Перейти к публикации

Напряженный гров Auto Super Silver Haze под LED на земле Репорт Завершен


Рекомендованные сообщения

Начало гроурепорта

Семена: Auto Super Silver Haze от эррорсов
Грунт 8 литров: роза + лимон + вермикулит (по трети каждого)
Освещение: 60вт LED Sun2 от Mr.Grover
Удобрения: Rastea Auto Soil и PH down (и АгриКола для комнатных растений первые два компота)
Тент: 40х40х120
Вентиляция: Вентс 100 + кулер на обдув + приготовлен фильтр Gorshkoff на цвет. Вдув пассивный.

* * * * *

Не хотел вести публичный реп, но с ростом вопросов все же решился.
В чатах ответов не нашел, поэтому советы приветствуются.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 0. (1) Замочил семку с утра. Никак не хотела тонуть, с третьего раза ближе к вечеру получилось притопить – опустилась на дно. Смочил ватные диски, положил ее между ними и в зиплок в темное место.

День 0. (2) Утром корешка не появилось, вечером тоже. Начал переживать, т.к. в тесте семян они прорастали за 36 часов. Внимательно перечитал инструкцию и понял, что вместо того, чтобы вдохнуть в зиплок, я выпустил из него весь воздух. Тут же надышал в него помощнее, еще пару раз проверял на паранойе и ближе к ночи корешок чуть показался.

День 0. (3) Утром корешок вырос от силы до 5мм. Я аккуратно посадил его, накрыл парником и включил лампу где-то 40см над ним. Вечером купил термометр – в боксе 25 С° и 60% влажность. (второе чуть ниже идеальной, но думаю под парником все ок) Ростка не появилось, начал параноить за перелив и читать про гниение. Вентилятор слишком громкий, приходится выключать на ночь и приоткрывать бокс.

0001.png0002.png.5e7fba26671dedddff00241d2bd2fff2.png

День 0. (4) К утру также. Не запомнил точное место посадки, начал чуть разгребать землю и увидел, что процесс пошел. Вечером под парником уже 1-1.5 см росток, каска на нем. Пшикнул с пульва – через пару часов каска практически слетела. В боксе 24 С°, 64%. Купил кулер, чтобы втыкать на выдув на ночь, пока что с блоком, не подходящим по мощности.

1792974211_.png.af0664485d6eea2422007df382f05380.png

День 1. Не стал снимать парник – к вечеру листья какие-то темные и выглядят немного вялыми. Думаю, чутка перелил. Каска осталась на одной семядоле, аккуратно снял. Опустил лампу на 30-35 см, подключил кулер нормально и поставил на обдув. В боксе 25 С°, 63%. Решил гасить лампу в час ночи – не учел, что при опрыскивании листья могут сгорать, проверим.

UPD: все правильно сделал. Расте нужен свет, чтобы питаться, поэтому душ за час до сна – то, что нужно.

1544333644_.png.203b39bbd70a3df8e88b620389066e2c.png

День 2. Почва влажная, но с опаской влил по инструкции 130 мл. С утра бокс разогрелся до 28, к вечеру опустил до 25 С°, 68%. Росток 3-3.5 см, присыпал на 1 см землей.

2036641431_.png.eafd547b428783aa625428c211b90044.png379322440_.png.24593d659d4be06deeb37b145e1a99a1.png

День 3. В боксе 26 С°, 62%. В высоту не выросла, зато листья стали крупнее. Показалось, что сильно тянет листья вверх + почва плохо сохнет – опустил лампу где-то до 30см.

1936388870_.png.c39be026a7e24142398a1ea051f774fe.png521376805_.png.c05b559631b6a709640240db81981734.png

День 4. В боксе 27 С°, 57%. Листья дали чуть желтизны, поднял лампу обратно.

