Перейти к публикации

Первый гров, 3 недели до сбора и заметил клещей. Подскажите как быть


Рекомендованные сообщения

Первый раз выращиваю, без гроубокса. Всё как по маслу, правда думал что цветки бледнеют значит чего-то не хватает и заметил мелкие чёрные какашки, почитал и это оказывается паутинный клещ
photo_2020-08-16_10-23-29.thumb.jpg.5b3d66003fb0ea00ce122799fd66ef7c.jpg

Вот ещё одно фото и пара чёрных точек

Screenshot_1.thumb.png.34387d18934ee60a0f2dedb9dbe37721.png

 

А вот и сам цветок в полный рост. Здесь можно увидеть палки, которые я подобрал в лесу и ножом обстругал. Палки нужны для стабильности, так как сильно шатался цветок при переносе. Палки появились вчера и возможно на них были клещи, но листья в пятназ были намного раньше. Клещей заметил сегодня.

photo_2020-08-16_10-23-25.thumb.jpg.8604186f87026bb5c8bcf5a0016570df.jpg

Подскажите, пожалуйста, как и чем лечить. Вычитал, что можно: 

- пульверизатором с водой побрызгать (не знаю эффективно ли будет)

- клещи боятся ветра, могу вентилятором простым обдувать

- лечить химией актофитом, фитовермом либо Актелликом

- ультрафиолета у меня нет

 

Если бы цветком был молодой, то не так страшно было б за него, а так как скоро урожай собирать (2-3 недели), то боюсь шишкам навредить. Хелп.

Пока что клещи на нижних палубах. Верхняя половина листьев без пятен и клещей там пока что мало. Шишки не залеплены паутиной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vovaxxxx сказал:

Первый раз выращиваю, без гроубокса. Всё как по маслу, правда думал что цветки бледнеют значит чего-то не хватает и заметил мелкие чёрные какашки, почитал и это оказывается паутинный клещ
photo_2020-08-16_10-23-29.thumb.jpg.5b3d66003fb0ea00ce122799fd66ef7c.jpg

Вот ещё одно фото и пара чёрных точек

Screenshot_1.thumb.png.34387d18934ee60a0f2dedb9dbe37721.png

 

А вот и сам цветок в полный рост. Здесь можно увидеть палки, которые я подобрал в лесу и ножом обстругал. Палки нужны для стабильности, так как сильно шатался цветок при переносе. Палки появились вчера и возможно на них были клещи, но листья в пятназ были намного раньше. Клещей заметил сегодня.

photo_2020-08-16_10-23-25.thumb.jpg.8604186f87026bb5c8bcf5a0016570df.jpg

Подскажите, пожалуйста, как и чем лечить. Вычитал, что можно: 

- пульверизатором с водой побрызгать (не знаю эффективно ли будет)

- клещи боятся ветра, могу вентилятором простым обдувать

- лечить химией актофитом, фитовермом либо Актелликом

- ультрафиолета у меня нет

 

Если бы цветком был молодой, то не так страшно было б за него, а так как скоро урожай собирать (2-3 недели), то боюсь шишкам навредить. Хелп.

Пока что клещи на нижних палубах. Верхняя половина листьев без пятен и клещей там пока что мало. Шишки не залеплены паутиной.

 

дружище там ещё расти месяца 1.5 минимум, так что обрабатывай не бойся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, mangoostX said:

дружище там ещё расти месяца 1.5 минимум, так что обрабатывай не бойся

Нитки уже давно желтеют, я уже месяц жду когда останется до сбора неделя и вот ещё месяц ждать надо)

Чем обрабатывать не подскажите? Всё равно на шишки что-то бразгать страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vovaxxxx Корбион, Гаупсин, Актофит - инсектициды которые можно использовать на цветении, они не токсичные, биологические на основе бактерий. Названия указал в той последовательности как мне кажется первый эффективней и тд. Гаупсин - это универсальный препарат, кроме жуков его используют для профилактики и лечения бактериальных заболеваний.  Сделай 2-3 обработки одним из этих препаратов согласно инструкции, дозу не привышай. Если возьмешь Гаупсик - так же им можно пролить грунт, многие вредители именно там откладывают яйца и личинки которые вызывают и корневые заболевания. Так же можно поливать Триходермином - хороший препарат для земли

Производители на упаковках указывают созревание при идеальных условиях, минимум месяц ей ещё дозревать, сделай новые фотки через 2-3 недели тут тебе подскажут готова или нет.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, CannabisDoomOcculta said:

@vovaxxxx Корбион, Гаупсин, Актофит - инсектициды которые можно использовать на цветении, они не токсичные, биологические на основе бактерий. Названия указал в той последовательности как мне кажется первый эффективней и тд. Гаупсин - это универсальный препарат, кроме жуков его используют для профилактики и лечения бактериальных заболеваний.  Сделай 2-3 обработки одним из этих препаратов согласно инструкции, дозу не привышай. Если возьмешь Гаупсик - так же им можно пролить грунт, многие вредители именно там откладывают яйца и личинки которые вызывают и корневые заболевания. Так же можно поливать Триходермином - хороший препарат для земли

