Перейти к публикации

Пробужденные - пара Nothern Lights (indica) от Pyramid Seeds


Рекомендованные сообщения

Ну вот и все, диагноз стал очевидным. После заправки горшков сильным компотом, листья Шустрой Мерри быстро отреагировали, продолжая увядать. Более того, даже на Крошке Джейн появились едва заметные точки на листьях. Все именно так, как начиналось с ШМ. По этому, решено промыть горшки, и заправить легким компотом, только база, без добавок. Сегодня сделал полный пролив, сначала водой, потом компот.

Несколько дней держал в боксе жаркую температуру, что бы расты больше пили, и быстрей реагировали на удобрения. Сегодня немного перестарался, сунул обогреватель слишком близко к входной трубе, и забыл его убрать, когда включился свет. Температура в боксе поднялась до +40°С! Прошел почти час, прежде чем я чухнулся, но было уже поздно. Листья на шишке, которая возле входного отверстия, завяли от высокой температуры, а кончики некоторых даже успели высохнуть! :facepalm: видимо там температура была еще выше. Ниже фото этих листьев.

Скрытый текст

large.IMG_8460.JPG.ae5057708e5d944ec03716f7767f26ea.JPG

 

А это фото пораженных листьев Шустрой Мерри

Скрытый текст

large.IMG_8464.JPG.61898c246030d4a06dbbbf4cbe691cea.JPG

large.IMG_8461.JPG.0423adc51a5f4214d91bb4311ccc0974.JPG

large.IMG_8458.JPG.c0d2109e3faf01a6478bb358eb636ecc.JPG

Похоже в весе я потеряю, поскольку все эти дни шишки слабо росли, даже как то и не заметно, что что-то наросло за эту неделю.

Как же все таки радует этот сорт тем, что у него не такой ядреный запах. После работы с растениями, запах не идет дальше моей комнаты. И потом довольно быстро выветривается. Не смотря на то, что кусты стоят в комнате довольно длительное время. Сегодня провозился с поливами полтора часа.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Theorist чтож так неаккуратно вышло-то?(((
Так заправка компотом после промывки тебе не помогла?(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мб септориоз все-таки?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dijil46841  нет, для септориоза симптомы не похожи. А после промывки, я же давал крепкий компот, добавил базовых побольше, что бы если передоз, он проявился ярче, если нехватка элементов, увядание должно было прекратиться.

Сегодня один из канальников, тот самый полуживой dospel приказал долго жить. Свет включится, буду проводить монтажные работы. Надо убрать не работающий канальник, из-за него сейчас тяги почти совсем нет, мешает. Вместо него поставлю ВЕНТС 150, только нужно немного поморочиться, что бы из 150 Ø сделать 125 Ø входа и выхода. У меня со старых времен валяются специальные приблуды для этого дела, надо только откопать их.

Что странно, запаха не было, хоть канальники не работали долго. У меня всегда работал тот dospel, а TD включался вместе со светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Theorist сказал:

@Dijil46841только нужно немного поморочиться, что бы из 150 Ø сделать 125 Ø входа и выхода. У меня со старых времен валяются специальные приблуды для этого дела, надо только откопать их

Уважаемый, зачем мучаться, если уже есть готовые решения. Там где продаются осевики почти всегда есть специальные переходники, в том числе с 125 на 150

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@3JlouMenT я и не буду мучиться, я же написал, что уже все есть. Ты походу прочитал, а смысла не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена дополнительного, вытяжного, канального вентилятора

Долго сидеть не стал, решил провести работы сразу, как стемнело, что бы можно было без света открыть бокс и забрать от туда запасной канальник ВЕНТС 150/300. Только не спрашивайте, что он делал в боксе. Он там тупо лежал на светильнике, т.к. было лень его демонтировать.

