Перейти к публикации

Выращивание на органике. Шпаргалка для братюни.


Рекомендованные сообщения

Часик в радость честным форумчанам.

 

Очень давно меня у вас тут не было. Каюсь. Исправлюсь.

Прошло уже без малого шесть лет как этот прекрасный форум дал старт моему увлечению каннабисоводством, за что сердечно благодарен всем тем, кто активно принимает участие в поддержании его работоспособности. Поток информации и бесценного опыта участников, накопленного за время его существования невозможно переоценить.

Вот и сейчас я крайне надеюсь, что вы не оставите меня один на один с моими вопросами и окажете всяческую поддержку и понимание.

 

А суть дела вот в чём...

Примерно года четыре назад я впервые решил попробовать взяться за органику. И это, признаться, прямо бездна совершенства. Куча рецептов различных питательных коктейлей из смеси водорослей, пепла и какашек делают тебя поистине Гордоном Рамзи конопляной кулинарии, возводя процесс из чисто технического в безусловно творческий. Как Рембрандт писал свои картины, так и грамотный коноплевод пишет удобрениями по холсту своего субстрата, чтобы в итоге достичь желаемого результата.

Но, от новичка до грамотного коноплевода лежит долгий и тернистый путь, который, к сожалению, невозможно преодолеть за короткий срок.

 

Карочи, попытки систематизировать собственные знания в области органического выращивания, освежить некоторые пробелы в памяти, а так же получить ответы на некоторые противоречивые вопросы, снова привели меня к тому с чего я начинал, а именно на этот чудесный форум. И так как судьба вновь закинула меня болтаться где-то посередине Индийского Океана, то возможности перелопатить тысячи тем и репортов в поисках необходимого у меня нет, ибо интернет тут не самый качественный и совсем не бесплатный. Поэтому всецело полагаюсь на помощь и советы людей прошедших через огонь и воду, готовых поделиться собственными наблюдениями.

Ну, а если таковых не найдётся, то я по ходу дела сам буду закидывать сюда все необходимые статьи и материалы, касательно сабжа, дабы по возвращению домой снова не бегать по этим вашим интернетам в поисках правды.

 

Итак,

 

Вопрос первый:

Проращивание семян.

Как быть со светом?

Насколько я помню, то в прошлом неоднократно читал про то, что проращивать необходимо исключительно в тёмном помещении. На какой стадии следует ставить ростки под лампу? Можно ли это делать с первого дня посадки семки в почву? Каким образом это может повлиять на дальнейший рост?

 

Вопрос второй:

PH воды при удобрении органикой.

Где-то читал, что при выращивании на органике, кислотность воды не оказывает существенного влияния на процесс усвоения питательных веществ, в отличие от солевых. Главное, чтобы вода была чистой и без хлорки. Насколько это правда? Последние несколько лет забил на PH чуть больше чем полностью, используя для полива очищенную воду, и вроде бы проблем не было. И тут чот на днях вспомнил за это дело, что может быть я что-то в этой жизни упускаю.

 

Вопрос третий:

Промывка субстрата.

Насколько это важно? При удобрении солевыми, приходилось вымывать из почвы всё лишнее буквально каждую неделю, чтобы не дай Джа не передознуть растишку этими вашими NPK и не похоронить всё начатое. Как с этим обстоят дела на органике? Нужно ли мыть? Как часто? На что влияет?

 

Вопрос четвёртый:

Компостный чай.

Как часто следует добавлять сабж в почву, при условии использования комплексных удобрений типа Plagron и т.п.? Как это может повлиять на конечный результат? Как правильно заваривать? Какие есть рецепты для различных стадий роста?

 

Вопрос пятый:

Замес субстрата.

Какие удобрения лучше всего мешать в почву на первые недели роста? В каких количествах? (готовые миксы убираем в сторону)

 

Вопрос шестой:

Бразы, заделитесь литературой...

Интересуют Библия Гровера и Выращивание по методу Сомы... На форуме ссылки не работают... Скачать неполучается (

 

Заранее спасибо.

Всем Джа.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, от себя еще вопрос добавлю, если ты не против. 

Вот, к примеру, есть производитель БиоБизз. Вроде как позиционирует себя как органику. Линейка тоже из трех компонентов. Допустим, я перешел на этого производителя. Какие еще добавки, присадки и бустеры стоило бы купить? 