Производители на упаковках указывают созревание при идеальных условиях, минимум месяц ей ещё дозревать, сделай новые фотки через 2-3 недели тут тебе подскажут готова или нет.

https://greendecor.com.ua/dlya-rasteniy/zaschita/bolezni/guapsin-150-ml.html вот такую баночку купить? Развести с водой и пульверизатором брызгать? Меня сильно волнует вопрос того как брызгать.... ведь клещи могут и в шишках прятаться. Шишки тоже брызгать?

Спраштваю о Гаупсине, так как есть препараты намного дороже, типа вот таких https://greendecor.com.ua/dlya-rasteniy/zaschita/bolezni/guapsin-150-ml.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vovaxxxx да с пульвика обрабатываешь по инструкции, вечером, что бы солнце не попадало на мокрые листья, и после поставь растение так что бы не было сквозняка пока не высохнет. По этому и делаются повторные обработки если кто то выжил или вылупился с яйца - повторная обработка их уничтожит. А полезные бактерии какое то время будет жить на листьях защищая их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, CannabisDoomOcculta said:

@vovaxxxx да с пульвика обрабатываешь по инструкции, вечером, что бы солнце не попадало на мокрые листья, и после поставь растение так что бы не было сквозняка пока не высохнет. По этому и делаются повторные обработки если кто то выжил или вылупился с яйца - повторная обработка их уничтожит. А полезные бактерии какое то время будет жить на листьях защищая их

И шишкам не страшна обработка? Я пульвиком с простой водой не брызгал с тех пор как шишки начали расти

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vovaxxxx сказал:

И шишкам не страшна обработка? Я пульвиком с простой водой не брызгал с тех пор как шишки начали расти

В инструкции обычно написано что нельзя обрабатывать на цветении, но главным образом это связано с тем что все эти препараты изначально делают для сада и огорода, и если обработать цветущее дерево пчелки которые будут его опылять погибнут. Я стараюсь не обрабатывать на цветении сильными препаратами типа Актеллика и Актары (хотя в инструкции у них написано что через 2 недели после обработки можно употреблять плоды матери природы т.к. действующие вещества переходят в другие не опасные для человека формы.

Отвечая на вопрос прямо - да, можно обрабатывать растения в боксе в т.ч. шишки. ещё вот с личного опыта: выношу растения в ванну, там их обрабатывают, далее мою бокс хоз мылом, выключаю свет и вентиляторы и ставлю растихи обратно в бокс, через 2 часа включаю вентиляторы, но свет желательно не включать до утра, пока растения не высохли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, CannabisDoomOcculta said:

В инструкции обычно написано что нельзя обрабатывать на цветении, но главным образом это связано с тем что все эти препараты изначально делают для сада и огорода, и если обработать цветущее дерево пчелки которые будут его опылять погибнут. Я стараюсь не обрабатывать на цветении сильными препаратами типа Актеллика и Актары (хотя в инструкции у них написано что через 2 недели после обработки можно употреблять плоды матери природы т.к. действующие вещества переходят в другие не опасные для человека формы.

Отвечая на вопрос прямо - да, можно обрабатывать растения в боксе в т.ч. шишки. ещё вот с личного опыта: выношу растения в ванну, там их обрабатывают, далее мою бокс хоз мылом, выключаю свет и вентиляторы и ставлю растихи обратно в бокс, через 2 часа включаю вентиляторы, но свет желательно не включать до утра, пока растения не высохли.

Постараюсь проделать весь процесс без бокса) у меня в горшке растёт цветок, на подоконнике. Спасибо за инструкцию, так понятней))

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vovaxxxx давай успехов! Обязательно сделай новые фото через пару недель - посмотрим что с кустом.

пс. обрати внимание что листья +/- такими и останутся, главным показателем выздоровления будут здоровые новые листья. + обычно если дома болеет одно растение - обрабатывают все - т.к. на соседях могут быть вредители пусть и без явных признаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, CannabisDoomOcculta said:

@vovaxxxx давай успехов! Обязательно сделай новые фото через пару недель - посмотрим что с кустом.

пс. обрати внимание что листья +/- такими и останутся, главным показателем выздоровления будут здоровые новые листья. + обычно если дома болеет одно растение - обрабатывают все - т.к. на соседях могут быть вредители пусть и без явных признаков

Поделюсь фотками)

Новые листья...ну не знаю, у меян как-то новых особо больше не становится, в основном только на шишках желтеют усики, а так ничего не растёт.

