Перейти к публикации
  • 0

PH, TDS и удобрения


FireAngel

Вопрос

Читал читал форум, думал, что разобрался с этой темой, но оказалось, что нет, так что спрашиваю... Ращу на грунте цитрусо/гумусно/кокосово/перлито/вермикулитовом. Я правильно понимаю, что TDS жидкости для полива и дренажа - это показатель обогащенности питательными веществами для растишек? То есть чем больше ppm, тем больше питательных веществ растворено в воде для полива или в слившемся дренаже? Плюс сразу второй вопрос из этой области: как так может быть, что PH воды для полива - 7.3, PH дренажа - 7.7, соответственно, если верить всем историям про то, что выше 6.8 PH начинаются блоки питательных веществ, и растишка должна загибаться, а у меня они с такими показательями себя прекрасно чувствуют на протяжении полутора месяцев? Ну и последний вопрос: при приготовлении компота по инструкции беру литр магазинной воды (PH 7,3 ppm 150), добавляю туда 2мл Bio Bizz Bloom и на выходе имею PH 7.1 ppm 230, хотя рекомендовано поливать растишки PH плюс минус 6.5 ppm плюс минус 600...как добиться этих показателей, если инструкция Bio Bizz прописывает 2мл/л и не больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
4 минуты назад, FireAngel сказал:

Я правильно понимаю, что TDS жидкости для полива и дренажа - это показатель обогащенности питательными веществами для растишек?

это показатель солей в растворе, они могут быть разные. и между ними могут быть разные соотношения.

5 минут назад, FireAngel сказал:

То есть чем больше ppm, тем больше питательных веществ растворено в воде для полива или в слившемся дренаже?

тем больше солей в воде. вопрос что это за соли.

 

6 минут назад, FireAngel сказал:

Плюс сразу второй вопрос из этой области: как так может быть, что PH воды для полива - 7.3, PH дренажа - 7.7, соответственно, если верить всем историям про то, что выше 6.8 PH начинаются блоки питательных веществ, и растишка должна загибаться, а у меня они с такими показательями себя прекрасно чувствуют на протяжении полутора месяцев?

на земле растишь?

7 минут назад, FireAngel сказал:

Ну и последний вопрос: при приготовлении компота по инструкции беру литр магазинной воды (PH 7,3 ppm 150), добавляю туда 2мл Bio Bizz Bloom и на выходе имею PH 7.1 ppm 230, хотя рекомендовано поливать растишки PH плюс минус 6.5 ppm плюс минус 600...как добиться этих показателей, если инструкция Bio Bizz прописывает 2мл/л и не больше?

6,5 это наверное ph  - понизить можно электролитом разведенным в воде. ТДС метры которые показывают ппм нужно калибровать, возможно он у тебя не калиброванный. если калиброванный - просто добавить немного раствора, но лучше кормить меньше чвем больше. со своего опыта когда в грунте больше 2к ппм растиха начинает умирать

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 minutes ago, CannabisDoomOcculta said:

на земле растишь?

Да, Ращу на грунте цитрусо/гумусно/кокосово/перлито/вермикулитовом.

7 minutes ago, CannabisDoomOcculta said:

ТДС метры которые показывают ппм нужно калибровать, возможно он у тебя не калиброванный.

А как мне откалибровать TDS метр, если у меня Сяоми Пен с одной единственной кнопкой и микродисплеем?

9 minutes ago, CannabisDoomOcculta said:

просто добавить немного раствора, но лучше кормить меньше чвем больше. со своего опыта когда в грунте больше 2к ппм растиха начинает умирать

То есть ориентироваться нужно, в первую очередь, на ppm компота, а не на рекомендации производителя? поднимать ppm до +-600 путем добавления удобрений в воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
16 минут назад, FireAngel сказал:

То есть ориентироваться нужно, в первую очередь, на ppm компота, а не на рекомендации производителя? поднимать ppm до +-600 путем добавления удобрений в воду?

фото растих скинь, если они маленькие лучше вообще не удобряй.