 

1655588762_.png.eebbabcdae40964a29033f65de1e20ea.png563726970_.png.8afe888541677ff66419e8711c3ed814.png

День 5. Полил 250-300 мл, до сих пор думаю про перелив.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
3 часа назад, PowPowBch сказал:

А вообще реп хорош для новичков в роли наставления «как делать НЕ надо»

Хотел написать и добавить в реп ошибки новичка после того, как окончательно добью и срежу расту. Но ты меня подстегнул сделать это сейчас, бро)

1. Растить без приборов
Начитавшись про "земля прощает ошибки" я не планировал покупать пш и ппм метр. На 7й день были симптомы нехвата фосфора, но мне сказали не париться. В итоге, только после того, как на 19 день я уже не знал с чем связывать косяки и вымыл из горшка все удобры, узнал что поил цветок водой с пш 8, а в дренаже всего 250 ппм. Вероятно, из-за этого пошли первые косяки.

2. Плохая земля
Я купил землю в не вызывающем доверия магазине. Возможно, она оказалась старой или даже с живностью: на 14 день листья начали скручиваться вверх как при поражении оранжерейным прозрачным клещем. (его не увидишь вооруженным глазом, а в тот момент я думал на нехват магния) Вывод: покупать землю, которая пользуется спросом. В следующий гров попробую что-нибудь от плагрон или биобиз.

3. Правильный полив и дни засухи
Многие новички начинают с гайда по автоцветам, в котором советуют поливать цветок каждый день. Это вернуй способ лишить корни кислорода, особенно в связке с вермикулитом. (кстати, в процессе узнал, что он щелочит почву, лучше мешать его с перлитом) В идеале при поливе нужно заливать небольшие порции, 50-100мл с интервалом 5-10 мин, пока из дренажа не выйдет ~20% жидкости. Следующий полив делать после высыхания горшка. Можно ориентироваться по сухому верхнему слою глубиной в фалангу пальца, но лучше определять по весу.
Меня сбили с толку схемы "вода-компот-засуха", поэтому проливал горшок два дня подряд между просыханием. Первую половину грова я активно убивал корни и был близок к болоту в горшке. Напомню, при повреждении корней могут лезть всевозможные косяки, выявить причину так просто не получится.

4. Торопиться исправлять косяки
Ровнять значения ппм и пш с большим шагом - плохая идея. Любому новичку хочется быстрее исправить косяк, из-за чего можно залюбить растение. В этом была моя последняя ключевая ошибка: на 27й день я увеличил ппм с 330 до 760 и наблюдал признаки передоза практически после каждого полива. Получается следующие 20 дней у расты был нарушен обмен веществ, не работали устилища и все оставшиеся листь медленно отмирали. Правильным решением было бы увеличение дозы с шагом 50 ппм. И не стоило откладывать промывание, возможно листья уцелели бы.

5. Совет по LST
Рад, что не побоялся гнуть растиху в первый раз, но слишком поздно узнал, что тянуть нужно не за основание, а за макуху ростка. Может это поможет уцелеть чьей-нибудь расте.

6. Считать все советы априори верными
У всех гроверов разный опыт и методы. Если внимательно почитать реп, в нем были как очень полезные советы, так и те, которые привели бы к плохим последствиям. Ты лучше остальных знаешь свой гров, важно строить в голове систему и опытным путем учиться устранять ошибки. Нужно подвергать всё сомнению и принимать взвешенные решения.

Теперь о том, что пока не успел проверить или понять:

1. Бессмысленно ориентироваться на показания дренажа в земле, схема с катионами работает для кокоса и гидры. В земле нет смысла смотреть на пш дренажа. Можно принимать решения по ппм, но пока предстоит проверить гипотизу: значение выхода не должно быть выше входа.

2. В этом грове вряд ли уже проверю, но подсказали: если растение не может дышать в почве, янтарка спасет его.

3. Говорят, не стоит лишний раз резать автик, но мой (можно сказать) рос, несмотря на потерю такого количества листьев. Интересно, как он отреагирует на удаление бесперспективных кол и нужно ли их удалять вообще.