Про микоризу понятно. Уже хочу заказать, жду зарплаты. А что еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@InfectedMind 
1. растиху ставим под лампу когда спала каска (или мы убрали каску). важно организовать повышенную влажность и не спалить её большим количеством света.
2. если растишь на земле пх не так важен, если на гидропонике (коко или двс) - важней, рекомендованный ph:
https://www.growweedeasy.com/wp-content/uploads/2010/05/soil-ph-chart-marijuana.jpg
https://www.growweedeasy.com/wp-content/uploads/2010/05/hydroponics-ph-chart-marijuana.jpg
3. если удобряем (или растим на коко) всегда проливаем до дренажа с промежуточными поливом обычной водой, ориентируемся на ппм и пх дренажа. Промывать покупной грунт смысла нет - зачем тогда покупать дорогой грунт?
4. это вроде вопрос по открытому грунту - тут тяжелей понять дозировки. Если земля плодородная можно вообще не удобрять.
5. есть "Корневин", но не корневин гормон роста корней, а корневин комплексное удобрение Ссылка как выглядит упаковка
6. все развивается лучшая литература это репорты с форума
 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

3. если удобряем (или растим на коко) всегда проливаем до дренажа с промежуточными поливом обычной водой, ориентируемся на ппм и пх дренажа. Промывать покупной грунт смысла нет - зачем тогда покупать дорогой грунт? 4. это вроде вопрос по открытому грунту - тут тяжелей понять дозировки. Если земля плодородная можно вообще не удобрять.

5. есть "Корневин", но не корневин гормон роста корней, а корневин комплексное удобрение Ссылка как выглядит упаковка

6. все развивается лучшая литература это репорты с форума

 

 

 

 Вопросы исключительно по органике.

Грунт - земля.

Индор.

 

3. Разве органика показывает ппм?

Промывать покупной грунт смысл есть при удобрении солями, чтобы вымывать остатки. Иначе возможны внезапные передозы. Стоимость грунта к этому отношения не имеет.

 

4/5. Вопрос по индору.

Я делаю замес на "пустой" почвосмеси Plagron Promix.

На 20 л субстрата:

2 л - Мох сфагнум

2 л - Агроперлит

2 л - Вермикулит

4 л - Биогумус

10 л - Почвосмеси.

Далее добавляю удобрения из серии Guanakalong. Palm ash, sea weed, fish powder, Bat guano. Дозировки сейчас не вспомню.

На них же делаю компостные чаи.

На 1 литр воды:

2 мл - патоки

100 мл - Биогумуса

+ удобры Guanakalong.

Опускаю в воду аквариумный аэратор и оставляю на сутки.

На следующий день развожу в пропорции 1 к 10 с водой юзаю как подкормку.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бро, от себя еще вопрос добавлю, если ты не против.  Вот, к примеру, есть производитель БиоБизз. Вроде как позиционирует себя как органику. Линейка тоже из трех компонентов. Допустим, я перешел на этого производителя. Какие еще добавки, присадки и бустеры стоило бы купить? 

Про микоризу понятно. Уже хочу заказать, жду зарплаты. А что еще?

 

Только за :) 

Посмотри пост выше. Я юзаю Guanakalong как дополнительную прикормку. Вместо полива водой.

 

UPD. Вопрос номер один касался скорее проращивания в торф таблетках или в грунте. Порылся тут на форуме, чуть позже соберу всё до кучи и выложу длиннопост по теме.

 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@InfectedMind сейчас тестирую органические удобрения и что то они мне не очень нравятся. думаю вернутся к обычному проверенному раствору + микориза и разные бактерии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[mention=43378]InfectedMind[/mention] сейчас тестирую органические удобрения и что то они мне не очень нравятся. думаю вернутся к обычному проверенному раствору + микориза и разные бактерии
Из комплексных удобрений у меня Plagron. Юзаю их уже года три. Очень доволен. Субстрат тоже от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, InfectedMind сказал:

 

4/5. Вопрос по индору.

Я делаю замес на "пустой" почвосмеси Plagron Promix.

На 20 л субстрата:

2 л - Торф сфагнум

2 л - Агроперлит

2 л - Вермикулит

4 л - Биогумус

5 л - Почвосмеси.

Далее добавляю удобрения из серии Guanakalong. Palm ash, sea weed, fish powder, Bat guano. Дозировки сейчас не вспомню

нифига ты замес мутишь) и че вырастает на таком?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, InfectedMind сказал:

20 л субстрата:

2 л - Торф сфагнум

2 л - Агроперлит

2 л - Вермикулит

4 л - Биогумус

5 л - Почвосмеси.

