Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хай, самым лучшим гроверам :peace:

Столкнулся с трудностью в выборе измерительных приборов, конкретно TDS и Ph метра. Предложений много, адекватных отзывов практически нет. Те отзывы и обзоры, что есть в YT - так... от обывателей :tyktovashe: и мнения расходятся, не говоря уже про показания приборов. В общем запутался в конец, хочу услышать мнение от людей, которые в теме. От профессионалов кароч)

На форуме конкретных отзывов не нашел:( В репах смотрел там кто чем пользуется.
Может оно и не важно конечно, но хочу закрыть свой гештальт)

В общем,  бразы и систы поделитесь своим хардвер экспириенсом. Кто что юзает, какие плюсы-минусы.

:respect: всем кто ответит)

Выбираю между этими популярными ребятками.

TDSы

  1. Xiaomi TDS Pen. Это прям топчик по виду. Но видел обзор-тест и он вроде пи..т на +-200ppm aeProduct.getSubject()
  2. TDS-3. Старый добрый китайчик и многие его юзают. Но встречал тут на форуме отзыв, что он так себе... 485
  3. TDS & EC (TEC-1). Выглядит не хуже Сяоми и кстати это единственный прибор о которм не встречал плохих отзывов. 10

Phы

  1. Желтый китайчик 1-го поколения с подстроечным винтом. Экстерьер олдскульный конечно, но с винтом надежнее :imho. 11
  2. Желтый китайчик 2-го поколения с электронной калибровкой. Слышал у многих людей траблы с калибровкой. PHMeter-黄色PH06-测试仪-水杯1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТДС метр бери Xiaomi TDS Pen, а ПШ бери нормальный, китайские на один раз.

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Brustwehr сказал:

TDS - Xiaomi
pH - с винтом, надёжнее
но если есть хотя бы немного денег - купи Милуоки и вообще не будешь переживать

@Brustwehr Сэнкс за рекоменд, Чувак! Милуоки - первый раз вообще услышал сейчас)) лол
Нарыл на Амазоне. Это он?
https://www.amazon.com/Milwaukee-Instruments-PH600AQ-Tester-Calibration/dp/B005H78ZI0/ref=sr_1_2?dchild=1&keywords=milwaukee+ph+meter&qid=1594153746&sr=8-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брал себе вот этот метр http://himstatus.com.ua/katalog/izmeritelnye-pribory/rn-metry/kombinirovannyj-ph-tds-es-temp-metr-ez-9908-4v1-vlagozaschischennyj-smennym-elektrodom-ats

там и Ph и TDS, показывает очень точно, весь гров калибровал каждые 2 недели на двух растворах, метр вообще не сбивался, правда я сразу купил калий хлор для хранения электрода, может поэтому калибровка была в порядке

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, umer сказал:

показывает очень точно

А как это точно проверить? У меня тоже вон все показывают очень точно, а кому верить х.з.

IMG_20200702_154253_1.jpg

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 3

                                                             

                                              Карпатский ягодный чай от Fires

                                                         Fires indoor grow weed.

                                                         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калибровочный раствор является определителем точности показаний

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, umer сказал:

весь гров калибровал каждые 2 недели на двух растворах

@umer спасибо, бро! а растворы каждый раз свежие или можно повторно юзать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[mention=80682]umer[/mention] спасибо, бро! а растворы каждый раз свежие или можно повторно юзать?
Повторно можно, главное, чтобы электрод был чистым
  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fires наборчик у тебя что надо)) лол... можно среднее высчитывать

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перешел с ТДС-3 на Сяоми- ну хз може и оба пиздят - куплю адекватный раствор изамеряю но на его показаниях хорошо все растет - ТДС-3 имхо сильно врал на 200-400 если больше 800-1000 ппмов. Как говорит бро @Brustwehr  30 глазиков, а на больших значениях - это таки многовато, особенно на гидре опасен такой разброс.  С желтого ПШ-китайца перешел на милуоки - доволен и калибровка не сбивается почти (0,1-0,2 за месяц) как варик купить он того же милуоки ТДСник или ЕСник но дорогие зараза.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестировал на днях ТДСники.

Как эталон для показателей был выбран проф. прибор Adwa AD31.

Прибор прошел калибровку.

Итоги - тдсник Xiaomi ошибался в большую сторону на 70-150 +- ппм.

Китайские дешевые показывают впринципе почти с такой же точностью как Xiaomi может немного хуже, наверное у Xiaomi лучше сборка и контроль качества но принципиально приборы одного уровня ИМХО.

Если хотите прибор а не игрушку - советую обратить внимание на нормальные приборы с калибрацией и сьемными головами. Дешевый китай это рендом :)

Есть также варинты фирмового китая - Kelilong Electron. Сам не пользовался но думаю будут неплохим выбором.

Для себя выбрал Adwa AD31 - цена хорошая, есть калибровка, сьемная голова.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касаеться PH метров - ихмо надо брать ТОЛЬКО нормальные приборы с калибровкой по 2 точках, автоматической компенсацией температуры и сьемной головой.