Ряжом есть 2 мелкие ростишки, их тоже полью и побрызгаю, тем более Гуапсин как добавка, верно? Только я начитался и запутался, есть Гуапсин, а есть Гаупсин и вроде как одно и тоже, но вроде разные. Кароче брендинг все дела. Не в курсе в чём загвоздка? Заказываю мелкую банку Гуапсина, я ведь не гектары поливаю, думаю хватит 150 мл

 

Я поливаю два раза в неделю вот таким концентратом для развития корневой системы. Больше ничего не добавляю. Не подскажешь, может этим Гуапсином можно землю удобрять?

Screenshot_2.png.51e52bf0f7cdd45410a7dd69f8f04284.png

 

Кстати я выше ссылку перепутал. Искал что от клещей подороже Гаупсика, так как уже больно недорогое средство. И вот что я нашёл: http://growing.com.ua/plant_protection/smc_spider_mite_control_100ml.html

Или Гаупсик это проверенное средство с минимум негатива? Химикалии купить потом не хочется)) помню что там на основе бактерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPD: я похоже нашёл откуда взялись клещи. Чтоб ствол цветка не болтался, я примотал пару веток, которые нашёл в лесу. Сегодня меняю ветки на палки (не лесные) и на лесных палках личинки. Палки были на пару см в земле и значит в моей земле ещё остались личинки. Если это так, значит клещей я занёс 4 дня назад.

 

Плюс нужна помощь экспертов. Заметил, что в последние дни шишки имеют неприятный запах. Очень сильно кнтрастирует с тем что было раньше, ведь раньше запах был классической марихуаны, а сейчас воняет цветок и при том раньше на всю комнату был запах, а сейчас нужно принюхаться к цветку чтоб учуять. Это нормальный процесс или следствие паразитов на цветке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vovaxxxx сказал:

UPD: я похоже нашёл откуда взялись клещи. Чтоб ствол цветка не болтался, я примотал пару веток, которые нашёл в лесу. Сегодня меняю ветки на палки (не лесные) и на лесных палках личинки. Палки были на пару см в земле и значит в моей земле ещё остались личинки. Если это так, значит клещей я занёс 4 дня назад.

 

Плюс нужна помощь экспертов. Заметил, что в последние дни шишки имеют неприятный запах. Очень сильно кнтрастирует с тем что было раньше, ведь раньше запах был классической марихуаны, а сейчас воняет цветок и при том раньше на всю комнату был запах, а сейчас нужно принюхаться к цветку чтоб учуять. Это нормальный процесс или следствие паразитов на цветке?

Походу это следствие этих паразитов. У меня такая же беда.

Запах стал как будто клопа лесного раздовил.

Я вот не могу понять как их занес. Либо земля такая попалась либо кокосовый субстрат.

Мыл постоянно гроу

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи вот это средство. https://hydroponics.in.ua/tovar-smc-spider-mite-control-100-ml

Или же в садовых магазинах есть вот такой препарат, но он оооочень вонючий, им работать только на улице!!! Но мне помогает, я в ауте брызгал передрхли. Надо снова профилактику провести.IMG_20200607_103803.thumb.jpg.76a31b74eed9edb14148a3d93757eb1e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, JAMPER сказал:

я в ауте брызгал передрхли

учти что у этого препарата срок ожидания для фруктов - полтора месяца.и от клеща нужен акарицид ,не уверен что он эффективен с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, синоптик сказал:

учти что у этого препарата срок ожидания для фруктов - полтора месяца.и от клеща нужен акарицид ,не уверен что он эффективен с ним.

Передрхли всеее !!! Зачем бы я советовал мне что делать нехуй?) Когда нет ничего, и погибает урожай, и этой работает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, JAMPER сказал:

Зачем бы я советовал мне что делать нехуй?)

не знаю, у него вопрос чем обработать через три недели резать,а тут ждать полтора месяца.зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, синоптик сказал:

не знаю, у него вопрос чем обработать через три недели резать,а тут ждать полтора месяца.зачем?

Да какие три недели, ему еще стоять и стоять) какраз и отойдет, пару раз водой с пульвера пробрызгает смоет да и все) какраз нормально и будет) я же живой и никакой побочки не ощутил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 8/18/2020 at 11:29 AM, Afganit said:

Походу это следствие этих паразитов. У меня такая же беда.

Запах стал как будто клопа лесного раздовил.

Я вот не могу понять как их занес. Либо земля такая попалась либо кокосовый субстрат.

Мыл постоянно гроу

Даааа! я не мог подобрать слова для описания вони, но воняет так будто раздавил вонючку, но не слишком вонючую. По сравнению с тем как пахло раньше сильно заметно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Личный опыт:

От химии бывает растения стресуют на веге и больше не растут. Бывает что нужно облить на Цветении обливаешь и на тебе шишаки только сформировались и все тормазнулось. Так что старайтесь делать с умом. И кстати в шишках сформированных клещ не живет потому что растение выделяет в большей степени масла и они не заходят еще по тому что ближе к началу листа в шишках стоят трихомы для них это лес!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...