4. В процессе были подозрения на качества воды. Из-за нескольких мнений было предположение о негативном влиянии пш даун. Однажды проверю.

5. Несколько раз нужно было добавлять к поливу МФК или сульфат магния. Пока не нашел инфы, можно ли мешать соли с комплексными удобрами.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

0000.thumb.png.06480cb77214337c80bc8d0ad7ea56f5.png 0001.thumb.png.6d45a2e622328786c59cf70826938328.png

Это 66 день. Перестал вести дневник и фотографировать, половина записей потерялась. Я опять переиграл, вот что вышло:

0000.thumb.png.5d716a9bb3dd63264f985b9a81ddb140.png 0001.thumb.png.6813107e971905d55b64425dc694a64b.png

На 67 день навел сульфата магния с МФК, дал кусту чуть больше литра. (значения не записал) Спустя сутки устроил финальный пролив. Пропустил литров 6, в дренаже оставалось около 180 ппм.

0000.thumb.png.2e9de7d3ee087b75506be04d89680685.png 0001.thumb.png.ad1801f628320b77a5ebbab3fcd3a6b1.png

Дал постоять 2 дня и выключил свет на 70й день. (следующий день после этого фото)
Спустя 30 часов отрезал снизу самые молодые цветки, высушил в микроволновке, взорвал их бонгом и срезал расту.

0000.thumb.png.8c24c041f86f496d2f9c9e90c6db60cd.png

Решил сушить ветками и предварительно отманикюрил самые крупные листья. Местами до черенков было сложно достать, на них отрубал только не засахаренные кончики листьев. Как выяснилось позже, сделал правильно.

0000.png.3e1d343633941c6badd45418f19fbd8b.png 0001.thumb.png.89e595fdaaec017b978b571b30bd7f0f.png

На цвете куст слабо пах, фильтр не пригодился. Но за 2 часа подготовки появился сильный штын на всю квартиру.
После трима получилось 158гр.

0001.png.03e40b234d4e217cc6dbb7c08610702a.png

Переживал, что переливами убил корневую, но она оказалась целой и крепкой.

Ветки сушатся 3 дня, но не успевают из-за влажности 60-70%. Поэтому, всё нарезается и в герметичных банках отправляется в морозилку на неделю. Затем достается и досушивается еще пару дней. Затем отправляется в холодильник лечиться.

Несколько кусков я наспех высушил паром в микроволновке, поэтому финальный вес мы вряд ли узнаем. Получилась отчетливая индика. Пока без запаха, но эффект примерно как и хотел: замедляет и располагает на подумать. Было ощущение, что немного передержал - легкая как сибиди. Через пару недель пролечки я так уже не думал.

На 81й день вечером бошки отправились на досушку. Спустя 3.5 дня (85й день) в банки и в холодильник. Дома очень влажно, получается только так лечить. Финальный вес сложно сказать, урожай уже вовсю используется и нет нормальных весов проверить. Получилась полная литровая банка, на глаз +-40 гр. В следующий гров надеюсь усвоить урок и вырастить хотя бы больше 50.

Джафорум, спасибо за помощь! Дальше - больше.
Спешиал респект @German141 и @АнтиСтатик 

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Конец гроурепорта
11 минут назад, АнтиСтатик сказал:

Бро если есть МФК дай с водой 0.4гр литр,нормас ей сейчас зайдёт,и кислит и доп.подкормка по PK

Только что компот влил :dolf_ru_072:

МФК есть, даже собирался дать, но как то забыл обэтом. В следующий полив попробую:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RoKeRo @German141 к предыдущему вопросу:

Если поливаю водой - на выходе ппм априори будет больше, из-за того что в почве выше концентрация веществ. Фактическую мы не знаем, потому что дренаж разбавляется водой. Но цель - найти такое значение ппм компота, при котором дренаж станет стабильным вне зависимостиот того, что заливать? (компот или воду) Или нет?

