Перейти к публикации

Выбор света новичку


Рекомендованные сообщения

Я только начинаю заниматься выращиванием. Хочу вырастить 1-2 куста чисто для себя, но не могу определиться со светом. Нужна лампа желательно без всяких заморочек с доп. оборудованием, если таковы вообще имеются. Подскажите что лучше взять и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ZaNyT сказал:

Я только начинаю заниматься выращиванием. Хочу вырастить 1-2 куста чисто для себя, но не могу определиться со светом. Нужна лампа желательно без всяких заморочек с доп. оборудованием, если таковы вообще имеются. Подскажите что лучше взять и почему?

Если есть деньги - бери LED панель (на форуме есть сравнение света, тебе - самый лучший).

Если нет денег - бери бытовые LED лампочки.

ЭСЛ не бери - безпонтовая шняга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Pokatrus сказал:

Если есть деньги - бери LED панель (на форуме есть сравнение света, тебе - самый лучший).

Если нет денег - бери бытовые LED лампочки.

ЭСЛ не бери - безпонтовая шняга.

А как выбрать? Их так много всяких разных. Я пытался изучать этот вопрос, но вникнуть так и не смог. По каким параметрам надо выбирать и какие они должны быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ZaNyT сказал:

А как выбрать? Их так много всяких разных. Я пытался изучать этот вопрос, но вникнуть так и не смог. По каким параметрам надо выбирать и какие они должны быть?

https://jahforum.net/topic/65449-vybor-grou-sveta-ot-dna-do-led-na-2019-god/

Вот это топ топик на тему, там разбирается всё достаточно понятно. Главное - что там указано, что хорошо, а что нахер не надо. Хотя первый куст я вырастил на 150вт ЭСЛ:giggling: Что ещё раз говорит о том, что она растёт под всем, что ярко светит и много света отдаёт.

В идеале LED панель, но она стоит дохера, для среднестатистического индор-гровера, и тем более новичка. Однако, если ты уверен, умён, смел и целеустремлён и располагаешь средствами - бери LED. Я буду в след. раз брать панель от Castaman, ибо с ДНАТ не хочу ебаться.

Но, если ты не уверен, твоё это, не твоё, получится или нет и только примеряешься - то тогда бери бытовые LED лампочки, чтобы попробовать, поднять 1 куст, и понять что к чему. У меня них всё отлично выросло. В сумме было 180Вт - 6400 на вегу, и столько же ватт в сумме - 2700 на цветение. И всё заебись, кроме температуры в боксе - это Таджикистан был просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pokatrus сказал:

https://jahforum.net/topic/65449-vybor-grou-sveta-ot-dna-do-led-na-2019-god/

Вот это топ топик на тему, там разбирается всё достаточно понятно. Главное - что там указано, что хорошо, а что нахер не надо. Хотя первый куст я вырастил на 150вт ЭСЛ:giggling: Что ещё раз говорит о том, что она растёт под всем, что ярко светит и много света отдаёт.

В идеале LED панель, но она стоит дохера, для среднестатистического индор-гровера, и тем более новичка. Однако, если ты уверен, умён, смел и целеустремлён и располагаешь средствами - бери LED. Я буду в след. раз брать панель от Castaman, ибо с ДНАТ не хочу ебаться.

Но, если ты не уверен, твоё это, не твоё, получится или нет и только примеряешься - то тогда бери бытовые LED лампочки, чтобы попробовать, поднять 1 куст, и понять что к чему. У меня них всё отлично выросло. В сумме было 180Вт - 6400 на вегу, и столько же ватт в сумме - 2700 на цветение. И всё заебись, кроме температуры в боксе - это Таджикистан был просто.

Хорошо, допустим я хочу попробовать на бытовых лампах. Как понять вообще какие подойдут, какие нет? Если я правильно понял, то нужны те, которые дают 2700 и 6400 кельвинов, а сколько их надо на 1 куст? Если я хоть что то понял из того, что прочитал то 1 такой и 1 такой будет мало, или хватит?  А еще я нашел в интернете фитолампы, на которыхх куча диодов, сколько таких может понадобится? Извиняй, если задаю глупые вопросы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ZaNyT сказал:

Хорошо, допустим я хочу попробовать на бытовых LED лампах.  сколько их надо на 1 куст? 

