Перейти к публикации
  • 0

Растения заболели


laframe

Вопрос

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Прошу помощи, ибо это мой 1й гров, трудно сразу во всем разобраться. Как назло, есть отличная тема на форуме, по всем болячкам, и там фото различных видов болезней, не грузятся, а просто по картинкам сложно точно понять, поэтому задаю вопрос


Ящик у меня далеко не идеальный, но для старта пойдет + сейчас занимаюсь ремонтом подвала, чтобы часть комнаты просто сделать как оранжерею. Итак. Сейчас в боксе стоит 6 ламп по 12вт 6500к, 3 лампы 12вт 2700к. Изначально покупал ДНаТ 250вт, но в ящике было слишком жарко для него, поэтому пока так. Температура стабильно 30 днем, 25 ночью. Влажность, во время работы вентиляции - 40-45%, когда отключена - 60%. Название грунта не помню, но покупал по тем рекомендациям, что в библии гровера расписаны + на 30% смешан с вермикулитом и перлитом. Горшки по 5,5л, знаю что можно было использовать побольше, но бог с ними, эти пускай уже в них ростут. Сколько м3 тянет вентиляция уж не помню, но для моего ящика точно подходит + обдув кулером внутри


Итак. Ростихам примерно по 25 дней. 10 дней назад начал поливать компотом по схеме 25% компот - вода - вода - 50% - вода - вода - 100%
Удобряхи GHE Bloom 0-5-4 и Micro 5-0-1. Рецепт "На вегу 2,1 мл/л  микро + 2,3 мл/л блуум. "
Поливаю каждый день по 1л. 4 дня назад, я начал замечать эти проблемы и первое что сделал, пролил горшки по 11л воды, чтобы вымыть все удобрения лишние, все соли, и вообще все, что может как то нарушать обмен веществ, ph с дренажа после крайнего литра - 6,7, с обоих. Вроде вполне нормально. И на 3 дня я их оставил без поливов, мало ли, может моя ошибка изначально была в том что часто поливаю. И вот, спустя эти 3 дня, улучшений не заметил, но больше обратил внимания на проблемы. Самая основная проблема, обе остановились в росте. Точнее, они вроде становятся пышнее, но вот эти верхние листочки в таком виде уже дня 4-5, визуально совсем ничего не меняется особо. С завтрашнего дня пданировал возобновить поливы, начав с компота 25% и далее по графику выше

Собственно, ниже прекрепляю фото растих. Скажите пожалуйста, чем болеют и как им помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 1
1 час назад, pokurvnezakona сказал:

Чего вы тут нахой советуете? :sho:

Хоть ты и пишешь про рецепт удобрений на вегу, ну какая же это вега если ты блума больше чем 50% в компоте имеешь. Чихала растиха сейчас на фосфор с калием. Давал бы 80%микро и 20% блум. Какая-то блять рецептура то неправильная. БОЛЬШЕ АЗОТААААА!!! Но смотри не пиздани ей азота слишком дохуя. Вообщем коктейль для твоей расты явно неверен. PPM случаем не скажешь на выходе? Ну скорее всего нет... 

Значит смотри что делаем: 

1. Достаём руки из жопы, моем, а потом берёмся за голову и понимаем че натворили. 

2. Сокращаем поливы! Нахуя ты после флаша, ещё водой ее топишь? Всегда оставляют просыхать после него. Значит она явно у тебя сейчас тонет. Будем спасать утопленников. Берёшь в аптеку и покупаешь перекись водорода 3% без всяких добавок. Только перекись. 20 мл 3% перекиси на 1 л чистой воды. Поливаешь капельками и перед сном растихи! Вообщем капельный полив. Поливаешь теперь по новому графику. Узнать когда поливать можно по тяжести горшка, не забывай что растение тоже растёт. Ну вообщем поливай каждые 2 дня, когда у растения утро. Это обуславливается тем, что корни ночью должны дышать, а утром растишка хавает. 
 

2. Меняем рецептуру компота. 50% даёшь ей утром после перекиси. Но! Блума добавляешь меньше. Больше микро. 3,1 мл/л берёшь микро и 1,4 мл/л блума. До кормежки дополнительно водой не поливай, почва влажная после вечернего полива.  Не льёшь ничего 2 дня!!! Чтобы земелька посохла, но если растиха начнёт вянут, ест-но блеять лей. Спустя 3 дашь опять ей такого компота. 

