Перейти к публикации
  • 0

Температура!


Вопрос

Всем Hi! Включил бокс на тест. Положил Гигро-Термометр на поверхность ведра. Температура 30° при расстоянии 70 см от светильника. Влажность 54%. Можно сажать при такой температуре, или придумать ещё что-нибудь? Семки уже в ватных дисках. Дросель нагрелся мощно! Он-то не мешает никому, стоит на кирпичике, но надо ли его тоже охлаждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
11 минут назад, Davidguid сказал:

Всем Hi! Включил бокс на тест. Положил Гигро-Термометр на поверхность ведра. Температура 30° при расстоянии 70 см от светильника. Влажность 54%. Можно сажать при такой температуре, или придумать ещё что-нибудь? Семки уже в ватных дисках.

Вообще если бы 28 днем а 24-22 ночью то вообще найс, ну у тебя немного больше но правда влажность на первые две нидели на ура даже поливать не нужно будет. А вот с темпой что то нужно придумать а то чем больше куст тем больше темпа.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 minutes ago, Kapman said:

Вообще если бы 28 днем а 24-22 ночью то вообще найс

Спасибо! Я вот решил "устроить ночь" с часу дня до 7 вечера. Это самый жаркий период у нас и думаю выключать днат как раз в это время (?). А вот насчёт дроселя, как думаете- если он ничему не мешает, стоит себе на кирпиче, но греется мощно, надо ли его тоже охлаждать?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Davidguid сказал:

Спасибо! Я вот решил "устроить ночь" с часу дня до 7 вечера. Это самый жаркий период у нас и думаю выключать днат как раз в это время (?). А вот насчёт дроселя, как думаете- если он ничему не мешает, стоит себе на кирпиче, но греется мощно, надо ли его тоже охлаждать?

Якщо дросєль стоїть в боксі то винеси його за межі бокса.По перше:знизиться температура в боксі.По друге:дросель буде менше грітись,але він сам пособі гарячий,бачив фотки не ставлять на нього кулер.

А на рахунок темпи в боксі,постав пару компютерний кулерів,щоб ганяли повітря.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
35 minutes ago, Братка said:

Якщо дросєль стоїть в боксі то винеси його за межі бокса.По перше:знизиться температура в боксі.По друге:дросель буде менше грітись,але він сам пособі гарячий,бачив фотки не ставлять на нього кулер.

А на рахунок темпи в боксі,постав пару компютерний кулерів,щоб ганяли повітря.

Спасибо! Дросель стоит над шкафом, и ещё, громадный кирпич между ними. Я просто беспокойлся, не перегорит ли он. Ну просто очень горячий! И да, я температуру смотрел без обдува. Сейчас сижу, мастерю винт. А вдув и выдув- оба активные, по два комп. кулера.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, Davidguid сказал:

Спасибо! Дросель стоит над шкафом, и ещё, громадный кирпич между ними. Я просто беспокойлся, не перегорит ли он. Ну просто очень горячий! И да, я температуру смотрел без обдува. Сейчас сижу, мастерю винт. А вдув и выдув- оба активные, по два комп. кулера.

В мене дросєль грівся так,що доторкнутися не можна було.

Але це походу залежить від якості самого обладнення.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
51 минуту назад, Davidguid сказал:

Спасибо! Дросель стоит над шкафом, и ещё, громадный кирпич между ними. Я просто беспокойлся, не перегорит ли он. Ну просто очень горячий! И да, я температуру смотрел без обдува. Сейчас сижу, мастерю винт. А вдув и выдув- оба активные, по два комп. кулера.

Я тоже когда-то беспокоился и мастерил зря =)) за дросселем отверстия для выхода горячего воздуха. Фото старое я потом фольгированный пенофол под ним ставил (вместо кирпича) 

IMG_20200713_033627.thumb.jpg.fecab31d5065581cdb9635c3b0f9ee0c.jpg

Бро это лишнее, он греется как мразь и это норма для них, их рабочая температура ) забей.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 minutes ago, UraLit said:

Я тоже когда-то беспокоился и мастерил зря =)) за дросселем отверстия для выхода горячего воздуха. Фото старое я потом фольгированный пенофол под ним ставил (вместо кирпича) 

IMG_20200713_033627.thumb.jpg.fecab31d5065581cdb9635c3b0f9ee0c.jpg

Бро это лишнее, он греется как мразь и это норма для них, их рабочая температура ) забей.

Спасибо! Я так и подумал. К тому же дроссель немецкий, с медной моткой, сказали прослужит долго. Но сейчас другая головная боль новичька- 4 семек, две показали хвостики 5-6 мм. А две вроде бы собираются... Вот думаю- высадить те, что уже проклюнули, или же подождать оставшихся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Davidguid Можешь аккуратно щёлкнуть зубами кончик семки, слегка совсем. Может помочь проклюнуться

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

и свет можно пока по легче какой то поставить на первые недели,а там гляди и темпа распогодится.например бытовые лед лампы.но 30 градусов в принципе не критично.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, Davidguid сказал:

Спасибо! Дросель стоит над шкафом, и ещё, громадный кирпич между ними. Я просто беспокойлся, не перегорит ли он. Ну просто очень горячий! И да, я температуру смотрел без обдува. Сейчас сижу, мастерю винт. А вдув и выдув- оба активные, по два комп. кулера.

