Перейти к публикации
  • 0

Растения заболели


laframe

Вопрос

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Прошу помощи, ибо это мой 1й гров, трудно сразу во всем разобраться. Как назло, есть отличная тема на форуме, по всем болячкам, и там фото различных видов болезней, не грузятся, а просто по картинкам сложно точно понять, поэтому задаю вопрос


Ящик у меня далеко не идеальный, но для старта пойдет + сейчас занимаюсь ремонтом подвала, чтобы часть комнаты просто сделать как оранжерею. Итак. Сейчас в боксе стоит 6 ламп по 12вт 6500к, 3 лампы 12вт 2700к. Изначально покупал ДНаТ 250вт, но в ящике было слишком жарко для него, поэтому пока так. Температура стабильно 30 днем, 25 ночью. Влажность, во время работы вентиляции - 40-45%, когда отключена - 60%. Название грунта не помню, но покупал по тем рекомендациям, что в библии гровера расписаны + на 30% смешан с вермикулитом и перлитом. Горшки по 5,5л, знаю что можно было использовать побольше, но бог с ними, эти пускай уже в них ростут. Сколько м3 тянет вентиляция уж не помню, но для моего ящика точно подходит + обдув кулером внутри


Итак. Ростихам примерно по 25 дней. 10 дней назад начал поливать компотом по схеме 25% компот - вода - вода - 50% - вода - вода - 100%
Удобряхи GHE Bloom 0-5-4 и Micro 5-0-1. Рецепт "На вегу 2,1 мл/л  микро + 2,3 мл/л блуум. "
Поливаю каждый день по 1л. 4 дня назад, я начал замечать эти проблемы и первое что сделал, пролил горшки по 11л воды, чтобы вымыть все удобрения лишние, все соли, и вообще все, что может как то нарушать обмен веществ, ph с дренажа после крайнего литра - 6,7, с обоих. Вроде вполне нормально. И на 3 дня я их оставил без поливов, мало ли, может моя ошибка изначально была в том что часто поливаю. И вот, спустя эти 3 дня, улучшений не заметил, но больше обратил внимания на проблемы. Самая основная проблема, обе остановились в росте. Точнее, они вроде становятся пышнее, но вот эти верхние листочки в таком виде уже дня 4-5, визуально совсем ничего не меняется особо. С завтрашнего дня пданировал возобновить поливы, начав с компота 25% и далее по графику выше

Собственно, ниже прекрепляю фото растих. Скажите пожалуйста, чем болеют и как им помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
4 минуты назад, booriska сказал:

Водой ?

 

Не стоит , лучше янтарную кислоту пару раз в компот добавь.

Да, просто водой, но вот сегодня уже полил с перекисью. Янтарную кислоту добавлять именно в компот? А в каких пропроциях? Но, тут мне человек посоветовал уже, что недели 1,5 не стоит кормить. Но мне их так жалко, так и хочется им как то срочно помочь. Что посоветуешь делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, laframe сказал:

что недели 1,5 не стоит кормить.

Стоит, горшки маленькие .

 

1 минуту назад, laframe сказал:

Янтарную кислоту добавлять именно в компот? А в каких пропроциях?

Да!

янтарная кислота.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 минут назад, booriska сказал:

Стоит, горшки маленькие .

 

Да!

янтарная кислота.png

Отсюда я так полагаю подходит пункт "подкормка корневых"? 1-2г на 10 литров? Как часто поливать? Когда прекращать ей поливать? На что ориентироваться, или она просто лишней не будет в качестве добавки? Какой компот лучше делать? Я использую GHE Bloom 0-5-4 и Micro 5-0-1

 

И там я еще вышел спросил про строительные ведра большие, в качестве тары, что думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
15 минут назад, laframe сказал:

ведра большие, в качестве тары, что думаешь?

Бери низкие , но широкие .

 

15 минут назад, laframe сказал:

Как часто поливать?

Я даю янтарку всю вегу .

 

15 минут назад, laframe сказал:

Я использую GHE Bloom 0-5-4 и Micro 5-0-1

На вегу 2,1 мл/л микро + 2,3 мл/л блуум. И на цвет 1,3 мл/л микро + 4,5 мл/л блуум. НА 1 л.

Изменено пользователем booriska
  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, booriska сказал:

На вегу 2,1 мл/л микро + 2,3 мл/л блуум. И на цвет 1,3 мл/л микро + 4,5 мл/л блуум. НА 1 л.