Немного об устройстве моей вытяжки

Входное отверстие пассивное. Основной вытяжной канальник - Soler & Palau TD Silent 125/350, находиться внутри палатки, тянет воздух из бокса через угольный фильтр, прогоняет его через Cool Master с основным светом, и выдувает через трубу в потолке. Эта вентиляция включается вместе со светом, и отключается при его выключении. Сделал так, что бы поберечь дорогой и хороший канальник. Что бы усилить тягу во время включенного света, я соединил выходную трубу с еще одним канальником снаружи. Это был Dospel 125/240, который работал круглосуточно. В ночное время TD отключался, а Dospel продолжал работать. Сегодня он перестал работать, ему пришел окончательный конец.

large.IMG_8482.JPG.9e4b08a0a09b6cb532e7e1faa24216d4.JPG

Решил разобрать его, в надежде обнаружить толстую медную проволоку, к сожалению там не было ничего нужного. Как оказалось, канальник просто напросто изжил свое и сгорел. Ниже есть фото расчленения прибора.

Скрытый текст

large.IMG_8489.JPG.a50f5def28fb2561cff9762c8853224d.JPG

 Видите, справа проволока изменила цвет. Следы поломки.

large.IMG_8484.JPG.03925198665a49e5a40f885143727a57.JPG

 При детальном рассмотрении видно, что на первом снимке проволока более или менее нормальная (одна сторона), а на втором видно, что электромотор сгорел (другая сторона).

large.IMG_8491.JPG.06fd666e0424c7ce485bfac222ab3db9.JPG

large.IMG_8492.JPG.567f890917037df0533d0a6bb50c306c.JPG

И так, взамен сгоревшему, решил поставить ВЕНТС. Что бы подогнать 150 диаметр под 125, приладил к канальнику переходники. Затем подвел вытяжку к одному концу, и гофру к другому. Обмотал все это устройства в несколько слоев тряпок, для шумоизоляции и теперь этот вентилятор будет трудиться день и ночь, как дополнительная вытяжка. Порадовало, что от этого канальника меньше шума, чем от плохо работающего Dospel, который издавал неприятные звуки.

large.IMG_8466.JPG.0bc0481c98fb6160c154b237aebe2688.JPG

large.IMG_8469.JPG.0b479a5e5c7260584821e94eff41e312.JPG

Установка

Скрытый текст

large.IMG_8496.JPG.03d6aba75c6f9bdca067f172de0e76e9.JPG

large.IMG_8500.JPG.07dac9f9584b277296fafa8f523cf28c.JPG

large.IMG_8503.JPG.e084731428abe5430fa4fa8c232a5612.JPG

large.IMG_8507.JPG.2effb705effea60b3370bd78c0155a74.JPG

 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ловко :dolf_ru_875:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет за прошедшую неделю:

Скрытый текст

 79 день   Полив - по 4 литра - pH: 6,0; ppm: 782 (1 мл/л cocos a+b, 1 мл/л pk 13-14). Выход - ШМ - pH: 5,9; ppm: 991. КД - pH: 5,6; ppm: 919.

 80 день   Предварительный полив по 4 литра - pH: 6,0 (чистая вода) + Полив - по 4 литра - pH: 5,4; ppm: 960 (2 мл/л cocos a+b, 1 мл/л pk 13-14). Выход - ШМ - pH: 6,1; ppm: 573. КД - pH: 5,7; ppm: 645.

 81 день   Без поливов.

 82 день   Полив - по 4 литра - pH: 5,4 (чистая вода). Выход - ШМ - pH: 6,0; ppm: 705. КД - pH: 5,7; ppm: 612.

 83 день   Предварительный полив по 3 литра - pH: 5,0 (чистая вода) + Полив - по 4 литра - pH: 6,0; ppm: 591 (1 мл/л cocos a+b). Выход - ШМ - pH: 6,1; ppm: 466. КД - pH: 5,9; ppm: 510.