  • 19 день. 075->316, 6.2->7.9, вода 1л
    первый замер
  • 20 день. 6.1->7.0, вода 5л
    по глупости попытался снизить пш проливом
  • 21 день. 182->220, 6.1->7.4, вода 1л
    считай, второй замер. допустим, пш снова растет, а ппм полюбому снизился, нужно кормить.
  • 23 день. 388->229, 5.9-7.6, компот 1л
    пш и ппм - непонятно что делать
  • 24 день. 328->226, 6.1-7.6, компот 1л->0.7л
    выровнялось, но не факт, т.к. из-за перелива много вышло в дренаж
  • 27 день утро. 159->216, 6.2->8.3, вода 1л
    ппм↓ немного, пш↑ - кормим
    27 день вечер. 753->334, 5.8->7.5, компот 1л
    ппм↑, пш↓ - поим
  • 32 день. 739->869, 6.1->7.4, компот 1л->0.1л
    ппм↑, пш↓ - теперь точно поим
  • 34 день. 213->508, 6.2->7.3, вода 1л->0.2л
    ппм↓, пш↓ - оба вниз, точно кормим?
  • 36 день. 576->662, 5.9->7.1, компот 1л->0.1л
    ппм↑, пш↓ - поим

При следующем поливе будет снова ппм↑, пш↓ - независимо от того, сколько раста съест, я беру значение дренажа и добавляю к нему 50 ппм, например - так это работает?

Например, на 34й день разница в дренаже - 340ппм. (869 минус 508). Я все равно добавил около 50ппм от дренажа, не отталкиваясь от того, сколько раста фактически съела. В следующий раз делать аналогично?

Извиняюсь за количество вопросов. Сильно ввела в заблуждение таблица, в которой говорилос, что концентрация на цвет - 900-1500 ппм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, German141 сказал:

Бро, а у тебя что за сутки горшки просыхают ? Почему каждый день полив ?

За двое просыхают, уже по весу горшка определяю. Полив через день, а душ каждый вечер:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, RoKeRo сказал:

Не морочь себе голову этими цифрами. В земле все относительно.

Т.е. все таки к земле эта схема не очень применима? Тогда кормить просто по рекомендациям производителя?

18 минут назад, RoKeRo сказал:

Ели в засоленную почву лить мфк, то получатся нерастворимые соединения

Это когда при взаимодействии калия и магния получается гипс? (или какой то такой осадок)

19 минут назад, RoKeRo сказал:

Еще проще перейти на кокос, на нем все оказалось проще в плане контроля.

Побоялся кокос в первый раз. Думаю за пару гровов на земле разберусь со всем и попробую перейти)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, RoKeRo сказал:

В состав земли в любом случае входит песок, он как фильтрирующее средство будет на себе оставлять остатки извести с фосфатами кальция. По сему, к земле да, это не применимо в случае, если ты землю не собирал и заряжал сам, а это дело кропотное и хлопотливое.

пш down, не что иное как фосфорная кислота. Она разрушает ржавчину и преобразовывает налет в виде накипи в чайнике.  Гипс получается при термической обработке. Он по сути гидрат оксида кальция. 

Так вот, основная проблема это блок одного элемента другим. В частности  на веге возникают проблемы с усваиванием кальция, по причине того, что все минеральные сульфаты и гидро-фосфаты которые ты вливаешь, попросту блокируются избыточной щелочностью. В щелочной среде кальций и фосфор становятся недоступными, а фосфор на предцвете нужен как никогда.  Что бы этого не было, пш конечного раствора может быть и ниже чем 6.5, так как бывает изначальная земля уже имеет в себе запасы удобрений и все на первый взгляд кислое. Дело в том, что хоть и при низком пш плохо усваивается магний с кальцием, но при этом эти два элемента не блокируют другие. Вот почему важно компенсировать лишний пш когда имеешь дело с землей.

