Перейти к публикации

AUTO DAIQUIRI LIME FEM, бытовой LED (первый гров под руку с вами) Репорт Завершен


Рекомендованные сообщения

Техническая информация:

  • Шишкин дом (В\Ш\Г\): Старый шкаф окрашенный водоэмульсионной краской 160\65\55 (полезный объём меньше за счёт технического отдела в верхней части (на фото).  
  • Семена: AUTO DAIQUIRI LIME FEM. От местного продавца. Ник не пишу, т.к. не получал согласие)
  • Тара: Старый тазик на 24 литра. Просверлены отверстия ( уже поздно понял, что их недостаточно, но больше не просверлю уже).
  • Грунт: Цветочный (фирмы "Народный грунт") (характеристики на фото).
  • Свет: Самодельная люстра из 15 бытовых LED. 1 лампа 4000к, 4 лампы 6500к и 10 ламп 2700к. Общая мощность 205 Вт (ниже будет подробнее).
  • Вентиляция: 1 куллер (8 см на вдув (пока отключен), 1 куллер 10(или12) см на обдув ламп, USB вентилятор  на будущий обдув Растишишки, канальный вентилятор ЭЛЕКТРА 100 на выдув (пока выключен).
  • Удобрения: пока не планируются, но скорее буду исходить из ситуации.
  • Дополнительное оборудование: термогигрометр в дальнейшем микроскоп и возможно, что-то из измерительных девайсов

Добрый день, друзья. Решил завести тему на форуме в разделе репортов, но это скорее будет не репорт, а так сказать, совместное выращивание. Наверняка мне потребуется ваша помощь в дальнейшем, хотя стараюсь изучить побольше теоретической информации, чтоб не быть профаном. Немного позже начну заполнять тему информацией о Растишишки, она пока благополучно посажена в торфяную таблетку и развивается в ней.

P.S.

Репорт буду вести не спеша, т.к. работа без выходных и семейные дела не позволяют часто вдумчиво описывать процесс грова. 

DKPbU05JxQE.jpg

eD-BpQsXLg0.jpg

bFNuYmRKvms.jpg

mP8FroiBLxA.jpg

mJDRPLuJTrY.jpg

  • Like +1 6

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравится твоя панель))) успехов бро,советую купить бутылочку Iguana Bloom в качестве единственного удобрения и будет тебе счастье)

  • Like +1 4

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, MrHaze сказал:

мне нравится твоя панель))) успехов бро,советую купить бутылочку Iguana Bloom в качестве единственного удобрения и будет тебе счастье)

Спасибо за оценку панели) Долго думал, как сделать, но этот вариант пришёл быстро и сам по себе. А насчёт удобрения. Живу в таком месте, что достать семена у меня получилось только спустя 2 года, как увлёкся этой темой, а удобрений здесь вообще толком никаких нет. Я бы и хотел пользоваться тем, чем пользуются опытные гроверы, но возможности катастрофически ограничены. 

  • Like +1 1

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

круто-круто, думаю все будет ок! смотри, обдув он как бы на растение должен фигачить, как снимешь стаканчик поставь вентилятор поближе что бы поток попадал на растение

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и лампы ниже ставь чтоб не тянулись бро...)
почта и интернет есть значит не глушь))

  • Like +1 1

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mervor Удачного грова бро. У меня все растет на самых обычных удобах. Вот таких IMG_20200829_182559_compress98.thumb.jpg.3a11496bf15fabd203ab6557010f913a.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Mervor сказал:

Грунт: Цветочный (фирмы "Народный грунт")

Маловато азота в твоей почве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Mervor сказал:

Живу в таком месте, что достать семена у меня получилось только спустя 2 года, как увлёкся этой темой, а удобрений здесь вообще толком никаких нет.

Земляк, с оккупированной территории?

  • Like +1 2

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, webmasterdual сказал:

Земляк, с оккупированной территории?

+ еще1)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, webmasterdual сказал:

Земляк, с оккупированной территории?

В точку!(

  • Like +1 3

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока моя Растишишка привыкает к новому дому, расскажу, как она к нему добиралась.