 

Дополню: Индор не прощает систематических ошибок как у тебя. Если это автик, то печаль... НУЖНО ФОТО!! Без фото мой совет не полон, хочу ее видеть. 

Фото скину как доберусь до компа. Большое спасибо за подсказки. Есть пару вопросов, что не понял.

1 - По сколько Л воды желательно поливать?

2 - Ты пишешь "поливать перекисью капельками и перед сном" и чуть дальше "каждые 2 дня, когда у растений утро". Вот все таки с графиком полива и тд, можно еще раз подробно. А то очень путаюсь в информации, боюсь опять накосячить. 

3 - Поливать теперь все время только водой с перекисью? Или как то чередовать с чистой водой и с удобрами? 

Прошу прощения, что туплю, для опытных гроверов эта инфа как дважды два, а для меня пока что как уравнение с интегралами.

Очень прошу, можешь пожалуйста еще раз расписать прям пошаговую схему всех поливов, всеми растворами

 

Вообще , думаю последствия вполне обратимы, ибо выглядят они в целом, вполне здоровыми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Так, к сожалению почему то фтто с телефона не загружает, выдает ошибку. Тогда утром буду с компа пробовать. Забегая вперед скажу в чем проблемы. У новых листьев кончики желтые. У большинства листьев, цвет не равномерный, то ли темно зеленый, то ли слегка светло зеленый. И у одной ростихи некоторые ветки фиолетовые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 minutes ago, laframe said:

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Прошу помощи, ибо это мой 1й гров, трудно сразу во всем разобраться. Как назло, есть отличная тема на форуме, по всем болячкам, и там фото различных видов болезней, не грузятся, а просто по картинкам сложно точно понять, поэтому задаю вопрос


Ящик у меня далеко не идеальный, но для старта пойдет + сейчас занимаюсь ремонтом подвала, чтобы часть комнаты просто сделать как оранжерею. Итак. Сейчас в боксе стоит 6 ламп по 12вт 6500к, 3 лампы 12вт 2700к. Изначально покупал ДНаТ 250вт, но в ящике было слишком жарко для него, поэтому пока так. Температура стабильно 30 днем, 25 ночью. Влажность, во время работы вентиляции - 40-45%, когда отключена - 60%. Название грунта не помню, но покупал по тем рекомендациям, что в библии гровера расписаны + на 30% смешан с вермикулитом и перлитом. Горшки по 5,5л, знаю что можно было использовать побольше, но бог с ними, эти пускай уже в них ростут. Сколько м3 тянет вентиляция уж не помню, но для моего ящика точно подходит + обдув кулером внутри


Итак. Ростихам примерно по 25 дней. 10 дней назад начал поливать компотом по схеме 25% компот - вода - вода - 50% - вода - вода - 100%
Удобряхи GHE Bloom 0-5-4 и Micro 5-0-1. Рецепт "На вегу 2,1 мл/л  микро + 2,3 мл/л блуум. "
Поливаю каждый день по 1л. 4 дня назад, я начал замечать эти проблемы и первое что сделал, пролил горшки по 11л воды, чтобы вымыть все удобрения лишние, все соли, и вообще все, что может как то нарушать обмен веществ, ph с дренажа после крайнего литра - 6,7, с обоих. Вроде вполне нормально. И на 3 дня я их оставил без поливов, мало ли, может моя ошибка изначально была в том что часто поливаю. И вот, спустя эти 3 дня, улучшений не заметил, но больше обратил внимания на проблемы. Самая основная проблема, обе остановились в росте. Точнее, они вроде становятся пышнее, но вот эти верхние листочки в таком виде уже дня 4-5, визуально совсем ничего не меняется особо. С завтрашнего дня пданировал возобновить поливы, начав с компота 25% и далее по графику выше

Собственно, ниже прекрепляю фото растих. Скажите пожалуйста, чем болеют и как им помочь?

Первая ошибка это в том что давать удобрений первый месяц не нужно ну может минимально для укрепления корней. Второе полив , поливать ростихи когда грунт сверху подсох, а так то индор ошибок не прощает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

пока лей только воду и смотри на показатели дренажа,скорее всего пересолил малость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Чего вы тут нахой советуете? :sho:

Хоть ты и пишешь про рецепт удобрений на вегу, ну какая же это вега если ты блума больше чем 50% в компоте имеешь. Чихала растиха сейчас на фосфор с калием. Давал бы 80%микро и 20% блум. Какая-то блять рецептура то неправильная. БОЛЬШЕ АЗОТААААА!!! Но смотри не пиздани ей азота слишком дохуя. Вообщем коктейль для твоей расты явно неверен. PPM случаем не скажешь на выходе? Ну скорее всего нет... 

