Перейти к публикации
  • 0

Перекись водорода. Любовь или смерть?


Вопрос

Салют:peace: Значит, увидел я тут видосик, где мужик показал, что растихи раствором перекиси поливает, для аэрации почвы. Атомарный кислород, карыто ебаное в рот... Корни питаются кислородом, листья углекислым газом и прочая бадья... Это знает любой школьник. Но не любой школьник, интересуется как со своего кустика, всю школу накурить. 
Посидел я с собой, в одиночестве и пошёл информацию мутить.image.thumb.gif.29221ff866cc25117342db526114bb9c.gif
Выяснил я, что Перекись водорода — фунгицид, бактерицид, источник кислорода. 
После первого слова из определения, ситуация в моей голове накалилась. Ведь из прочтения форума, знатоки сказали, что фунгициды, как антибиотики для почвы. Как и полезны, так и вредны. Ведь сничтожают, все что видят на своём пути. Да и в статье ужасающе написано : «А также повреждаются клеточные стенки живых организмов, благодаря чему перекись водорода уничтожает бактерии, грибы и водоросли» Мы все должны понимать, что на живых организмах корни только и живут. Ведь без них, сцука ничего бы не было. Всякие грибки, очень даже полезны, ну исключаяя плесень, триходермы так точно. Они самы выступают в роли профилактики от плесени. Хотя и та грибок, и та грибок, конкуренция мать ее... Так вот именно перекись губит и то, и то.
Или же все таки этого не происходит? Ведь на видео растения выглядят ниче так. Такое ощущение что со всеми минусами, растения получают только пользу. 
Знатоки, Я ЗАПУТАЛСЯ:mlya:. Как так получается, все дохнет, но продолжает жить? Или тут работает правило, минус на минус даёт плюс? Если так, то постарайтесь объяснить. Ответ да, как ученую личность :cool: меня не устроит!

Дополню. В статье написана, вот такая неурядица: «Кроме прочих (весьма важных и многочисленных) «обязанностей» перекись выполняет функцию «сигнальщика», оповещающего системы растения о абиотическом или биологическом стрессе» 
Это получается, что перекись ещё и стресс растихе устраивает? Тогда она вообще автикам противопоказана! Но и без неё, не так хорошо, как могло быть. 
Что делать, как применять? Жду объемных научных объяснений. Что, да как. :fool:

P.S. Ебучая перекись, с ума меня свела... :demon2:

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

хороший вопрос

Все решения, когда-либо принятые тобою или другими в твоей жизни, в итоге привели тебя к этому моменту, когда ты читаешь текст этого поста.
И этого уже не изменить

https://telegra.ph/CHto-govorit-list-08-27

Рекомендую Home Cannabis Seed Bank (Ua) ЖМИ ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@pokurvnezakona лучше не использовать. Кислородом оно не насыщает, есть временный эффект, но глобально можно использовать другие фунгициды которые более эффективные и безопасные для растения.

У меня была ситуация - очень много семян - все зараженные плесеньюе - при проростании пропадали. Разными варианами обрабатывал их перекисью - нифига не помогло (и замачивал, и разбалял с водой и просто мокал). А часть семян обработал Магникуром (экс Превикур) - они проросли и плесень не пошла.

Просто перекись это такая достаточно дешевая штука и это многих агитирует её попробовать. Бывает так растение растет круто и чувак поливает перекисью и думает что это из за неё, а по факту оно просто растет хорошо потому что свет и питание  и все остальные условия все ок. А может без перекиси оно было бы в два раза больше...

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@CannabisDoomOcculta Как фунгицид и не планировал использовать) Основной целью вопроса, было узнать + и - влияния перекиси на растение. Кто что, вообще выскажет. Да и возможная замена раствора перекиси, дождевой воде, в виде кислородной подкормки. 

А вот что, кислородом не насыщает, тут ты не прав. Химия- одна из цариц наук, она то с тобой поспорит. Про временный эффект спорить не стану. Но он ожидаем, ведь корни все ровно кислород потребляют, он в любом случае закончится. От удобрений тоже для сведения, временный эффект) Вопрос в скоротечности. 
Вообще хочу обеспечить растению постоянную кислородную подкормку корней, без аэрации воды механическим путём. А тут у перекиси и плюсы и минусы. Спасибо! Ждём ещё мнений... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, pokurvnezakona сказал:

@CannabisDoomOcculta Как фунгицид и не планировал использовать) Основной целью вопроса, было узнать + и - влияния перекиси на растение. Кто что, вообще выскажет. Да и возможная замена раствора перекиси, дождевой воде, в виде кислородной подкормки. 