2+2+2+4+5= 15 а ещё 5 литров чего ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нифига ты замес мутишь) и че вырастает на таком?

Трава вырастаетТолько я само собой со старта не все перечисленные удобры туда пихаю. Просто сейчас не вспомню что именно и в каких дозах. Может позже пороюсь в интернетах, гляну инфу по NPK, расскажу. Если не ошибаюсь, то кидал около 50 г Palm Ash и 25 г Sea weed, но это крайне не точно :)

 

 

2+2+2+4+5= 15 а ещё 5 литров чего ?

 

сорян, всё исправил

10 л почвы

сонный был когда писал, попутал))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, РастиШэклфорд сказал:

Бро, от себя еще вопрос добавлю, если ты не против. 

Вот, к примеру, есть производитель БиоБизз. Вроде как позиционирует себя как органику. Линейка тоже из трех компонентов. Допустим, я перешел на этого производителя. Какие еще добавки, присадки и бустеры стоило бы купить? 

Про микоризу понятно. Уже хочу заказать, жду зарплаты. А что еще?

био биз не хера не из трёх бутылок состоит, я на цвете из 7 бутылок компот развожу, у меня полный комплект 8 пузырей

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, InfectedMind сказал:

Трава вырастает

газонная?:rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
газонная?:rasta_biggrin:
любая, бро какую посадишь, такая и вырастет )



оо, спасибо огромное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, InfectedMind сказал:

Только за :) 

Посмотри пост выше. Я юзаю Guanakalong как дополнительную прикормку. Вместо полива водой.

 

UPD. Вопрос номер один касался скорее проращивания в торф таблетках или в грунте. Порылся тут на форуме, чуть позже соберу всё до кучи и выложу длиннопост по теме.

 

 

Хотел брать их пларгоновский кокос на следующий цикл. посмотрел эти присыпки GK, вроде по ценам норм. Это все порошки, я правильно понимаю? Как думаешь, если взять дополнительно Plargon Coco A+B, будет достаточно?

1 час назад, xakac сказал:

био биз не хера не из трёх бутылок состоит, я на цвете из 7 бутылок компот развожу, у меня полный комплект 8 пузырей

я просто в магазике смотрел, вроде как основа из трех бутылок состоит, как и на GHE - MGB. но семь - ту мач, да и стоит видимо не дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За коко ничего не скажу. Одно название меня пугает ))) Кокос для меня тёмный лес и пока достаточно не разберусь с землёй не хочу за него даже браться )))

я юзаю линейку 100% natural
https://growerline.ru/experts/plagron_100_natural/

GK как бы порошки, но не в том понимании как химия.. а в том насколько, к примеру, пепел или перетёртая рыба может быть порошком )) гуано летучих мышей идёт в спресованных мини брикетах

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, РастиШэклфорд сказал:

Хотел брать их пларгоновский кокос на следующий цикл. посмотрел эти присыпки GK, вроде по ценам норм. Это все порошки, я правильно понимаю? Как думаешь, если взять дополнительно Plargon Coco A+B, будет достаточно?

я просто в магазике смотрел, вроде как основа из трех бутылок состоит, как и на GHE - MGB. но семь - ту мач, да и стоит видимо не дешево.

стоит дорого, но оно того стоит:perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, InfectedMind сказал:

гуано летучих мышей идёт в спресованных мини брикетах

есть порошком есть гранулами,я пользуюсь порошком, в брикетах не видел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть порошком есть гранулами,я пользуюсь порошком, в брикетах не видел!

не исключено, что то что ты называешь гранулами, я зову брикетами, а британцы, например, чипсами ) пресованные кругляши цилиндрической формы, примерно сантиметр в диаметре и один/два см в длину.

