Перейти к публикации

Auto Northern Lights /ЭСЛ - 105w, LED - 2x20/ Роза,Лимон,Вермикулит/ 60х70


Рекомендованные сообщения

25 минут назад, smalinet сказал:

взяты от рекомендаций самих производителей

Производители только производят удобрения, они не выращивают. То, что они рекомендуют не каждой расте подходит. Если бы я сейчас гровил по их рекомендациям и таблицам, у меня бы урожая не было.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Theorist сказал:

Производители только производят удобрения, они не выращивают. То, что они рекомендуют не каждой расте подходит. Если бы я сейчас гровил по их рекомендациям и таблицам, у меня бы урожая не было.

Это верно (хотя некоторые растят по таблицам), но там таблицы не совсем от балды же, смотря ту же GHE - там чуть-чуть корректируют и то это связано в первую очередь с индивидуальным аппетитом растения. Не то, чтобы производители неправильно составляют таблицы, просто сам знаешь, аппетит раст порой дает разбег +- 200 ppm на одинаковой стадии роста у разных сортов (не говоря уже индика/сатива), да даже и у одного сорта иногда прям попадаются удачные экземпляры, жрущие как не в себя. А ещё влияние свет, ошибки самого гровера и ещё несколько других. Много нюансов, да? Если всё это учитывать в таблицах, производителям нужно прикреплять диск с таблицей Excel к бутылкам.
И всё это актуально больше для 3-х компонентных удобрений, с 2-х компонентными очень многие растят по таблице производителя и всё пучком, а однокомпонентные стимы в основном всегда добавляют в пропорциях как производитель советует, такой нюанс тоже есть. Ещё стоит учитывать, что часто мы берем, допустим, базу GHE, а стимы от AN, конечно в таких случаях соотношение компонентов может отличаться от таблицы производителя.
И 30% выход актуален в любую стадию роста и при добавлении любого количества стимуляторов. Этот вариант указан некоторыми производителями, проверен гроверским сообществом и, как показывают результаты, такого выхода вполне достаточно для понятия ситуации в горшке. Никто не запрещает больше, но чего лукавить - одна бутылочка, другая и так набегает неплохая сумма денег. Поэтому если 30% достаточно для снятия показаний в дренаже, зачем тратить больше?
Хотя я уже говорил, что приветствую эксперименты в любом виде, но у самого бюджет весьма ограничен и в данный момент я ещё новичок, поэтому делаю как все. Но если кто-то проведет эксперимент и будет при каждом поливе полностью обновлять весь объем с выходом дренажа гораздо больше 30% - подпишусь и посмотрю результаты. Может это будет прорыв или очередной "велосипед" с результатом 2-3% к увеличение урожая (или вообще без увеличения результата), но +50% к трате денег на удобры/стимы, не знаю, всё это проверяется опытным путем, но с другой стороны гроверов в мире великое множество и данное увлечение появилось тоже не первый день. Это в наших странах марихуана под запретом и экспериментаторов не так много, а в Европе, Америке работают целые лаборатории, деятельность которых направлена на увеличение урожайности, и что-то мне подсказывает, что там уже испробованы и изучены многие вещи.
Вообще, объективно говоря, с Джафорума что-то отличное от стандартных методик, рассказал @webmasterdual про одновременное использование органики и минералки и то, он не сам изобрел эту методику (если не ошибаюсь), а посмотрел на эксперимент с овощами , проведенный другим человеком и перенес его в область конопли. 
Поэтому, что касается вопроса 30% в дренаж или гораздо больше, мое мнение изменит только эксперимент на клонах одного и того же материнского растения в равных условиях, а так остановлюсь на варианте "30% в дренаж и нет головной боли о том, что могло бы быть лучше".