  • День 1: получил семена и сразу закинул их в отстоянную воду температурой около 25 градусов. Через 4-5 часов семечка была подпилена пилочкой с острой стороны и перемещена в ватные диски, далее в стеклянную баночку от детского питания, замотана в фольгу и оставлена на задней решётке холодильника под температуру 26 градусов.
  • День 2: Через сутки проклюнулся корешок (фото) и семечка с помощью пинцета была перемещена в торфяную таблетку

            под парничок (судочек+стрейч-плёнка). Температура около парничка 25-27 градусов.

  • День 3: к окончанию суток семечка пробила торфяную таблетку и зелёный росточек показал намерение вылезти из под каски.
  • Дегь 4: ровно через сутки после того, как росток начал разрывать семечку, снизу торфяной таблетки показался корешок. Таблетка была пересажена в подготовленный грунт, под обрезанную бутылку и через пару часов, благодаря повышенной влажности, росток таки освободился от остатков скорлупы (сбросил каску). По совету MrHaze, лампа была опущена ниже к ростку.  С этого момента летоисчесление моей Растишишки начинается заново (с дня сброса каски).

P.S. За эти короткие 4 дня я уже допустил одну ошибку. При закладке торфяной таблетки в грунт, я решил срезать оболочку таблетки, но увидев, что таблетка начала разваливаться просто стянул ткань книзу, чулком. Снять не получилось (чтоб без повреждений) и теперь в почве торфяная таблетка, как бы окручена поясом из ткани. Не знаю насколько это будет мешать развитию корней, но не даёт покоя, что я на ровном месте усложнил жизнь Растишишке.

I3e9_ArJV8E.jpg

AyqfSMXOfEQ.jpg

XhiuwW4_w04.jpg

iA7lqV7JCYo.jpg

RXvMiujhG6k.jpg

X5HsrkUvTQg.jpg

  • Like +1 3

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРивет бро, с хорошим стартом) Ровного грова тебе, лежит у меня пара семян дайкири лайм. Посмотрим что у тебя получится с этого сорта) 

Магазин семечек на любимом форуме и в Instagram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, SerafimMasterSeed сказал:

ПРивет бро, с хорошим стартом) Ровного грова тебе, лежит у меня пара семян дайкири лайм. Посмотрим что у тебя получится с этого сорта) 

Спасибо) самому интересно, что получится)

  • Like +1 1

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о лампе.

Изначальные мысли были сделать каркас лампы из брусков 20х20, а патроны ламп закрепить с помощью анкерных пластин, что позволило бы мне регулировать угол наклона лампы и подавать свет точечно и под разными углами на растение. Но почитав форум решил, что сделав прямую лампу я многое не потеряю в плане урожая, но сниму с себя головную боль в плане оснащения ламп рефлекторами. Найти лампы одной мощности и одного производителя не удалось, поэтому пришлось исходить из того, что имеем.

Патроны я также выгреб из магазина все однотипные и пришлось докупить ещё 4, другого типа (испортилась эстетика). 

Для соединения ламп я сначала нарезал алюминиевые одножильные проволочки длиной 10-13 сантиметров.0jtyREnuysg.thumb.jpg.845ed5988b78dea9d50caee6cd6ae817.jpg Вот только мне нужно было минимум 15см:facepalm:. Потратив на проволку больше 2 часов (ведь ещё нужно было сделать петлички на каждой) и узнав, что мне они не подходят - забросил проект (ну нервный я немного). Спустя какое-то время ко мне в руки снова попала моя панель с просверляными отверстиями и я вновь принялся мастерить. На этот раз всё упростил, как мог. Взял два многожильных провода одной длины и не отрезая просто оборачивал петелькой вокруг болтика в патроне, закреплял и подключал следующий патрон и так, пока не закончились патроны (естественно это было проделано с каждым патроном, обоими проводами сразу, чтоб одеть колпачок на патрон). Собрав эдакую гирлянду, подключил её к отдельному проводу с вилкой с помощью двух болтов с гайкой. Т.к. у меня было ещё 4 патрона со своими проводами - их я тоже подсоединил к болтам. 

