказать) рос, несмотря на потерю такого количества листьев. Интересно, как он отреагирует на удаление бесперспективных кол и нужно ли их удалять вообще.

4. В процессе были подозрения на качества воды. Из-за нескольких мнений было предположение о негативном влиянии пш даун. Однажды проверю.

5. Несколько раз нужно было добавлять к поливу МФК или сульфат магния. Пока не нашел инфы, можно ли мешать соли с комплексными удобрами.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

0000.thumb.png.06480cb77214337c80bc8d0ad7ea56f5.png 0001.thumb.png.6d45a2e622328786c59cf70826938328.png

Это 66 день. Перестал вести дневник и фотографировать, половина записей потерялась. Я опять переиграл, вот что вышло:

0000.thumb.png.5d716a9bb3dd63264f985b9a81ddb140.png 0001.thumb.png.6813107e971905d55b64425dc694a64b.png

На 67 день навел сульфата магния с МФК, дал кусту чуть больше литра. (значения не записал) Спустя сутки устроил финальный пролив. Пропустил литров 6, в дренаже оставалось около 180 ппм.

0000.thumb.png.2e9de7d3ee087b75506be04d89680685.png 0001.thumb.png.ad1801f628320b77a5ebbab3fcd3a6b1.png

Дал постоять 2 дня и выключил свет на 70й день. (следующий день после этого фото)
Спустя 30 часов отрезал снизу самые молодые цветки, высушил в микроволновке, взорвал их бонгом и срезал расту.

0000.thumb.png.8c24c041f86f496d2f9c9e90c6db60cd.png

Решил сушить ветками и предварительно отманикюрил самые крупные листья. Местами до черенков было сложно достать, на них отрубал только не засахаренные кончики листьев. Как выяснилось позже, сделал правильно.

0000.png.3e1d343633941c6badd45418f19fbd8b.png 0001.thumb.png.89e595fdaaec017b978b571b30bd7f0f.png

На цвете куст слабо пах, фильтр не пригодился. Но за 2 часа подготовки появился сильный штын на всю квартиру.
После трима получилось 158гр.

0001.png.03e40b234d4e217cc6dbb7c08610702a.png

Переживал, что переливами убил корневую, но она оказалась целой и крепкой.

Ветки сушатся 3 дня, но не успевают из-за влажности 60-70%. Поэтому, всё нарезается и в герметичных банках отправляется в морозилку на неделю. Затем достается и досушивается еще пару дней. Затем отправляется в холодильник лечиться.

Несколько кусков я наспех высушил паром в микроволновке, поэтому финальный вес мы вряд ли узнаем. Получилась отчетливая индика. Пока без запаха, но эффект примерно как и хотел: замедляет и располагает на подумать. Было ощущение, что немного передержал - легкая как сибиди. Через пару недель пролечки я так уже не думал.

На 81й день вечером бошки отправились на досушку. Спустя 3.5 дня (85й день) в банки и в холодильник. Дома очень влажно, получается только так лечить. Финальный вес сложно сказать, урожай уже вовсю используется и нет нормальных весов проверить. Получилась полная литровая банка, на глаз +-40 гр. В следующий гров надеюсь усвоить урок и вырастить хотя бы больше 50.

Джафорум, спасибо за помощь! Дальше - больше.
Спешиал респект @German141 и @АнтиСтатик 

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
Конец гроурепорта

У меня блин форум затупил я и не увидела что тебе уже писали по повожу 3х цифр ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Murliska сказал:

Ну так может у тебя ппм был не 200 а 2000?просто тогда квест пройдет 

Завтра утром узнаем:)
Если так, то перестать давать компот, пока он не снизится хотя бы вдвое или стоит промывать, пока значение не выровняется?

3 минуты назад, Murliska сказал:

У меня блин форум затупил я и не увидела что тебе уже писали по повожу 3х цифр ????

И хорошо, что написала - это только подтверждает, что проблема в моей рассеянности:)

@German141 @Murliska Как считаете, листья уже погибли или получится выходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кончики листьев приподняты ,это от жары ,но это вроде на рост не сильно влияет ,просто растихи не очень комфортно .У меня 2 автоцвета ,разных сортов ,одной растихи норм при темпе 28 градусов а другая как у тебя кончики листиков вверх поднимает ,опустила темпу до 24 -26 и все ок стало .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, omnomnemnon сказал:

Завтра утром узнаем:)
Если так, то перестать давать компот, пока он не снизится хотя бы вдвое или стоит промывать, пока значение не выровняется?

И хорошо, что написала - это только подтверждает, что проблема в моей рассеянности:)

@German141 @Murliska Как считаете, листья уже погибли или получится выходить?

