Перейти к публикации

Вопросики по реверсивному поливу


Рекомендованные сообщения

Всем привет, бразы.

В прошлом грове несколько уморился поливать каждый день кусты, сижу вот теперь проектирую систему автоматического полива. Для большей стабильности параметров субстрата (пш, ппм) системы думаю сделать ее реверсной. Пока что вырисовывается такая схема: расты стоят на фальшполе, под ним бак литров на 50-60 с компотом,  насос раз в сутки по таймеру запускается и прокачивает через каждый горшок литров по 7-10 компота, дренаж стекает обратно в бак. Ппм и пш контролирую, соответственно, уже в общем баке.

Кто собирал что-то подобное, прокомментируйте, пожалуйста, что я не учел. Вопросы:

1)Какой насос лучше выбрать для такой системы? Видел, советуют поверхностные насосы, они идут от 2000л/ч. Капельница выдает, к примеру, 4л/ч. По 4шт на расту, итого 16шт. Выдержат ли капельницы давление, которое создаст насос в магистрали?

2)Нужно ли ставить аэратор в бак?

По ходу возникновения вопросов буду дописывать в тему. Заранее спасибо всем откликнувшимся!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нашел такой вот насос на сайте с системами полива для гидры, заявлен на 500л, чего более чем достаточно для 4х раст. Вытянет, как думаете?

image.png.f43f79fcd62ebdc7df7e72bbb0f8ba3f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в керамзит сади и гоняй раствор хоть 24 часа в сутки и результат веселей будет, а так рабочая схема.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, xakac сказал:

в керамзит сади и гоняй раствор хоть 24 часа в сутки и результат веселей будет, а так рабочая схема.

Покурю форум на эту тему, бро, спасибо за идею:perfect: Пока что у меня уже есть расты в кокосе, надо полив автоматизировать, в следующих циклах уже буду куда-то дальше апгрейдится) 

5 минут назад, Brustwehr сказал:

Есть компенсированные капельницы, которым даже нужно хорошее давление (>1атм)
Рекомендую, так же, после насоса ещё и понижатель давления до 1,5 атм.

Спасибо за цифры, бро, туман войны сразу просветлел на карте)) 

7 минут назад, Brustwehr сказал:

тут я сперва поржал, но потом подумал, наверное субстрат не кокос

Именно он и есть. Поясни, в чем шутка?) Видел твой комент в соседней ветке, что кокос не совсем инертный, но не совсем понимаю, как это выглядит на практике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перевалить в большую тару с керамзитом и все проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня простая система, насос от автоомывателя, нужный напор отрегулирован с помощьс понижающего преобразователя, поливом занимается таймер Сонофф, у большой расты в 10 литров кокоса до 4 поливов в сутки может быть. В качестве капельницы обычная трубка свернута кольцом вокруг ствола и в ней 4 отверстия откуда и подается комопт. Аэразия не нужна если комопт будешь раз в двое суток менять, и для этого сильно большой бак не нужен

  • Like +1 4

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2020 в 19:21, Rolat сказал:

Всем привет, бразы.

В прошлом грове несколько уморился поливать каждый день кусты, сижу вот теперь проектирую систему автоматического полива. Для большей стабильности параметров субстрата (пш, ппм) системы думаю сделать ее реверсной. Пока что вырисовывается такая схема: расты стоят на фальшполе, под ним бак литров на 50-60 с компотом,  насос раз в сутки по таймеру запускается и прокачивает через каждый горшок литров по 7-10 компота, дренаж стекает обратно в бак. Ппм и пш контролирую, соответственно, уже в общем баке.

Кто собирал что-то подобное, прокомментируйте, пожалуйста, что я не учел. Вопросы:

1)Какой насос лучше выбрать для такой системы? Видел, советуют поверхностные насосы, они идут от 2000л/ч. Капельница выдает, к примеру, 4л/ч. По 4шт на расту, итого 16шт. Выдержат ли капельницы давление, которое создаст насос в магистрали?

2)Нужно ли ставить аэратор в бак?