 84 день   Полив - по 1,5 литра - pH: 6,0 (чистая вода)

85-й день. Тринадцатая неделя (Шестая неделя цветения) 

Температура от +18 до +36°С   Влажность от 21 до 77%   (Средние значения за прошедшую неделю)

Предварительный полив по 2,5 литра - pH: 5,7 (чистая вода) + Полив - по 3 литра - pH: 6,0; ppm: 752 (1,5 мл/л cocos a+b). Выход - ШМ - pH: 6,3; ppm: 476. КД - pH: 5,9; ppm: 508.

large.IMG_8512.JPG.aba1f6b1f089724761f2d1cfcc9e26ba.JPG

Это была тяжелая неделя, как для растишек, так и для меня. Бедняжки испытали на себе мои жестокие эксперименты с ударными дозами удобрений и экстремальными температурами. Диагностировав передоз, я снизил дозу базовых удобрений и убрал добавку с фосфором и калием. После этого, буквально за пару дней, шишки опять начали пухнуть, растения приходят в норму. Шустрая Мерри выбилась в лидеры, на первый взгляд. Шишки у нее крупные, некоторые с круглым концом. Смотрится завораживающе. Я думаю, осталось 2-3 недели, так что наверно это последняя неделя кормления. Потом думаю попробовать рипен, хоть давно им и не пользовался. Но раз добавка pk 13-14 отпала раньше времени, будем импровизировать.

large.IMG_8529.JPG.fa4a6e22c9758bf65551085266117900.JPG

 

А эта шишка находится прям на против входной трубы. Листья на ней частично завяли от высокой температуры, когда я забыл убрать, слишком близко стоящий тепловентилятор. Ниже фото.

Скрытый текст

large.IMG_8531.JPG.875229eab1b57a8c95a35995086ec103.JPG

А это от передоза, так сейчас выглядят поврежденные листья. Регрессии больше не замечал, растение пришло в норму. Ниже фото.

Скрытый текст

large.IMG_8532.JPG.153e084561d79d315de9d02a1484eaac.JPG

 

Шустрая Мерри

large.IMG_8535.JPG.df5a943eb66ac6a69f3983bb5dd8a71f.JPG

large.IMG_8521.JPG.524d0c31064f4416aa388c3e50175657.JPG

 

Крошка Джейн

large.IMG_8550.JPG.3aab2443acf214929067ee831c4e26aa.JPG

large.IMG_8542.JPG.b3b084ff771e6404616e84b59af644f1.JPG

 

Между девочками есть одна существенная разница. У Шустрой Мерри шишки более округлые, более крупные, но в основном наверху. У Крошки Джейн шишки помельче, острые на концах, но зато ветки внизу больше обросли шишками. Посмотрим, кто даст больше урожай.

  • Like +1 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Theorist сказал:

Диагностировав передоз, я снизил дозу базовых удобрений и убрал добавку с фосфором и калием. После этого, буквально за пару дней, шишки опять начали пухнуть, растения приходят в норму.

Думаешь добавка РК сыграла свою роль? 
 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dijil46841 сказал:

Думаешь добавка РК сыграла свою роль? 

Думаю да. Не берусь утверждать, но почему то думаю, что это был излишек калия. Вчера дал растишкам чуть более сильный компот (на 160 ppm больше), одной базой, посмотрю, как отреагируют. Хотя есть некоторые сомнения. Предыдущий цикл я весь положенный срок давал растихе эту добавку, и все было нормально, хоть она в общем, кушала меньше нынешних девочек. Может растам просто не понравилась эта добавка? Не знаю наверняка. Но сейчас растишки в норме, и это главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Theorist сказал:

думаю, что это был излишек калия.

Вот у меня в прошлом грове был передоз калием. Если честно, то не особо похоже... Может там еще что намешано? Что там в составе-то?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dijil46841 сказал:

Что там в составе-то?

Только фосфор и калий.