Ну не совсем погибли ,но цвет к ним не вернется .Если у тебя риали 2000+ ппм ,ну я бы промыла ,по тому что фиг знает что у тебя там ,лучше на мой взгляд промыть до 500 и дать свежий компот .Ну я вчера одной расте так сделала ,так как то же начались проблемы с листьями ,и вроде сегодня проблемы стопорнулись ,посмотрю что еще завтра будет ,и точно напишу тебе помогло или нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя еще и пш 7.6 ,точно промывать придется ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Murliska сказал:

У тебя еще и пш 7.6 ,точно промывать придется ?

пш в дренаже - мой следующий вопрос:) Начитался разных мнений по поводу использования приборов, пш даун и промываний и теперь даже не знаю, нужно ли дренаж править.

Слежу за  похожим гровом @Sonymig - у него стабильно высокий пш, доходит до 8, но цветок отличный растет. Может забить на дренаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может и забить ))Интересно что более опытные люди напишут про пш,так как у одной из моих растих то же пш высоковат ,я забила ,но только по тому что у меня не получилось сделать его ниже ???пролив не помог ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, omnomnemnon сказал:

Если так, то перестать давать компот, пока он не снизится хотя бы вдвое или стоит промывать, пока значение не выровняется?

Поливай водичкой, медленно, как я выше писал. Расстворятся все соли лишние. С дренажа что бы 500-700мл вышло воды.

3 часа назад, omnomnemnon сказал:

У меня блин форум затупил я и не увидела что тебе уже писали по повожу 3х цифр

Я писал х10

но смысл тот же ))

2 часа назад, omnomnemnon сказал:

пш в дренаже - мой следующий вопрос:) Начитался разных мнений по поводу использования приборов, пш даун и промываний и теперь даже не знаю, нужно ли дренаж править.

Дренаж не надо ровнять, ты же на земле гровишь, Бро ))

Я оба грова провел без пш метра, все было хорошо. Земелька сама поправит пш. Тем более если пока компот лить не будешь :drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Murliska сказал:

,точно промывать придется

Да, Бро, самое главное,забудь слово - Промыть\пролить и тд. Это земля, применяй медленный пролив раз в 10-12 дней и все будет гуд !

Думай хорошо прежде чем что то туда лить. Испраавить ситуацию сможешь только через 3 дня и это минимум.

Земелька много ошибок прощает, так что все будет гуд Бро !))

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, German141 сказал:

Да, Бро, самое главное,забудь слово - Промыть\пролить и тд. Это земля, применяй медленный пролив раз в 10-12 дней и все будет гуд !

Думай хорошо прежде чем что то туда лить. Испраавить ситуацию сможешь только через 3 дня и это минимум.

Земелька много ошибок прощает, так что все будет гуд Бро !))

Медленный пролив ,но все же пролив??Тоесть не полить а медленно пролить до дренажа ??я это и имела ввиду под словом пролив

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то уже думаю может и я не правильно сделала ??

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@German141 @Murliska похоже у меня аномалия (или тдс чудит), Вход 159, выход 216 и никаких х10.

0000.png.600ef5b8313e3486e234b5268cbc081f.png

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже тогда,что у тебя пипецки голодная раста,ппм падает пш растет в дренаже,мало удобр

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, omnomnemnon сказал:

@German141 @Murliska похоже у меня аномалия (или тдс чудит), Вход 159, выход 216 и никаких х10.

0000.png.600ef5b8313e3486e234b5268cbc081f.png

Да быть не может !!)))

Ну мешай тогда компотика, у тебя авто соил, знаю их юзал в первом грове. Намешай ппм 700 компотик  и им полей, можешь сверху прямо сейчас залить, не ждать следующего полива. посмотрим на выход

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, omnomnemnon сказал:

@German141 @Murliska похоже у меня аномалия (или тдс чудит), Вход 159, выход 216 и никаких х10.

0000.png.600ef5b8313e3486e234b5268cbc081f.png

Вот это поворот !!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако на редкость прожорливая раста у тебя ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АнтиСтатик @Murliska @Murliska нужен консилиум:)

На деф ещё указывало то, что желтеют листья снизу, раста их выедает. (уже на еще 2 пошло) Ну и косвенно передоз от края листа начинается выгоранием, если не ошибаюсь.

ТДС ради интереса еще утром проверил на сильно концентрированном компоте - работает, х10 показывает.
Только что дал дозу 750 ппм компота кусту.

Пока версия такая: питание блокируется из за высокого пш в почве. Утром на входе было 6.2, дренаж на выходе 8.3. Может все таки завтра-послезавтра пролить литров 5-10 с пш даун и ещё раз покормить, как думаете?
Сейчас вливаю 5.8 пш потихоньку, посмотрю что на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, omnomnemnon сказал:

@АнтиСтатик @Murliska @Murliska нужен консилиум:)

На деф ещё указывало то, что желтеют листья снизу, раста их выедает. (уже на еще 2 пошло) Ну и косвенно передоз от края листа начинается выгоранием, если не ошибаюсь.