По ходу возникновения вопросов буду дописывать в тему. Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Пытаюсь сделать тоже самое только на 1-2куста . Поделись опытом как все прошло ? На сколько часто нужно регулировать пш. Ппм в основном резервуаре?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, webmasterdual сказал:

У меня простая система, насос от автоомывателя, нужный напор отрегулирован с помощьс понижающего преобразователя, поливом занимается таймер Сонофф, у большой расты в 10 литров кокоса до 4 поливов в сутки может быть. В качестве капельницы обычная трубка свернута кольцом вокруг ствола и в ней 4 отверстия откуда и подается комопт.

О, бро, спасибо тебе, таймер взял на вооружение, удобная вещь и недорогой, оказывается :rasta_peace: Вопросов сразу набежало, правда:rasta_biggrin:

1)У тебя описанная система под полив одной расты настроена или нескольких?

2)Поливы кокоса у тебя по каком принципу идут? До дренажа каждый раз, реверсивно, ...?

3)Нормально ли будет кормить 4 расты из одного бака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мимино сказал:

Пытаюсь сделать тоже самое только на 1-2куста . Поделись опытом как все прошло ? На сколько часто нужно регулировать пш. Ппм в основном резервуаре?  

Я еще в процессе проектирования системы, бро -- непонятно пока, какой насос использовать. Точно подойдет поверхностный, но вот сейчас склоняюсь к тому, что можно обойтись агрегатом попроще. Когда соберу -- сможешь в будущем репе все циферки посмотреть :rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rolat сказал:

Я еще в процессе проектирования системы, бро -- непонятно пока, какой насос использовать. Точно подойдет поверхностный, но вот сейчас склоняюсь к тому, что можно обойтись агрегатом попроще. Когда соберу -- сможешь в будущем репе все циферки посмотреть :rasta_peace:

Звучит заманчиво. :tyanet:А то тут гостей ждем ... Надо на дачу уезжать... А на полив смогу раз в 2 недели ездить ... Вот и задался вопросом, как это все продумать? )Ну чтож... Жду . Джа с нами ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мимино сказал:

Звучит заманчиво. :tyanet:А то тут гостей ждем ... Надо на дачу уезжать... А на полив смогу раз в 2 недели ездить ... Вот и задался вопросом, как это все продумать? )Ну чтож... Жду . Джа с нами ;) 

Вот прямо уже есть готовое решение. У одного из бро есть ютуб канал "Зеленый ликбез", там есть вполне рабочая схема с автополивом.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Rolat сказал:

Вот прямо уже есть готовое решение. У одного из бро есть ютуб канал "Зеленый ликбез", там есть вполне рабочая схема с автополивом.

Ойоёй.... Вот это Тема) спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел,зацени. Просто скопирую систему .) Все гениальное просто .

Остался один открытый вопрос . Как продержать 2 недели компот с стабильным  пш.ппм. показателями...

Не скиснет нахрен все ?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Rolat сказал:

1)У тебя описанная система под полив одной расты настроена или нескольких?

2)Поливы кокоса у тебя по каком принципу идут? До дренажа каждый раз, реверсивно, ...?

3)Нормально ли будет кормить 4 расты из одного бака?

1. В одном маленьком боксе у меня  4 растихи в 2ух литровых горшках, там все питаются из одного ведра и поливаютс я одним насосом, в большом боксе в 10ти литровых горшках у каждой расты свой бак, а полив идет одним насосом. Это прокатит если все расты были посажены в один день и плюс минус развиваются одинаково.

Если будет разнобой, типа одну срубил другую посадил а остальные дозревают то лучше делать каждой расте отдельный бак и отдельный насос.

2. Каждый раз до дренажа, чтобы ококло литра протекало чтобы хорошо промывались, поливаются реверсвно.