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пупа мы тут у тебя в репе уже 2 страницу строчим сообщений не совсем по теме твоего репорта, как растишка то у тебя? Нормально после "секир-башка" себя чувствует -желтизны, тупняков в росте нет, вид здоровый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, smalinet сказал:

Вообще, объективно говоря, с Джафорума что-то отличное от стандартных методик, рассказал @webmasterdual про одновременное использование органики и минералки и то, он не сам изобрел эту методику (если не ошибаюсь), а посмотрел на эксперимент с овощами , проведенный другим человеком и перенес его в область конопли.

А в чём именно она заключалась, не помнишь? Или может статью можно найти где то его

Просто у меня минеральные удобрения гхе сериес, а я ещё докупл органические биобизз топмакс и rastea bio energy spell, а как их теперь вместе сочетать - хз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2020 в 11:28, smalinet сказал:

 про одновременное использование органики и минералки

У тех же гхе к минеральной базе идут органические Фульвик(даймонд нектар) и БлумБустер))

 

В 19.09.2020 в 11:28, smalinet сказал:

мое мнение изменит только эксперимент на клонах одного и того же материнского растения в равных условиях,

Статистику надо набить и математически обработать выводы))

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, voen0 сказал:

А в чём именно она заключалась, не помнишь? Или может статью можно найти где то его

Вот видео из галереи Вебмастера и его комментарий (от 2019, он рекорд побил таки). Только не кидайся сразу в бой, сначала нужно понять минералку, а потом уже экспериментировать 

Цитата

биобизы отличные органические удобры, у них есть биогроу и биоблум, компот с минеральной базой и по кубику бб и бг заходит как себе домой. Я как то видео кидал в галерею, там провели эксперимент на помидорах, было три деляны, одну кормили чисто минералкой, другую чисто органикой и третью смешано, так вот третья показала самый лучший результат в плане урожайности, на 20-30% больше. Сам сейчас использую схему минерлака+органика и мне кажется побью свой личный рекорд )

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet хехе, приветствию, да всё нормально интересно что-то новое  почитать. Заходил сегодня, листва вроде норм растёт ещё, стигмы не особо (хз, так и должно быть?), медленно. Желтизны не наблюдаю. Только как и писал, первый 3-листик пожелтел и засох

В принципе, не наблюдаю каких-либо извинений, всё гуд 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet @ГрязныйGerman Удобры сейчас давать на вегу или уже цвет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пупа сказал:

@smalinet @ГрязныйGerman Удобры сейчас давать на вегу или уже цвет?

Так, если правильно подсчитал, 42 дня у тебя, но есть несколько вещей:
1. Какой последний вход/выход с рН и ppm? Если все пучком, то перед переводом еды на цвет пролив водой сделай и процентов 50% в дренаж пускай сбежит (с учетом чередования вода-компот-вода). Это не обязательно, но в нескольких репортах видел проблемы с засолом после смены еды (вега/цвет/рипен). Хотя опять же, если у тебя растение здоровое и чувствует себя хорошо, кушает стабильно хорошо (т.е. нет такого, что дренаж выхода всегда на грани, когда требуется раза 2 воду дать), то это действие не требуется, но всё равно 30% в дренаж нужно (это такое золотое правило, если следишь за ppm и даешь нормально выйти в дренаж, засолов не словишь). Если удобрений жалко, то хотя бы минимум стакан в дренаж , а уж воды не жалей, постоянное обновление минерализации только в пользу.
2. Фото вижу от прошлой среды, там явно предцвет. Сейчас у тебя одуваны, наверное, по всей расте? Если да, то я бы лично переводил
Вот такие 

