Перейти к публикации

Конденсатор к канальнику


Рекомендованные сообщения

Гость

Всем доброго времени суток,вентилятор шумит довольно сильно,вычитал что можно в провод питания втулить конденсатор и скорость уменьшиться,так вот какой именно конденсатор подойдет что бы скорость в раза 1.5 - 2 уменьшить?
Вент: VENUS VKP 100 ts, сила тока 0.15а, мощность 32вт

Заранее всем спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ты в мощности то теряешь, он вообще безполезный будет тогда
Не? Да и полюбому  он шуметь будет, а иначе толку с него.
Кулеры ставить проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
В 06.08.2020 в 13:41, irlondey сказал:

Так ты в мощности то теряешь, он вообще безполезный будет тогда
Не? Да и полюбому  он шуметь будет, а иначе толку с него.
Кулеры ставить проще

у меня бокс маленький даже если потеряю немного мощности,то ничего страшного,кулеры не годятся,они на обдуве стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи диммер для вентиляции. Продаются везде в строймаркетах, стоит недорого. Или такой вот вариант.

Во втором варианте есть нюанс. Почитай доки на канальник, сколько минимально с диммера на мотор можно подавать. у меня Прима Клима РК-100-2, на него минимум 115В подавать можно. Так вот, на регуляторе есть переменный резистор, им выставляют минимальное напряжение, подающееся на вентилятор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
В 06.08.2020 в 11:38, ps1xonavt сказал:

Всем доброго времени суток,вентилятор шумит довольно сильно,вычитал что можно в провод питания втулить конденсатор и скорость уменьшиться,так вот какой именно конденсатор подойдет что бы скорость в раза 1.5 - 2 уменьшить?
Вент: VENUS VKP 100 ts, сила тока 0.15а, мощность 32вт

Заранее всем спасибо)

Я конечно не эксперт, но если шумит нужно брать тот который не шумит. Например фирмы soler&palau

У меня в системнике 4 кулера noctua, звука слышно только если к нему ухо прислонить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, medsestra01 сказал:

Я конечно не эксперт, но если шумит нужно брать тот который не шумит. Например фирмы soler&palau

У меня в системнике 4 кулера noctua, звука слышно только если к нему ухо прислонить

Шум не обязательно от самого мотора идёт. Шумит воздух на резких перепадах обьёмов воздуховода, и шум зависит от скорости потока. Уменьшая скорость вращения вентилятора ты уменьшаешь скорость потока и звук не просто снановится тише, он уходит в низкочастотный спектр, который человеческое ухо воспринимает более тихо. ну и глушители есть специальные, труба с шумопоглощающим материалом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Troll-Shaman сказал:

Шум не обязательно от самого мотора идёт. Шумит воздух на резких перепадах обьёмов воздуховода, и шум зависит от скорости потока. Уменьшая скорость вращения вентилятора ты уменьшаешь скорость потока и звук не просто снановится тише, он уходит в низкочастотный спектр, который человеческое ухо воспринимает более тихо. ну и глушители есть специальные, труба с шумопоглощающим материалом.

 

Конечно шум не обязательно от мотора, но я этого и не говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...