я тоже только на 4ый гров перешел на кокос, и теперь даже смотреть на землю не могу)) Но пройти кмб на земле нужно по любому)

Резюмируя: в моем случае стоит продолжать лить воду и компот с пш ниже 6.5 (как раз опрокидываю до 5.9-6.1), чтобы компенсировать щелочную почву. А компот мешать по рекомендации производителя удобр. Правильно?:madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38й день. Казалось стало получше, но все-таки проблема не ушла. Еще часть листьев начинает желтеть-выцветать-покрываться пятнами. Часть из них немного скручиваются.:rasta_sad:

Уже исключил:

  • Блок из-за пш. Сегодня из дренажа вышло уже 6.7, можно сказать выровнялся
  • Удобры. Заменил на расти и даю вроде бы нужной концентрации
  • Перелив. Горшок просушил, раста пьет хорошо

Может ей жарко? Хотя в боксе практически идеальная температура, воздух циркулирует, и расстояние от лампы по рекомендации производителя. Поднял еще на 10см выше на всякий случай - сейчас 40см над растой.

У кого-нибудь есть идеи в чем еще может быть причина?

0000.png.02eb34d41d9047c952d7b1da34cbad53.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото всей растихи дай,а листья так крутит либо от плохого обдува и жары,либо передоз удобрами

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АнтиСтатик сказал:

листья так крутит либо от плохого обдува и жары

В том и дело, что жары сильной нет. 26-28 стабильно, при том что термометр стоит под прямыми лучами лампы. Но попробую второй вент на обдув поставить, вдруг поможет :thankyou:

1 час назад, АнтиСтатик сказал:

либо передоз удобрами

Передоз очень вряд ли. Желтеют нижние листья - больше на голод похоже. Да и в дренаже не большие значения ппм.

Фото расты со всех сторон:

0000.thumb.png.19e4ed158f8c804c20b1d06e0589985f.png

0000.thumb.png.8159e593944009f4c564737c261c148d.png 0000.png.5aaced45092d16cd2ad749dadfb7934f.png 0000.png.5c4af9f77b54299d286c4b112bf4e86f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще очень странно. У самого основания вырасла кола и уже пустила усы. Она в самом низу под листьями без света, потенциала ноль. И вот думаю, рубить жалко, но может есть смысл, чтобы раста на нее потенциал не тратила?

0000.png.c2a30b349cf83df8abd553f3908349c0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот побег указывает что  азота в избытке

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МФК не давал?:kissinglips:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, АнтиСтатик сказал:

Вот этот побег указывает что  азота избытке

Ты мне вот этим все предположения порушил :negative: Из-за нехвата озота листья как у меня выцветают, по идее.

Если так, то выходит блока по всем элементам нет, как я думал раньше. В таком случае больше похоже на калий, согласен.
Хотя и на магний тоже. Описание нехватов сильно похожи друг на друга по незнанке))

4 минуты назад, АнтиСтатик сказал:

МФК не давал?:kissinglips:

Как раз влил сегодня по твоему совету, посмотрим что из этого выйдет)
Думаю вот, может калмаг еще прикупить. Или для земли это не особо актуально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, omnomnemnon сказал:

Ты мне вот этим все предположения порушил :negative: Из-за нехвата озота листья как у меня выцветают, по идее.В таком случае больше похоже на калий, согласен.

Хотя и на магний 

Больше на магний и листва блеклая из-за этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, АнтиСтатик сказал:

Больше на магний и листва блеклая из-за этого

С утра перечитал признаки нехватов тут, на олке, дзаги в библии гровера и пришел к тому, что описания нехватов практически одинаковые у всего. Видимо, только с опытом придет или методом исключения:rasta_sad:

Еще нашел статейку про гниение корней. Думаю, возможно со мной это и произошло - там один из признаков скручивание листьев вверх по краям, выше присылал. (другие варианты вроде отсёк) Если успею, сгоняю за каким-нибудь стимулятором иммунитета. Не знаю, чем еще лечить. @German141 посоветуешь что делать?

