Перейти к публикации

Auto Mazar в СИСТЕМНИКЕ, ЗЕМЛЯ, LED 90w


Рекомендованные сообщения

20200707_124356.thumb.jpg.8a4ee674e8e7c5ef7228be90f3bd3c03.jpg

Привет всем кто будет читать и помогать в развитии моего цветка. Первый гров, в системнике характеристики: 

1.Свет led 90 w (45 ватт Красных, 25 фулл спектр, 20 синий).Все это на радиаторе с кулером. Лампа не греется.

20200707_124459.thumb.jpg.257319879f799f99155deb11fac91d60.jpg

2.Установлены 2 кулера на вдув и на выдув по 120мм.
20200707_124527.thumb.jpg.e21644738dad488b59385b2bad7100de.jpg

3.Термо и влаго гигрометр.
4.Земля(70%) + перлит (15%) + вермикулит(15%)

20200707_124449.thumb.jpg.807d6981d9f4636928bf943d57d158fa.jpg

Получил семена от error seeds, сказали что они старые и всхожесть не очень.Почитал что лучше замочить на ночь, и только потом в ватный тампон, так и сделал.На второй день в тампоне уже был корешок из семки длинной в 1см. Его я сунул в землю, и поставил в бокс под свет, предварительно пшикнув из пульвика пару раз.В боксе 29-31 градус, влажность 40%.

01.07 показалась каска из земли.

02.07 Показались первые лепестки.

05.07 Высадил несколько семян, т.к баялся что много не взойдет, по итогу вылезло 2 из 4. Полил отстоенной водой из под крана 250мл.

1594115349639.thumb.png.78db54688e306302ab5f376873401874.png

07.07 Полил 400 мл отстоенной кранухи. Земля быстро высыхает, в боксе 30 градусов, влажность 44%.Боюсь перелить, но хочется  чтобы пила вдоволь.

Думаю поставить еще один кулер на вдув, мб температуру собьет.Еще надо думать над угольным фильтром, но еще не определился на варианте для системника. Понимаю что полностью избавится от запаха не получится, но если на 50-70% собьет запах на цвете будет збс, сорт то пахнет будь здоров.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро для системника одного растения хватит с головой. И вообще так близко их садить нельзя - будут мешать друг другу. В идеале- в разных горшках. Свету сам собирал?

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dope1313 Пока не поздно, лучше рассадить их хотябы по краям бэга. Они гарантированно будут очень мешать друг другу.

Есть tds и ph метры? У тебя земля, значит 3 дня минимум поливать не надо, а то и больше. В залитой земле корни не так активно будут расти. Поливай в 10см вокруг растих, так лучше корневая разовьется. Я так свою одну растиху, кажись, и залил. Начала цвести, а ростом всего 10см

У тебя вдув и выдув друг над другом стоят? Если да, лучше бы бы разнести в противоположные стороны.

По системнику я не много видел, но у бро @ctlive очень годный репорт. Очень советую к прочтению. Там и про фильтр вроде инфа была.

Удачи, бро!)

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elDiavlO На счет нескольких растений, я посадил неск потому что боялся что не прорастут, из-за срока давности семян. Одно растение достал и в боксе теперь одно растет.Другое на подоконник поставлю, посмотрю что будет.Лампу сам собрал(впервые в жизни держал паяльник), думал не получится, но нет, все в ажуре)

@Cmple TDS нету, есть лакмусовые бумажки. Читал на форуме, что если земля то все эти приборы не так уж и важны.Насчет полива понял, буду меньше давать, я засовывал палец в землю на 2 см глубины была трохи влажная, но сверху очень сухая.Впредь буду держаться и не заливать.

Попробую на другой стороне сделать выдув, а на той тогда на вдув, мб получится обдувать радиатор лампы и можно будет с самой лампы убрать кулер + 4-5 см будет.Думаю на этой недели куплю кулеры. А репорты @ctlive читал, хочу так же срубать))))Не понял что за трубочки у него в кокос воткнуты, это для аэрации или для слива лишней воды?Есть смысл такие замутить на земле?

https://jahforum.net/topic/37396-%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82-12346-%D0%B3%D1%80-115-%D0%B3%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-093-%D0%B3%D1%80%D0%B2%D1%82-1-northern-light-areg-c%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%81-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA-chieftec-led-2700k-132w-ikea-%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81-ugro-ghe-%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80-noctua/?tab=comments#comment-911234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи, буду наблюдать, системники всегда интересная тема.
Касаемо рН и ррм - в начале они не особо нужны (и то если рН воды знаешь своей). Но на этапе кормления с ними явно удобнее.
Да и не указал, какая земля. Покупная - её недели 3 можно не удобрять, она заряжена. Если какая-нибудь своя, там недели на 2 хватит. 
В принципе можно и без приборов, но тогда все изменения и проблемы отслеживаться будут только за счет листьев растишки. 
Да, и кулеры точно нужно разнести по противоположным углам, чтобы воздух по всему системнику проходил. В идеале снизу вдув - с другой стороны вверху - выдув. Или делать вдув пассивным и оба вентика на выдув ставить.
 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dope1313 Только вдув снизу, выду максимально сверху, само то будет.