Значит смотри что делаем: 

1. Достаём руки из жопы, моем, а потом берёмся за голову и понимаем че натворили. 

2. Сокращаем поливы! Нахуя ты после флаша, ещё водой ее топишь? Всегда оставляют просыхать после него. Значит она явно у тебя сейчас тонет. Будем спасать утопленников. Берёшь в аптеку и покупаешь перекись водорода 3% без всяких добавок. Только перекись. 20 мл 3% перекиси на 1 л чистой воды. Поливаешь капельками и перед сном растихи! Вообщем капельный полив. Поливаешь теперь по новому графику. Узнать когда поливать можно по тяжести горшка, не забывай что растение тоже растёт. Ну вообщем поливай каждые 2 дня, когда у растения утро. Это обуславливается тем, что корни ночью должны дышать, а утром растишка хавает. 
 

2. Меняем рецептуру компота. 50% даёшь ей утром после перекиси. Но! Блума добавляешь меньше. Больше микро. 3,1 мл/л берёшь микро и 1,4 мл/л блума. До кормежки дополнительно водой не поливай, почва влажная после вечернего полива.  Не льёшь ничего 2 дня!!! Чтобы земелька посохла, но если растиха начнёт вянут, ест-но блеять лей. Спустя 3 дашь опять ей такого компота. 

 

Дополню: Индор не прощает систематических ошибок как у тебя. Если это автик, то печаль... НУЖНО ФОТО!! Без фото мой совет не полон, хочу ее видеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

White Widow Auto20200904_035036.thumb.jpg.5c906a90f077b327b1e9a7b9a45caa1b.jpg20200904_035053.thumb.jpg.716d4b753df9970c6383e06dec2fa737.jpg20200904_035127.thumb.jpg.b6a5c9d9503b51f6d7787223027393d4.jpg20200904_035216.thumb.jpg.9d0095e3a67aab2808b3ed92573e2f55.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Red Dwarf (дешевые, брал тупо для количества, чтобы учиться)20200904_035432.thumb.jpg.c7f172628dae740fdd9b2660d2b2145d.jpg20200904_035445.thumb.jpg.3aacbb30be4dff65222f309e4b9912be.jpg20200904_035506.thumb.jpg.8e9abe7e3dcd7531075f17dc79d0ab7e.jpg20200904_035558.thumb.jpg.8f17f5ee072590ba1e56e892f848144e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 minutes ago, култуб said:
7 minutes ago, laframe said:

White Widow Auto20200904_035036.thumb.jpg.5c906a90f077b327b1e9a7b9a45caa1b.jpg20200904_035053.thumb.jpg.716d4b753df9970c6383e06dec2fa737.jpg20200904_035127.thumb.jpg.b6a5c9d9503b51f6d7787223027393d4.jpg20200904_035216.thumb.jpg.9d0095e3a67aab2808b3ed92573e2f55.jpg

11литров воды в этот горшок? Она тебя не родная что ли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 минут назад, GenadiySKM сказал:

 

Я же писал, что это я делал пролив чистой водой, чтобы скорректировать PH

В любом случае, все мои действия основаны на советах и рекомендациях с этого форума. Просто каждый всё делает по своему. И не поймешь как будет правильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 hour ago, laframe said:

Я же писал, что это я делал пролив чистой водой, чтобы скорректировать PH

В любом случае, все мои действия основаны на советах и рекомендациях с этого форума. Просто каждый всё делает по своему. И не поймешь как будет правильнее.

На собственном опыте ,когда что то не так в индоре (перелив перекос и т.д) я ставил растиху в темноту на часов так 24 вынимал на часик второй и снова в темень пока грунт не высохнет после проливал водой без переусердствия что б минимально стекло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ребят, ну шо, фотки прикрепил, подскажите, как мне быть? И есть ли на самом деле болезнь, или может все так и должно быть, а я переволновался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Переливаешь земля должна просыхать немного корни задыхаются, раз 2-3 дня должен быть полив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вот что происходит с нижними листочками у обоих растих20200905_010201.thumb.jpg.408135f0e4a64fb29b6dfc9c17bd7051.jpg20200905_010228.thumb.jpg.71fb18d82e7ec174eaf93bd407c8ec66.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 часов назад, laframe сказал:

Ребят, ну шо, фотки прикрепил, подскажите, как мне быть? И есть ли на самом деле болезнь, или может все так и должно быть, а я переволновался?