ТДС ради интереса еще утром проверил на сильно концентрированном компоте - работает, х10 показывает.
Только что дал дозу 750 ппм компота кусту.

Пока версия такая: питание блокируется из за высокого пш в почве. Утром на входе было 6.2, дренаж на выходе 8.3. Может все таки завтра-послезавтра пролить литров 5-10 с пш даун и ещё раз покормить, как думаете?
Сейчас вливаю 5.8 пш потихоньку, посмотрю что на выходе.

Я по этому про пролив и писала ,по тому что пш высокий ,я не гуру ,но читала кучу репортов где были проблеиы как у тебя из за высокого пш ,но,косяк в том что его не так просто опустить  ,вот лично у меня не получилось это сделать и я забила ,но у меня и пш был 7 не больше того...Просто если бы засол был ,все было бы намного проще ,а так ,засола нет судя по ппм ,раста ест ,но вот усвает ли?...надеюсь тебе подскажут более опытные бразы ,мне самой очень интересно ,да и хочется что бы решилась твоя проблема !!Ждем че напишут бро!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, omnomnemnon сказал:

Может все таки завтра-послезавтра пролить литров 5-10 с пш даун и ещё раз покормить, как думаете?

1 час назад, omnomnemnon сказал:

@АнтиСтатик @Murliska @Murliska нужен консилиум:)

На деф ещё указывало то, что желтеют листья снизу, раста их выедает. (уже на еще 2 пошло) Ну и косвенно передоз от края листа начинается выгоранием, если не ошибаюсь.

ТДС ради интереса еще утром проверил на сильно концентрированном компоте - работает, х10 показывает.
Только что дал дозу 750 ппм компота кусту.

Пока версия такая: питание блокируется из за высокого пш в почве. Утром на входе было 6.2, дренаж на выходе 8.3. Может все таки завтра-послезавтра пролить литров 5-10 с пш даун и ещё раз покормить, как думаете?
Сейчас вливаю 5.8 пш потихоньку, посмотрю что на выходе.

Бро, ты проливал медленно как я говорил или обычно ? в дренаж сколько вышло когда 750 налил?

1 час назад, omnomnemnon сказал:

Может все таки завтра-послезавтра пролить литров 5-10 с пш даун и ещё раз покормить, как думаете?

Я бы так не делал..

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, German141 сказал:

Бро, ты проливал медленно как я говорил или обычно ? в дренаж сколько вышло когда 750 налил?

Примерно так и делал, литр в 3 захода медленно залил. Не знаю насколько плохо, дренаж у меня сильный, иногда больше половины объема отдает.

На выходе получилось 334 ппм, 7.4 пш. В этот момент тоже подумал, что проливать 5 литрами - лишнее. Стоит завтра еще разок компота дать?

2 минуты назад, German141 сказал:

Бро, а ты биогумус или что то подобное добавлял ?

Нет, роза + лимон + вермикулит - ничего больше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, omnomnemnon сказал:

Примерно так и делал, литр в 3 захода медленно залил. Не знаю насколько плохо, дренаж у меня сильный, иногда больше половины объема отдает.

На выходе получилось 334 ппм, 7.4 пш. В этот момент тоже подумал, что проливать 5 литрами - лишнее. Стоит завтра еще разок компота дать?

Бро, так у тебя горшок не подсыхает что ли ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, omnomnemnon сказал:

Примерно так и делал, литр в 3 захода медленно залил.

Это не медленно Бро )) по 50мл тогда поливай, точечно, по всему горшку. И с литра у тебя дренаж в половину вышел ??)) Земле надо просыхат, бро )):drujba:

Выложи свежие фото, посмотрим хоть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, German141 сказал:

Бро, так у тебя горшок не подсыхает что ли ?)

Дня за 3 подсыхает, тогда дренаж где-то четверть выходит. Сегодня поливал дважды, поэтому отдал много. Но понял, буду действовать еще медленне. (4 месяца не курил, не получается замедлиться)

5 минут назад, German141 сказал:

Земле надо просыхат, бро ))

Начитался инструкции для новичков, там писали каждый день лить. Ну я и лью два через один:))

6 минут назад, German141 сказал:

Выложи свежие фото, посмотрим хоть

Желтеем не по дням, а по часам:no:

0000.png.707b1660eb51fc2d13d5832aa7312b9e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, omnomnemnon сказал:

Начитался инструкции для новичков, там писали каждый день лить. Ну я и лью два через один:))

Бро, дай растихе просохнуть. Три-четыре дня вообще не поливай. Ничего страшного с твоей растой не произойдет, без паники !)))

Желтые листья отруби,  они больше не нужны:drujba:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...