Смотрю у тебя бэги вроде, и стоят в поддоне каком-то. Надо тебе сделать так, чтобы бэг не стоял в собственно дренаже. Не есть хорошо.

Тебе трубки не нужны. У ситилайва горшок как у меня, с вторым дном. Он их ко второму дну проводил, для вентиляции онного, как я понял. А у тебя и так вентилируемый горшок по всем фронтам.

22 минуты назад, dope1313 сказал:

есть лакмусовые бумажки

Фиг знает на счет них, сегодня сам столкнулся с ними не по своей воле. Пользоваться сложно, из-за того что нужные нам показатели лежат от 5 до 7, грубо говоря, а там цвета индикации PH сук такие же как и сама бумажка по цвету, хз как там можно что разглядеть я хз. Я бы смог только увидеть явную кислую, или щелочную среду, но, думаю, было бы уже поздно)

1690215316_.JPG.d9367f9f0cf757b94946f572322d46f3.JPG

 

Tds желательно все же купить, поглядывать на показания дренажа хотяб. Да и пш метр тоже. Проще будет понять чего хочет растиха. Да и как минимум знать что за вода у тебя в кранухе, а то всякие там бываю воды. Если удобрять планируешь, то полюбому надо.

А на счет охлаждения бокса: Я бы на твоем месте воткнул прямо под люстрой стекло, по размеру бокса, разделив его на 2 части. ТОгда сверху можно будет врезать еще один кулер, прямо на крыше, над светом, и без всяких фильтров выдувать оттуда горячий воздух. Но это если ты забил на стелс (выглядит будто бы да)

Строй, реж, рости :rasta_biggrin:

 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cmple на Стелс не плевать, так бы вынес лампу за бокс, свет проходит только там где есть кулеры.Хз как это решить полностью, частичным решением был бы угольних на один из них, он бы закрывал от света, но на вдув угольник все равно ставить нет смысла.

А во что гроубэг можно поставить? про дренаж, если будет вода выливаться с бэга, я ее бы сливал и он не стоял бы в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dope1313 Если честно, хз как это делают в системниках . Я у себя в шкафу делал световую ловушку по такому типу

1136126208_.png.8a0b291317430b7b01eaae9d56a22cd7.png

Делал из осб, внутри матовой черной краской красил. Из вариантов: Может тебе оставить выдув сзади пк, а выдув сбоку сделать? И поставить этими двумя сторонами в угол комнаты. Тогда сбоку можно будет сделать фильтр, который не пропустит свет, а свет сзади спишешь на тюнинг Пк) Хотя опять же, он к стетене задней стенкой встанет, а там можно и светоуловитель сделать

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet разнести по разным походу не получится, фронтовая сторона, там где нет кулеров, она пластиковая и изогнутая.К ней никак не подсоединить кулер и она сверху закрыта, а снизу решетка такая(сейчас там заклеено).Есть варик еще к крышке которая не снимается сбоку приделать.Там есть решетка для этого, но она где тона середине, даже чуть внизу, что если там расположить выдув, а вдув сзади?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, dope1313 сказал:

@smalinet разнести по разным походу не получится, фронтовая сторона, там где нет кулеров, она пластиковая и изогнутая.К ней никак не подсоединить кулер и она сверху закрыта, а снизу решетка такая(сейчас там заклеено).Есть варик еще к крышке которая не снимается сбоку приделать.Там есть решетка для этого, но она где тона середине, даже чуть внизу, что если там расположить выдув, а вдув сзади?

