Перейти к публикации

Первый гров на dwc, 120 на 120 на 200, LED, ак-47 и cheese


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток форумчане! Начинаю свой первый гров на гидре. Решил не тянуть и освоить гидру сразу после грова на земле. Ведь жизнь так коротка и надо всё успеть и прожить свою жизнь так, что бы потом не было стыдно за бесцельно прожитые годы... Погнали.

Имею в наличии бокс 100 на 100 на 200, и бокс 120 на 120 на 200.

в наличии 2 вытяжки ТД сайлент на 250 кубов (будет стоять в боксе 100) и ТД сайлент на 350 кубов (соответственно 120). Угольные фильтры на 250 и 500 кубов.

Пока один вент на обдув (в ближайшее время исправлюсь- будет 2).

Компрессор на 35 литров в минуту. 3 помпы по 700 литров в час. (две стоят-гоняют раствор в системах, одной буду пользоваться - качать воду в увлажнитель дистанционно и для прочих бытовых нужд). Пару вайфай розеток с таймером. Увлажнитель. Измеритель ПШ и ТДС тоже имеется. Приколхожу в ближайшее время автоматические ПШ- регуляторы.

Лед от кастомана UHE С2-1170 и планирую стать в ближайшее время обладателем лампы побольше от того же производителя. 

Раствор планирую готовить из Флоры дуо от ГХЕ. Имею в наличии ПШ+, ПШ-. 

Собрал собственноручно 2 системы: На 2 посадочных места из 30-литровых вёдер (с выносным ведром на 30 литров) и на 4 посадочных места из 30-литровых вёдер (с выносным ведром на 30 литров). В дальнейшем 4 ведра оставлю в боксе 120, а 2 переставлю в 100 (когда растихи подрастут).

Буду растить в этом 2 растения cheese и 4 ак-47 все фотопериоды (решил что для меня косячника это в самый раз будет). 

 

И так... как это всё начиналось... Грянул карантин, а гидру то запустить хочется... И карантин не помеха, лично мне. Сначала купил 3 ведра белых, а что бы не пропускали они свет- решил их облепить аллюминиевым скотчем. Пока облеплял одно ведро- наткнулся на контору, где есть вёдра черные (гдеж они раньше то были???) ну да ладно. Для себя вынес простой лайфхак - что бы свет не попадал в ведро, то можно его поместить в чёрный непрозрачный пакет для мусора- и вуаля у нас в ведре темнота. Короче вёдра у меня, которые в боксе стоят черные и одно блестящее))) Вне бокса вёдра белые в чёрных пакетах. По итогу я подключил неудобно выносные вёдра и в ближайшую смену раствора планирую их поменять на чёрные и отверстия в них насверлить в более удобных для этого местах (опыт, блин).... Думал, что если просто соединю вёдра трубками 16 мм и раствор будет перемешиваться в них- хрен, ничего подобного- пришлось приколхозить помпы, что бы гоняли по вёдрам воду (как капельные полив, только вода из трубочек бежит не на растиху, а прямо в ведро).  В моей деревне нашёл только 2 распылителя мелкодисперсных зелёных по 1 метр в длину (погрел их в горячей воде и загнул зигзагом) - отлично воздух разбивают и купил 4 диска-камня 150 мм в диаметре- тоже вроде булькают- но зелёные лучше- найду зелёные-заменю. Купил компрессор мембранный на 35 литров в минуту- на 6 вёдер норм хватает на мой скромный взгляд.  Что бы компрессор работал тише- рекомендую его просто подвесить, допустим на верёвку- и он будет тарахтеть значительно меньше. 

Семки замочил -проклюнулись они и тут первый косяк: обнаружил, что торфяные таблетки, в которых я собирался проращивать растихи- без бортиков сдерживающих таблетку, что бы та не разваливалась-. Короче посадил их в торф этот, смоченный раствором 350 ппм флора дуо от гхе и корневином от расти. Сырки взошли 23.06, ак 25.06. От этого и будем отталкиваться. Одна сырная растиха не смогла самостоятельно избавиться от плёнки под скорлупой- пришлось ей немного помочь- из-за этого у неё пара листиков покоцанные. Налил в вёдра раствор 350 ппм с такой же дозировкой, что и торф смачивал и с корневином от расти. ПШ выставил 6,0. Налил раствора ниже посадочных горшков на 1-2 см. Короче этот факинг торф намок от брызг и стал разваливаться. Короче я вытащил растихи из этого торфа, навалил в горшки пенопласт, разкрепил растихи пенопластом, вроде почти все уже занырнули корнями в раствор. Через нару дней грёбаный корневин пошел хлопьями в воде. И температура раствора у меня 27 градусов и ниже не хочет падать, так как в боксе 30. С учётом этого на стенках вёдер появился осадок. На днях поменяю раствор. С сегодняшнего дня морожу в морозилке боксы для сумки-холодильника и бросаю их в контрольные вёдра для охлаждения. Посмотрим как это будет работать. Влажность выставил на 75%. 