Помоему, за ночь листьям стало еще хуже:

0000.png.63168b87a0ebef12bc396f7380402218.png 0000.png.27b106ca4ff69bfe13d7bac39b608bd5.png 0000.png.b865441d033e26654b5db6c7aa0385d9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубрика «ежедневный поиск проблем». Сегодняшняя версия по этому руководствудефицит магния.

«Определяется по распространению желтизны на старых листьях по всему полю листа (азот начинается с кончиков), сосуды остаются зелеными. Кончики листьев изменяют цвет, скручиваются и изгибаются вверх».

Правда, в этой же статье сказано, что «интоксикация калием может привести к недостатку магния» (может быть зря я лил МФК? после него траблы лезут сильнее) и тут же «сульфат калия применяется для исправления дефицита магния». Не знаток химии, но выглядит как минимум не логично. Наверное, дам сульфат магния со следующим поливом.

В том же руководстве про некроз сказано только то, что пятна могут появляться при неправильном пш. Учитывая, что я лил пониженный до 5.8-6 чтобы выровнять дренаж, как раз имеет место быть блок магния и калия.

0001.png.26507f336eeed2cc459c72b27c79d3f5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0000.png.cd7dab2b3a16b378a2cdcb5ba3141005.png 0001.png.258e8ea1f60c858e437e6692d174349d.png

День 36. Влил литр компота, вышло 100мл: 576->662 ппм, 5.9->7.1 пш. В боксе 26С°, 54. Желтые концы нижних листьев напрягали – обрезал их частично.

0000.png.da93f3a905211e5997d4b3e4bf43ab32.png 0001.png.6f9ec5f508be4be7573742ee3ec3cad0.png

День 37. Был только вечерний душ. Вспомнил, что на цвете сульфат магния начинают лить под корень – больше не буду давать его по листу. Условия становятся идеальными - в боксе 27С°, 45.

0000.thumb.png.7f7a44e1ca72eb1ab34ff908fd093696.png 0001.thumb.png.cf4c28998268be004e90813b8eb83252.png

День 38. Траблы продолжают лезть, еще несколько листьев начинают выцветать и покрываться пятнами, хотя пш даже в дренаже становится нормальным. Влил литр воды + 0.4 гр МФК (100мл вышло): 334->561 ппм, 6.2->6.7 пш. В боксе 26С°, 40.

0000.thumb.png.172a11376ff5ea52dbe36dc8351a81ba.png 0001.thumb.png.e22381371933c71ce822d9bfc8b74e68.png

День 39. В боксе 25С°, 54. Болезнь листьев прогрессирует, уже нет идей в чем причина. Про скручивание вверх узнал, что при высокой темпе раста может так сдерживать влагу (вроде не мой случай) или может быть при болезнях корней. Учитывая, что было место переливу, допускаю их гниение. В гроушопе сказали продолжать как есть и ничего не поможет. Думал взять GHE Mineral Magic или триходерму, но пока остановился на иммуностимуляторе Rastea bio-spray shield, дал с вечерним душем и повторю через неделю. В остальном двигаюсь по плану и советам в репе.

0000.png.cd7620127291dbb6749eafc4cd5b2ccd.png 0001.thumb.png.486acdf838683cebee40556593b2007a.png

День 40. Срезал пару листьев, которые полностью выцвели. Остальные пока не трогал, пусть раста дожирает их до конца. Тем временем напасть двигается выше и выше. Залил компот 1.2л (220мл вышло): 642->733 ппм, 5.8->6.5 пш. Дренаж опустился до идеального, теперь буду лить только нормальный пш. В боксе 26С°, 55.