13% водорастворимой пятиокиси фосфора (P2O5)

14% водорастворимый оксид калия (K2O)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Theorist сказал:

13% водорастворимой пятиокиси фосфора (P2O5)

14% водорастворимый оксид калия (K2O)

Так это ж мфк))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Dijil46841 сказал:

Так это ж мфк))))

Типа того :smile: только мфк более концентрированный. И еще я не знаю, на счет того, в какой форме там удобрения. В нормальных удобрах же элементы в особой форме, что бы хорошо растворяться в воде, и легко усваиваться растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Theorist сказал:

Типа того :smile: только мфк более концентрированный. И еще я не знаю, на счет того, в какой форме там удобрения. В нормальных удобрах же элементы в особой форме, что бы хорошо растворяться в воде, и легко усваиваться растениями.

Более концентрированный мфк можно развести из сухого мфк))) Правда дешевый мфк еще кучу балластных примесей содержит.
В водных растворах КН2РО4 (это МФК, вдруг кто забыл)  диссоциирует на К+ и Н2РО4-(дигидрофосфат анион и по второй и третей ступени диссоциирует дальше, но гораздо хуже. Все будет зависеть от рН и наличия других катионов, с которыми могут образовываться нерастворимые соли, выпадающие в осадок)
Если ты имеешь ввиду хелатные формы (например железо, медь и др), то у этих металлов должно быть более высокое комплексное число, чтоб образовать хелат. Обычно это соединения металлов с ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная к-та)
У нас в биохимии, например, в качестве антикоагулянта используется К2 или К3 ЭДТА (это двух или трехзамещенная соль этой этилендиаминтетрауксусной кислоты). Кстати, эта же хуйня иногда называется ТРИЛОН Б
Катион калия и дигидрофосфат-анион как раз таки усваиваются именно в таком виде)
 

  • Like +1 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост боли :upset:

Это пиз*ц! Опять эта херня появилась. Ну почему мои шишки так часто подвергаются заражению плесенью. На Крошке Джейн две пораженные шишки. Она стоит дальше от вентиляторов на обдув. Осмотрел внимательно, с фонариком все кусты, Шустрая Мерри вроде бы в норме, хоть у нее более крупные шишки. А КД еще толком не доцвела, цветы особо не набухли, и уже это говно внутри :facepalm: с завтрашнего дня начинаю рипен, не знаю, успею толком закончить цикл, или придется свернуться. Если зараза пойдет дальше, придется закруглять гров.

Срезал обе зараженные верхушки, места срезов обработал спиртом. Сделал фотки для тех, кто не знает, как распознать эту дрянь на ранних этапах. С левой шишкой все понятно, я ее уже расковырял. А на правой можете посмотреть, один невзрачный листик засыхает. Вроде бы ничего страшного, но эта погань уже внутри, и пробивается наружу.

large.IMG_8569v2.JPG.828b929c994b04217c92908c0e399bed.JPG

large.IMG_8574v2.JPG.d0685b79f66cd7a8631602af4c4c363e.JPG

Разламываем шишку...

large.IMG_8576.JPG.a3682041791a8e359e067bb5bbd17e28.JPG

А это другая шишка, тоже гнилая внутри

large.IMG_8573.JPG.cf7ad70a7bc88fa22193daabae37a5ef.JPG

Жалко, просто нереально. Теперь два таких пенька...