Передоз азота сиди без подкормки минимум 1,5 недели + перелив. Нормализуй поливы, по графику. (Лей до дренажа, медленно каждые 3 дня, а вообще смотри по состоянию)  А за передозом азота, сто процентов был засол из-за блума. Некроз листьев продолжается? Она уже начала выкидывать стигмы, это баста. У тебя будут чупа-чупсы. Кончики обоженные из-за перевоза удобрений. Пока не видел фото, не мог ничего точно сказать. Вообщем сиди без подкормки. Обработка перекисью обязательно, смотри ее не передозни можешь сильно навредить полезной микрофлоре. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 04.09.2020 в 04:55, laframe сказал:

Так, к сожалению почему то фтто с телефона не загружает, выдает ошибку

Размер фото должен быть до 2 Мб !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ребят, мне больно смотреть на это. Подскажите пожалуйста, можно ли еще как то вырулить ситуацию? Очень жалко, я так долго к этому шел, они месяц уверенно и хорошо росли и вот я просто накосячил, руководствуясь этой статьей https://jahforum.net/topic/11841-dlya-novichkov-posobie-kak-vyrastit-avtocvet/

20200907_132407.thumb.jpg.69ca3e4ffe04b8db7f3c9d729413f19a.jpg20200907_132416.thumb.jpg.689b6a2e630e80d11ce98740bc0e1ed3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 минут назад, laframe сказал:

вырулить ситуацию?

Привет ! По фото голод, может рано на цвет начал кормить ?

Что в дренаже ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, booriska сказал:

Привет ! По фото голод, может рано на цвет начал кормить ?

Что в дренаже ?

Кормил по рецепту, что писал выше, ребята уже говорили что рецепт не правильный, но сказали пока 1,5 недели пока ничем не кормить, и полить с перекисью.

В дренаже 6,7

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, laframe сказал:

Кормил по рецепту

ррм компота ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
54 минуты назад, booriska сказал:

ррм компота ?

К сожалению, этого прибора у меня нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 04.09.2020 в 01:41, laframe сказал:

Горшки по 5,5л,

Горшки маленькие даже для авто, съела она там все .

Думаю что голод. И воду ты часто давал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
21 минуту назад, booriska сказал:

Горшки маленькие даже для авто, съела она там все .

Думаю что голод. И воду ты часто давал .

Ну, я где то читал, что и 5л вполне подойдут горшки, да и тем более кто то умудряется в системниках ростить, в еще более мелких горшках

Я уже понял какие ошибки я допускал с этим гровом, со следующими я явно не буду допускать тех же, но мне важно понять, этих еще реально реабилитировать? Если каким то чудом они дадут хоть по 10г, этого уже бужет достаточно, чтобы просто скурить свой косяк, насладится от результата, преобрести опыт и дальше уже лучше подходить к вопросу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, laframe сказал:

этих еще реально реабилитировать?

Конечно, уменьши поливы водой !

 

7 минут назад, laframe сказал:

Ну, я где то читал, что и 5л вполне подойдут горшки,

Некоторые не понимают что размер урожая сильно зависит от массы корней !

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
21 минуту назад, booriska сказал:

Конечно, уменьши поливы водой !

 

Некоторые не понимают что размер урожая сильно зависит от массы корней !

Поливать стал вот раз в 3 дня и как раз таки их состояние вот совсем начало ухудшаться, желтеть начали. Ничего не добавлять им пока? Я разбавил в воду перекись подорода 20мл/л. Сегодня полил по 2л, с дренажа по 0,7 - 1л вылилось. Какие я еще могу предпринять действия?

 

Про горшки знаю, что чем больше, тем лучше. Как раз сейчас еду в магазин, куплю пару строительных ведр (20л) для следующих цветочков. Ведра просто дешевле чем горшки, а функционал полностью одинаковый? Я же прав, такие ведра подойдут? Имеет значение какой диаметр тары? Они могут быть невысокие, но широкие? Для растений есть разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, laframe сказал:

Поливать стал вот раз в 3 дня

Водой ?

 

4 минуты назад, laframe сказал:

в воду перекись подорода 20мл/л.

Не стоит , лучше янтарную кислоту пару раз в компот добавь.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...