Перейти к публикации
  • 0

Мульча или газон !?


GrandGrower

Вопрос

Ребята , стал такой вопрос , на след аут думаю что лучше сделать на диляне , замульчировать поляну с растихами или по весне засеять поляну газоном , сделать живой зелёный ковёр . Читал что газон будет выполнять и роль мульчи и дышать земля будет и черви будут корнями питаться , заодно и маскировка деляны. Не будет ли сильно этот газон забирать влагу с растих ? Или  лучше мульча соломой и не заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

я бы лучше клевером сейнул или шо ты там хочешь, у меня в мульче по любому какая та шляпа завелась, и влажность будет выше, субъективное мнение возможно тупое но это не точно) но лучше чем нечего:rasta_biggrin:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Мульча бро!
Газон это дохуя лишний корней на квадратный метр. Вроде хуйня, но ты посади растихи в траву. Ей тесно будет. Ну то чисто мое мнение.
Лично я вообще не мульчирую. И пох)

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Не мульчировать не вариант , так как земля чернозём и по лету так сохнет что трещины остаются как утесы в техасе.  Ну я вообще хотел посеять на самой деляне , а сами лунки для растих само собой не трогать. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, Predprinimatel сказал:

Мульча бро!
Газон это дохуя лишний корней на квадратный метр. Вроде хуйня, но ты посади растихи в траву. Ей тесно будет. Ну то чисто мое мнение.
Лично я вообще не мульчирую. И пох)

я лично бросаю под расту бурьяны рядом сорваные, думаю  если солнце печет лучше что кинуть все же , а то будет пересыхать быстро, зае6ёшся поливать

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@GreenStyle ну если поляна дикая то да. А если под боком?
Мне лично в кайф лишний раз к ним заглянуть, за шишки полапать)))

  • Like +1 3
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 минут назад, GreenStyle сказал:

я бы лучше клевером сейнул или шо ты там хочешь, у меня в мульче по любому какая та шляпа завелась, и влажность будет выше, субъективное мнение возможно тупое но это не точно) но лучше чем нечего:rasta_biggrin:

Полезные свойства клевера

Клевер – всем знакомый род растений семейства Бобовые. Это невысокая культура с мочковатой корневой системой, тройчатыми листочками и разноцветными соцветиями-головками. 

Как и у всех бобовых, корневая система клевера в процессе вегетации находится в симбиозе с азотфиксирующими бактериями, живущими внутри особых клубеньков, которые переводят атмосферный азот в связанное состояние, что делает его доступным для потребления растениями. 

Мало того, что тот же клевер в процессе роста сам себя обеспечивает азотом примерно на 75%, то и после его уборки весь азот, который зафиксировался в клубеньках, минерализуется и становится доступным последующей культуре. Это его главное достоинство в качестве сидерата. По своему влиянию на качество почвы бобовые растения подобны свежему навозу. 

Помимо обогащения почвы азотом, клевер выполняет и другие полезные функции в качестве сидерата. 

Это: 

  • Улучшение механической структуры почвы корневой системой клевера. 
  • Обогащение грунтов полезными органическими веществами (помимо азота). 
  • Защита почвы от выветривания и вымывания. 
  • Препятствие росту сорняков. 
  • Привлечение насекомых-опылителей. 
  • Декоративность. 
  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
  • 0
18 minutes ago, GrandGrower said:

Полезные свойства клевера

Клевер – всем знакомый род растений семейства Бобовые. Это невысокая культура с мочковатой корневой системой, тройчатыми листочками и разноцветными соцветиями-головками. 

Как и у всех бобовых, корневая система клевера в процессе вегетации находится в симбиозе с азотфиксирующими бактериями, живущими внутри особых клубеньков, которые переводят атмосферный азот в связанное состояние, что делает его доступным для потребления растениями. 

Мало того, что тот же клевер в процессе роста сам себя обеспечивает азотом примерно на 75%, то и после его уборки весь азот, который зафиксировался в клубеньках, минерализуется и становится доступным последующей культуре. Это его главное достоинство в качестве сидерата. По своему влиянию на качество почвы бобовые растения подобны свежему навозу. 

Помимо обогащения почвы азотом, клевер выполняет и другие полезные функции в качестве сидерата. 

Это: 

  • Улучшение механической структуры почвы корневой системой клевера. 
  • Обогащение грунтов полезными органическими веществами (помимо азота). 
  • Защита почвы от выветривания и вымывания. 
  • Препятствие росту сорняков. 
  • Привлечение насекомых-опылителей. 
  • Декоративность. 

А перед этим посеять овёс, после него клевер вроде сам начинает расти))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...