А вот что, кислородом не насыщает, тут ты не прав. Химия- одна из цариц наук, она то с тобой поспорит. Про временный эффект спорить не стану. Но он ожидаем, ведь корни все ровно кислород потребляют, он в любом случае закончится. От удобрений тоже для сведения, временный эффект) Вопрос в скоротечности. 
Вообще хочу обеспечить растению постоянную кислородную подкормку корней, без аэрации воды механическим путём. А тут у перекиси и плюсы и минусы. Спасибо! Ждём ещё мнений... 

ну DVC перекинь не заменит тут и к гадалке не ходи. + раствор нужно в принципе держать ниже 25 С что бы в нем сохранялся кислород.

Я вот к чему, чем думать про перекись для обогащения кислородом может лучше вобщем сделать хорошие условия, там свет, раствор и тд. Если это все есть то можно поставить вместо DVC распылители или ещё хорошо себя показывает метод временного затопления (но он громоздкий).

Где то я видел видос на ютубчике и не один где объяснялось что не насыщает она кислородом растение, т.ч. этот момент тоже под вопросом - найду видео скину)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

в ауте у растихи одной был перелив(да,да, в ауте возможен перелив) и я решил хуйнуть перекисм, чтоб растиха подышала и немного разгрузила корни от болота.

кароче результата особого не заметил.

не повредит это ттчно, а вот есть ли польза хз

 

Отправлено с моего Tapatalk, используя Tapatalk

 

 

 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Был тут на форуме недавно парнишка,так тот перекись добавлял в каждый полив,по итогу растишка схлопотала блок кальция,кислятину в горшке до5.3,ну и в целом выглядела как замучаное разноцветное недорозумение,эх бро поздновато ты вопрос задал,ща бы тебе столько инфы прилетело заебался бы читать.А так не делай себе мозг с этой перекисью,если с растихами всё хорошо от нее проблем будет больше чем пользы имхо(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

пробуй co2 tabs бро)
перекисью поливал,потом шишки мелкие были (не уверен что изза нее)

а вообще лучше всего микоризой поливай + червей старателей засели для аэрации и переработки органики"

  • Like +1 3

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Юзай алоэ если боишься перекиси,с перекисью нужно поаккуратней.Использовал в этом году когда растиха сникла,через два часа после раствора перекиси ожила взбодрилась,земля у меня не айс вокруг лунки - цемент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вывод таков. Все хорошо, но в меру. Спасать аутдор от неудачного выбора полянки или продолжительных дождей вполне реально, но ни в коем случае не использовать на постоянной основе, если не хочешь провести стерилизацию грунта. Для гидропонной установки, подходит в роле органического дезинфектора на начальной стадии. В дальнейшем, в любом случае необходим аэратор. Для замены перекиси на постоянной основе подойдёт микориза + червечки, а так же именно утренний полив, ведь ночью корни растения питаются кислородом. 
Итог по применению перекиси таков: насколько полезна, настолько и вредна. Нельзя использовать на постоянной основе. Экстренная дешевая помощь, при проблемах с аэрацией (про грибки не скажу, надо смотреть на практике) Закисляет почву, но при редком поливе, выраженного эффекта не даст. Можно использовать как профилактику, один раз в полторы недели, но стоит подумать нужна ли такая профилактика, например фитоспорин точно доказал свою надежность, а перекись четких симптомов помощи на практике не дала. Возможно без неё было бы хуже, а возможно и нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
26 минут назад, POSTMODERN131 сказал:

Юзай алоэ

Тааак... А оно чем помогает? Ты говоришь про замену перекиси, значит есть схожесть в их эффекте. Использовал алоэ, для добавления в компостный чай, но чисто по приколу. От обычного компостного чая, особой разницы не увидел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, pokurvnezakona сказал:

Тааак... А оно чем помогает? Ты говоришь про замену перекиси, значит есть схожесть в их эффекте. Использовал алоэ, для добавления в компостный чай, но чисто по приколу. От обычного компостного чая, особой разницы не увидел. 

Я в этом деле нуб,но когда что-нибудь накосячу даю алоэ и перекись.Результат есть,вялые растихи оживают на глазах.Алоэ как я понял лечит корни,перекись дает им дозу кислорода даже если почва мокрая(а у меня в ауте по-другому не бывает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ну вообщем, на свой страх и риск решил я хуйнуть перекиси под автик. Не знаю чем закончится, но уже подумал что зря это сделал, вообщем без повода начал сожалеть об этом. И ещё по количеству я перестарался, вышло 50мл на 2 литра. Как для утопленников. Почитал, что вроде ничего страшного. Ну вот я вам и расскажу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...