large.IMG_8560.JPG.eaa1db28148c86fa95a352641d290ad0.JPG

large.IMG_8565.JPG.d605c5a09fbbfbbaedaa23f7028ffc2e.JPG

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печаль, братка...
Какая плесень не определить? Может из-за этого листья желтели?
Если это какая-нибудь фузария, то ее мицелий развивается внутри стебля, а на поверхность выходят уже спорангии. Стебли мягкие и рыжие на разрезе?
Во избежании повторных заражений нужно произвести тотальную дезинфекцию всего бокса, ламп, инструментов, горшков и еще желательно всю хату напидорасить. Бокс обработай 6% перекисью (если найдешь).
Мой совет - затарься концентрированной перекисью (30-36%).
Пергидроль (перекись 36%) разведи до 6% водой (1 часть пергидроля к 6 частям воды), капни туда 1-2 капли фейри (или другого моющего ПАВ). Фейри добавлять обязательно. Это нужно для увеличения смачивающей способности, чтобы перекись попала во все микротрещенки и микроцарапенки. 6% перекись уничтожает все живое, включая споры. Можно, конечно, и спиртом или 3% перекисью обработку делать, но так ты убьешь только вегетативные формы. 6% и выше - уничтожат и вегитатику, и споры. Это если что не мой личный рецепт, а СанПин. Так проводят дезинфекцию мои коллеги из бактериологической лаборатории (а у нас там такая патогенка живет, полгорода можно заразить).
И этим раствором обработай все поверхности из пульвика. Причем нанес слой перекиси, выждал 15 минут, нанес еще слой... и так 4 раза (т.е. 4 обработки с экспозицией 15 минут).
Во избежании повторных заражений молодых растений еще используют различные препараты, например фитоспорин или споробактерин. Это микс из спор триходермы и почвенных бацилл. Хорошая штука, рекомендую.

  • Like +1 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2020 в 07:37, Dijil46841 сказал:

Может из-за этого листья желтели?

Думаю все наоборот. Из-за передоза растения стрессовали, способность бороться с болезнями упала и зараза тут как тут, воспользовалась моментом. Думаю сан обработка квартиры не поможет, т.к. бокс стоит на дырявом балконе, частично обшитым старой вагонкой. Вполне возможно, что там куча спор и вычистить их все не получиться, это надо весь балкон разобрать. У меня очень часто возникала проблема с плесенью, я уже и не знаю, что делать.

Сегодня ночью приехал из деревни, ездил на один день. Планировал начать рипен, но еще раз осмотрев растения сильно расстроился. У Шустрой Мерри заражено несколько крупных шишек. На некоторых, зараза только начала осваиваться, очаги поражения малые. А некоторые прилично подгнили внутри. Если рипенить, то потеряю больше половины урожая. С каждым днем эта погань поражает все больше и больше. Очень надеюсь, что самые крупные шишки, здоровые на первый взгляд, не загнили внутри, как некоторые.

Короче решил заканчивать цикл, пока хоть что то есть, и вместо рипена зарезал моих девочек :upset: Уставший был ппц, после дальней дороги, пришлось пол ночи маникюрить растишки и развешивать на сушку. Шустрая Мерри еще ничего, шишки уже более или менее крупные, а вот Крошка Джейн в натуре крошка. Наверно как корабль назовешь, так он и поплывет. Шишки маленькие, ветки толком не обросли массой. Ей бы еще цвести и цвести. На сушку срезал отдельные ветки, не стал сушить целым кустом. Нужно, что бы бошки побыстрей высохли, что бы избежать загнивания еще большего количества. Надеялся снять с этого цикла не менее 300 грамм, а теперь дай бог, что бы 200 получилось.

Харвест

Шустрая Мерри

large.IMG_8578.JPG.b65c21ec14eedbb27e162d6c24cb8728.JPG

 

Крошка Джейн

large.IMG_8584.JPG.f6b1c06adc92178f727ddc0b3a4bcc39.JPG

 

Сушка

large.IMG_8591.JPG.607a994cdb013796a08637d52806ca7c.JPG

  • Like +1 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтр не справляется с запахом свежесрезанных шишек. На балконе стоит легкий запашек. И из трубы тоже фонит немного. Когда харвил кусты, аромат был одуряющий, по всей квартире. Хорошо, что занимался этим ночью. Долго потом проветривал квартиру, что бы из комнат ушел запах.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая проба :roll:

Первые две зараженные шишки, которые срезал, по больше части пришлось выкинуть. Но т.к. резал подальше от заразы, было и что оставить. Все хорошие части шишек, я покрошил и разложил на газетке. Сегодня, там уже были почти полностью сухие шишки, и я решил снять с них пробу. Сделал один мокрый, чуть больше половины колпака. Скурил через бинт.