скорей всего тдс метр нормально откалиброван, но проверить можно по инструкции:

https://aquashrimps.ru/biblioteka/useful/izgotovlenie-poverochnogo-kalibrovochnog.html

лучше делать раствор примерно на 800 ппм т.к. это то что нам нужно, +/- среднее значение. чем дальше от него тем менее точные показатели.

обычно в инструкции написано на какой показатель калиброван прибор. Сиоми все хвалят думаю все ок но лучше перепроверь.

ph для земли:

soil-ph-chart-marijuana.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, FireAngel сказал:

о есть ориентироваться нужно, в первую очередь, на ppm компота, а не на рекомендации производителя? поднимать ppm до +-600 путем добавления удобрений в воду?

Поднимай до 500-600 и так и держи, выше не стоит поднимать. А рН лучше для земли понижать при поливе до 6.5.

  • Like +1 1

                                                             

                                              Карпатский ягодный чай от Fires

                                                         Fires indoor grow weed.

                                                         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 minutes ago, CannabisDoomOcculta said:

фото растих скинь

не могу найти, какого размера должны быть фото, чтобы загрузить, подскажите, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, FireAngel сказал:

не могу найти, какого размера должны быть фото, чтобы загрузить, подскажите, пожалуйста

меньше 2 мб и меньше 4к точек в ряд, на телефоне понизь качество в мегапикселях или уменьш программно

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Мой первый гров, ошибок много, знаю что горшки мелкие, тренировки не делал, хочу довести до конца то что имею, а со след грова буду работать над ошибками. Фото недельной давности, сейчас растишкам 50 дней от каски, все они от 65 до 70см ростом

IMG_20200801_104248.jpg

IMG_20200801_104213.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@FireAngel выглядят здоровыми, но 6 л это мало. и расстояние между боковыми могло бы быть плотней. Чекни тдс метр по инструкции выше и смело поднимай до 500-600 как тебе написал бро @fires выше если с показаниями все ок

пс. что за лампы? опусти ниже

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 minute ago, CannabisDoomOcculta said:

пс. что за лампы? опусти ниже

Днат 400ватт, висит над растишками в 30-40см. В целом, состояние растений меня устраивает, просто когда докупил себе тдс и пш метры, увидел эти неудовлетворительные цифры и немного забеспокоился

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, FireAngel сказал:

Днат 400ватт, висит над растишками в 30-40см. В целом, состояние растений меня устраивает, просто когда докупил себе тдс и пш метры, увидел эти неудовлетворительные цифры и немного забеспокоился

будешь кормить - обязательно проливай что бы выходило какое то количество в дренаж. Если удобрять без промежуточных поливов водой и не до дренажа то может скопится в коме больше 2 к солей и растения начнут погибать.

как вариант поставь одно растение на табуретку - если увидишь что оно начало обгонять другие - опускаем лампу

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 minutes ago, CannabisDoomOcculta said:

будешь кормить - обязательно проливай что бы выходило какое то количество в дренаж. Если удобрять без промежуточных поливов водой и не до дренажа то может скопится в коме больше 2 к солей и растения начнут погибать.

как вариант поставь одно растение на табуретку - если увидишь что оно начало обгонять другие - опускаем лампу

 

Ок, понял. PH понижать разбавлением машинным электролитом; ppm повышать добавлением удобрений.

P.S. почитал инструкцию, на днях проверял ТДС-метром дистиллят покупной, показывал 10-20ppm. Я так понимаю, это нормально, показаниям прибора можно верить.

Спасибо за разъяснения!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ппм из дренажа вообще мерял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я уже "удобрил" от БиоБизз Био-Блум и пожег корни. И это я добавил 1 мл/ л. Так что осторожней))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 hours ago, Terminators said:

Ппм из дренажа вообще мерял?

До того, как вчера впервые удобрил, было около 450ppm на протяжении двух недель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@FireAngel минимум, но расти может Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вы с ума не сходите, это же органика, tds методом ее бесполезно отслеживать. Нужно ориентироваться на общее состояние куста и на таблицу производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...