Корни у растих белые, у одной из растих (которая кстати покоцанная) появились пятнышки на нижних листьях серые- добавил в раствор треть от дозы калмага в раствор.И часть корешка этой растихи чуть желтее, чем остальные корни. Короче до завтра посмотрим, что там да как. До настоящего времени постоянно опускал ПШ (поднимался каждый день), но сегодня этого не произошло, он наоборот снизился- чуть пришлось поднимать. Держу ПШ на уровне 6,0. 

Вроде пока всё из основного. Ниже фото. 

 

 

 

DSCN4181.JPG

DSCN4180.JPG

DSCN4179.JPG

DSCN4178.JPG

DSCN4177.JPG

DSCN4174.JPG

DSCN4172.JPG

  • Like +1 5

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, CarlittoO сказал:

С началом Бро!

Спасибо! Заходи в гости)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядит одна растиха. Форумчане, есть мысли что с ней?

5CFF619A-7735-4ABC-8414-5E850703ABBE.jpeg

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Привет всем снова. Растихам сейчас порядка 3-х недель от роду. Первым 2-м (сыркам) на три дня побольше. Уезжал - управлял циклом дистанционно. Приехал на денёк- завтра снова уезжаю на неделю. Вроде гров пока идёт без каких-либо серьёзных траблов. Наблюдаю за растихами через ай пи камеру- подливаю через помпу воду в увлажнитель- растихи пока мало кушают и пьют. ППМ почти не меняется- как был когда я его поставил 450, так и остался. Завтра подниму до 500. Пока воду доливать не буду. ПШ стоит на 6,0. Кряхтит- пердит одна из помп- похоже скоро крякнется. Надеюсь неделю проживёт- приеду, либо починю, либо новую ставить придётся. Свет 18/6. Температура раствора порядка 26 градусов, но очень хорошая аэрация у меня- на ведро порядка 350 литров в час. Влажность 50%, температура 28.  Пока всё. До скорого.

DSCN4188.JPG

DSCN4187.JPG

DSCN4186.JPG

DSCN4185.JPG

DSCN4184.JPG

DSCN4183.JPG

DSCN4182.jpg

  • Like +1 2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sees А чего только один обклеял?) Выглядит годно. Черный цвет то будь здоров поглощает, еще и нагревается)

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Настоящая лаборатория, прикольно.Удачи!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Cmple сказал:

@sees А чего только один обклеял?) 

Одно ведро было белое и сильно свет пропускало- вот и обклеил))) вечер целый на это убил, что бы ни щёлочки не было. Позже будет время и остальные обклею. А так более-менее норм.

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NastyaMasterSeed сказал:

Привет! Настоящая лаборатория, прикольно.Удачи!

Спасибо) Данную лабораторию ещё дорабатываю постепенно, что бы было всё под рукой и удобно. По результатам буду отписывать. Вот только фотики не спешат расти))) Но если как в прошлый раз стрельнут, то меня эта ситуация вполне устроит))) Хотя пол года этот гров я не хочу тянуть)))

  • Like +1 2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интересом буду наблюдать.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sees как дела, братка?)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здарова бро, тут целая ферма. Видел такое всего один раз вроде. Как ты ей планируешь управлять дистанционно? 

Магазин семечек на любимом форуме и в Instagram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2020 в 10:03, NastyaMasterSeed сказал:

С интересом буду наблюдать.

Заходи, всегда буду рад!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Dijil46841 сказал:

@sees как дела, братка?)

Привет, сейчас расскажу)))

 

7 часов назад, SerafimMasterSeed сказал:

Здарова бро, тут целая ферма. Видел такое всего один раз вроде. Как ты ей планируешь управлять дистанционно? 