Вот как раз таки по этому рецепту я их и кормил, и люди выше сказали, что это не подходящий рецепт и я им ушатал цветочки + переливы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 04.09.2020 в 01:41, laframe сказал:

по схеме 25% компот - вода - вода - 50% - вода - вода - 100%

Где поливал? Одна вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
15 минут назад, booriska сказал:

Где поливал? Одна вода.

Не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
24 минуты назад, laframe сказал:

Не понял

Типа ты всё время пишешь о поливах водой, и без ТДСника сложно сказать, какая концентрация солей в субстрате!
купи эту байду за 200бумажек и будешь понимать как и почему себя так чувствует раста!
И поменьше слушай ребят таких как я с кол- вом "публикаций" больше чем кол- во "плюсиков"

А бориску можно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

бро ты не имея приборов льешь туда перекись,янтарку, но ты не забывай что оба этих препарата являются окислителем, то есть кислотой. смотри с этим аккуратно.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
23 часа назад, booriska сказал:

Бери низкие , но широкие .

 

Я даю янтарку всю вегу .

 

На вегу 2,1 мл/л микро + 2,3 мл/л блуум. И на цвет 1,3 мл/л микро + 4,5 мл/л блуум. НА 1 л.

Ну, все же, мне не боятся и кормить их по этому рецепту? Я бы конечно не бахал 100%.. пусть в себя сначала придут. Но, если поливать раз в 3 дня, мне как часто давать удобряхи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
26 минут назад, laframe сказал:

Я бы конечно не бахал 100%..

Корми , рн в дренаже измерь !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, booriska сказал:

Корми , рн в дренаже измерь !!

Ну так кормить сразу 100% компотом ?

Как часто кормить? В каком порядке чередовать просто с водой?ph крайний раз был 6,7-6,8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 минут назад, laframe сказал:

ph крайний раз был 6,7-6,8

Это дренаж ?

 

13 минут назад, laframe сказал:

Ну так кормить сразу 100% компотом ?

Да!!

 

13 минут назад, laframe сказал:

Как часто кормить?

Пока рн в дренаже не начнет опускаться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 минут назад, booriska сказал:

Это дренаж ?

 

Да!!

 

Пока рн в дренаже не начнет опускаться .

Хорошо, спасибо за советы. Ну, я ж так понимаю, каждый полив кормить? Каждые 3 дня

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ребят, в общем, всем спасибо за советы, вы очень здорово помогли, малышки пошли на поправку. Пошёл очень хороший рост. Единственно, нижние листья конечно сильно пострадали. Их может быть срезать, чтобы они лишний раз не забирали на себя питательные вещества? Или пусть будут все равно?

И ещё, меня все равно смущают жёлтые кончики на новых листьях. Это так же одна из проблем, о которой стоит беспокоится, или это не критично?

20200915_173135.thumb.jpg.888aeaffa791b6b22d4f62979d9c2058.jpg20200915_173211.thumb.jpg.6aac48ed8588b5597c84309ac74406b6.jpg20200915_173240.thumb.jpg.5996b2c20b5089c20f07443af154938c.jpg20200915_173301.thumb.jpg.97adc011f1f169ca61b0f751221b4bfd.jpg20200915_173412.thumb.jpg.d14b182e08173332b7b70a2edc9ce057.jpg20200915_173424.thumb.jpg.5ea087e5dfc562e2737e837b5f042de6.jpg20200915_173522.thumb.jpg.d16dbae5c52531084f9c3fbbc6984609.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 04.09.2020 в 01:41, laframe сказал:

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Прошу помощи, ибо это мой 1й гров, трудно сразу во всем разобраться. Как назло, есть отличная тема на форуме, по всем болячкам, и там фото различных видов болезней, не грузятся, а просто по картинкам сложно точно понять, поэтому задаю вопрос


Ящик у меня далеко не идеальный, но для старта пойдет + сейчас занимаюсь ремонтом подвала, чтобы часть комнаты просто сделать как оранжерею. Итак. Сейчас в боксе стоит 6 ламп по 12вт 6500к, 3 лампы 12вт 2700к. Изначально покупал ДНаТ 250вт, но в ящике было слишком жарко для него, поэтому пока так. Температура стабильно 30 днем, 25 ночью. Влажность, во время работы вентиляции - 40-45%, когда отключена - 60%. Название грунта не помню, но покупал по тем рекомендациям, что в библии гровера расписаны + на 30% смешан с вермикулитом и перлитом. Горшки по 5,5л, знаю что можно было использовать побольше, но бог с ними, эти пускай уже в них ростут. Сколько м3 тянет вентиляция уж не помню, но для моего ящика точно подходит + обдув кулером внутри