Соединение параллельное. Импровизированную схему прикрепляю.8801295_.thumb.jpg.d235f9932750c1234b8070a2a737f460.jpg

Лампы: Холодный спектр (6500к) общей мощностью 60 Вт. Тёплый (2700к) - 134 Вт. И одна "нейтралка" - 4000к на 11 Вт (чтоб дать спектр Луны Растишишке:giggling:).

Ещё лежит потолочный офисный светильник с 4 лампами и тёплый есть спектр и холодный. Вот думаю - применить их СБОКУ или не обязательно?

tOytth_kZEs.jpg

vDPkRJBDgIQ.jpg

  • Like +1 2

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 3. Первый полив аэрированной дождевой водой. Вокруг Растишишки и немного под корень.

День 4. Показалось, что перелил. Листья немного опустились, но не кажутся вялыми от недолива. А скорее тяжёлыми. 

День 5. Первая пара листочков которая показалось накануне к вечеру уже радует своим развитием. К вечеру опрыскал Растишишку слабым раствором янтарной кислоты (0,025г на 500 мл).

День 6. Пока не поливаю. Даю корням искать влагу самостоятельно. Утренние фото далее.

IMG_20200905_095518.jpg

IMG_20200905_095245.jpg

  • Like +1 1

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mervor так, бро, растишка перелита: дня 3 можешь точно ее не поливать/опшикивать
Люстра у тебя огонь:rulez:! Ты только сразу все лампы не врубай, уж сильно много света будет.
Ты уже подумал на счет угольного фильтра? Вот с ним лучше сразу перебздеть и купить хороший фильтр, устранение запаха в нашем деле все)
Подпишусь, ровного грова! Если есть какие-либо вопросы - мы с камрадами поможем, чем сможем)):drujba:

  • Like +1 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бро, убери с поверхности грунта пенофол, он мешает подсыхать субстрату, а у тебя и так раст немного перелита

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, webmasterdual сказал:

бро, убери с поверхности грунта пенофол, он мешает подсыхать субстрату, а у тебя и так раст немного перелита

Так и сделаю, хотя там хорошая воздушная прослойка, под пенофолом и грунт уже сухой.

  • Like +1 1

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dijil46841 сказал:

@Mervor так, бро, растишка перелита: дня 3 можешь точно ее не поливать/опшикивать
Люстра у тебя огонь:rulez:! Ты только сразу все лампы не врубай, уж сильно много света будет.
Ты уже подумал на счет угольного фильтра? Вот с ним лучше сразу перебздеть и купить хороший фильтр, устранение запаха в нашем деле все)
Подпишусь, ровного грова! Если есть какие-либо вопросы - мы с камрадами поможем, чем сможем)):drujba:

Спасибо за комментарий и похвалу моей лампы - на неё ушло много нервов и немного крови) пока работает 4 лампочки. Буду постепенно включать, по мере роста.

Насчёт полива - это был первый полив за всё время после высадки, не думал, что настолько легко перелить растение. И лил около 100 мл воды. Буду ждать, как листья выпрямит. 

Угольный фильтр буду делать сам, хотя и сложно мне с ним будет в плане наполнения. В трёх городах вокруг моего - нет угля. Читал, что можно использовать кошачий наполнитель, но буду ещё искать адсорбенты.

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mervor сказал:

и грунт уже сухой.

как определил? тазик на 24 литра будет сохнуть полторы недели если ты до дренажа его сразу пролил

  • Like +1 3

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, webmasterdual сказал:

как определил? тазик на 24 литра будет сохнуть полторы недели если ты до дренажа его сразу пролил

Покопался в стороне сантиметров на 5-7 в глубину) 

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, BlueberryMuffin сказал:

Подписался, ровного грова:jahwatering:

Спасибо:perfect:. Будем стараться) 

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Mervor сказал:

Покопался в стороне сантиметров на 5-7 в глубину) 

это не показатель, сверху модет быть сухо а в низу болото, поднимай руками и учись определять на вес

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, webmasterdual сказал:

это не показатель, сверху модет быть сухо а в низу болото, поднимай руками и учись определять на вес

Спасибо. Буду учиться и тренироваться) Надеюсь, что Растишишке я не сильно навредил. 

  • Like +1 1

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...