Привет) Да тут ничего особенного))) У меня приколхожена ай пи камера- смотрю что в боксе творится и вай фай розетки, которые настроены по таймеру. Раз в 12 часов (примерно) наполняется до краёв водой увлажнитель помпой из ведра 30 литров. Так же имеется регулятор ПШ, но его пока не подрубал- ПШ не прыгает у меня (тьфу-тьфу-тьфу). Прикуплю ещё ТДС регулятор- но пока в нём нет необходимости- растихи очень мало едят.

5 часов назад, HapKoz сказал:

@sees Привет бро !!!! Хорошая и основательная подготовка :yes: :perfect:

Как говорит гуру DWC  Вебмастер не поднимай резко концентрацию, не больше 50 ррм за один раз, т.е. была 400 поднял до 450 и наблюдаешь. Вообще лучше придерживаться правила Вебмастера : как только растишка за 24 часа съедает 50 ррм и более (был компот в системе 400 ррм, а на следующее утро 300 или 350) тогда поднимай концетрацию компота на 50 ррм и примерно 3-4 дня наблюдаешь как растишка кушает. На DWC лучше даже чуть не докормить. 

 

Привет) Спасибо. У моих растих пока весьма скромный аппетит. Чует моё сердце, что гров затянется....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Продолжаю свой репорт. Гидра не так страшна, как её малюют.... Опять навестил растихи. Рост имеет место быть, но не сумасшедший, как я думал, возможно причина в том, что семки фотопериодные. Но скорее руки  меня кривые. Посмотрим... Кушают весьма скромно- за неделю и 50 ППМ не выели. Сейчас ППМ у меня 520. ПШ по приезду моему был 5,7 - поднял до 6,0. Влажность 60%. Температура в районе 27 градусов крутится. На некоторых листьях имеются непонятные мелкие точки - непонятно что это... Корневая пока не массивная, сверху корни имеют кремовый цвет, чуть ниже белоснежный. Помпа которая умирала- воскресла и больше не шумит, а уверенно (И БЕСШУМНО) качает раствор между вёдрами. Врубил лампу на максимум. Придётся снова покинуть моих растих на несколько дней и потом я за них возмусь)))) Надо найти ещё аэраторные распылители зелёные, заменить растворные вёдра (поменять на новые, более удобные), поменять раствор в системе и наконец то запустить грибной гров)))) Вот новые фотки. 

DSCN4189.JPG

DSCN4197.JPG

DSCN4196.JPG

DSCN4195.JPG

DSCN4194.JPG

DSCN4193.JPG

DSCN4192.JPG

DSCN4191.JPG

DSCN4190.JPG

  • Like +1 3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sees огонь, братка!
А по поводу точек, не кальций-ли недоедает?

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Dijil46841 сказал:

@sees огонь, братка!
А по поводу точек, не кальций-ли недоедает?

Давал треть от нормы калмага- добавлю ещё)))

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. По приезду попробую. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, HapKoz сказал:

Бро сильно высокая концентрация компота.

Братка, это 520 высокая что-ли?)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, HapKoz сказал:

Мануалы и таблицы кормления это всего лишь инструкция, а ты должен смотреть свои условия и подбирать оптимальную концентрацию удобр м тд и тп.

С этим-то я полностью согласен) 
У бро @sees и так легкий дефицит полез, а ты еще меньшую концентрацию предлагаешь. В любом случае выше 750-800 даже на пике цвета давать не следует) :drujba:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2020 в 18:14, sees сказал:

Привет всем! Продолжаю свой репорт. Гидра не так страшна, как её малюют.... Опять навестил растихи. Рост имеет место быть, но не сумасшедший, как я думал, возможно причина в том, что семки фотопериодные. Но скорее руки  меня кривые. Посмотрим... Кушают весьма скромно- за неделю и 50 ППМ не выели. Сейчас ППМ у меня 520. ПШ по приезду моему был 5,7 - поднял до 6,0. Влажность 60%. Температура в районе 27 градусов крутится. На некоторых листьях имеются непонятные мелкие точки - непонятно что это... Корневая пока не массивная, сверху корни имеют кремовый цвет, чуть ниже белоснежный. Помпа которая умирала- воскресла и больше не шумит, а уверенно (И БЕСШУМНО) качает раствор между вёдрами. Врубил лампу на максимум. Придётся снова покинуть моих растих на несколько дней и потом я за них возмусь)))) Надо найти ещё аэраторные распылители зелёные, заменить растворные вёдра (поменять на новые, более удобные), поменять раствор в системе и наконец то запустить грибной гров)))) Вот новые фотки. 