сути дело это не меняет.. говно есть говно)

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, InfectedMind сказал:

сути дело это не меняет.. говно есть говно)

ну кому как! гранулы больше для аута(хотя дорого использовать для аута есть бесплатные удобры) 

а порошок для индора самый раз сыпанул перемешал и в путь

20200808_123440.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну кому как! гранулы больше для аута(хотя дорого использовать для аута есть бесплатные удобры) 
а порошок для индора самый раз сыпанул перемешал и в путь
20200808_123440.thumb.jpg.07ff2d161620792f6b0832d5914a17d4.jpg
ну я на них в основном чай варю и перед тем как забрасывать слегка измельчаю посредством носка и молотка.. после суток настаивания оно как ни крути превращается во всё то же говно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, InfectedMind сказал:

ну я на них в основном чай варю

сам хоть не пьешь его?:rasta_biggrin: тоже поначалу делал настой а потом подзаебало это дело перед стартом с землей смешал и дальше  полив одной водой

 

26 минут назад, InfectedMind сказал:

посредством носка и молотка.. после суток настаивания оно как ни крути превращается во всё то же говно

ну то понятно что одно и тоже но на хуй эта ебля с молотками и носками:rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последний раз тоже попробовал чай убрать.. но, видимо, зря.. с ним было поярче

 

со старта в почву сыпал fish powder + seaweed.. после второй недели чай на гуано до начала цветения.. на цвете чай на palm ash

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, вопрос номер раз.

Проращивание семян в торфяных таблетках.

(лирическое вступление)

Буквально с первых дней моего знакомства с агрономией, данный метод зарекомендовал себя как наиболее стабильный. Пробовал проращивать в ватных дисках и губках, но, по моему чем меньше манипуляций с дальнейшей пересадкой, тем лучше. Так же я категорически против всяких раскусываний, подпиливаний, забрасываний под язык и прочих лайф хаков. Существенно улучшить или ускорить процесс, судя по отзывам в других темах, не получится, а вот угробить семку запросто. Помимо того в слюне может содержаться куча бактерий, которые ничего хорошего в жизнь растения не принесут, как и, собственно, обрезание.. Генетика в данном вопросе играет решающую роль. Если семка качественная, то она прорастёт в любом случае и без танцев с бубном. Наша основная задача исключить лишний стресс на всех стадиях жизни растения, начиная с первых дней.
А вот с торф таблетками сплошной каеф :) Замачиваешь водой, наблюдаешь как они прикольно надуваются, проблем с пересадкой нет, к тому же данный метод исключает контакт уже проросшей семечки с кривыми, и не всегда чистыми руками, что тоже немаловажно.. Единственный нюанс это качество самих таблеток, т.к. один раз напоролся на какую-то шляпу в садовом магазине, которые никак не впитывали влагу и тупо плавали в воде, постепенно разлагаясь. С тех пор юзаю исключительно Jiffy. С ними всегда всё отлично.

Далее рекомендации по проращиванию от меня сегодняшнего мне будущему.

1) Замочить таблетки в чистой воде комнатной температуры. Дождаться пока они напитают влагу и увеличатся в размерах примерно до 4 - 5 см в высоту. Подождать минут 15, чтобы торф хорошо пропитался. Слегка выжать.

2) Проделать лунку в пол сантиметра, посадить туда семку, слегка присыпать торфом. Набрать в шприц или пипетку воды и капнуть пару капель сверху.

3) Таблетки поместить в парник и отправить в гроубокс с выключенным светом. Оставить на два дня в покое.

4) Температуру держать в пределах 24 - 26 С. Влажность 70 - 80%.

5) Спустя двое суток открыть парник, проветрить в течение получаса, увлажнить торф спрыснув водой из пульверизатора (сверху не поливать, чтобы не теребонькать семечку водяными потоками.. можно добавить воду в поддон), закрыть и оставить еще на сутки.

6) Через три дня должны проклюнуться, если нет, то повторить процедуру в п. 5 и оставить ещё на сутки. Проращивание обычно занимает от 3 до 7 дней.

7) Когда из под торфа начнут появляться первые ростки, можно включить освещение, но парник оставить закрытым еще на день два.

8) Спустя 7 - 10 дней с момента посадки ростки будут готовы к пересадке в контейнер с субстратом. Точное время можно определить по появлению первых самостоятельных листиков на стебле.

P.S. Есть версия, что круто было бы перед высадкой замочить семена в стакане воды на 24 часа, но я пока данным методом не пользовался. Если кто-то из опытных это читает, то поделитесь, плез, технологией. Буду очень благодарен.

Мир всем честным.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока писал длиннопост, замутил себе уот такой уот супер крутой мегапарник на шесть таблеток. Думаю, если набросать на дно влажного вермикулита, то будет самый цимес.

 

 

 

739aa1fdff1e503e1860d17cd3d1accd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...