Перейти к публикации

Первый гров, 100х100х180, 200led, Girl Scout Cookies+Six Shooter all AUTO


Рекомендованные сообщения

Всех неравнодушных коноплеводов приветствую!

:rasta_peace:

Мой первый опыт грова, индор.
Пока шли доставки, перерыл кучу инфы как просто в интернете, так и на этом форуме. Очень много новой информации, на начальных этапах сложно всё это усвоить. 

Выбор пал на неприхотливые (вроде) семена от Fast Buds - Girl Scout Cookies auto, Six Shooter auto. Довелось когда то попробовать, понравились. Пока семена были в пути приобрел:

Growbox 100x100x180
Led Phillips Flasher v2.0 200w ppf 3.0 Classic
Угольный фильтр GW-350 +1 прозапас
Канальный вентилятор VENTS VKO 125 2шт вдув/1шт выдув

Оборудовал шкаф терморегулятором для обогревателя на холодное время года, добавил электронный термогигрометр. В планах добавить регулятор оборотов канальных вентиляторов для регулирования оборотов, с целью уменьшения шума, так же взять GSM розетку на случай непредвиденных посещений.

Growbag'ы взял объемом 15л
Субстрат Harvest Light mix
Удо Growth Technology lonic soil grow, lonic soil bloom

Приобрел систему капельного полива на 10 растений. Пока запиливать ее не буду, не тестировал, непонятны до конца сколько нужно воды на каждый горшок, частота полива. Придется проверять самостоятельно, а потом уже автоматизировать систему, для сведения к минимуму посещения локации. Хотя и планирую тренировать автики подгибом.

Электронные TDS meter, PH tester имеются.

На первый гров планирую 6 растих, горшки подготовлены, засыпана земля и пролита водой, заодно примерил сколько воды ушло на один горшок, вода на входе 7.0ph/230ppm, на выходе 6.3, ppm не измерял. Заливал так что бы с дренажа ушло 150-200мл. Но это первый пролив, без растих, полагаю неинформативно.
Земля лайт, так что первые две-три недели компот добавлять не планирую, но буду смотреть по ситуации. Где-то тут была полезная инфа по тому как определить по ph и ppm нужна ли подкормка, я себе схоронил, буду сверяться по ней.

Света думаю все таки маловато(?), придется добавлять, но пока вылез из бюджета очень, однако есть ЭПРА для двух люминесцентных ламп T5, патроны так же имеются, на худой конец можно добавить две лампы 24-39w.
Может оборудую их. Или плохая идея?
Что подскажите, что ещё прикупить? Пульвик например, сульфат магния? Каких ещё удо взять, или этих будет достаточно?
Прошу не ругать, я учусь постепенно, не все сразу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через сутки проклюнулись Girl Scout Cookies, все три пересадил сразу в текстильные горшки, накрыл пищевой плёнкой, включил нижние вентиляторы. Включил свет, но мне почему то теперь кажется, что в этом не было необходимости, да и опустил я ее достаточно низко, сегодня не додумался поднять. Если завтра ростки не вылезут, подниму лампу, либо выключу пока зелёные друзья не выглянут из земли.

На вторые сутки, вылезли 2 корешка от Six Shooter, так же пересадил и накрыл плёнкой. У предыдущих горшков на пленке был конденсат, хотя боялся что из за текстильных горшков микроклимат будет нарушен, тем более их обдувают нижние вентиляторы. Открыл все, дал подышать воздухом. Почва на накрытых ещё влажная, на не накрытых просохла на пару сантиметров, и судя по всему поливать растихи придется каждый день, зависит ещё от высоты лампы, и объема растих, сколько будут пить по мере роста. 

Растихи ещё не взошли, очень волнительные дни, ждать когда вылезут крохи. 