Итак. Ростихам примерно по 25 дней. 10 дней назад начал поливать компотом по схеме 25% компот - вода - вода - 50% - вода - вода - 100%
Удобряхи GHE Bloom 0-5-4 и Micro 5-0-1. Рецепт "На вегу 2,1 мл/л  микро + 2,3 мл/л блуум. "
Поливаю каждый день по 1л. 4 дня назад, я начал замечать эти проблемы и первое что сделал, пролил горшки по 11л воды, чтобы вымыть все удобрения лишние, все соли, и вообще все, что может как то нарушать обмен веществ, ph с дренажа после крайнего литра - 6,7, с обоих. Вроде вполне нормально. И на 3 дня я их оставил без поливов, мало ли, может моя ошибка изначально была в том что часто поливаю. И вот, спустя эти 3 дня, улучшений не заметил, но больше обратил внимания на проблемы. Самая основная проблема, обе остановились в росте. Точнее, они вроде становятся пышнее, но вот эти верхние листочки в таком виде уже дня 4-5, визуально совсем ничего не меняется особо. С завтрашнего дня пданировал возобновить поливы, начав с компота 25% и далее по графику выше

Собственно, ниже прекрепляю фото растих. Скажите пожалуйста, чем болеют и как им помочь?

Итак. Ростихам примерно по 25 дней. 10 дней назад начал поливать компотом по схеме 25% компот - вода - вода - 50% - вода - вода - 100%
Удобряхи GHE Bloom 0-5-4 и Micro 5-0-1. Рецепт "На вегу 2,1 мл/л  микро + 2,3 мл/л блуум. "    Расшифруй плиз для чайника.И сколько воды льешь в горшки свои 5,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
15 минут назад, kellyklak сказал:

Итак. Ростихам примерно по 25 дней. 10 дней назад начал поливать компотом по схеме 25% компот - вода - вода - 50% - вода - вода - 100%
Удобряхи GHE Bloom 0-5-4 и Micro 5-0-1. Рецепт "На вегу 2,1 мл/л  микро + 2,3 мл/л блуум. "    Расшифруй плиз для чайника.И сколько воды льешь в горшки свои 5,5

Бро почитай форум, гров репорты там вся начальная информация есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 07.09.2020 в 12:35, laframe сказал:

Кормил по рецепту, что писал выше, ребята уже говорили что рецепт не правильный, но сказали пока 1,5 недели пока ничем не кормить, и полить с перекисью.

В дренаже 6,7

 

интересно как у тебя там дела с растишками***??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
18 часов назад, Shmalboro сказал:

Бро почитай форум, гров репорты там вся начальная информация есть

инфы много и вся разная ,а я хотела узнать конкретно для горшка 5,5 литров сколько лить водыюмоим растихам 2 недели

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, kellyklak сказал:

инфы много и вся разная ,а я хотела узнать конкретно для горшка 5,5 литров сколько лить водыюмоим растихам 2 недели

 

Как варянт можно так: перед посадкой семки пролить горшок до дрынажа, потом примерно неделю не поливать (если тока с пулвика), вторую неделю смотри по весу, 1л воды раз в 2-3 дня. С 3 недели пролей до дренажа, дальше все поливы желателно делать до дренажа. Если есть ппм метр смотри по выходе когда кормить а если нет, мож начинать с 3 недели кормить, по не многу. Это все что касаемо земли.

П.С главное правило в начале, НЕ ЗАЛЮБИ:rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Shmalboro сказал:

Как варянт можно так: перед посадкой семки пролить горшок до дрынажа, потом примерно неделю не поливать (если тока с пулвика), вторую неделю смотри по весу, 1л воды раз в 2-3 дня. С 3 недели пролей до дренажа, дальше все поливы желателно делать до дренажа. Если есть ппм метр смотри по выходе когда кормить а если нет, мож начинать с 3 недели кормить, по не многу. Это все что касаемо земли.

П.С главное правило в начале, НЕ ЗАЛЮБИ:rasta_biggrin:

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...