От 100 Вт потребляемой мощности. На вегетацию 6500К, ... на цвет 2700-3500К.:eyes: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ZaNyT сказал:

Хорошо, допустим я хочу попробовать на бытовых лампах. Как понять вообще какие подойдут, какие нет? Если я правильно понял, то нужны те, которые дают 2700 и 6400 кельвинов, а сколько их надо на 1 куст? Если я хоть что то понял из того, что прочитал то 1 такой и 1 такой будет мало, или хватит?  А еще я нашел в интернете фитолампы, на которыхх куча диодов, сколько таких может понадобится? Извиняй, если задаю глупые вопросы))))

У меня были быт леды по 30вт - по 6 штук таких и 6 других штук для цветения. Российским лампам Эра у меня доверия нет, поэтому брал какие то немецкие. Хотя разницы тут принципиальной наверное и нет.

Но сразу предупреждаю, от них будет очень много тепла. Если ты живёшь за полярным кругом - тогда проблем у тебя не будет, а если в центральной полосе, где как выяснилось ебошит за 30 градусов - то в боксе тебе будет нужен хороший выдув, не меньше 125 кубов (если с угольным фильтром). Иначе ниже 35 градусов темпа у тебя там опускаться не будет, а то и 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ZaNyT  Вот тут самый подробный и наверное самое доступно-бюджетно расписано про выращивание под быт лед.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ZaNyT @yagorr верно говорит - не меньше 100вт в сумме, а лучше больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему с быт ледом проблем больше, чем с днатом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Pokatrus сказал:

....И всё заебись, кроме температуры в боксе - это Таджикистан был просто.

И сколько было в Таджикистоне, если не секрет? И что было с травой при такой темпе?

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ZaNyT сказал:

Хорошо, допустим я хочу попробовать на бытовых лампах. Как понять вообще какие подойдут, какие нет? Если я правильно понял, то нужны те, которые дают 2700 и 6400 кельвинов, а сколько их надо на 1 куст? Если я хоть что то понял из того, что прочитал то 1 такой и 1 такой будет мало, или хватит?  А еще я нашел в интернете фитолампы, на которыхх куча диодов, сколько таких может понадобится? Извиняй, если задаю глупые вопросы))))

Я ращу одно растение. Например, у меня площадь пола в боксе равна 0,12 м². Мне одна сестра рассчитала что мимнимум света на мой бокс должен быть 40 W. Вот я и поставил на вегу три лампы по 15Вт 6400К (больше не смог - повышается сильно температура в боксе). На цветение у меня есть лампы 15 Вт 3000К, их количество тоже выберу в зависимости какая будет от них температура, но думаю будет ватт 60-75...

А вот примерная таблица расчета освещенности бокса в зависимости от площади и типа ламп.

мощность
ДНаТ/МГЛ
мощность
КЛЛ
мощность
ЭСЛ
мощность
LED
площадь
бокса см
площадь
бокса м²
площадь бокса
в футах
70Вт
80Вт
100Вт
45Вт 30х30см 0.09м² 1х1 фут
100Вт
110Вт
150Вт
70Вт 40х40см 0.16м² 1.3х1.3 фута
150Вт
200Вт
250Вт
115Вт 50х50см 0.25м² 1.7х1.7 фута
250Вт
330Вт
400Вт
180Вт 60х60см 0.35м² 2х2 фута
400Вт
    360Вт 90х90см 0.80м² 3х3 фута
600Вт
    530Вт 110х110см 1.2м² 3.5х3.5 фута
1000Вт
    750Вт 130х130см 1.7м² 4х4 фута

  

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, blokerun сказал:

И сколько было в Таджикистоне, если не секрет? И что было с травой при такой темпе?

Мне удавалось удерживать ~33. Но это просто мой личный mein kampf с температурой. Пиковые значения были 35 - 36, но это когда жара под 30-ку на улице была, в остальном выше 32 не поднималась.

  1. День в боксе был с 18:00 до 12:00, а ночь с 12 до 18. У меня солцне балкон печёт как раз в этот промежуток, и в целом, в ночное время прохладней и это компенсирует нагревание воздуха лампами. А когда днём пекло - лампы как раз выключены. Проблемы были с 18 до 20, когда дневной воздух ещё не остыл, а лампы врубились, но это решалось тем, что тент сверху приоткрывал, если совсем на улице преисподняя была, чтобы горячий воздух выходил получше. В качестве приятного бонуса - экономия по счетам за электричество, когда лампы жахают по ночному тарифу.
  2. Бокс стоял вдувными отверстиями почти вплотную балконной двери, как итог - туда приток свежего уличного воздуха, а не душного комнатного.
  3. Вдув кулерами активнее засасывал свежий прохладный воздух, который чуть сбивал темпу, перемешиваясь с горячим воздухом, +вент постоянно обдувал растиху.
  4. Кулеры дули прямо на горшок, охлаждая землю и, соответственно корни. Если наверху в цветах было 33, то в корневой было не выше 28 таким образом, а скорее всего ещё ниже. +аэрация))
  5. Во время вегетации влажность повыше держал - растихе проще справиться с жарой. На цветении уже побоялся, решил, что пусть лучше 32, чем плесень.

