Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Растения такие что каждому такие вырастить переволио 2.5м.шикарное .но буквально за два дня листья накрылись такой болячкой сколько лет ращу стаким невстречался.пш соблюдался.правда сменил удобры с мастера валарго перешол на свой компот для гидропоники.поливал этим раствором и в прошлом году и все нормально.обидно если загублю такие кустищи.выручайте советом опытом .

20200727_182237.jpg

20200727_182250.jpg

20200727_182313.jpg

20200727_182427.jpg

20200727_182329.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20200722_124829.jpg

20200722_124847.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@igrok6666 это грибковое заболевание. Что-то из ряда септориоза или фузариоза и т.д. 

Нужно срочно обрабатывать фунгицидами. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конкретней чо за припарат.пример хоть какойто. где искать в аптеке или магазинах для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@igrok6666 я даже и не знаю. От этой гадости избавиться всё же сложно. Причем те пораженные листья рекомендуется даже оборвать и уничтожить. Но если удастся остановить распространение грибка, то пятна на листе-то будут и останутся навсегда в виде некрозных поражений. Главное, чтобы грибок не распространялся дальше! Ибо потом и все листья осохнут, их даже покрутит, как и растихи пропадут.
Для начала попробуй обработать хорошим раствором фитоспорина. Обязательно обработать всё и вся, т.е. не только сами растихи, но и грунт и всю ближайшую местность возле растих. 
Только если используешь фитоспорин, то не нужно его совмещать с триходермой.
Зато фитоспорин можно совмещать с другими фунгицидами. Можно попробовать фитоспопорин с фундазолом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая часть поражена.еще нет даже намеков на предцвет.вот ты меня растроил.своим диагнозом.

Боюсь не достоит до конца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фитоспорин и прочие биопрепараты уже не помогут. Септориоз в качестве профилактики рекомендуют использовать медьсодержащие, типа бордоски или оксихома, но тут уже поздновато. Тут уже надо ядреная химия, благо еще не поздно, даже не предцвет. Вот рекомендуют такие препараты - Тайтл, Ревус и Танос. Вроде еще фалькон рекомендовали. Можешь обработать Таносом, а через неделю фальконом, например. Смотри чтоб разные действующие вещества были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@igrok6666 да если вплотную заняться этой проблемой, то можно растихи спасти. Но это точно грибковое заболевание, т.е. не какой-то бок в питании, земли и т.д.
Можно попробовать также и медьсодержащие средства, по типу бордоской смеси. Или использовать уже какие-то эффективные сугубо химические фунгициды.

У меня как-то пару раз была эта зараза. Причем на одной растихе, которая росла относительно рядом, то я сразу обнаружил этот грибок на какой-то паре лопухов у нижней части растения. Помню я тогда эти пораженные нижние лопухи оборвал и постоянно хорошенько обрабатывал фитоспорином. Больше грибок не проявлялся. 

На другой растихе, что в диком ауте, были гораздо большие поражения. Я тогда успел разок обработать фитоспорином, а через недельку прихожу и смотрю, что от грибка все листья буквально хаотично покрутило. Причем эта гадость перебралась даже на бошки и начала поражать всю листву там. Я тогда ещё разок обработал фитоспорином. Но тот куст впоследствии и стырили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, igrok6666 сказал:

Боюсь не достоит до конца

Куст когда брызгать будешь,распылитель настрой на максимум и купай его,как сверху листа так и снизу.

А под кустом еще и землю препаратом пролей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медный купорос в помощь,сколько в инете не шарился лучше не нашел.мучнистую росу одолел у меня.истребляй заразу бро :plane(ulet):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем кто отозвался благодарочка,завтра раненько за припаратами,и скорее к своим девочкам.а результате отпишусь в теме.еще раз спасибо всем неравнодушным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера купил Танос и фитоспорин,побрызгал Таносом две упоковки 10 литров на пять кустов,тяжковато было обрабатывать такие ели очень густые,но со слезами на глазах и причитаниями вылил 10 литров.Смотрел сегодня все бодренько вроде дальше не пошло,одна елка была неочень по лестве самая заражоная наверно даже зазеленела такая красивая стала аш глаз радуеться,всем огромное спасибо еще раз.ну через недельку отпишусь еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...