Наконец приобрел батарейки для термогигрометра, температуру показал 30, влажность 52%, уменьшил до 20 градусов терморегулятор, думаю пока в обогревателе нет смысла, если точно ночью, но посещать шкаф два раза в день нет возможности, led неплохо так нагревается, оставил включенным нижний обдув, завтра при посещении гляну на сколько изменилась температура и влажность, увлажню почву. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girls Scout Cookies скинули каску, все три подмигнули мне из земли, можно начинать отсчет. Six Shooter последняя проклюнулась, но я ей до этого помог, сжал скорлупку как обычную подсолнечную семечку, до хруста. Посадил, так же в горшок, жду всходов. Влажность около 52%, темпа так же 30-31, полностью отключил обогреватель, лампа хорошо так греет. Пролил по два литра в каждый горшок, земля нормально подсохла, как раз на фалангу-полторы. Пищевую пленку оставил, выставил свет на 18/6, ночь с полудня до 18 пока солнце в зените, и в помещении жарко. 

IMG_20200907_180300.jpg

IMG_20200907_180302.jpg

IMG_20200907_180306.jpg

IMG_20200907_180312.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрям, заказал ещё комплект 600w днат с култубом, все таки света ОЧЕНЬ мало, нам по 4-5 дней, а мы как то маловато выглядим, растишки прям тянутся к лампе, хотя я ее опустил до 20-30см над горшками. Компот не лил, проливаю водой, каждые два-три дня, как подсыхает субстрат, чекаю каждый день, по истечении срока рекомендации производителя начну по тихой добавлять компот при поливах. Темпа в боксе 23-27, влажность 50-60%, световой режим 18/6. 

IMG_20200911_070047.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни подскажите, первый гров! что это, как я понимаю девочка? сорт Auto Diesel уже 23 дня, сильно не тролите меня опыта нету, сами были когда то такими, ВСЕМ МИР БРОО!!

7Zi_XW1D9tQ.jpg

W4X4aZ9LXaA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, foks сказал:

Парни подскажите, первый гров! что это, как я понимаю девочка? сорт Auto Diesel уже 23 дня, сильно не тролите меня опыта нету, сами были когда то такими, ВСЕМ МИР БРОО!!

7Zi_XW1D9tQ.jpg

W4X4aZ9LXaA.jpg

Чувак, ты же в тему новичка отписал :)

Фото поближе нет? Усики вроде есть, но чёт какие то мешочки у тебя, не видно ничерта, сделай фото поближе к стволу, второй и третьей пары листьев, где боковые колы у тебя лезут. 

Ну и вот фото тебе, сравнить со своим

мальчик/девочка/гермафродит

blog_voorvakantie-07.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@foks не понятно бро.подожди недельку еще..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сергей77 сказал:

@foks не понятно бро.подожди недельку еще..

как думаешь может лучше убрать покрытие с грунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@foks ну если это повлияет на пол растения то убери)))  как по мне , она нах ненужна там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрям! Отправили наконец мне днат, через пару дней должна прийти буду устанавливать. Растут медленно, для недельного ростка мне кажется маловаты, печеньки растут активнее шутера. Через несколько дней начну добавлять компот. Вода на выходе 6,8ph, 174ppm, темпа в боксе около 25-27, влажность 60. 

IMG_20200914_180525.jpg

IMG_20200914_180528.jpg

IMG_20200914_180531.jpg

IMG_20200914_180534.jpg

IMG_20200914_180538.jpg

IMG_20200914_180541.jpg

IMG_20200914_180545.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, MisterGrow сказал:

Здрям! Отправили наконец мне днат, через пару дней должна прийти буду устанавливать. Растут медленно, для недельного ростка мне кажется маловаты, печеньки растут активнее шутера. Через несколько дней начну добавлять компот. Вода на выходе 6,8ph, 174ppm, темпа в боксе около 25-27, влажность 60. 