Ну смотри, тебе нужно, чтобы масса воздуха проходила по правильному через весь бокс. 
Раз не можем через весь бокс, то хотя бы обеспечить максимальный путь прохождения воздуха, чтобы заходящий внутрь воздух не выходил сразу наружу (как у тебя сейчас). 
Или пробуй спереди пассивный вход сделать (хотя он у тебя сейчас залеплен для стелса, как я понял) и два на выдув. Или тогда хотя бы да, передвинь один из кулеров на боковую крышку. И  кулер на вдув должен быть ниже кулера на выдув, чтобы теплый воздух выходил. Если они у тебя выходят на одном уровне примерно, то тогда просто один на бок переставь. 
Не знаю, планируешь фильтр или нет, в системниках с этим тоже сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet планирую фильтр, сорт очень пахнущий, и не хочу чтобы запах выходил как минимум из комнаты, заказал еще 3 кулера, буду мутить бутерброд 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dope1313 удачи, чувак! Подписался...Интересно... сейчас тож собираю системник себе :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, dope1313 сказал:

@smalinet планирую фильтр, сорт очень пахнущий, и не хочу чтобы запах выходил как минимум из комнаты, заказал еще 3 кулера, буду мутить бутерброд 

Посмотрю потом на твой бутерброд. Сам же пришёл к выводу, что если не планируется полный стелс, лучше какой-нибудь тихий канальник с мини-фильтром.
Кулеры, кстати, на сколько оборотов? У меня стоят 2000 - пара кулеров, в этой же комнате сплю, вроде по шуму терпимо. Кто-то Ноктуа на 3000 ставил, не очень комфортно, снижали обороты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet сегодня кулеры приедут 2 по 1800 оборотов.А из чего ты сетку для угля сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, dope1313 сказал:

@smalinet сегодня кулеры приедут 2 по 1800 оборотов.А из чего ты сетку для угля сделал?

У меня самый малопахучий сорт, тем более после того, как все запустил, вышло так, что со вторым проживающем в квартире договорился. Поэтому в данном грове на него забил. К следующему планирую изменить подход, купил вот канальник "Vents 100 Квайтлайн". Там уровень шума 25 Дб. И к нему угольный фильтр полноценный небольшого размера приделаю.

Эти бутерброды из фильтров - удовольствие сомнительное, с малопахнущими и среднепахнущими сортами справляются, но явно хуже полноценного фильтра. Плюс из-за малого объема угля, его чаще менять, если сорт вонючка.

Касаемо сетки, в репортах видел такую идею - посередине сломанный кулер, в который уголь загружен, это все закрыто сеткой. Сетку можно загуглить такого формата "Антипылевой фильтр DEEPCOOL FAN FILTER 120" к примеру

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачно тебе стартануть бро, буду следить за репортом! 

  • Like +1 1

Магазин семечек на любимом форуме и в Instagram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 день. Прочитал про кальцевание, такое кольцо пойдет?

20200708_181355.thumb.jpg.5b52fd1847fee0dd529bb68f1eb98454.jpg

@SerafimMasterSeed  спасибо)

@smalinet к выхам думаю сделаю фильтр

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя все получится! Подписалась.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 день. температура 27, влажность 40%.

1594376926419.thumb.png.5332ec68812f6d010a905ba83ae6f7d4.png

Сделал угольный фильтр из двух кулелеров по 1800 оборотов. Вроде продувает.Растишка уже пахнет если поднести нос прямо к ней.

20200709_224926.thumb.jpg.2e7c678d9465267a6e7a42990c4d4045.jpg

@NastyaMasterSeed спасибо)

Поставил его на боковую крышку,  та что не открывается. А оба кулера сзади теперь на вдув. Выдув ниже чем вдув, но вроде стало получше)

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 день. На два дня уезжал на дачу и ахринел как она выросла!

1594563315762.thumb.png.ae1bfa0ea42a9b59268c9e54be61bf73.png

Растение в последний раз пило два дня назад. Вот думаю завтра начать уже тренировать и потом дать воды ей.

Выглядит хорошо)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного нервничаю из-за запаха, сорт пахучий, но не хочется чтобы весь дом знал, что тут происходит)

Такую тему купил, плюс угольный фильтр. Как думаете смогу спать спокойно?

photo_2020-07-12_18-36-13.thumb.jpg.9dcc4e1a21006344f6ad53e1000eaca4.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуй потом нам раскажешь про результат

Прихований текст

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подписался в ответ,буду следить ,пока идем в ровень,интересно

удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, сегодня загнул растишку

20200713_102518.thumb.jpg.58139cc210c13e795816b9ab1a170475.jpg

Ещё снял с радиатора кулер и присобачил к выдуву через угольный фильтр, только он стоит изнутри, а угольник снаружи. Радиатор обдувается 80мм кулером сбоку, на вдуве.Вдува два, один на радиатор, другой на растишку.

20200713_191543.thumb.jpg.e611559752f6ec50dcb1868b2ccd67ab.jpg

20200713_191608.thumb.jpg.fe0acb92293d4acf6210f5a97b9d79f7.jpg

Так удалось поднять лампу где то на 4-5 см вверх. По температуре ещё не знаю как будет, посмотрим.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bossgrowa спасибо, надеюсь финишируем оба)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...