Скрытый текст

image.thumb.png.c470b7c2086d7047ede0d4c097fc1846.png

И всё же если есть вопросы - сразу пиши цифры последнего полива ppm, pH (вход/выход)  и фото. Эта информация позволяет диагностировать проблемы (если они есть) и состояние растения с 99% точностью (1% процент это на случай какой-нибудь неведомой пакости). И, это такое пожелание, пиши дни всё же, когда фото выкладываешь и поливы, не всем удобно возвращаться на первое сообщение темы и высчитывать дни. 
Держись информации сколько дней расте, вход/выход (рН, ppm) и фото расты. Это минимальный набор информации для ведения репорта. А чем меньше гостям в твоем репорте приходится искать информации, тем больше шанс, что тут прореагирует и кто-то посторонний, а не только те, кто постоянно тут сидит.
Но это чисто мои подсказки и пожелания. Репорт твой, веди как хочешь.
Вообще вега за плечами, можешь немного выдохнуть, т.к. на цвете автоматы как фотики, загубить их уже сложнее. А раз проблем на веге не было, значит чувствуешь всё хорошо (полив и кормежка) :perfect:
 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet Привет, забываю дни подписывать, на момент крайней  фотографии 37 дней

Сегодня 43 дня

крайний

вход:

6.0 ph , 90 ppm

выход: 

6.8 ph, 680 ppm

Завтра поливать буду, вот и думал, как пролить

это то есть, мне взять грубо 4 л воды, чтобы 2.5 впитались , а 1-1.5л вышел с дренажем ? А компот когда проливать, не могу уловить 

в следующий полив уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Пупа сказал:

это то есть, мне взять грубо 4 л воды, чтобы 2.5 впитались , а 1-1.5л вышел с дренажем ?

Правильно, бро. Измерь ппм и рН выхода.
Ну, а после этого уже давай компот на цвет)
Камрад@smalinet тебе все мега четко, ясно и подробно распедалил. Все верно! Единственное чтобы я добавил, это то, что на цвете тоже все можно запороть... И я тому подтверждение)))))
@smalinet , бро, ты красавчик! 

  • Like +1 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dijil46841 сказал:

Единственное чтобы я добавил, это то, что на цвете тоже все можно запороть

поэтому и говорю, что сложнее, но расслабляться не стоит в принципе

1 час назад, Dijil46841 сказал:

бро, ты красавчик

Ещё бы в своем репорте быть таким знающим и хладнокровным. Это как с психологами, которые лечатся у других психологов, т.к. себя беспристрастно оценить сложнее.
Хотя гров не так сложен в этом плане, просто многие вещи приходят с опытом, вот и всё. Опыта удачного, объективно говоря, у меня не особо (карлик в системнике и грорум у друга, куда я больше поглазеть хожу), поэтому что-то простое или готовые цифры переварить могу, но вот проблемы определять по листьям не умею, только если с помощью камрадов с форума и картинок 
 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dijil46841 приветствую, я почему спрашивал про эти 4 литра воды, мне обязательно это делать, если удобры только сейчас буду использоваться? Как я думал, так проливать надо, когда ты и на веге удобрял, но я только на воде.

два, да, действительно бро @smalinetвсё чётко, верно подмечает, за что ему благодарен 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пупа сказал:

 мне обязательно это делать, если удобры только сейчас буду использоваться?

Да, чтобы собрать адекватные значения дренажа.

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет-Привет 

44 день

t: 26.6
%: 35-50

Тааакс, ну чтож пролил сегодня литров воды

Вход: 6.0 ph, 87 ppm

Выход: 6.95ph , 325 ppm

С дренажа вышло около 2 литров


Ребят @Dijil46841 @smalinet@ГрязныйGerman , сейчас она после пролива  стоит ещё несколько дней и затем поливаю уже компотом, верно? Или прям сейчас уже надо пролить компот, чтобы что-то кушать растихе, я запутався

 

Листы есть, немного, прям сухие, это норма?(см.фото) находятся под снизу, свет на них не попадает 

Они не сказываются никак на основном растении, так сказать

55FF155B-19B2-48A5-9A90-775D6EAAF0EE.jpeg

FD8FA81B-9EFF-4405-9F0B-641DCE9782D4.jpeg

87F24876-BB36-4127-8780-BA51945552BF.jpeg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пупа сказал:

сейчас она после пролива  стоит ещё несколько дней и затем поливаю уже компотом, верно?

Верно, бро!