Эффект :tyanet:

Накрыло почти мгновенно. Я успел выйти с балкона и сесть за компьютер, как уже начал накатывать мощный эффект. Я даже удивился, что так быстро стало менять. Через пять минут меня уже поменяло хорошо. Тело стало, как будто невесомым. Мышцы расслабило, и приятное чувство, будто слабый, приятный электрический ток проходит через все тело. Сознание вялое, и тянет в глубокие размышления.

Спустя минут десять, довольно плотно прибило, наступил мощный стоун эффект. Электрический ток сменился чувством тяжелой массы тела, прибитого к стулу. Затем снова хай эффект, дыхание учащается, сознание плавает. Появилось головокружение.

Минут через пятнадцать, меня опять тяжело прибило, а мысли потащило в глубокие раздумья. Дальше, ощущения сменились продолжительным состоянием расслабления. Иногда наступали моменты легкой эйфории. Сердце билось чаще, было ощущение счастья.

Бывали залипучие моменты, когда прибивало так, что просто улетал в полет мыслей, совсем не чувствуя тела. Конкретный залип в одну точку.

Завершилось все сильным снотворным действием. Мне стало трудно сидеть, я прилег на кровать. Какое то время лежал там и боролся со сном. Давно так не клонило в сон от травы. Когда уже стал залипать, пришлось подняться, иначе бы уснул. Состояние очень расслабленное, ходить совсем не хочется.

Понравилось, что был продолжительный эффект, значительно дольше, чем у слабых сортов, или сортов, к которым прикурился. Однозначно, эффект ярче и продолжительней, чем у любого из автиков, что я курил. Хоть и Северное Сияние далеко не самый мощный сорт.

                                                                :eyes:

Когда шишки высохнут, выберу самую сочную, и с нее напишу ощущения.

  • Like +1 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Theorist печально закончился твой гров, очень жаль. 

Но, как я считаю, желаемый эффект от шишек есть, а это уже радует, что гров не в пустую прошел. 

Касаемо спор плесени. Считаю, что надо все обработать перекесью, как писали выше, но это мера, чтобы убить то что уже у тебя осело на балконе. Я бы, в свою очередь, рекомендовал на следующий гров заказать с Китая озонатор как на фото. Включать его на пару часов в день во время цикла. Эта штука будет уничтожать все споры + очень хорошо чистить воздух от запахов 

-11381240441791819276.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2020 в 02:54, Theorist сказал:

часто подвергаются заражению плесенью

Бро, а ты не хочешь нормальный вентилятор на обдув поставить? Лучшее средство против плесени и, пожалуй, единственно-действенное. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@3JlouMenT не сказать, что печально, но конечно не так, как планировалось. Урожай был бы добрый, если до конца довести. В подобные приборы не сильно верю. Обычные вентиляторы ничуть не хуже.

@OranGoodAn у меня и так не плохой обдув стоит. Два сдвоенных кулера, дуют хорошо. Фактически, как 4 вентилятора, но т.к. они сдвоены, КПД лучше. Не смотря на обдув, шишки все равно загнили, даже те, которые обдувались. Так что не думаю, что "нормальные" вентиляторы мне помогут. Прошлый цикл, можно сказать, был без обдува, и плесени не было. Шишки загнивают изнутри, что самое поганое. Сразу не видно, замечаешь лишь тогда, когда зараза уже поражает внутреннюю часть шишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Theorist сказал:

Прошлый цикл, можно сказать, был без обдува, и плесени не было.

Может влажность высоковата? Осень всё-таки, а у тебя на балконе стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...