Перейти к публикации

СРОЧНО нужна помощь, бразы, растиха умирает.


Рекомендованные сообщения

 

Доброго времени суток друзья, ну в общем состояние растихи заставляет грустить: желтеющей листвы ровно как и пятен становится все больше включая листы на точках роста, уже не знаю выгорит чего с этим кустом у меня. Как советовал бро @kostia  купил в тот же день калмаг от гхе и пролил полтора литра воды с 2мл калмага пока улучшений не наблюдаю:bayan:

 Прошерстил кучу инфы по поводу всяких дефицитов у растих, нашел целый букет у себя, только не совсем догоняю из за чего если удобрях норм, пш тоже правильный, прикладываю фото как растиха чухает себя сегодня) 

Скрытый текст

photo_2020-09-02_00-12-09 (2).jpgphoto_2020-08-16_19-24-55 (4).jpgphoto_2020-09-02_00-12-09 (3).jpgphoto_2020-09-02_00-12-09.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня схожая ситуация, только 73 день от каски и мелкие листья на верхнем этаже около шишек аж вверх заворачиваются от расползающихся по ним пятен и сохнут. Глядя на совет @kostia решил купить в соседнем садоводе комплексное удобрение Фаско с полным набором микроэлементов, в том числе с магнием, и вчера вместе с Блумом от Биобиз пролил еще и этим комплексником. 1-2 дня маловато для видимого результата, на веге у меня был недокорм азотом, начало все желтеть, пролил компотом, только через 4 дня листья начали снова зеленеть, так что есть смысл немного подождать после последнего полива, может завтра-послезавтра растиха начнет оживать. Единственное, что меня смущает, схожие симптомы при дефиците марганца, также пятна, некроз  и высыхание листьев. А в комплексных удобрениях по составу я нигде не нашел марганца. Или его там мизер, что даже не указывают, или вообще нет. Как бороться с дефицитом марганца, если это окажется он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@FireAngel Бро, есть фоточки повреждения листьев? Сегодня хотел пролить марганцем, читал пост семилетней давности что в табачном пепле содержится марганец дозировка чайная ложка на литр. Ну либо в цветочном если успею возьму и сегодня опробую опшикать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, RicardoDiaz said:

@FireAngel Бро, есть фоточки повреждения листьев? Сегодня хотел пролить марганцем, читал пост семилетней давности что в табачном пепле содержится марганец дозировка чайная ложка на литр. Ну либо в цветочном если успею возьму и сегодня опробую опшикать. 

Вечером сфоткаю, выложу, сейчас на работе. Я насчет марганца вообще подумывал слабо розовый раствор марганцовки сделать и пролить, но на другом форуме вычитал, что есть риск пожечь корни. В садоводах продается сульфат марганца как удобрение для огородных овощей, хз можно им наши расты удобрять или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растиха сейчас выглядит так

Скрытый текст

000.jpg

Как я понял растихе не хватает марганца 

судя по этому фото: 

Скрытый текст

photo_2020-09-02_15-41-44.jpg

Вопрос: можно ли добавлять сульфат марганца из цветочного магазина, какая дозировка и подойдет способ по листу для более быстрого эффекта?

 бро, @kostia не подскажешь как поступить далее? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RicardoDiaz там у тебя целый букет, думаю будет правильно промыть до ррм  кранухи и начинать кормить с половины дозы , можно янтарки дать от стресса, лампу повыше подними пока не очухаеться, если даёшь микру минералку то там присутствует марганец , у тебя просто по фото не понятно дефицит или передоз по этому и советую промыть бро)

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, RicardoDiaz said:

@FireAngel Бро, есть фоточки повреждения листьев?

5 дней назад

IMG_20200830_142939.jpg

IMG_20200830_142952.jpg

IMG_20200830_142958.jpg

IMG_20200830_143038.jpg

IMG_20200830_143050.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас. Только что дал ей по листу хеллата марганца, дозировка минимальная от рекомендованной. Будем посмотреть, если к концу недели не наладится, наверно придется резать, ибо читал что сохнущие листья убивают ТГК, буду спасать то, что имею.

IMG_20200902_182627.jpg

IMG_20200902_182647.jpg

IMG_20200902_182653.jpg

IMG_20200902_182707.jpg

IMG_20200902_182719.jpg

IMG_20200902_182752.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kostia Сделал все как ты сказал: проиливал кранухой - 7.7пш и 315ппм, дренаж в начале промывки 8.0пш и 658ппм и в конце 7.9пш и 330ппм, компот делал по 1мл на 2.5л удобрения биобиз гров, блум и топ макс (сперва делал 2л, но пш компота был 4.9, добавлял воды) показатели компота 5.9пш и 330 ппм и дренаж компота 7.7пш и 370ппм. По поводу янтарки дал 2 табла на этот объем, лампа тоже весит максимально высоко. Вобщем жду :bayan:держу кулачки :pray:надеюсь малыха пойдет на попраку :nurse:

3 часа назад, kostia сказал:

если даёшь микру минералку то там присутствует марганец

 Это да на упаковке микро от гхе есть все эти элементы, но я также как и бро @FireAngel не нашел инфы по содержанию их в органике от биобиз 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@FireAngel характер дэмэджа на листах у нас все таки разный и у меня больше похоже на деф марганца исходя из таблицы нехватки пит. веществ которую я кидал выше, меня парят именно маленькие точки-пятна на растихе который превращается в некроз в центре и желтеют у меня молодые листья в точках роста, на твоем кусте я бы не парился из-за желтезны так как уже пора, а вот пятна да, это проблема) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 minutes ago, RicardoDiaz said:

@FireAngel характер дэмэджа на листах у нас все таки разный

Я сравнивал с твои фотками двухнедельной давности, где у тебя концы листьев тоже сохли и заворачивались вверх, решил, что ситуация схожая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, RicardoDiaz сказал:

@kostia Сделал все как ты сказал: проиливал кранухой - 7.7пш и 315ппм, дренаж в начале промывки 8.0пш и 658ппм и в конце 7.9пш и 330ппм, компот делал по 1мл на 2.5л удобрения биобиз гров, блум и топ макс (сперва делал 2л, но пш компота был 4.9, добавлял воды) показатели компота 5.9пш и 330 ппм и дренаж компота 7.7пш и 370ппм. По поводу янтарки дал 2 табла на этот объем, лампа тоже весит максимально высоко. Вобщем жду :bayan:держу кулачки :pray:надеюсь малыха пойдет на попраку :nurse:

 Это да на упаковке микро от гхе есть все эти элементы, но я также как и бро @FireAngel не нашел инфы по содержанию их в органике от биобиз 

тут не подскажу, гровлю на минералке.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, RicardoDiaz сказал:

и 8.0пш

если так то она у тебя не чего не ела т.к. рн кривой был, должен быть в пределах 5,5....6,5  , подучи теорию бро)

2014-12-24_195525.jpg.11e3199d5476f160d935e69ca48ea7c3.jpg

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 28.08.2020 в 00:03, RicardoDiaz сказал:

почитал что марганец не усваивается из-за высокого PH

@kostia тут я именно об этом:hm:, это первое о чем я подумал что там блочит элемент вот она и болеет, писал в телеге там сказали не париться по поводу пш дренажа если он не кислый  жестко, главное вход. Кто то говорил что пш лезит когда она голодная, да и с этой таблицей знаком. Уже более 2х недель поливаю от 5.5 до как раз 6.0 до калибровки пш-метра было от 6.7 до 7.5 не выше, особо инфу не нашел что может внутри щелочить почву, но не заливать же мне пш 4 что бы вытекал у меня хотя бы 6 :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RicardoDiaz не надо  не чегозаливать((( промыл , теперь давай компот с рн 6,2....6,5, раста начнёт кушать и сама выровнет рн.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kostia тогда жду:smile:, спасибо тебе бро, огромное, что откликнулся:drujba:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, RicardoDiaz сказал:

 

@kostia тут я именно об этом:hm:, это первое о чем я подумал что там блочит элемент вот она и болеет, писал в телеге там сказали не париться по поводу пш дренажа если он не кислый  жестко, главное вход. Кто то говорил что пш лезит когда она голодная, да и с этой таблицей знаком. Уже более 2х недель поливаю от 5.5 до как раз 6.0 до калибровки пш-метра было от 6.7 до 7.5 не выше, особо инфу не нашел что может внутри щелочить почву, но не заливать же мне пш 4 что бы вытекал у меня хотя бы 6 :wacko:

 

995391573_.thumb.jpg.519a7189600022365c4d9d52b91ed838.jpg

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация не радужная вообще никак:upset:,@FireAngel бро как у тя дела с растой? Моей растихе не становится легче, она тупо гибнет, набирает этаж и спустя некторое время он покрывается точками, желтеет, покрывается пятнами и лист отмирает, ясно что трабл в PH, но как его побороть я хз вода на входе норм,  а дренаж 7.5-7.7. Думаю держать её еще неделю и под нож:rasta_sad:, замутить семку и по новой ведь этот гров печальный опыт, но все же опыт. Чист про*бал более полутора месяцев на этот куст, последний раз пролил компотом PH дренажа всё такой же высокий. Может у бро @kostia  есть еще какие нибудь мысли, стоит резать ее? всем добра мужики, не болейте:peace:

photo_2020-08-16_19-24-55 (4).jpg

photo_2020-09-08_22-42-04.jpg

photo_2020-09-08_22-42-05 (2).jpg

photo_2020-09-08_22-42-05 (3).jpg

photo_2020-09-08_22-42-05.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 hours ago, RicardoDiaz said:

@FireAngel бро как у тя дела с растой?

Прошла неделя с того, как пролил ее компотом с комплексным удобрением и затем дал по листу хеллат марганца.

Хз, но кажется, что процесс ее активного загибания замедлился или вообще прекратился, ибо если до этого каждый день на новом этаже листья сворачивались как уж на сковородке и сохли, то сейчас новых очагов сухоты не замечаю.

Может, все таки стоит дать ей чисто марганца в каком-то соединении, типа сульфата или хеллата? Не доверяю я этим комплексным удобрениям, на своем Фаско в составе так и не увидел марганца, поэтому купил отдельно хеллат.

бро @kostia советовал тебе промыть грунт как следует, ты это сделал? Если не получается простой водой, то прикупи себе GHE Kleen или PH Down. Я первые полтора месяца свои расты поливал родниковой водой с PH 8.0, в дренаж выходило 7.7, только потом мне посоветовали понижать PH компота электролитом. Так вот все эти полтора месяца мои расты прекрасно себя чувствовали, микроорганизмы в грунте походу сами регулировали все показатели так, как им надо.

Знаешь, пролей или дай по листу им какой-нибудь истектицид, типа Фитоверма или Актеллика, чем черт ни шутит, вдруг это паразиты какие-нибудь в почве или на расте его губят. Хуже от этих препаратов точно не сделается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...