 

13 минут назад, Пупа сказал:

Листы есть, немного, прям сухие, это норма?(см.фото) находятся под снизу, свет на них не попадает 

Они не сказываются никак на основном растении, так сказать

Листья снизу будут отмирать понемногу, это норма. Такие листья нужно удалять.
Растишка огонь, так держать!:perfect:

  • Like +1 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dijil46841 Спасибо,  успокоил:giggling: 

Поубирал сухие листья, без усилий отходили от ствола

 

Ну, а теперь на работу полетел :plane(ulet):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё ребят, по поводу ph

Высоковат вроде 6.9 на выходе

Компот понизит в почве ph в последующих поливах, если буду 5.8-6.0 проливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Пупа сказал:

И ещё ребят, по поводу ph

Высоковат вроде 6.9 на выходе

Компот понизит в почве ph в последующих поливах, если буду 5.8-6.0 проливать?

Завышенный рН может быть в 2-х случаях (обычно):
1. Хочет есть (ppm падает, pH растет)
2. Такая земля.
Вот второй случай был у меня с землей "Сад чудес" роза и лимон, со старта было 6,8. Я весь цикл поливал водой и компотом с 6,2-6,3, не сбивался вообще (буфер у земли очень сильный). В этом случае или промывать или забить. По моему уразумению лучше забить (промывка только на случай жесткого засола), главное чтобы рос.  Знаний по ботанике у меня не особо, но мне кажется если рН в почве был изначально чуть-чуть завышен, но то раста к нему адаптировалась с детства (судя по репорту, твой случай). И совершенно другое, если был 6.5 было и пошло расти резко.
Думаю хочет есть, причем как раз корм на цвет. Вид здоровый, кроме листьев в тени ничего не желтеет и не отмирает. А какое главное правило? Правильно, если выглядит хорошо, нечего дергаться (хотя не мне это говорить, на самом деле сейчас тоже начинаю страдать синдромом первого грова, но держу себя в руках). У бро @hitman775 первый цикл рН в земле постоянно выше 7 был, ничего цветок не умер, дорос до скольки смог (но это отдельная история), главное, что не умер.
Говоря про выравнивание рН, вроде Вебмастер писал, что при проливе в водой, если в ней немного минералов - ppm (как и должно быть) ровнять её смысла не имеет, а вот в компоте нужно выравнивать всегда.
Для земли лучше не делай компот ниже 6.2-6.3, резкие скачки рН не нужны. Когда следующий компот (уже на цвет) мутить будешь - сделай его с рН 6.3. Если голодная, то рН снова немного упадет, если нет, то уже по цифрам и фото ориентироваться будем.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet спасибо ещё раз, теперь вообще спокоен

Ты на кого учился?) Ответы развёрнутые, слова правильно подобраны. Одно удовольствие читать:giggling:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Пупа сказал:

Ты на кого учился?

Хах, ни на одного из тех, деятельность которого связана с правописанием, но если интересно:
школа до 9 класса для всех, кто попал туда из района (я же просто ходил, т.к. была ближайшей, в последствии пожалел). Скажу только, что её решили реорганизовать и турнули оттуда всех учеников, учителей и директора, остался только один завуч :D
10-11 класс - школа с намеком на гимназию, класс с углубленным изучением химии и биологии;

санитарный фельдшер (колледж);
фельдшер-лаборант санитарно-гигиенической лаборатории (корочки по работе);
бакалавр санитарно-ветеринарной экспертизы (ВУЗ);
Корочки, без указания должности, но по направлениям "общая гигиена и санитария", "лаборант химического анализа".
Сейчас заякорился на "физические факторы неионизирующей природы".
Просто любил читать книги и чувство правописания есть (а также не стесняюсь подглядывать в гугл), хотя не был затворником. Просто я пишу так, как мне самому было бы приятно читать и понимать, если никуда не спешу. Считаю это некоторым проявлением интернет-этикета, но опять свое мнение никому не навязываю.