Всё в порядке.

На дросселе есть надпись Δt

Она показывает разницу между окружающей и рабочей температурой. Например на 250вт дросселе дельта т = 75 градусов
Вот он и греется сильно - нагрев является результатом прохождения тока по внутренней обмотке, что необходимо для разогрева лампы. Можно впихнуть конденсатор для выравнивания фазы, немного выиграешь в потреблении электроэнергии и так же незначительно упадет температура, но греться все равно будет прилично. 
Охлаждать кулерами можно, но зачем? 
Посмотрел фотки, я бы все таки рекеомендовал убрать пластик, просверлить дырки в верхней деревянной панеле и на саморезы закрепить все на нем. Пластик точно поплавится от рабочих температур

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, feo1111 сказал:

Всё в порядке.

На дросселе есть надпись Δt

Она показывает разницу между окружающей и рабочей температурой. Например на 250вт дросселе дельта т = 75 градусов
Вот он и греется сильно - нагрев является результатом прохождения тока по внутренней обмотке, что необходимо для разогрева лампы. Можно впихнуть конденсатор для выравнивания фазы, немного выиграешь в потреблении электроэнергии и так же незначительно упадет температура, но греться все равно будет прилично. 
Охлаждать кулерами можно, но зачем? 
Посмотрел фотки, я бы все таки рекеомендовал убрать пластик, просверлить дырки в верхней деревянной панеле и на саморезы закрепить все на нем. Пластик точно поплавится от рабочих температур

Бро это было давно, ничего не плавилось) я в итоге убрал кулер и убрал пластиковый контейнер и не моросил себе голову все работает и по сей день)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 часов назад, Cmple сказал:

@Davidguid Можешь аккуратно щёлкнуть зубами кончик семки, слегка совсем. Может помочь проклюнуться

тут уже 50 на 50 может и вообще запороть если придавит сильно.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
On 7/13/2020 at 9:46 AM, feo1111 said:

Можно впихнуть конденсатор для выравнивания фазы, немного выиграешь в потреблении электроэнергии и так же незначительно упадет температура, но греться все равно будет прилично. 

Спасибо! Про фазокомпенсирующий конденсатор наслышан. Вот интересно, сколько приблизительно смогу в ваттах выграть? Знаю, что если оборудование больше 200 ватт, то стоит. Днат 400в. Значит надо 45мф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Cmple @Kapman 

On 7/14/2020 at 12:33 AM, Kapman said:

тут уже 50 на 50 может и вообще запороть если придавит сильно.

Одна вылезла, а увторой с боку появилась белая полоса. Подождал ещё, а потом посмотрел через увеличительное стекло и увидел, что ето корешок старается вырватся, но никак не мог. Пришлось надовить по краям пинцетом (тоже через увеличительное стекло и очень окуратно) и стебелёк вырвался. Сейчас все в грунте. Остаётся надеятся! :wub:

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Davidguid на потребляемой энергии это сильно не скажется, скорее всего. Просто меньше будет греться проводка и дрочиться лампочка, от постоянных скачков. Конденсатор просто выравнивает их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Davidguid 

У горшкова видел такую табличку

Скрытый текст

1915791679_.png.4987882d89b2b8357688eec305d5c72e.png

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Cmple Спасибо за табличку! Сейчас жду всхода тех двух проблематичных семек :wacko: почти две сутки прошли и ни намёка:rasta_sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Davidguid Ну ты распиши как что сделал, можэет подскажут в чем проблема. Я с нетерпения аккуратно земельку убирал, глядел как там дела у семки. НЕ советую так делать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Cmple  Всё проделал таким же образом как с теми двумя, которые взошли на ура. Грунт "универсальный", добавлял перлит и даже совсем немного торфа. Пролил до посадки. Грунт не слишком мокрый и не сухой. После посадки пшикал несколько раз совсем немного. Всё вокруг чисто, стерильно. Семки 3шт. Авто Гагарин и Auto Think different 1 шт. Think different и одна Гагарин сразу проклюнулись и взошли после посадки по-моему через две сутки (или чуть позже... Думал что засёк время, но точно не помню), а два Гагарина, проклюнулись позже. Одна сама, а второй пришлось помочь- надавил на острый конец и на противоположный, и стебелёк вылез, около 3мм. здорового вида вроде... Подержал ещё в ватных дисках около 6 часов и обеих пустил в грунт, предварительно сделав углубление 8-10мм. карандашом. Может и зря беспокоюсь. Подожду ещё пару суток :wacko: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Davidguid Ну всё вроде по канонам. Остаётся ждать) Бывает и тупят, как повезёт)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...