Изначально не хотел вести публичный реп, пришел сюда в поиске советов, но гроверы на опыте игнорят меня и здесь, и в чатах. Толи я тупой, толи им тоже непонятна причина траблов. Поэтому смысла в репе не вижу, перестаю его вести на неопределенный срок.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня точно такая же проблема, желтеют нижние листья и покрываются ржавчиной, переходят постепенно к верхним листьям, удобры использую green power flora series, долго искал ответ на это, хорошо что я нашел my friend of misery. А случилось это после того, как я решил пролить горшок кранухой потому что на дренаже у меня постоянно был низкий pH в пределах 5-5,5 и ppm доходил до 2000, хотя лил воду с pH под 8, решил поднять до 6,5, а ppm опустить до 1300 и вот я пролил его на предцвете литров 7 на 10 литровую тару, на следующий же день появились пятна. У меня уже 40 день от каски проблема остаётся, МФК давал, компоты бодяжу, листва все равно ржавеет. От себя могу предположить 1) Загнивание корней. 2) Низкий pH в связи с этим блок чего то из кал, маг, фосфор. Буду оставаться в этой теме, надеюсь здесь найдется ответ:dolf_ru_072:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, cvafelin сказал:

У меня точно такая же проблема, желтеют нижние листья и покрываются ржавчиной, переходят постепенно к верхним листьям, удобры использую green power flora series, долго искал ответ на это, хорошо что я нашел my friend of misery. А случилось это после того, как я решил пролить горшок кранухой потому что на дренаже у меня постоянно был низкий pH в пределах 5-5,5 и ppm доходил до 2000, хотя лил воду с pH под 8, решил поднять до 6,5, а ppm опустить до 1300 и вот я пролил его на предцвете литров 7 на 10 литровую тару, на следующий же день появились пятна. У меня уже 40 день от каски проблема остаётся, МФК давал, компоты бодяжу, листва все равно ржавеет. От себя могу предположить 1) Загнивание корней. 2) Низкий pH в связи с этим блок чего то из кал, маг, фосфор. Буду оставаться в этой теме, надеюсь здесь найдется ответ:dolf_ru_072:

Я решил себя успокоить тем, что "В природных условиях на четвертой неделе цветения конопля теряет практически все листья веерного типа." (вряд ли это наш случай:rasta_biggrin:) Тоже есть мысли о корнях, потому что я переливал. Но сейчас раста неплохо пьет, перевел в режим компот-вода-засуха. (может 2 дня засухи, посмотри) Еще выше была версия про жару - вчера сбил темпу до 25-26, смотрим.

По поводу пш, недавно прочел, что ровнять с таким большим шагом - плохая идея. Лучше лить в диапазоне 6-7, а 8 уже перебор, как и я заливал 5.8-5.9. (не забывай, что у земли есть буфер) Вчера дал дополнительную дозу магния и есть ощущение, что стало получше. Начал наблюдать, к концу недели скажу получилось ли.

Ты ведешь реп? Так то много причин может быть)

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, omnomnemnon сказал:

Я решил себя успокоить тем, что "В природных условиях на четвертой неделе цветения конопля теряет практически все листья веерного типа." (вряд ли это наш случай:rasta_biggrin:) Тоже есть мысли о корнях, потому что я переливал. Но сейчас раста неплохо пьет, перевел в режим компот-вода-засуха. (может 2 дня засухи, посмотри) Еще выше была версия про жару - вчера сбил темпу до 25-26, смотрим.

По поводу пш, недавно прочел, что ровнять с таким большим шагом - плохая идея. Лучше лить в диапазоне 6-7, а 8 уже перебор, как и я заливал 5.8-5.9. (не забывай, что у земли есть буфер) Вчера дал дополнительную дозу магния и есть ощущение, что стало получше. Начал наблюдать, к концу недели скажу получилось ли.