Учебные заведения не указываю по понятным причинам, а в остальном, если кто-то желает покопаться в этих данных, удачи впечатлиться количеством лабораторий подобного анализа в большом городе. А, да, даже если кто-то догадается о ВУЗе, там обучаются из других городов и областей. Да даже если скажу город, особо ничего не изменится, просто догадываюсь, сколько людей в нем растит в данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet :yatta:Ну братюня, разогнал

и для своих, и чужих

Полностью соглашусь про «интернет-этикет», приятно, доступно, вежливо. У таких  не постесняешься и херню какую-нибудь спросить, так как увидишь адекватный ответ:smile: 

По-больше бы таких:rasta_peace:

2 часа назад, smalinet сказал:

Сейчас заякорился на "физические факторы неионизирующей природы

Для меня эти слова будто что-то «космическое» , до чего я не дойду. Конечно, можно всё гуглить и узнавать, но такие слова пугают мою волю к действиям :fool::giggling:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пупа сказал:

Для меня эти слова будто что-то «космическое» , до чего я не дойду

Знаешь, как понять разбирается в чем-то человек или нет? Если он понимает, что делает, то суть этого дела может донести простыми словами практически до каждого. 
Дело было уже достаточно давно, сидели мы с одним солидным дядей Джоном (не родственник, мне просто 20 было, ему 40), американцем (русский язык не родной, говорил хорошо, но всё равно были определенные сложности), работал в США физиком-ядерщиком (не знаю точного названия профессии, но не суть). Когда вопрос коснулся этой темы  и он захотел рассказать про работу, я говорю "Знаете, у меня по физике 3-4 было в школе, я и так уже мало помню, а тут такое". А он сказал "Бразза, я с этим  работаю, зачем мне тебе учебник цитировать, не в библиотеке сидим". Дерябнул водочки (!) и понеслось. Честно, за прошедшее время уже всё выветрилось, но когда суть такой сложной вещи человек передал просто и понятно на пальцах, находясь уже в изрядном подпитии, это заслуживает уважения. 
Это была такая присказка. А у меня ещё проще - замеряю в домах и на предприятиях звук (шум), освещение, электромагнитное излучение (ЭМИ), вибрацию, микроклимат специальным оборудованием и выдаю результат клиентам (частные лица, организации, Роспотребнадзор, прокуратура).

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet Интересно конечно про Джонни:rasta_cool:

Да, понял суть работы

Сталкивался с «твоими» , шум замеряли. Не пыльная работёнка, наверно (если не брать всех тонкостей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пупа сказал:

Не пыльная работёнка, наверно (если не брать всех тонкостей)

Да, не вижу смысла пальцы крутить. Просто измеряешь прибором - списываешь цифры - забиваешь цифры в специальный калькулятор на компьютере - переносишь в протокол, сравнивая с нормативами СанПиН. Больше бумажная работа напрягает, работаю в бюджетной организации, поэтому всё строго по закону, а законы вроде меняют, но не то, что нужно и работа проще и спокойнее не становится. Век цифровизации, а у нас одна бумажка в 6 копиях множится (причем реально бесполезных), мне бумагу жалко (деревья точнее), хотя тем дядям, которые придумывают, никого кроме своей задницы не жалко, но не буду в политику лезть, страны у нас схожие в плане поведения высших эшелонов власти, один мой товарищ  в Харькове живет, поэтому я так в курсе общего состояния дел, а не только этого корыта помоев, которое телевизор в уши льет. Ух, говорил себе, не говорить о политиканах, а то пригорать начинает, извиняюсь. 
Так вот, работал в отделе воздуха - вот там посложнее, экспресс-анализов нет (точнее мы ими не пользуемся, у них или недостаточная точность или стоят слишком много для конторы :giggling:) поэтому отбираешь этот воздух, потом в лаборатории реактивы смешиваешь, даешь настояться, перемещаешь в прибор (спектрофотометр), списываешь цифры и вручную по формуле высчитываешь. Времени гораздо больше занимало. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...