IMG_20200914_180525.jpg

IMG_20200914_180528.jpg

IMG_20200914_180531.jpg

IMG_20200914_180534.jpg

IMG_20200914_180538.jpg

IMG_20200914_180541.jpg

IMG_20200914_180545.jpg

Хватит на вегу и 200 Вт, на цвете вот каждый Вт на счету будет, и да, на 6 раст маловато будет 200, 600 дната в тему будет

И норм растут вроде, не кипишуй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Нам почти пару недель, начинают вылазить первые проблемы. В самом начале грова забы(и)л откалибровать ph метр, по-ходу его показания были не точными. 

Вода для полива используется такая: 

Минеральная, "Я" 18,9л - 

 

Химический состав, мг/л: гидрокарбонаты 200-300, кальций 30-70, магний 10-40. Минерализация 0,3-0,5 г.

Сначала грешил на тепловой стресс, кончики листьев закручивались лодочкой, но цвет оставался в порядке, а сейчас становится понятно, что проблема в ph почвы и воды. 

На ближайшие дни план откалибровать ph тестер, и прикупить регуляторы UP и DOWN. 

 

Грунт полностью промывать откалиброванный водой?

 

 

 

 

 

IMG_20200919_065503.jpg

IMG_20200919_065454.jpg

IMG_20200919_065516.jpg

IMG_20200919_065506.jpg

IMG_20200919_065457.jpg

IMG_20200919_065450.jpg

IMG_20200919_065447.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады, всем здоровых растишек. 

Спасибо всем кто оказал помощь по моим ошибкам, а мы пока растем. Устроил после компота неделю засухи, разберусь с водой, устрою пролив грунта. Субстрат мог засолится, но каких то очевидных проблем растихи не показывают.

Днат 600 пришла, с култубом. Буду ставить с отдельной вентиляцией на нее. 

IMG_20200921_175901.jpg

IMG_20200921_175905.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШОткалибровал приборы. После полутора недельной засухи пролил субстрат, вышло около 0,5 с бэга, почва засолилась, на выходе вода 2000-3300ppm. Удо не добавлял, буду лить водой пока уровень ppm не упадет, либо пока растихи не покажут нехватку элементов. Проще будет покормить растихи, чем разбираться с передозняком и его последвиями. Запутался где какой куст растет, но вроде как печеньки должны быть больше так как раньше проклюнулись. 

 На паре кустов начали появляться стигмы. Через пару недель буду запиливать днат с култубом. Не могу найти приличную балеринку, что бы сделать отверстия для канальных вентиляторов что бы запилить култуб. 

Растихи не подгибаю, аккуратно загибаю лапухи под растущие колы, что бы боковым ветвям попадало больше света.

 

IMG_20200927_173928.jpg

IMG_20200927_173919.jpg

IMG_20200927_173912.jpg

IMG_20200927_173905.jpg

IMG_20200927_173908.jpg

IMG_20200927_173901.jpg

IMG_20200927_173856.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно, был не засол грунта, а просто соли оседали в дренажных блюдцах, т.к. при смене тары для дренажа показатели стали адекватные.
Ph в почве растет, ppm падает, получается просят кормить больше. Ну и горшки высыхают быстрее аппетиты растут. Научился уже определять по весу когда нужно поливать. Вход 5,9-6,3ph, 500-800ppm, выход 6,4-6,5ph 400-500pmm. Проливал 25% от рекомендованной дозы, при следующем поливе  буду сначала мерять ppm и ph, если покажет голод буду снова кормить компотом.
Самая маленькая и медленно растущая растиха пожелтела немного, и показала признаки недостатка фосфора(серые-коричневые) пятна, могу и ошибаться, конечно, в следующий раз добавлю фото. Одна из хорошо растущих так же показала признаки недостатка фосфора. В целом все неплохо, очаги поражений достаточно локальные, нету некроза, хлороза сильного тоже не наблюдается.
Наверное достаточно поздно но подогнул все колы, центральный стебель тоже нагнул.
Обнаружил свою самую большую ошибку, когда настраивал механический таймер, оказалось что он работал в режиме 24/0 :( Выставил 19/5, будем надеяться резкая смена светового режима и подгибание не сильно стрессанут растихи, и они быстро придут в себя. Пару кустов уже показали пол и признаки предцвета.
Днат скоро буду запускать, осталось дойти, забрать канальные вентиляторы для култуба, доделать вентиляцию и провести проводку в боксе для лампы. Led оставлю на досвет.