Ты ведешь реп? Так то много причин может быть)

Нет, реп не веду. Вариант с жарой я бы откинул сразу, встречал некоторые репорты с темпой за 30 делали цикл, на канале зелёный ликбез у него темпа 29 часто, у меня темпа 24 - 32, но термометр расположен близко к прожектору, а растиху охлаждает 2 кулера 120мм. Ещё варианты находил на форуме про паутинного клеща, я обрабатывал фитовермом, не помогло. Поливаю сейчас на цвете компот, вода, вода. По поводу магния возможно ты прав, в гайде от Мувика было сказано, сначала по листу, затем лить под корень, пока что так не делал:fool:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, cvafelin сказал:

Нет, реп не веду. Вариант с жарой я бы откинул сразу, встречал некоторые репорты с темпой за 30 делали цикл, на канале зелёный ликбез у него темпа 29 часто, у меня темпа 24 - 32, но термометр расположен близко к прожектору, а растиху охлаждает 2 кулера 120мм. Ещё варианты находил на форуме про паутинного клеща, я обрабатывал фитовермом, не помогло. Поливаю сейчас на цвете компот, вода, вода. По поводу магния возможно ты прав, в гайде от Мувика было сказано, сначала по листу, затем лить под корень, пока что так не делал:fool:

Точно не паутинный клещ, при нем белые пятна, а не коричневые некрозные.
По ходу и правда магний. Начинай тоже под корень лить, на цвете уже не стоит по листу.

Ну и полив по мувику мне не подошел, после двух поливов подряд раста не успевает осушить горшок за сутки. Причем сверху много корней, не могу проверять "фалангой", приноровился ориентироваться по весу горшка. Тоже смотри внимательно, не переливай - корни спасибо не скажут) Сейчас как решаешь, когда следующий полив?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, omnomnemnon сказал:

Точно не паутинный клещ, при нем белые пятна, а не коричневые некрозные.
По ходу и правда магний. Начинай тоже под корень лить, на цвете уже не стоит по листу.

Ну и полив по мувику мне не подошел, после двух поливов подряд раста не успевает осушить горшок за сутки. Причем сверху много корней, не могу проверять "фалангой", приноровился ориентироваться по весу горшка. Тоже смотри внимательно, не переливай - корни спасибо не скажут) Сейчас как решаешь, когда следующий полив?

Вообще сегодня должен быть полив компотом, может изменить схему полива добавить день засухи? Читал что компот не желательно вливать в сухую землю. Сделать схему компот, вода, засуха, вода, будет пару дней в неделю горшок просыхать? Ещё я психанул, подстриг его почти под ноль:embarased:, я знаю многие не рекомендуют стричь автики, особенно на цвете, но все же я убрал все лопухи что бы свет шел на шишки, сегодня заглянул все норм, живой:giggling:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@cvafelin Сделай фотки, как этот бедолага сейчас выглядит)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@omnomnemnon У меня похожая проблема, только там совсем маленькие пятныржавчины, и немного желтизны из центра листа побежало. Вроде дальше не развивается (2-3 дня как начлось)

Это происходит в растихе, которая нещадно тупит в 12л+ горшке, с плохими дренажными отверстиями. Я за ней особо не слежу, и лью туда все подряд, но есть теперь мысля, что тоже может из-за того, что залил.ю Плохо сохнет.

А вот горшок на 6+- литров, в котором тоже земля кокос и перлит, стоит у меня вообще не просыхая. Я каждый день заливаю в дренаж 600мл, и через день-два проливаю горшок, для снятия показаний. Пока живой стоит, проблем не показывает, хотя там почти болото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Cmple сказал:

@cvafelin Сделай фотки, как этот бедолага сейчас выглядит)

Auto ak-47 от dutch bulk seeds (42 days):weedbush: 

IMG-0875d2df395721bcf5560dd7510c1b9d-V.jpg

IMG-d8aafd83f14a579ffbf7b4f20c53a257-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...