Надо помнить:

1) голова ПШ метра - расходник который надо менять. никакой прибор за все деньги этого не поменяет. Она просто будет умирать со временем.

2) после использования сразу промываем водой

3) хранить голову надо в влажной среде, в идеале на дно колпачка покласть безцветную губку и капнуть 2-3 капли спец. раствора для хранения. если вы допустите пересыхание головы это существенно сократит ее жизн. цикл и ухудшит точность

4) калибровать желательно каждые 1-4 недели.

Опять же на рынке Украины по цена\качество рулит Adwa AD11 - цена прибора радует, цена головы тем более :)

И последнее - рекомендую брать приборы и расходники не в гровшопах (где они лежат хз сколько и хз как храняться) а в магазинах которые продают стафф для лабораторий. У них свежесть продуктов лучше, и с хранением все в норме :) Кроме того за 20-30 грн дадут баночку с раствором для хранения =)

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я купил adwa ad12 и калибрую его через день , уже даже купил калибровочные растворы от этой же фирмы (дорогущие ) и голову менял )и храню в спец растворе в колпачке с губкой от этой же фирмы ) могу даже откалибровать , промыть водой и ставлю обратно в калибровочный раствор и он мне показывает не 7.01 , а 7.11 например ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Корнеплод сказал:

а я купил adwa ad12 и калибрую его через день , уже даже купил калибровочные растворы от этой же фирмы (дорогущие ) и голову менял )и храню в спец растворе в колпачке с губкой от этой же фирмы ) могу даже откалибровать , промыть водой и ставлю обратно в калибровочный раствор и он мне показывает не 7.01 , а 7.11 например ) 

странно, может дефектный попался ? у меня всегда после калибровки показывает правильно и 4.01 и 7.01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, JahSaveTheQuen сказал:

Итоги - тдсник Xiaomi ошибался в большую сторону на 70-150 +- ппм.

@JahSaveTheQuen сам производитель заявляет погрешность 2% FS... так что получается работает четко в допусках))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:respect: еще раз всем кто пишет в тему... это инфа реально расширяет горизонты)) вчера еще только мои знания ограничивались двумя желтыми китайскими Ph, а сегодня Милуоки, Адва, Келилонг электрон... этож круто, а то накупил бы говна и потом разгребал траблы во время грова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Brustwehr сказал:

Не понимаю, зачем тратить деньги на дорогие ppm/ec-метры?
с pH согласен, там требования к точности гораздо выше, да и прибор сложнее.
а ppm-метр должен сориентировать примерно концентрацию компота и всё, на этом вся его нужность заканчивается

Смотря какой гров. Если у тебя затраты на семена, железо, удобры, свет итд не маленькие то разница в цене между китаем и брендом вообще не существенна в общем потоке. Ты же покупаешь прибор не на один месяц а на годы и разница в 600-800 грн как по мне не проблема.

8 минут назад, rootsbreeder сказал:

@JahSaveTheQuen сам производитель заявляет погрешность 2% FS... так что получается работает четко в допусках))

Думаю если протестировать с десяток Сяйоми ппм метров то погрешность будет выше))

Тут решать уже самому, комуто погрешность в 100-200ппм пофиг, а комуто - нет. Впринципе ППМ метр не так критичен, можно закрыть глаза на этих 100-150ппм.

Другое дело ПШ - если у тебя китайское гуано будет показывать на 1 ед. ПШ больше или меньше то это уже другая песня. Значения ПШ не линейны, и ПШ 6 отличаеться от ПШ 7 в 10 раз, а ПШ 6 от ПШ 8 в 100 раз :rasta_biggrin:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брал PH-МЕТР PH-009, у Горшкова, был сразу откалиброван, так же у них были MILWAUKEE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, JahSaveTheQuen сказал:

странно, может дефектный попался ? у меня всегда после калибровки показывает правильно и 4.01 и 7.01

Сначала нормально работал , но я разбил случайно электрод , поменял на новый , а он выебывается))в принципе эта разницам пш на 0,1-0,05 не критична для меня , но бесит сам факт , что потрачено кучу денег , а оно себя так ведёт не красиво )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Lexa111 сказал:

брал PH-МЕТР PH-009, у Горшкова, был сразу откалиброван, так же у них были MILWAUKEE

PH-009 это желтый китайчик с винтом...и как работает? Его походу с Милуоки PH600 и скопировали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, rootsbreeder сказал:

и как работает

У меня отлично, выше написали по циклу. С показаниями у меня нормально пока что, но в самом начале плавали, держал не меньше минуты в воде, что бы переставали плавать, сейчас вроде быстрее стал работать, показывает почти сразу, но для уточнения всё равно держу секунд 30-40

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Бразы , что скажете за такой прибор?

https://www.umax.pro/?product=ph-ec-tds-метр-рн-686

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...