@HapKoz блин, бро, я может слепой? Или неправильно понял?
Или ты имеешь ввиду, что было 350, а стало 520

?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HapKoz ок, братка, давай по порядку:
1)

3 минуты назад, HapKoz сказал:

Я уже писал как гуру по DWC Вебмастер говорит, пока не начнет выедать по 50 ррм в день нельзя повышать концентрацию !!!

Понял, принял) Пока что круче него я не видел, кто бы в питании так разбирался
2)

 

3 минуты назад, HapKoz сказал:

В кокосе и земле расте еще нужно время все переворить, а потом съесть. В DWC уже грубо говоря все переварилось, осталось только съесть. 

Тут не согласен: это органику надо сначала на неорганику переварить. Органику пререрабатывают бактерии и низшие грибы
Минералку нужно только корнем с водой поглотить.

3)

6 минут назад, HapKoz сказал:

Когда обжигаешь корни высоким ррм, растение перестает нормально есть и получаешь передоз

Про ожог корневой соглашусь, но имхо, тут дело в блоке всасывания скорее, чем в передозе. На одной растишке проявляется легкий дефицит магния, на другой кальция. Это может быть связано как и/или с недостатком, так и с блоком (а блок может быть вызван как кривым рН, так и передозом азота, например). Передоза азота нет, рН нормальный - значит, повторюсь снова имхо, дело в недостатке данных металлов в растворе.
4)

 

12 минут назад, HapKoz сказал:

И еще с утром еще затупил, смотрел еще реп с кокосом и написал нужно промывать !! :giggling:

Вот тут ты меня и смутил)) То что промывать систему с клином надо, это я полностью согласен))

5)

14 минут назад, HapKoz сказал:

Вот в репе бро пишет концентрация 400 ррм, ест по 50 ррм за неделю и он собрался с 400 до 500 поднимать куда ?

 Вот здесь-то как раз не хватает вводных: как изменился объем раствора за это время.
Например (пример абстрактный): было 10 л с ппм=400, что в сумме даст 4г солей, а осталось 5л с ппм=350, что дает 1.75 г солей. Дельта выходит 4 - 1.75 = 2.25г солей растишка поглатила)
Тем более важна не только сама концентрация, но и качественный состав.  
 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, HapKoz сказал:

Я конечно все понимаю, повторюсь у меня на Dwc раста больше 400 не видела на цвете. Вот сейчас бро Майор в теме по Лед ведет репотр на Dwc.  У него последние недели цвета и концентрация 520 ррм, а тут вторая неделя веги 500 ррм.

Бро, я на двц ничего не растил никогда, без базара) Пытаюсь разобраться в процессе))))
Наш камрад  @beny тоже в одном из репортов выше 500 ппм не повышал и собрал ахуительные кусты))

:drujba:

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2020 в 09:51, Dijil46841 сказал:

Бро, я на двц ничего не растил никогда, без базара) Пытаюсь разобраться в процессе))))
Наш камрад  @beny тоже в одном из репортов выше 500 ппм не повышал и собрал ахуительные кусты))

:drujba:

Весь гров провел в среднем на 430 ппм(вода была 12 ппм)В пик цветения максимум до 480 повышал .За четыре месяца кормил только кампотом,воду вообще не давал.Перед Харвом ,когда решил промыть,дал воды 12 ппм,на выходе показало около 220ппм.На малой концентрации солей получить засол практически невозможно. :drujba:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Всем!!! Спасибо что не забываете и заходите ко мне на огонёк! Из Ваших постов черпаю бесценную информацию. Всё, мои разъезды закончились. @Dijil46841 завтра-послезавтра в личку накидаю тебе вопросов по грибам. Завтра прикуплю пшеницы для основы для грибов. Бахнул ещё калмага в раствор (есть у меня подозрения, что именно его моим растихам не хватает для счастья). Сегодня уже купил (опять и снова) уголь для фильтров. Завтра заменю и поставлю фильтр, потому что начинает пованивать))) Температура раствора порядка 27-28 градусов- морожу брикеты для сумки-холодильника и бросаю в растворное ведро их, тем самым снижаю темпу раствора. Растихи начинают активнее расти, но 2 из 6 как-то притормаживают в развитии, но я думаю догонят. Аккум от фотоаппарата сел и хрен знает куда я дел зарядку- придётся возможно в дальнейшем фоткать на телефон.  Фото будут к концу недели)))  Всем здоровья и успехов!!! 

  • Like +1 2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...