Перейти к публикации

Помогите подружить фильтр и освещение


Рекомендованные сообщения

Сейчас  занимаюсь  постройкой нового гроубокса. Честно прочитал почти все темы про сбор гроубоксов здесь и на других ресурсах, но поскольку в монтаже понимаю не очень, прошу помочь советом, как лучше сделать.
Дано - гроубокс-тумбочка с полезным пространством (ВхШхГ) 87 х 40 х 34 см
В ней хочу разместить квантумборд с параметрами 30 х 20 (ДхШ) и угольный фильтр (диаметр 15 см, длина 14 см). Канальник - квайтлайн 100.
Поскольку высота небольшая, стараюсь бороться за каждый сантиметр, но параметры угольника просто отжирают 15 см полезной высоты, доска влезает только при размещении поперек (фото 2), что не вариант, т.к. хоть у борда засвет 120°, но при боковом засвете мощность света , как понимаю, сильно падает, поэтому оптимальное расположение - вдоль по ширине бокса (фото 1). 
Вынос за пределы бокса фильтра не особо желательно, т.к. хочется сохранить изначальный вид тумбочки. 
Приложил несколько фото для того, чтобы был понятен масштаб.
Буду рад любому совету, кроме сменить гроубокс, т.к. более просторный пока не могу себе позволить.
Пока смирился с потерей высоты, расположив фильтр с канальником вдоль, как на фото 4, но может есть варианты получше? 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну таки ставь, раз не хочешь выносить за пределы. По сорту расчитай главное, какая она там у тебя вымахает и лстируй. Главное сверху выдув с угольником, снизу с противоположной стороны вдув желателен, пассивный хотяб

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О у меня такой же набор вент и фильтр ) ящик даже меньше был по высоте, фильтр у потолка висел, места хватит, ток с люстрой помозговать надо бы)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз все обмозговав, поковырявшись по форумам, учев свои не самые прямые руки и условия грова, пришёл к выводу, что всё же проще сверху доп отсек надсторить, в котором будут покоиться фильтр с канальником. 
По сортам и так понятно, что длинные противопоказаны. 
Идею взял у chococateman с ОЛК, выставлять за свою не буду. Кому может быть интересно, оставлю схему "Тумба", только канальник и фильтр у меня меньше, поэтому не будет "колена" для поворота

1.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня таже тема. В итоге решил вынести угольник наружу и сделать не на всос на на выдув( понятно что это не правильно) но есть как есть.

Если решил сверху фильтр то зачем ему отдельный отсек.

Ставь борд рядом с фильтром и все.

Поставил с боку с выдувом назад- сохранишь противоположность сторон от вдува сзади до вытяжки сверху.

К тому моменту пока чтото выростет нужно чтобы оно ещё выросло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Локальный сказал:

Если решил сверху фильтр то зачем ему отдельный отсек.

Живу не один, второй человек всё это не одобряет, но не мешает при условии, что это всё открыто в глаза не будет бросаться. Понятно, что всё это не стелс, но там требуется только внешний вид без торчащих потрохов

7 часов назад, Локальный сказал:

К тому моменту пока чтото выростет нужно чтобы оно ещё выросло

Само собой, но когда что-то растёт, переделывать существующее неудобно. Поэтому лучше сразу всё сделать, чем потом, когда всё запущено, ковыряться. 80 см это не системник, но всё равно не особо много

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, smalinet сказал:

Живу не один, второй человек всё это не одобряет, но не мешает при условии, что это всё открыто в глаза не будет бросаться. Понятно, что всё это не стелс, но там требуется только внешний вид без торчащих потрохов

Само собой, но когда что-то растёт, переделывать существующее неудобно. Поэтому лучше сразу всё сделать, чем потом, когда всё запущено, ковыряться. 80 см это не системник, но всё равно не особо много

Я или не так понял или .....

Ты хочешь доточить сверху место для фильтра ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Локальный сказал:

Я или не так понял или .....

Ты хочешь доточить сверху место для фильтра ?

Да (не доточить, а надстроить , увеличив высоту), а все 88 см внутри отдать растишке и лампе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

@smalinet надеюсь всё получилось, поделись фотографиями если так.
Собираюсь делать бокс, хотел поступить как ты, но "наоборот". У меня высоты и ширины вроде хватает, а я хотел сделать полку под потолком, с техническим отсеком под фильтр, вент и розетки, но отказался от этой идеи из-за нецелесообразности. 

Цитата

Поставил с боку с выдувом назад- сохранишь противоположность сторон от вдува сзади до вытяжки сверху.

Не понял автора цитаты. Отверстия вдув выдув следует делать противоположно друг от друга? Если выдув сзади вдув в передней дверце делать что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, trs сказал:

надеюсь всё получилось, поделись фотографиями если так.

Да, всё получилось, уже веду репорт. Если с компьютера сидишь, то репорт в подписи у меня, если нет - https://jahforum.net/topic/75080-pervyy-raz-na-coco-lemon-ak-fastbuds-qb-110-w-ghe-coco-tumbochka/

7 часов назад, trs сказал:

Отверстия вдув выдув следует делать противоположно друг от друга?

Хотя бы с соблюдением принципа "вдув снизу, выдув сверху". Но да, идеально прогон воздуха снизу вверх по диагонали - так он пройдет через весь объем бокса. И не в дверце, а сзади или сбоку. Но мне сбоку отверстия делать было неудобно - лишние мороки с маскировкой света. Поэтому оставил вдув сзади, тем более канальник даже с фильтром из тумбочки хорошо воздух гоняет, объем то небольшой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...