Фото сделаю в след посещение, к следующему отчёту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото

IMG_20201003_185356.jpg

IMG_20201003_185427.jpg

IMG_20201003_185423.jpg

IMG_20201003_185400.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

КакРастем, поставил автополив каждые 48 часов. Запилил днат, култуб с двумя вентиляторами era 150, темпа поднялась на 2 градуса в итоге до ~26. Поливаю компотом, 50% от рекомендуемой, буду поднимать до 100.

Фоточки

 

IMG_20201014_070249.jpg

IMG_20201014_070247.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее посещение сломал ph тестер(утопил), колы по-тихой тянутся вверх. Однако, идея с автополивом по ходу не самая удачная, каждые 48 часов по 500мл компота заливается. Сегодня заглядывал, нижние лопухи и некоторые листья пожелтели и отмерли. На передоз не очень похоже, больше склоняюсь к голоду, но пока не пришел ph тест новый не могу опровергнуть или подтвердить. 

Компот  ~500ppm даю, по всем таблицам маловато будет, как прийдёт новый тестер для воды, буду смотреть дренаж, наверняка проблемы с землей, посмотрим что в итоге не хватает. 

В вс или пн сделаю фото. Заодно проведу тесты почвы, дренажа, заготовлю нормальный компот для следующего полива. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MisterGrow если листья затемнены и самые нижние то их раста сама съедает т.к. они ей не нужны.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2020 в 22:23, kostia сказал:

@MisterGrow если листья затемнены и самые нижние то их раста сама съедает т.к. они ей не нужны.

Не, идёт снизу вверх, явно чего то не хватает, т.к. они сначала съедают нижние листья, и только лопухи, видимо голодная, дожирают все то что есть в лопухах для наращивания массы. Желтеют снизу вверх, колы тоже чуть потеряли в цвете, по-тихой бледнеют. Вот фото. Очень похоже на деф азота, рассчитываю на помощь)

Чуть позже сделаю тест дренажа. После пролью нормальным компотом.

IMG_20201018_085943.jpg

IMG_20201018_085939.jpg

IMG_20201018_085934.jpg

IMG_20201018_085221.jpg

IMG_20201018_085211.jpg

IMG_20201018_085205.jpg

IMG_20201018_085202.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кормить надо, азота просит аж кричит, а то до харва не доживёт.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kostia сказал:

кормить надо, азота просит аж кричит, а то до харва не доживёт.

Выход до пролива компотом, ~550, ~7ph

Пролил компотом ~800ppm, 6,55ph

Убрал все мертвые листья, подогнул ещё колы. Надеюсь не сильно рост тормознут. Поставил автополив каждые 12 часов, по 500ml. Понаблюдаем теперь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, MisterGrow сказал:

Поставил автополив каждые 12 часов, по 500ml. Понаблюдаем теперь. 

вот заливаешь же по этому и азот плохо усваивается бро, земля же не кокос , растишка небольшая , много не выпьет, много вливаешь  да и часто, или промежуток делай между поливами побольше или лей меньший объём.

 

15 минут назад, MisterGrow сказал:

Пролил компотом ~800ppm, 6,55ph

без дренажа? надо было пролить до дренажа и померять его.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kostia сказал:

вот заливаешь же по этому и азот плохо усваивается бро, земля же не кокос , растишка небольшая , много не выпьет, много вливаешь  да и часто, или промежуток делай между поливами побольше или лей меньший объём.

 

без дренажа? надо было пролить до дренажа и померять его.

Она была до этого на 500мл в 48 часов, и это явно не помогало, за 4-5 дней горшки все равно просыхают сильно, она много пьет уже, выбираю оптимальный режим существования без моего присутствия день-два-три иногда, бывает по разному. 

С дренажом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...