Перейти к публикации

Выращивание в помещении


Рекомендованные сообщения

Привет!

Есть небольшое помещение. Буквально куста под 4 максимум. Я в этой теме абсолютный новичок, на данный момент у меня есть несколько вопросов:
1. Нужно ли что-то делать с помещением? Или достаточно освещения и термометра?
2. Сильный ли запах? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CilitBang приток-отток воздуха, воздух в помещении должен меняться 5-6 раз в минуту. Стены желательно покрасить в белый - будет выше эффективность светильников и вобщем красота. Запах будет в зависимости от сорта, в коридор слышно не будет, но если кто то зайдет в квартиру кто в теме - сразу услышит. Но не такой уже сильный что бы не жить рядом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ. Как можно организовать такой поток воздуха? Не думаю, что разумно выводить в общую вентиляцию многоквартирного дома, хотя такая возможность есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, CilitBang сказал:

Большое спасибо за ответ. Как можно организовать такой поток воздуха? Не думаю, что разумно выводить в общую вентиляцию многоквартирного дома, хотя такая возможность есть. 

вычисляешь объем помещение, и исходя из того что он должен меняться 5-6 раз в минуту подбираешь вентилятор (там указано сколько воздуха он прогоняет за минуту), это может быть вентилятор для ПК + бп на 9-12 В или канальник (второй вариант будет шуметь).

Вентиляция бывает разная, у знакомых слышно что другие соседи курят на кухне/ванне что то такое, то есть она тянет к ним. но вообще наверно это так себе идея выводить в общую вентиляцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, CannabisDoomOcculta сказал:

или канальник (второй вариант будет шуметь).

смотря какой.Дешманский гудит(пока новый,не очень,через года два - ан 26)модельки от 50 $ уже поярче - подшипники под осями, шумоизоляция корпуса, две скорости. Если собираешся растить в помещении ( гроурум),то тебе такой и надо.А если в коробочке от новой почты растить собираешся,то и кулера ПК хватит

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, CilitBang сказал:

Или достаточно освещения и термометра?

термометр-это главное:giggling:

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бульбмастер сказал:

смотря какой.Дешманский гудит(пока новый,не очень,через года два - ан 26)модельки от 50 $ уже поярче - подшипники под осями, шумоизоляция корпуса, две скорости. Если собираешся растить в помещении ( гроурум),то тебе такой и надо.А если в коробочке от новой почты растить собираешся,то и кулера ПК хватит

это не совсем так. у меня вот такие вертушки PH-F140SP каждый прогоняет 140 м3/час. Канальники ставят если есть угольный фильтр т.к. пк вентиляторы его не продавят.

а шумят канальники все - думал поставить - слушал в Эпике от 100 дол и выше на который написано "сайлантс" и не такие они уж и тихие...

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, CannabisDoomOcculta сказал:

140 м3/час

для комнаты это ниочем(((А бокс да,вполне достаточно. У кента ваще пасивная в трубу высокую сделана-ниче,растет.

  • Like +1 1
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо вам за советы. Дабы не плодить темы, задам другие вопросы тут:
1. Посоветуйте, пожалуйста, свет. На все случаи жизни, от ростка до цветения. Желательно, не по 10к за лампу, относительно экономный расход электричества, минимум доработок, в духе "спаяй систему сам".

2. Есть ли способы борьбы с запахом?

3. Какое еще оборудование нужно, чтобы упростить весь процесс? 

4. Проверенное место, где можно купить хорошие семена.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, CilitBang сказал:

Большое спасибо вам за советы. Дабы не плодить темы, задам другие вопросы тут:
1. Посоветуйте, пожалуйста, свет. На все случаи жизни, от ростка до цветения. Желательно, не по 10к за лампу, относительно экономный расход электричества, минимум доработок, в духе "спаяй систему сам".

2. Есть ли способы борьбы с запахом?

3. Какое еще оборудование нужно, чтобы упростить весь процесс? 

4. Проверенное место, где можно купить хорошие семена.
 

Если 4 растения то это 1 м.кв.+- бюджетно осветить можно ДНАТом 400/600 ватт. Но это + кул туб и доп венты для отвода горячего воздуха.

С запахом бороться можно с помощью угольного фильтра. Можна еще пользовать спец.гели (ONA GEL)

Смотря на  чём будешь растить и какие удобрения использовать. Приборы контроля по идее желательно иметь (PH, TDS метры)

Кана сидс, для UA

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Такая лампа, ДНАТ, подойдет для всех этапов развития и роста растения? И не совсем понял с отводом горячего воздуха. Кул туб не для этого? Да и в целом, если будет ДНАТ висеть близко к растениям, он их не сжарит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CilitBang днат можно использовать на всех стадиях роста.

Кул туб это цилинд из боросиликатного стекла, он отсекает тепло выделяемое лампой от зоны роста, но это тепло всеравно нужно выводить за пределы оранжереи, для этого использую гофры и канальный вентилятор.

Вообще бро, тут долго тебе писать можно, посмотрт на ютубе видосы про гроубоксы с днатом и тд., так же тут на форуме есть куча материала по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romarionne 

А если, например, я не хочу ДНАТ, а хочу LED? Так не будет лучше и проще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CilitBang будет и легче и проще и красивее. Но ты спросил про "бюджетно", а лед на метр квадратный, бюджетно не будет. Имею ввиду хороший лед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romarionne Я буду признателен, если ты мне кинешь ссылку на лед лампы, которые подходят для этого дела. Я, к сожалению, нахожу только панели по 50к за штуку. Уверен, есть варианты адекватней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CilitBang 

https://jahforum.net/forum/142-osveschenie/

Первый топик в этой теме, мастера хвалят.

Просмотри всю ветку, может что найдешь.

Имей в виду, что большинство продаж актуальны для UA, у тебя страна "другая"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю тему. У меня такой вопрос, вот вы указываете "у меня вот такой вот вентилятор, 140 кубов в час". Где найти эту информацию, сколько кубов тот или иной кулер выдувает? Или как перевести CFM в нужный вид?

 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался с переводом из футов в кубометры сам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Поднимаю тему.

 

Скажите, пожалуйста, как расположить вдув и выдув воздуха? Выдув сверху, вдув снизу?

Какая нужна температура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CilitBang правильно, вдув и выдув на противоположных стенках

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у меня помещение и такой возможности нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помещение весьма мелкое, размером со средний шкаф. Но возможности вдува и выдува с разных сторон нет.

 

Судя по всему, надо искать такую возможность. Но я сомневаюсь, что от этого будет толк, если сделать все так:
 

Screenshot_5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что растение должно быть на пути воздушного потока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RomarionneЕсли сделать так, будет хорошо? Художник я не оч, сорян. 

Screenshot_6.png

Ничего другого не смог придумать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...