А был бы вент помощнее конечно, не 100 кубов, а хотя бы 125 - то конечно такой проблемы не было бы. Ну или кондей в хате. Ну или хата в заполярье.

А что было с травой? Она выросла, зацвела и схарвилась:weedbush: Может получила некоторые тормоза при цветении, дольше зрела, но это хуйня всё. Лисьими хвостами пошла, но это тоже хуйня. Так что, с малышкой всё было хорошо. Правда когда было 36-38, с виду она явно это не заценила. Но я старался исправить как могу. Как итог - 32 - терпимо, главное не давать перегреваться корневой системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, blokerun сказал:

Я ращу одно растение. Например, у меня площадь пола в боксе равна 0,12 м². Мне одна сестра рассчитала что мимнимум света на мой бокс должен быть 40 W. Вот я и поставил на вегу три лампы по 15Вт 6400К (больше не смог - повышается сильно температура в боксе). На цветение у меня есть лампы 15 Вт 3000К, их количество тоже выберу в зависимости какая будет от них температура, но думаю будет ватт 60-75...

А вот примерная таблица расчета освещенности бокса в зависимости от площади и типа ламп.

мощность
ДНаТ/МГЛ
мощность
КЛЛ
мощность
ЭСЛ
мощность
LED
площадь
бокса см
площадь
бокса м²
площадь бокса
в футах
70Вт
80Вт
100Вт
45Вт 30х30см 0.09м² 1х1 фут
100Вт
110Вт
150Вт
70Вт 40х40см 0.16м² 1.3х1.3 фута
150Вт
200Вт
250Вт
115Вт 50х50см 0.25м² 1.7х1.7 фута
250Вт
330Вт
400Вт
180Вт 60х60см 0.35м² 2х2 фута
400Вт
    360Вт 90х90см 0.80м² 3х3 фута
600Вт
    530Вт 110х110см 1.2м² 3.5х3.5 фута
1000Вт
    750Вт 130х130см 1.7м² 4х4 фута

  

А что можешь сказать за фитолампы и led панели? Я как понимаю там система такая, что есть и 6500к и 2700к. Стоящие вообще это вещи? И если стоящие, то как выбирать и в каком ценовом диапазоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, blokerun сказал:

Я ращу одно растение. Например, у меня площадь пола в боксе равна 0,12 м². Мне одна сестра рассчитала что мимнимум света на мой бокс должен быть 40 W. Вот я и поставил на вегу три лампы по 15Вт 6400К (больше не смог - повышается сильно температура в боксе). На цветение у меня есть лампы 15 Вт 3000К, их количество тоже выберу в зависимости какая будет от них температура, но думаю будет ватт 60-75...

А вот примерная таблица расчета освещенности бокса в зависимости от площади и типа ламп.

мощность
ДНаТ/МГЛ
мощность
КЛЛ
мощность
ЭСЛ
мощность
LED
площадь
бокса см
площадь
бокса м²
площадь бокса
в футах
70Вт
80Вт
100Вт
45Вт 30х30см 0.09м² 1х1 фут
100Вт
110Вт
150Вт
70Вт 40х40см 0.16м² 1.3х1.3 фута
150Вт
200Вт
250Вт
115Вт 50х50см 0.25м² 1.7х1.7 фута
250Вт
330Вт
400Вт
180Вт 60х60см 0.35м² 2х2 фута
400Вт
    360Вт 90х90см 0.80м² 3х3 фута
600Вт
    530Вт 110х110см 1.2м² 3.5х3.5 фута
1000Вт
    750Вт 130х130см 1.7м² 4х4 фута

  

Да, я видел эту табличку, но решил, что если лампы локально направлять на малоосвещённые участки, то можно и меньшим кол-м обойтись. Поэтому хуй забил. Пример - топик который скинул @sirotka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Pokatrus сказал:

А был бы вент помощнее конечно, не 100 кубов, а хотя бы 125 - то конечно такой проблемы не было бы. 

У меня стоит Домовент 125 мм, с самодельным регулятором обороов, и така фигня- что на минимуме (вент почти не слышно) что на максимуме, разница в температуре в боксе всего  один градус. Сильно влияет температура за бортом!

Самое невероятное и загадочное явление - это наше восприятие окружающей действительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...