3. Если не микрогров в мелких горшках то лучше каждой расте свой бак, они кушают по разному. Перед сменой компота я всегда меряю остаток, и отталкиваяь от этого уже колочу каждой расте свой компот в нужном количестве. Если все будут питаться с одного бака то иногда при поливе собирай дренаж с кажой расты чтобы померять отдельно, нет ли у кого засола

  • Like +1 3

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень актуально: посоветуй годный насос для прокачки кампота. Какой лучше. Есть мнения что агрессивная среда ППМ  и все такое и они выходят из строя. Слышал мнение про топливный насос за (300грн)

В общем если кто в курсах поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрлифт

Все решения, когда-либо принятые тобою или другими в твоей жизни, в итоге привели тебя к этому моменту, когда ты читаешь текст этого поста.
И этого уже не изменить

https://telegra.ph/CHto-govorit-list-08-27

Рекомендую Home Cannabis Seed Bank (Ua) ЖМИ ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так вот например

original.jpg

Изменено пользователем KarlMarks

Все решения, когда-либо принятые тобою или другими в твоей жизни, в итоге привели тебя к этому моменту, когда ты читаешь текст этого поста.
И этого уже не изменить

https://telegra.ph/CHto-govorit-list-08-27

Рекомендую Home Cannabis Seed Bank (Ua) ЖМИ ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
В 15.07.2020 в 07:58, webmasterdual сказал:

в большом боксе в 10ти литровых горшках у каждой расты свой бак, а полив идет одним насосом.

@webmasterdual Братка, подскажи какой мощности нужен насос, что бы хватало на 4-6 растих???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TriBanki бро тут не подскажу, автомобильный с омываеля 4 штуки тянет точно, возможно и 6 потянет....

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
В 06.08.2020 в 06:33, webmasterdual сказал:

@TriBanki бро тут не подскажу, автомобильный с омываеля 4 штуки тянет точно, возможно и 6 потянет....

Привет, бро. Подскажи, пожалуйста, насос с омывателя какой лучше брать? Смотрю, они есть от жигулей за 80грн и дальше по нарастающей... Я в них вообще не шарю)

В 15.07.2020 в 07:58, webmasterdual сказал:

в большом боксе в 10ти литровых горшках у каждой расты свой бак, а полив идет одним насосом

Хммм, можешь подробнее этот момент раскрыть? Ты вручную насос перебрасываешь из бака в бак каждый раз? У меня как раз 4 расты в боксе, хочу повторить твою схему, ибо уже невмоготу каждый день руками все делать:wacko:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jahlat братка, поищи лучше мембранные насосы как @безгашиша советует, сам сейчас потихоньку на такие перехожу и с ними намного удобней работать, шланга не привязана к баку!

22 часа назад, Jahlat сказал:

Хммм, можешь подробнее этот момент раскрыть? Ты вручную насос перебрасываешь из бака в бак каждый раз? У меня как раз 4 расты в боксе, хочу повторить твою схему, ибо уже невмоготу каждый день руками все делат

желательно все таки разделять рас тихи если они в больших горшках и еще могут быть разного возраста, тогда у каждой будет свой график полива и свой компот. У меня сейчас есть растихи где на 2 штуки идет один насос, баки разные у них но при поливе все равно компот смешивается, насос тянет одновременно из двух баков по двум трубкам, и так же потом разделяет подачу по двум шлангам на 2 растихи

  • Like +1 2

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, webmasterdual сказал:

@Jahlat братка, поищи лучше мембранные насосы как @безгашиша советует, сам сейчас потихоньку на такие перехожу и с ними намного удобней работать, шланга не привязана к баку!

желательно все таки разделять рас тихи если они в больших горшках и еще могут быть разного возраста, тогда у каждой будет свой график полива и свой компот. У меня сейчас есть растихи где на 2 штуки идет один насос, баки разные у них но при поливе все равно компот смешивается, насос тянет одновременно из двух баков по двум трубкам, и так же потом разделяет подачу по двум шлангам на 2 растихи

Привет Бро, давно не общались) я тут недавно собрал реверс в метр и написал статью-гайд, все на украинские реалии ноябрь 2020. Могу опубликовать и тут)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шишкаридзе сказал:

Привет Бро, давно не общались) я тут недавно собрал реверс в метр и написал статью-гайд, все на украинские реалии ноябрь 2020. Могу опубликовать и тут)

Привет бро, публикуй конечно если всё готово у тебя, у меня руки ни как не дойдут...

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, webmasterdual сказал:

Привет бро, публикуй конечно если всё готово у тебя, у меня руки ни как не дойдут...

Бро, у меня ссылка в телеграфе, тут можно такое вставить?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...